BASKET Garçons le 4 mars

3 03 2015

CHAMPIONNAT EXCELLENCE

  • Compétition pour les 10 minimes garçons
  • Compétition pour les 10 benjamin suivants : Julian, Matéo G, Virgile, Mathis, Sacha B et P, Daren, Guillaume, Niroshaan et Adam
  • Entraînement pour les benjamins non retenus de 13h30 à 15h30 avec Mme RIVALS au gymnase (désolé j’ai oublié d’afficher cette information sur le tableau du collège).

RV : 13h00

Retour 17h30 environs

Prévoir 3 tickets de métro

Pique-nique, goûter et bouteille d’eau.

A demain.

M.PILLAYRE




VOLLEY 4 mars minimes garçons

3 03 2015

DÉBUT DE LA COUPE DE PARIS :

Match pour les 2 équipes de minimes garçons au gymnase Gauguin.

Rendez-vous à 14h pour l’équipe 2 : Benjamin, Sameer, Gafar, Farès, Raphaël, Zaïd.

Rendez-vous à 14h30 pour l’équipe 1 : Maxime, Camille, Ayyash, Shan, Jaïr et Madani.

PAS DE MATCH ce mercredi pour les autres équipes.

Mme Tudoux




Des nouvelles de Florian et Lola…

26 02 2015

Double champion de France UNSS 2013 et 2014 avec l’équipe de tir à l’arc du Lycée, Florian Bossard, licencié au club de Pantin poursuit sa récolte de médailles…

Aux portes de l’équipe de France Junior et d’une participation au championnat d’Europe, 7ème de la 3ème manche de la coupe du monde à Nîmes, Florian vient de remporter la médaille de Bronze au Championnat de France FFTA en salle, sa 11ème médaille nationale!!!

BRAVO et bonne chance pour la saison extérieur…

Lola Mosseri, championne de France UNSS 2013 avec l’AS, licenciée au club d’Issy les Moulineaux a brillamment passé le cut des qualifications et atteint les huitièmes de finale du championnat de France en salle, éliminée par la future médaillée de Bronze.

BRAVO et bonne chance pour les concours aux Grandes Ecoles… ;-)




Stage de tir à l’arc à Pantin

20 02 2015

Merci à La Compagnie d’arc de Pantin et à ses entraîneurs d’avoir accueilli les qualifiés de l’AS pour le championnat de France UNSS durant la 1ère semaine des vacances….

Visitez le site du club pour suivre l’actualité du club, les résultats, etc….

Pour marcher sur les pas de Florian, Céleste, Léa, Lucie et Lucie, visitez la page d’incription

(null)




Bonnes vacances…

17 02 2015

(null)




Passage de flèches

10 02 2015

Tant attendu, le 1er passage de flèche de année a lieu cette semaine.

Alice V. et Noémie M. ont validé la flèche noire à 15m.
Agathe B. a obtenu la bleue à 20m :-)

Rendez-vous jeudi pour la blanche à 10m




Pas VOLLEY le 11 février.

9 02 2015

Exceptionnellement, il n’y aura pas volley mercredi 11 février. Je suis absente la journée.
Au retour des vacances, début de la Coupe de Paris et du championnat d’académie.
Regardez bien l’affiche le mardi de la rentrée pour savoir quelles équipes jouent le mercredi 4 mars.
Bonnes vacances à tous si je ne vous revoie pas avant !
Mme Tudoux.




VOLLEY 4 et 11 février : entraînement

3 02 2015

Les mercredis 4 et 11 février :
Derniers entraînements au gymnase Gauguin de 14h à 16h.
Après les vacances, commence la Coupe de Paris !
A mercredi 14h !
Mme Tudoux.




MODIFICATIONS DE DERNIERE MINUTE BASKET Garçons du 04/02

2 02 2015

- MINIMES :MATCH ANNULE (Marie-Curie ne peut pas jouer)

ENTRAINEMENT MINIMES : 13h30à 14h30

 

- BENJAMINS : MATCH POUR LA 3e PLACE DU DISTRICT NORD DE PARIS

Tous les benjamins sont convoqués en raison de l’absence de match chez les minimes.

DEPART: 14h30 au gymnase

RETOUR : 17h environs

PREVOIR : 3 tickets de métro + goûter + bouteille d’eau

Merci de votre compréhension

C.PILLAYRE




Qualifiés pour le championnat de France :-)))

29 01 2015

Les 2 équipes de tir à l’arc COLLEGE et LYCEE se sont qualifiées pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE en remportant le championnat d’Académie!!!

Bravo à Marine Gache, Léa Oudet, Céleste Terres-Phi et Guillaume Terraz pour le Lycée

Bravo à Aurelia De Spirt, Alice Kemmet, Noémie Melka et Gabriel Thomazo pour le Collège.

En individuel:

En benjamines: Toscane B. Médaille de bronze

Beau triplé en minimes filles:

Championne d’Académie: Aurélia

Médaille d’argent: Noémie

Médaille de bronze: Alice K.

Minimes Garçons Médaille d’argent: Gabriel T.

Cadets Garçons: Médaille d’argent Alexis B.

Juniors Garçons: Médaille d’argent Sylvain M.

En excellence:

Championne d’Académie: Céleste T-P

Médaille d’argent: Léa O.

Médaille de Bronze: GuillaumeT.

Pour voir tous les résultats et classements, cliquez sur CHAMPIONNAT D’ACADEMIE 2015

(null)

(null)