Semaine de la presse et des médias à l’école

Publié le 21 mars 2007 par carorourou dans 4ème, 6ème, Pédagogie

Je vous recommande les fiches pédagogiques du CLEMI. Ces séances sont bien pensées, peuvent s’adapter facilement à différents niveaux et apportent du vocabulaire.

Je vous propose de mon côté l’adaptation d’une fiche intitulée “Entrez dans l’info” pour des 6èmes (séance particulière) et “Des écrits dans le journal” pour des 4èmes (dans le cadre de la séquence sur la presse écrite).

Journaux disponibles au CDI : Le Monde, L’Humanité, Le Figaro, La Croix, Libération et Le Parisien. La documentaliste avait en outre plusieurs exemplaires des Clés de l’Actualité.
Seul souci : le CDI n’est livré qu’à raison d’un exemplaire par journal ; il faut donc compléter par ses propres moyens.

NOM :

Prénom :

4ème 3

Dans le cadre de la séquence 7 sur la presse écrite

et de la semaine de la presse et des médias à l’école :

Séance 6 : Découvrir les différents types d’écrits dans un journal

Supports : Quotidiens d’information mis à disposition par le CDI

  1. Observation, en groupes de trois

Vous avez à votre disposition deux journaux et un magazine. Parcourez-les et comparez-les dans le tableau suivant :

POINT COMMUN

NOM du journal ou du magazine (à souligner)

 

Périodicité

 

DIFFUSION régionale ou nationale ?

Justifiez-vous.

 

Remarques sur la PRÉSENTATION générale

 

Nom de toutes les RUBRIQUES

 

  1. Mise en commun, constatations et regroupement des rubriques

En quoi les noms des rubriques sont-ils des indices sur les contenus et les fonctions du journal ?

Contenus et fonctions

Exemples de rubriques

Exemples d’articles (titres)

NOM :

Prénom :

6ème 3

Séance particulière au CDI

dans le cadre de la semaine de la presse à l’école

Jeudi 22 mars 2007

« Entrez dans l’info ! »

Objectifs :

Découvrir l’habillage d’un article de presse.

Montrer comment l’habillage contribue à la lisibilité de l’article.

  1. Observation, en binômes

Vous avez à votre disposition un journal. Parcourez-le, feuilletez-le pendant environ 10 minutes, en notant ci-dessous au crayon à papier ce qui attire votre regard, ce que vous remarquez en premier sur une page en général.

  1. Mise en commun et identification des niveaux de lecture

Dans un article de presse, « les niveaux de lecture » participent à sa mise en valeur, à son « habillage » :

le premier niveau =

le deuxième niveau =

le troisième niveau =

  1. Activité de reconstruction d’un article, en binômes

Vous avez à votre disposition une pochette contenant trois articles d’un numéro du journal pour enfants Mon Quotidien. Ces articles sont découpés en plusieurs parties.

Lisez les trois textes (les corps des articles) et reconstituez l’ensemble des trois articles tels qu’ils ont été publiés.

Au dos de cette feuille, pour chaque article :

1)notez le titre ;

2) résumez en une phrase l’information principale contenue dans le corps de l’article ;

3) expliquez brièvement en quoi chacun des éléments de l’habillage aide à la lecture.

Un commentaire pour “Semaine de la presse et des médias à l’école”

  1. Liberté d’expression - Les dossiers du WebPédagogique - LeWebPédagogique dit :

    [...] Un cas pratique par Laurent Fillion, sur hgecfillion… - Un contrôle d’éducation civique sur la liberté d’expression et son corrigé par Laurent Fillion : une étude cas à partir de quelques phrases tirées d’un blog de collégien. Aborder la presse au collège par Caroline Rousseau. - Séance de 6e et de 4e (collège) en français. [...]

Laisser un commentaire

maastricht