Pas d’AS cette semaine

16 02 2015

Veuillez noter qu’il n’y aura pas d’A.S. cette semaine (du 16 au 20 février 2015) pour cause de congés publics et réunions.

Lundi 16 février 2015 : pas d’AS Badminton / Tennis de Table (Réunion du comité d’organisation des Jeux Scolaires de l’Océan Indien)

Mardi 17 février 2015 : congé public (Maha Shivaratree)

Mercredi 18 février 2015 : pas d’A.S. Athlétisme (réunion du Conseil pédagofique)

Jeudi 19 février 2015: congé public (Nouvel An Chinois)

Reprise à la rentrée, en pleine forme !




ATHLE CHALLENGE 2015

12 12 2014

Pour la 5e année consécutive, un challenge est mis en place pour les élèves de 6e en ATHLETISME.

Le principe :

Essayer d’être la fille et le garçon de 6e le plus performant (ET polyvalent) en cumulant un maximum de points en 3 épreuves d’athlétisme :

1 course (50 m) – 1 saut (longueur) – 1 lancer (poids)

Les performances dans chaque épreuve rapportent un certain nombre de points (barème UNSS)

Le total des points acquis (sur l’ensemble des 3 épreuves) permet d’établir les classements (classement filles / classement garçons).

Chaque élève, à la fin du 1er trimestre, a eu l’occasion de valider une performance dans chacune des épreuves du challenge. Ce challenge terminera début juin 2015. Régulièrement pendant l’année, les élèves volontaires auront l’occasion d’améliorer leurs performances (pendant l’un des cours d’EPS, pendant une récré,…).

Pour améliorer votre total de points et donc peut-être votre classement, vous devez améliorer vos performances personnelles (chronométrée ou mesurée par un des profs).

Les classements provisoires seront régulièrement mis en ligne sur ce blog et affichés sur le panneau EPS.

A l’issue du CHALLENGE, les 3 meilleures filles et les 3 meilleurs garçons du classement définitif recevront chacun une médaille.

Les grands vainqueurs (la 1ere fille et le 1er garçon) se verront décerner un trophée chacun, remis en jeu d’une année sur l’autre.

Pour rappel, voici les vainqueurs des éditions précédentes :

ATHLE CHALLENGE 2011   =  Selena LAGESSE et Hugo HAREL

ATHLE CHALLENGE 2012  = Fleur ESPITALIER NOEL et Léo HARTER

ATHLE CHALLENGE 2013 = Eloisa GOMEZ et Christophe JEANNE

ATHLE CHALLENGE 2014 = Emma-Louise DESPLANCKE et Dorian SEGUIN

A qui le tour ??????




ATHLE CHALLENGE : classements provisoires

12 12 2014

 

 

A.C. au 9 déc bisA.C. au 9 déc




Emplois du temps 2e trimestre

8 12 2014

Le 2e trimestre a déjà commencé … Retrouvez l’emploi du temps de l’ensemble des classes (semaine A et B) sur la page « Emplois du temps 2014-2015 »




Pas d’A.S. BADMINTON lundi 1er décembre

1 12 2014

Veuillez noter qu’il n’y aura pas A.S. Badminton ce lundi 1er décembre 2014 (prof en stage de formation)




Pas d’A.S. ATHLE et HAND/BASKET cette semaine

24 11 2014

En raison des conseils de classes qui ont lieu cette semaine, certaines séances d’A.S. sont annulées.

Pas d’A.S. ATHLE  → mardi 25 ET mercredi 26 novembre 2014.

Pas d’A.S. HAND/BASKET →  jeudi 27 novembre 2014.




Sélections SPORTS-CO (nov semaine2)

10 11 2014

Veuillez trouver ci-dessous le planning de cette semaine.

Tous les rendez-vous sont à 12h10 sur les terrains de sport correspondant aux activités.

