Résultats Basket-Ball

26 11 2014

BRAVO aux MINIMES :

4e victoire sur 4 matchs contre Chaptal par 16 à 8 dont 12 points de Joao !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Bravo aussi à Christopher (désolé c’est une photo du 2e match)

IMG_1295

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les benjamins à l’entraînement aujourd’hui.

2 victoires sur 2 matchs.

Matchs mercredi 3 décembre.

IMG_0067

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M.PILLAYRE




VOLLEY mercredi 26 novembre

25 11 2014

Matchs a Gauguin :
RDV 13h30 : Minimes filles 1.
RDV 14h : minimes garçons 1 et 2.
RDV 15h : minimes filles 2.
RDV 15h30 : benjamines filles 1 et 2.




Programme Basket Filles mercredi 26.11

23 11 2014

Bonjour à toutes,

Ce mercredi 26.11 c’est au tour des deux équipes de benjamines de jouer les matches suivants du championnat de district.

Le RDV est fixé à 14H30 devant la salle EPS.

Prévoyez vos 2 tickets de métro et vos affaires de sport.

Retour prévu entre 17h30 et 18h00.

A mercredi,

C.Rivals




Résultats Coupe d’Automne Tir à l’arc

19 11 2014

Voici les résultats de cet après midi.

6 volées de 5 Flèches à 15m

CADETS GARCON:

Alexis: 218

MINIMES GARCONS:

José: 242
Thomas: 221
Gabriel: 201
Paul-Elie: 176
Eyad: 166

 

MINIMES FILLES:

Camille: 240
Agathe: 236
Aurélia: 233
Alice V: 232
Lucie B: 224
Noémie 221
Alice K: 210

 

BENJAMINS GARCONS:

Gracjan: 208
Ayoub: 117
Simon: 98
Lucien: 80
Aloys: 57
Corto: 46

 

BENJAMINS FILLES:

Toscane: 114
Alexandra: 100

 

LYCEENS EXCELLENCE (sur Trispot de 40):

Céleste 242
Léa 229
Marine 199
Martin 191
Lucie A 141

 

BRAVO A TOUS!!!!!!

Rendez-vous demain pour l’entrainement ;-)

Photo 19-11-2014 17 22 58




BASKET Garçons : Résultats mercredi 19/11 et Programme du 26/11

17 11 2014

RESULTATS BENJAMINS GARCONS du 19/11

Bravo aux benjamins pour leur état d’esprit et leur victoire contre Berlioz 12à 4 et contre Coysevox  8 à 4.

Bravo à Lukas, Sacha B, Sacha P, Matéo G, Matéo P, Basile, Mathis, Vincent, Virgile, Augustin, Niroshaan, Daren, Julian et Antoine.

PROGRAMME MERCREDI 26/11

MATCH MINIMES :

DEPART : 13H05  (pour les élèves qui n’auraient pas le temps de manger : prévoir un sandwich)

RETOUR : 15H environs.

A prévoir : affaires de sport + 3 tickets de métro + bouteille d’eau et goûter

ENTRAINEMENT BENJAMINS

De 15h à 16h30 au gymnase.

A mercredi,

M.PILLAYRE




VOLLEY mercredi 19 novembre

16 11 2014

Match pour les benjamines 1 et 2, pour les benjamins et pour les minimes garçons 1.
Rendez-vous au GYMNASE VALEYRE :
- à 13h30 pour les benjamines 1
- à 14h pour les benjamines 2
- à 14h30 pour les benjamins garçons et les minimes garçons 1
Les minimes garçons 2 et 3 peuvent venir s’entraîner de 15h30 à 16h30 sur un terrain qui sera libre.

Pour ceux qui veulent faire le trajet avec moi, je pars du collège à 13h15.

Pensez à vos maillots de volley.
A bientôt !
Mme Tudoux




Programme Basket Filles 19.11

16 11 2014

Bonjour à toutes,

Mercredi 19.11, match pour les Minimes 2, entre 13h30 et 15h30 au gymnase de la Goutte d’Or. Le RDV est fixé à 13h15 devant la salle EPS. Pas besoin de tickets de métro. Retour au collège prévu entre 15h30 et 16h00.

La liste des joueuses est affichée sous la vitrine devant la salle EPS.

Pour toutes les autres joueuses, Benjamines et Minimes 1, vous avez un entraînement au gymnase du lycée de 15h00 à 16h30.

Le mercredi suivant, soit le 26.11, les deux équipes de benjamines auront match aux Poissonniers, merci de bien penser à surveiller l’affichage sous la vitrine et prévoir vos titres de transport…!

A bientôt,

C. Rivals




Tir à l’arc COUPE D’AUTOMNE

13 11 2014

1ère compétition de l’année, ce mercredi 19 novembre au Lycée Initiatives (19ème)

6 volées de 3 flèches sur blason de 80cm à 12m.

Départ à 13h05 dans le gymnase pour récupérer votre arc.

PRÉVOIR 2 tickets de MÉTRO

Ceux qui terminent a midi ont le temps d’aller à la cantine et me rejoignent au gymnase à 12h50.

Ceux qui terminent à 13h05 doivent prévoir un pique-nique

Difficile de prévoir un horaire de retour, cela dépendra du nombre de tireurs présents! Je pense vers 17h/17h30 au collège.
Je ferai appeler les enfants si nous sommes en retard.

Ce sont inscrits:
José, Alexis, Agathe, Alice K., Alice V, Gabriel, Noémie, Paul-Elie, Camille, Lucie, Aurelia, Eyad, Thomas, Lucas, Raoul, Ayoub, Aloys, Martin, Simon, Lucien, Toscane, Alexandra, Corto

Merci de prévenir en cas d’empêchement…..

M VERICEL




Calendrier des matchs de volley en district

11 11 2014

Calendrier Compétitions de Volley 2014-2015

Rappel des équipes :

Benjamins garçons : Victor, Axel, Alban et Azari

Benjamines filles 1 : Esther, Fériel, Ael, Alice

Benjamines filles 2 : Jennifer, Nada, Karol, Amira

Minimes garçons 1 : Zaïd, Madani, Jaïr, Morgan

Minimes garçons 2 : Maxime, Ayyash, Camille, Shan

Minimes garçons 3 : Gafar, Farès, Benjamin, Raphaël, Sameer

Minimes filles 1 : Léa, Thalia, Violette, Lou-Andréa, Noor

Minimes filles 2 : Clémentine, Josselyn, Louise, Irlanda, Désirée

Chaque semaine, certaines équipes ont match, soit au gymnase Gauguin, soit au gymnase Valeyre.

Quand une équipe n’a pas match, les élèves motivés peuvent venir arbitrer les autres matchs, sinon ils n’ont pas AS ce jour là.




Début des matchs de volley ce mercredi 12/11

11 11 2014

Les minimes filles 1 et 2 jouent à 14h30. Rendez-vous en tenue à 14h à Gauguin.
Les minimes garçons 1 et 3 jouent à 15h30. Rendez-vous en tenue au plus tard à 15h à Gauguin.

Les autres équipes ne jouent pas ce mercredi. Les élèves motivés peuvent venir arbitrer les matchs.

A bientôt ! Mme Tudoux