ATHLETISME A MONACO

Comme chaque année Monaco invite le district de Menton pour participer au championnat district d’athlétisme qui aura lieu le mercredi 23 mars au Stade Louis II.

Toutes les épreuves sont ouvertes aux élèves, les inscriptions se font directement sur place.
Le rendez-vous est fixé à 13h30, fin prévue à 16h30.
Alors si vous courez vite, sautez haut ou lancez loin …… Contactez vos profs d’EPS.
Un départ collectif sera organisé depuis le lycée Paul Valery vers 12h15.
carousel_Arrivée_200_m

Match amical du 2 Mars 2016

Super après midi de Foot 5 au Calcetto Lucien Rhein .

Un match amical perdu de peu contre les Finalistes départementaux du Lycée Curie, . Nous avions une équipe un peu amoindrie par les départs en stage de plusieurs de nos élèves. Nous attendons leur retour avec impatience !!!

Bravo Paul Va et félicitations aux élèves de Curie !!!

 

foot 5 PV

 

foot5PV2

RÉSULTATS DU VENDREDI 6 NOVEMBRE

Et voici les derniers résultats de cette semaine de compétition .

Les TCC/TSCB ont déclenché le bouquet final avec un temps exceptionnel de 7’14 grâce à Dylan Varotto, Dylan Seygnat, Nicolas Sanceau et Luis Azevedo.

Chez les filles ce sont Helena, Catarina, Luana et Angelina de 1ACOM qui sont les plus rapides en 9’56.

HELAS !!!! Pas de photo aujourd’hui à cause du tremblement de terre et de ses conséquences !!!!!

RÉSULTATS DU JEUDI 5 NOVEMBRE

image

 

 

image

 

image

image

image

 

Beaucoup d’énergie déployée aujourd’hui !!!

En première ,

les 1V se distinguent aussi bien chez les garçons avec un très beau 7’28 sur 2000m avec Florian Piana, Cienzo Nicolas et  Lucas Ruggieri que chez les filles qui signent un 9’45 sur 2000m avec Monia Carlier, Stephanie Dasilva et Elena Lesveque.

En seconde,

Les 2C et les 2R se disputent la palme avec une victoire des 2C chez les garçons en 7’56 réalisé par Florian Boulanger, Adrien Merle, Agosto Yassine et Betis Mhelben

Chez les filles , ce sont les 2R qui finissent en tête avec  9’25 sur 2000m par Maria Ben Bettaib, Shana Legouter, Laura Mele et Victoria Milizziano .

RESULTATS DU MERCREDI 4 NOVEMBRE

image

image

image

 

 

imageEn terminale ,

de très belles perfs de la part de

Anthony Poully et Mathieu Richarte qui à deux seulement parcourent 1000m en 3’30 soit 7’00sur 2000m

Sur 2000m à 4 ce sont Louis Blay , José ,Maxime etDani qui finissent avec un super chrono de 7’23 talonnés par Guillaume , Henzo Adam  et Djaminel en 7’31.

Chez les filles ,Julie Piolti, Elijah Laviolette, Moragne Wierwinski et Perle réalisent un super 9’20 !

 

En seconde,

Diana Dasilva, Marine Jaunet, Catarina Ribeiro et Catarina Macedo signent un 10’13 .

Chez les garçons, ce sont, Enzo Touche, Florian Piccoli, Silvio Blair et Dilinger Kevin qui sont les plus rapides en 7’48 !

 

Bravo à tous les participants du jour pour leur enthousiasme !!!