Un blog de contes avec une classe de 6e
Français 6e 21 juillet 2007, 15:13Pratique des TIC en classe de 6e
Avant toute chose, vous pouvez consultez le blog de contes d’une classe de 6e et vous rendre compte de l’importance et de l’utilité de la pratique des TICE en classe !
Contexte : Séquence sur le conte
Objectif général : Etudier un genre, le conte
Introduction : Travail à partir d’une image (le vocabulaire du conte)Séance 1 : Les caractéristiques du conte
Savoir définir et reconnaître un conteSéance 2 : Le schéma narratif
Savoir décrire le déroulement des contes à partir du schéma narratifSéance 3 : Le champ lexical
Connaître la notion de champ lexical et être capable de retrouver le champ lexical d’un motSéance 4 : Le verbe : le passé simple et l’imparfait (formes et valeurs)
Savoir conjuguer tous les verbes au passé simple et à l’imparfait et donner leur valeur
Zoom sur la séance 5 :
Ecriture d’un conte sur un blog
Compétences visées :
- Ecrire un conte (utiliser un brouillon et travailler sur plusieurs versions d’un document écrit du manuscrit au tapuscrit)
- Réinvestir les connaissances acquises sur le conte en cours de séquence
- Utiliser l’outil informatique, notamment l’interface d’administration d’un blog
Déroulement de la séance et consignes données aux élèves :
Etape 1 – Ecriture d’un brouillon (1 heure)
Les élèves doivent écrire tout d’abord leurs idées sur un brouillon en répondant aux questions listées ci-dessous, puis ils doivent réfléchir à un titre.
- Situation initiale du conte
- Qui ? Quels sont les personnages de mon conte ? Quel est le héros ? a-t-il des amis ? des ennemis ?
- Que font-ils ? Décrire les personnages et leurs habitudes.
- Où ? Quand ? Décrire le lieu et l’époque de l’action. - Elément perturbateur
Quel élément vient modifier la situation initiale ? - Actions, aventures
Quelles péripéties rencontrent les personnages ? - Elément de résolution
Quel élément permet de retrouver une situation stable ? - Situation finale
Comment se finit l’histoire ?
Travail à faire pour la prochaine fois :
- Finir l’écriture du brouillon
- Rédiger la situation initiale du conte à partir du brouillon
- Trouver un titre
Etape 2 – Premier jet (1 heure)
Les élèves ont reçu un identifiant et un mot de passe pour se connecter à l’espace d’administration du blog. Ils ont des droits réduits : ils ne peuvent qu’enregistrer des brouillons, ils n’ont pas le pouvoir de les publier.
- Se rendre à l’adresse du blog : http://lewebpedagogique.com/francais608
- Se connecter à l’espace d’administration du blog de contes en cliquant sur “Admin. du site” (écrit en vert en haut de la page)
- Entrer son mot de passe et son identifiant
- Créer un nouvel article à partir de l’onglet “Ecrire”
- Ecrire le titre de l’histoire et les prénoms des auteurs
- Rédiger l’histoire à partir du brouillon
- Enregistrer son article
- Imprimer son article
On constate avec joie la réaction des élèves devant le correcteur d’orthographe de Word. Dès qu’un mot est souligné par le correcteur automatique, les élèves lèvent la main : « madame, comment ça s’écrit “princesse” » ? Le recours au dictionnaire est alors effectué avec empressement. La comparaison entre le brouillon de l’élève manuscrit et le texte saisi à l’informatique est saisissante.
Etape 3 – Relecture, réécriture, corrections (deux séances d’1 heure)
Au début de la séance, les élèves reçoivent une sortie papier de leur production écrite où les fautes de langue et les problèmes de construction du conte sont signalés.
- Se connecter à l’espace d’administration du blog de contes
- Ouvrir son brouillon
- Corriger ses fautes à partir du document papier et du dictionnaire
- Réécrire les passages annotés
- Enregistrer sa production
- Imprimer
Etape 4 – Illustrer le conte
Les élèves ont eu pour consigne de réfléchir chez eux à des mots décrivant l’image adéquate pour illustrer leur travail.
- Se connecter à l’espace d’administration du blog de contes
- Ouvrir son brouillon
- Rechercher une image
- Insérer l’image choisie sur son brouillon
Evaluation des productions et publication des contes :
Une fois la production écrite des élèves terminée, on peut les valider et les publier directement sur le blog. Dans le champ des commentaires, une appréciation et une note peuvent être données.
Techniquement, comment faire ?
Voir l’article qui explique la procédure à suivre pour créer un blog et publier des articles (tutoriel sous la forme d’un diaporama).