Mercredi 12 novembre 2014:

– HAND-BALL pour les 4e filles

Jeudi 13 novembre 2014:

– VOLLEY pour les 5e garçons (nés en 2002)

– VOLLEY pour les 5e filles (nées en 2002)

– BASKET pour les 6e filles. Pour ce match de sélection, sont convoquées :

HARVEY sophie

MANON Gilles

VALENZA Amandine

BRETT Barbara

BANCKAERT Sibani

ROCAFULL Llona

BADOURALY Maya

+ autres filles de 6e interessées … et en forme !

Vendredi 14 novembre 2014 :

BASKET pour les 4e garçons (ou élèves nés en 2001). Pour ce match de sélection, sont convoqués :

SUNGKUR Sheev

CHASTEAU Damien

KANE Mokhtar

LABELLE Ugo

GUFFLET Alexis

MAUJEAN Damien

LE MAIRE Lucas

ADAM Emmanuel

 




Sélections SPORTS-CO (Novembre sem1)

3 11 2014

Veuillez trouver ci-dessous le planning des sélections pour cette semaine, en vue de la rencontre EDC/LLB/EDN du 17 décembre prochain :

Tous les rendez-vous sont à 12h10 sur les terrains correspondants aux activités.

 

Mercredi 5 novembre 2014 :

HANDBALL pour lesgarçons de 4e

BASKET pour les filles de 5e

 

Jeudi 6 novembre 2014 :

RUGBY pour les 5e garçons (nés en 2002)

VOLLEY pour les 6e garçons ET filles

 

Vendredi 7 novembre 2014 :

BASKET :Match de sélection pour les garçons nés en 2003

Sont convoqués pour ce match :

– BRADSHAW Louka

– DALAIS Christian

– FACHE Jules

– ISRAEL Paul

– JACOBEE Hugo

– JUANICO Lucas

– KOBILJAC Shai

– LAURET Alexandre

– MELIET Antoine

– PIAT Roderic

– TSHUPULA KANDE Lucas




Stage FOOT et MULTISPORTS (oct 2014)

18 10 2014

stage multi oct 14




Inscription A.S. ATHLE (mercredis)

9 10 2014

Cliquez sur le document pour l’ouvrir en pleine page et/ou l’imprimer.

Ce formulaire sera également disponible, sur demande, auprès des profs d’EPS et de la vie scolaire, dès le vendredi 10 oct.
mercredis ATHLE




planning détection/sélection SPORTS-CO (oct)

6 10 2014

Voici le planning des séances de détection/sélection SPORTS-CO d’ici aux vancances de la Toussaint.

Pour chaque activité, le rendez-vous est à 12h10 sur le terrain de sport correspondant.




Détection/Sélection SPORTS-CO semaine 1

22 09 2014

En décembre prochain, l’EDN participera à une rencontre amicale avec le Lycée Labourdonnais et l’Ecole du Centre, en sports collectifs

Dans cette optique, des séances de détection/sélection seront organisées à partir de cette semaine pendant les grandes récrés.

Tous les élèves intéressés sont priés de participer à la séance correspondant à leur catégorie, dans le sport de leur choix. Ceux-ci devront impérativement se montrer SERIEUX et VOLONTAIRES. Aucun problème de discipline ne sera toléré. Il sera aussi nécessaire de se tenir informé des dates et horaires des séances (panneau SPORT près de la salle 004 et/ou blog EPS).

Pour cette semaine, notez bien :

JEUDI 25 SEPTEMBRE : (rendez-vous 12h10)

– VOLLEY pour les filles de 4e

– BASKET pour les filles de 6e

VENDREDI 26 SEPTEMBRE :(rendez-vous 12h10)

– VOLLEY pour les garçons de 4e

– BASKET pour les garçons de 6e

Planning du mois d’octobre à venir.

 




A.S. 2014-2015

11 09 2014

AS doc blog




Bilan Course contre la Faim 2014

9 09 2014

Le 17 mai dernier, l ‘Ecole du Nord participait pour la 4e année consécutive à la COURSE CONTRE LA FAIM, en partenariat avec l’ONG « Action contre la Faim ».

4 niveaux de classes étaient concernés par ce grand projet solidaire : les collégiens de 6e et 5e ainsi que pour la première fois, des élèves du primaire (CM1 et CM2).

