CHAMPIONS D’ACADÉMIE :-))

10 02 2016

Une pluie de médailles pour les archers de Decour:

Benjamines Filles: 

1ère: Alice Jupille 221 points

Benjamins Garçons

1er: Zacharie Hiers 242 points

Minimes Filles: 

1ère: Alice Vérot 260 points

Minimes Garçons:

1er: Gabriel Thomazo 271 points

Cadets Garçons:

1er: Thomas Saint-Martin 267 points

Excellence Filles:

1ère: Léa Oudet 266 points

Excellence Garçons:

1er:Ryadh Amine 248 points

Les 2 équipes du collège et du lycée se qualifient pour le championnat de France qui aura lieu la semaine du 21 Mars au Château du Loir.
BRAVO A TOUS ;-))


  




Pas d’entraînement Basket Garçon le 10/02

9 02 2016

Pas d’entraînement basket-ball exceptionnellement 

Benjamins Garçons

le mercredi 10/02

Prochain entraînement le mercredi 17/02.

Mr PILLAYRE




Championnat d’Académie de tir à l’arc

7 02 2016

Championnat d’Académie de tir à l’arc ce mercredi 10/02 dans le gymnase du Lycée.

L’objectif est de remporter un maximum de médailles en individuel et de qualifier 2 équipes pour le championnat de France 😉

Rendez-vous dès 13h30 pour les lycéens et les Jeunes Officiels.

14h45 pour les collégiens.




Basket Fille

5 02 2016

La finale du district opposait les deux équipes de benjamines, Decour 1 contre Decour 2, ce mercredi 03/02/2016.

Les élèves de 6ème remportent cette finale face aux élèves de 5ème, sur le score de 18 à 06.

Bravo à toutes pour ce championnat, bravo pour vos médailles d’Or et d’Argent, à bientôt pour la suite de nos aventures sportives!

Mercredi prochain, le 10/02, en raison d’une compétition de Tir à l’Arc, le gymnase du Lycée est indisponible.

Les benjamines (6ème/5ème) auront entraînement à la goutte d’or de 13H30 à 15h30 (nous avons programmé des matchs amicaux contre les collèges de Marie Curie et Aimé Césaire).

Pas besoin de ticket de métro, nous ferons le déplacement à pieds.

Retour aux environs de 16H00.

Les minimes (4ème/3ème) n’auront pas d’entraînement possible à cette date  (10/02).

Merci

Camille Rivals.

 

 

Finale District 2016 (3)




ENTRAINEMENT Garçons Benjamins 03/02

2 02 2016

ENTRAINEMENT

14h15 à 16h15 au Gymnase

Pour tous les benjamins.

M.PILLAYRE




RESULTATS de la FINALE DISTRICT me 27/01

26 01 2016

IMG_2772MATCH FINALE DE DISTRICT NORD de PARIS

EQUIPE 1 : 1er sur 15 équipes

EQUIPE 2 : 6e sur15 équipes

BRAVO A TOUS !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

M.PILLAYRE




RESULTATS MERCREDI 20/01 : Phases finales

19 01 2016

RESULTATS DE LA COMPETITION

EQUIPE 1 : 1er de la triangulaire est qualifiée pour LA FINALE DU DISTRICT NORD

EQUIPE 2 : 3e jouera pour la 5e PLACE DU DISTRICT

Attention des élèves n’avaient pas prévu assez de tickets de métro. On a eu un peu de retard en raison d’incidents techniques sur les lignes 2 et 13.

BRAVO à tous

 

M.PILLAYRE




PHASES FINALES: BENJAMINS 6e et 5e

7 01 2016

PROCHAINS MATCHS LE 20/01 pour les benjamins 6e/5e

Les équipes 1 et 2 sont dans les 2 triangulaires finales du district soit parmi les 6 meilleures équipes du district Nord.

En attendant les entraînements du 6 et du 13/01 auront lieu comme d’habitude de 14h15 à 16h15.

M.PILLAYRE




RAPPEL : AS BASKET-BALL Minimes (4e-3e) LOISIRS

7 01 2016

ENTRAINEMENTS pour les 4e

  • LE MERCREDI DE 16h30 à 18h00 (Attention : fin des entrainements fin janvier)

Au gymnase du lycée Decour.

M. BOT et M.BARON

  • LE LUNDI DE 12h à 13h toute l’année

M.PILLAYRE




Tir à l’arc Coupe de Noël Minimes/Cadets et Lycéens 

6 01 2016

Minimes/cadets sur blason de 60cm:

1er: Gabriel 265

2ème: Thomas 257

3ème: Zacharie 230

4ème: Paul-Élie 202

Lycéens excellence sur TRISPOT de 40:

1ère: Léa 266

2ème: Marine 260

3ème: Hamza 203

4ème: Camille 170

Rendez-vous le 10 Février pour le championnat Académique qualificatif pour le championnat de France!