L’an dernier, l’enseignante de lettres/histoire et moi même avons proposé un projet “Médias et libertés” à la classe de 4ème. Ce projet a débuté pendant la semaine de la presse 2012 mais s’est achevé au mois de juin.
Objectifs :
- rendre les élèves critiques face au discours médiatique en connaissant quelques principes de la construction de l’information (par l’analyse et la pratique)
- illustrer la notion de liberté (programme d’histoire et d’éducation civique) à travers la liberté d’expression aujourd’hui
- faire du français autrement et motiver les élèves par une démarche de projet
Déroulement en deux séquences et quelques imprévus :
Séquence 1 : la construction et l’organisation de l’information. A l’aide du DVD fournit cette année par le CLEMI, comparaison d’un JT et d’une Une de journal papier du même jour, organisation d’un article de presse. Fiche élève Construction et organisation de l’info et sujet de l’évaluation intégrée à un devoir de français.
Séquence 2 : la liberté de la presse dans le monde. A l’aide de ressources repérées sur internet et du film “Plumes en exils”, les élèves doivent rédiger un article sur la liberté de la presse dans un pays donné. Fiche élève Liberté de la presse.
Prolongements non prévus à l’origine :
Rencontre avec une journaliste reporter d’images à France 3 Haute-Normandie sur son travail (interview, rédaction d’une lettre de remerciement). Présentation du travail lors de la journées portes ouvertes du lycée (exposition des articles des élèves, rédaction d’un texte présentant le projet). Visite de l’exposition “La presse, de la gazette à internet” à la BNF (rédaction d’un courrier au proviseur pour motiver la demande de sortie, visite, rédaction d’un compte rendu pour le blog du lycée).
Evaluation : Toutes les productions individuelles ou en binômes ont été évaluées par l’enseignante de Lettres/Histoire.
Bilan :
La démarche de projet a parfaitement fonctionné : les élèves ont été très motivés par le travail proposé et se sont trouvés par moment force de proposition dans l’évolution du projet. De ce fait et aussi du fait des difficultés des élèves (plusieurs élèves dys en tous genres), le projet à duré plus longtemps que prévu… Mais le plus important c’est très certainement que les activités proposées ont permis à certains élèves dys (et donc en difficulté face à la lecture et à l’écrit), de surmonter un peu ce barrage, la motivation prenant le pas sur le handicap. En tous cas tous se sont investit dans le projet, apprenant à discuter et à s’écouter lors des rédactions de courriers communs.
Il y a aussi eu le plaisir des enseignantes à travailler ensemble, fondant là un nouveau binôme de travail pour l’année suivante et de nouvelles envies de projets, ce qui est fort réjouissant. Plus largement, l’ensemble du travail fait avec cette classe (voir aussi l‘article sur le travail sur la BD) a permis une plus grande familiarisation des élèves avec le CDI, et donc une plus grande fréquentation du CDI par les élèves.
Un déception cependant concernant l’exposition à la BNF : nous arrivons avec 1/2 heure de retard du fait de la traversée de Paris, et sommes accueillis par une guide conférencière qui ne prend pas du tout en compte la spécificité du public, les prenant alternativement pour des benêts ou déroulant son discours comme devant un groupe d’adultes… Et le comble c’est qu’1/2 heure avant la fin prévue de la visite, celle-ci veut prendre congé. Sur l’heure et demi prévue, il ne reste qu’1/2 heure… C’est franchement rageant, surtout quand on a pris soin de préciser à la réservation qu’il s’agit d’une classe de 4ème agricole… Pour la dernière demie heure rognée, il semblerait que ce soit un couac entre la BNF qui prend les résa et la société qui envoie les guides conférenciers. Bilan de la visite : des élèves qui restent en grande aprtie “à la porte” de l’expo car elle ne leur est pas accessible, et une visite sabotée par la guide (essayez de récupérer le coup après 1/2 heure de discours abscon…), bref la prochaine fois on prend pas de guide !
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