351 élèves au total se sont élancés sur le parcours d’1 km et ont parcouru un total de 2 950 km (soit, à environ la distance entre Port-Louis et Johannesburg en Afrique du Sud !!!).

En moyenne, les élèves ont couru 8.4 km (la limite fixée à 10 km étant atteinte par une majorité d’entre eux).

Les élèves, parrainés pour chacun des tours effectués, ont récolté un montant total de Rs 373 248 de dons qui a été envoyé par virement bancaire à l’ONG « Action contre la Faim » début juillet 2014 pour venir en aide à la population de Madagascar.

Encore bravo à vous tous !!!!!

Rendez-vous est pris pour la prochaine édition, le vendredi 22 mai 2015 .….

 




BONNE RENTREE à tous !

7 09 2014

Une nouvelle année scolaire commence …

La mise à jour du blog est en cours…

Déjà « online » : les emplois du temps EPS (toutes classes confondues) du 1er trimestre et la rubrique « Nous contacter »  également modifiée.

Les articles à venir dans les prochains jours :

– les activités proposées cette année dans le cadre de l’Association Sportive (A.S.)

– le bilan de la « Course contre la Faim » 2014

Aussi, n’oubliez pas que vous pouvez nous proposer vos articles … Envoyez-les à l’adresse mail suivante : [email protected]

 

A très bientôt et SPORTEZ-vous bien !!!

Macaron 40 ans EDN

L’Ecole du Nord fête ses 40 ans (dessin de Z. Payen, élève)

 




Rencontre SPORTS-CO du 18 déc 13 : les sélectionnés

12 12 2013

 

 

 

 

 

 

 

Cliquez sur le document pour l’agrandir.

Sports-co 2013




Hommage à Nelson Mandela

10 12 2013

Du 9 au 13 décembre, l’Ecole du Nord rend hommage à Nelson Mandela.

En EPS, nous souhaitons, entre autre, partager avec vous ce discours de Nelson Mandela de circonstance : « LE SPORT A LE POUVOIR DE CHANGER LE MONDE … »

 

Image de prévisualisation YouTube

 

 

“Sport has the power to change the world…it has the power to inspire. It has the power to unite people in a way that little else does. It speaks to youth in a language they understand. Sport can create hope where once there was only despair. It is more powerful than government in breaking down racial barriers.” -Nelson MANDELA-

 




Pas d’A.S. mardi 22 octobre 2013

20 10 2013

Veuillez noter qu’ il n’y aura ni A.S. Gymnatique ni A.S. Athlétisme ce mardi 22 octobre 2013.




BONNE RENTREE A TOUS !!!!

4 09 2013

L’ensemble de l’équipe EPS vous souhaite une bonne rentrée !

Votre blog consacré à l’Education Physique et Sportive à l’Ecole du Nord (collège), vous accompagnera tout au long de cette nouvelle année scolaire qui sera, à n’en pas douter, excellente et … dynamique !!!

Parmi les thèmes qui seront abordés dans les articles à venir très prochainement : le bilan de la « Course contre la Faim » 2013, les activités proposées en Association Sportive, les emplois du temps EPS de l’ensemble des classes pour 2013-2014, etc.

Pour finir un petit message aux nouveaux arrivants et à nos jeunes 6e qui intègrent notre collège : BIENVENUE à vous !!!!!!




ATTENTION : des A.S. annulées pour cause de conseils de classes

5 03 2013

En raison des conseils de classes qui débutent demain, plusieurs séances d’A.S. seront annulées dans les jours à venir.

Mercredi 6 mars = A.S. BASEBALL annulée

Jeudi 7 mars = A.S. HANDBALL annulée

Jeudi 7 mars = A.S. NATATION (séance 1) maintenue

Vendredi 8 mars = A.S. BADMINTON annulée

Lundi 11 mars = Pas d’A.S. car fin des cours à 12h

Mardi 12 mars = Congé public

Mercredi 13 mars = A.S. BASEBALL annulée

 

En simple, pour résumer, du mercredi 6 mars au mercredi 13 mars, la seule A.S. maintenue sera l’A.S. NATATION (séance 1).




BONNE ANNEE 2013 !

