DIAPORAMAS
Les diaporamas des élèves se consultent sur le blog Erckmania
(cliquer sur le lien “notre blog de diaporamas”)
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Parmi les projets cette année (2007-2008) , celui d’un diaporama sur les montagnes en classes de Seconde
Les objectifs du dernier thème de l’année seraient atteints par des exposés d’élèves.
Ci-dessous:
1) Déroulement séquence
2) Scénario : présentation générale
3) Fiche signalétique du projet
4) Tableau à compléter par les élèves
5) Fiche d’évaluation
2d- Géo- TICE – GÉOGRAPHIE EXPOSÉS D’ÉLÈVES AVEC POWERPOINT
Déroulement de la séquence
Géographie, classe de seconde
Thème : La montagne
Objectif : réalisation et présentation d’un diaporama
Séquence : fractionnée sur plusieurs séances
Etapes
Choix d’un sujet
Définition du projet
Constitution d’un dossier scientifique
Construction d’un scénario
Sélection d’images
Réalisation du diaporama
Séance 1 : une heure
Première phase : découverte et initiation
Séance d’une heure de « mise en activité » en salle informatique (fiche)
1° découverte du sujet sans prévention, par association d’idées
2° initiation à powerpoint mode diaporama, aperçu rudimentaire des fonctionnalités (menus, options, boutons)
Séances 2, 3, 4 et 5 (+/- 1h)
Séances-atelier à piloter selon les deux axes suivants (fiche)
1° Approfondissement de chaque sujet (ou thème ou sous-thème) retenu par les groupes
Ø mieux cerner le sujet, l’ajuster selon les documents trouvés (photos, dessins, diagrammes…)
Ø quels nouveaux documents trouver ? quelles informations manquent ?
2° Compléter au fur et à mesure, la fiche dans le votre dossier
La prendre dans le dossier échange et la coller
3° Construire en parallèle le diaporama et élaborer son scénario
a) le scénario : noter sur page Word
Ø l’idée principale (générale), quel message veux-je faire passer ?
Ø structure du scénario : quelle ouverture ? quelles étapes ? quelle chute ?
Ø vérifier régulièrement la continuité narrative (= l’enchaînement des diapos)
b) côté technique : cliquer sur powerpoint mode diaporama
Ø réaliser un premier découpage séquentiel approximatif (10 diapositives)
Ø l’image (les photos, des diagrammes), le texte (titres, questions, chiffres)
Ø choisir les effets spéciaux (animation, et transition des diapos)
* Justifier le diaporama :
- recherche raisonnée d’informations variées et vérifiées,
- confrontation critique des documents
- production d’une réflexion personnelle.
- développement de l’autonomie de production
- et de la créativité de l’élève
- implication individuelle
- attractivité du support
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2d- Géo- LES MONTAGNES ENTRE TRADITIONS ET NOUVEAUX USAGES
Présentation générale
Les élèves produisent en binôme et présentent à la classe un diaporama électronique sur la montagne selon un thème de leur choix
Partie du programme |
Les montagnes entre traditions et nouveaux usages |
Date |
Janvier – Mai 2008 |
Classe |
Secondes |
Durée de l’activité |
Séances sur plusieurs semaines (chronophage) |
Matériel |
• Postes informatiques en salle• Vidéoprojecteur • TNI |
Logiciels |
• PowerPoint• OpenOffice |
Ressources |
· L’internet / le CDI / le manuel / le professeur / la Médiathèque |
Stratégie pédagogique |
Salle informatiquePédagogie par projet |
Situation pédagogique |
• Apprentissage par l’action |
Objectifsa) Objectifs généraux |
• Découvrir différents aspects d’un objet géographique• Appréhender la montagne en tant qu’objet physique
• Le sens et la valeur de l’objet montagne varient en fonction de la culture • Dépasser la perception naïve et les poncifs de l’imaginaire collectif |
b) Objectifs pédagogiques |
Comment favoriser l’apprentissage ?• Susciter la curiosité, l’étonnement, la découverte
• Développer le sens de l’initiative et de l’exploration semi-autonome • Savoir définir et gérer son projet de manière évolutive • Interagir en binôme • Mutualiser les savoirs • Echanger avec le groupe |
Préparation |
Connaissances informatiques pré-requises• Recherche internet
• Gestion du dossier personnel et du dossier échange (dans le dossier classe) |
| Situation de départAvant | Comment placer l’activité dans un contexte significatif et motivant pour l’élève ? • Associer l’élève au projet (élaboration du sujet)
• Le faire travailler en binôme • Le mettre en situation de producteur (un diaporama) • Usage de l’outil informatique |
Déroulement des activitésPendant les séances sur posteSituation d’apprentissage |