1 01 2013

Meilleurs voeux à vous tous !!!!!!!!!!!!!!!!!




BLOG EPS : une nouvelle catégorie !

27 11 2012

Afin de célébrer la 1000e visite sur notre blog, je vous propose la création d’une nouvelle catégorie : « Vos articles« .

– Parlez-nous de votre sport préféré, que vous le pratiquiez ou non

– Adressez-nous vos témoignages suite à une compétition à laquelle vous avez pris part

– Proposez-nous l’interview d’un de vos camarades de classe ou d’une de vos connaissances s’étant distingué dans une épreuve sportive/artistique

– Partagez votre avis sur une actualité sportive

– Dressez le portrait d’un sportif que vous admirez

– etc…

Faites preuve d’imagination ! L’idée, avec cette rubrique, est de faire de ce blog le vôtre et de le rendre plus « vivant ».

Vous êtes intéressés? Comment faire ?

→ Faites-moi parvenir vos « articles » par mail : [email protected]

Et pour tous les autres, pensez à laisser des commentaires lors de votre passage sur ce blog !!!

 




ATHLE CHALLENGE : Classements provisoires au 23 nov 12

24 11 2012

Vous trouverez ci-dessous les classements provisoires de l’ATHLE CHALLENGE 2013, mis à jour (au 23 nov 2012).

Pour les filles, comme pour les garçons, je n’ai indiqué que les 15 premiers des classements provisoires.

Si vous vous situez au-delà de la 15e place, vous pourrez connaitre votre classement provisoire ainsi que votre total de point, en envoyant simplement une demande en ce sens, par email : [email protected]

Et n’oubliez pas, possibilité d’améliorer vos chronos du 60 m ce lundi 26 nov pendant la grande récré (rendez-vous à 12h15 sous le kiosque)

FILLES

1ère 93 pts VITSE Lovena
2e 90 pts GOMEZ MAGALHAES Eloïsa
3e 88 pts TESSA Alessia
4e ex. 85 pts WATZKI Carla
4e ex. 85 pts MARRIER D’UNIENVILLE Anaelle
6e 82 pts BORIBON Morgane
7e 80 pts YOUNG Jade
8e ex. 77 pts CAYEUX Nicola
8e ex. 77 pts HUGNIN Ella
10e ex. 75 pts FAYOLLE Océane
10e ex. 75 pts CARMENA Lorena
12e 74 pts IP HEN CHEUNG Tessa
13e 72 pts LAI CHEONG Mailyne
14e 69 pts ROUSSET Louana
15e ex. 68 pts GUYOLLOT Zoé
15e ex. 68 pts PIAT Alexandra

 

 

GARCONS

1er 97 pts JEANNE Christophe
2e 92 pts RASOAMANANA Cyrille
3e 90 pts BEEPONEE Anil
4e 84 pts WILL Hugo
5e 83 pts DELAPORTE Anand
6e 74 pts LE MAIRE Téo
7e ex. 73 pts PIAT Sébastien
7e ex. 73 pts PIEGAY Nicolas
9e 68 pts MAUJEAN Damien
10e 66 pts BERNEY Romain
11e ex. 65 pts SCHULZ Naho
11e ex. 65 pts VILLEVAUD Geoffrey
11e ex. 65 pts HAREL Eloi
11e ex. 65 pts VON ARNIM Max
11e ex. 65 pts LE MAIRE Lucas



Rencontre sports-co EDC/LLB/EDN

13 11 2012

Une rencontre amicale entre l’Ecole du Centre, le Lycée Labourdonnais et l’Ecole du Nord est prévue le mardi 11 décembre prochain.

Afin de former les équipes qui représenteront notre établissement, les profs d’EPS proposent le planning suivant (pendant les grandes récrés) :

 

Pré-sélection BASKET-BALL 4e/3e (filles et garçons)

le mercredi 14 novembre

 sur le terrain de basket du collège (derrière le gymnase) à 12h15 au plus tard. Prévoir une tenue de sport. (M. Bernard)

Sélection VOLLEY-BALL 3e (filles)

le jeudi 15 novembre (voir liste des élèves conviés sur le panneau EPS).