Consignes données aux élèves afin de favoriser l’avancée cohérente du projet• Amorce : association d’idées
• Etablir un premier plan de travail (mots-clé, thèmes de recherche, questions) • Se référer aux documents d’aide dans le dossier échange • Evolution des limites notionnelles ou géographiques du sujet Rôle et interventions • Présenter les fonctionnalités de l’outil • Assistance technique, aide individualisée comme tuteur interactif Dossier échange • Fiche-guide à laquelle se référer en début de parcours • Une amorce de diaporama à consulter ensemble à mi-parcours • Un questionnaire à compléter en fin de parcours |
Evaluation |
Restitution, présentation au groupe (à la classe)Le diaporama : Narration, qualité technique, descriptive
Argumentation, analyse Information, contenu scientifique |
| B2I |
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Production |
Un diaporama | ||
| Démarche descriptive et explicative | |||
| Fiches fournies pour faciliter la compréhension et guider le cheminement | |||
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Prérequis |
Savoir exposer et argumenter, imaginer une transposition visuelleInitiation aux TICE | ||
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Matériel nécessaire |
Salle informatique, programmes cités (microsoft ou open office), Vidéoprojecteur ou écran télévision | ||
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Etendue, ampleur |
Le diaporama doit comprendre 10 diapositives (+/- 2) | ||
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Compétences |
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Evaluation
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Page Word : 1. présentation complète, mise en page correcte, organisée2. expression écrite : peu d’erreur d’orthographe, syntaxe correcte | ||
| Diaporama : 1. maitrise technique: lisibilité, transitions (la narration)2. contenu: choix des documents, informations pertinentes et
exactes (description, explication) |
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| Restitution : présentation au groupe classe | |||
| Items B2I | |||
Fiche d’évaluation (aperçu)
| Prénoms, noms des élèves : | ||
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2d- Géo- Prise de notes / Analyse du diaporama
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Thème, sujet |
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Quelle montagne ? (où ? quel continent ?) |
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| Latitude | ||||||
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Contraintes physiques (=naturelles) |
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Occupation humaine (importante, récente ?) |
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Conséquences |
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Risques |
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Perspectives |
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Divers
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LA MONTAGNE FICHE D’EVALUATION
| Prénoms, noms des élèves : | ||
| Thème, sujet choisi : |
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Grille de co-évaluation du diaporama sur les montagnes |
++, +, -, – - |
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| Items |
Appréciation contradictoire |
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| Qualité de la recherche-Démarche en salle informatique
initiative, réactivité, collaboration |
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| -Qualité des informations complémentaires(dans le dossier ‘scientifique’)
-Référence des sites consultés -Fiche : le tableau complété |
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| Qualité du produit-Maîtrise technique: narration ; expressivité, lisibilité, fluidité,
-Choix des images -Contenu informatif, et exact -Cohérence du produit -Argumentation -Conformité au sujet |
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| Présentation | ||||
| -Aisance | ||||
| -Expression :propos pertinents,
mise en évidence de l’essentiel vocabulaire |
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| Note : | ||||
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Remarque générale |
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| Une qualité à souligner : | |||
| Un point à améliorer en priorité : | |||
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