 Rendez-vous à 12h10 au gymnase. (M. Todesco)

Pré-sélection BASKET-BALL 6e/5e (filles et garçons)

 le lundi 19 novembre

sur le terrain de basket du collège (derrière le gymnase) à 12h15 au plus tard. Prévoir une tenue de sport. (M. Bernard)

Sélection VOLLEY-BALL 3e (garçons)

 le jeudi 22 novembre (voir liste des élèves conviées sur le panneau EPS).

 Rendez-vous à 12h10 au gymnase. (M. Todesco)

FOOT (garçons) : Veuillez noter que pour les équipes de FOOT (garçons)  il sera demandé aux différents entraineurs (Académie + foot APE du samedi) de nous proposer les 2 sélections (4e/3e et 6e/5e).

VOLLEY-BALL : Pour les équipes de VOLLEY-BALL nous avons donné la priorité aux élèves de 3e qui terminent actuellement tout un cycle dans cette activité. Toutefois, si des élèves de 4e filles et/ou garçons estiment avoir les qualités minimum nécessaires, ils sont priés de se présenter à M. Todesco lors de la séance de sélection du mercredi.

Enfin, nous ne prévoyons pas d’équipes de VOLLEY 6e/5e, FOOT Filles 6e/5e et 4e/3e pour cette rencontre. Toutefois si certains d’entre vous pensent réunir les qualités minimum nécessaires, vous êtes priés de vous faire connaitre auprès de Mme QUIRIN Marie-Pierre (au plus vite). Si vous êtes en nombre suffisant (4 ou 5 en Volley et 7 ou 8 en Foot) nous organiserons un match test avant de décider de l’engagement de l’équipe ou non.

 




ATHLE CHALLENGE : Améliorez vos performances …!

13 11 2012

Vous trouverez ci-dessous le planning des sessions d’ATHLE CHALLENGE, par épreuve, pour le mois de novembre.

Tous les élèves de 6e volontaires, voulant essayer d’améliorer leurs performances sont les bienvenus !

Les sessions auront lieu pendant les grandes récrés. Le rendez-vous est toujours sous le kiosque de la plaine du collège à 12H15

Jeudi 15 novembre → Lancer du POIDS (garçons)

Lundi 19 novembre → Lancer du Poids (filles)

Jeudi 22 novembre → Saut en LONGUEUR (filles et garçons)

Lundi 26 novembre → Sprint 60m (filles et garçons)




Quelques « animations » GYM (tourner ET se renverser)

3 11 2012

Vous trouverez ci-dessous, sous forme d’animations, les  3 éléments proposés en GYM AU SOL pour l’action TOURNER ET SE RENVERSER.

ROUE (2 mains)

 

ROUE (1 main) :

 

 

RONDADE :

 

 

Un grand MERCI à mon collègue Bernard Lefort, de la région Centre en France, pour la mise à disposition de ces animations!




Quelques « animations » GYM (se renverser)

3 11 2012

Vous trouverez ci-dessous, sous forme d’animations, 2 des éléments proposés en GYM AU SOL pour l’action SE RENVERSER.

ATR ou Appui Tendu Renversé :

(dans cet exemple, l’ATR est dit « passager » c’est à dire tenu moins de 3 sec)

 

ATR enchainé roulade AVANT :

 

Un grand merci à mon collègue Bernard Lefort, de la région Centre en France, pour la mise à disposition de ces animations !




Quelques « animations » GYM (tourner)

3 11 2012

Vous trouverez ci-dessous, sous forme d’animations, 2 des éléments proposés en gym au sol pour l’action TOURNER

ROULADE ARRIERE:

 

ROULADE AVANT PLOMBEE :

 

(Un grand merci à mon collègue Bernard Lefort de la région Centre en France, pour la mise à disposition de ces animations !)

 

 

 

 

 

 




Evaluation GYM 6e

1 11 2012




ATHLE CHALLENGE (garçons) : classement provisoire au 04/10/12

9 10 2012
Classement TOTAL PTS  
1 97 JEANNE Christophe
2 92 RASOAMANANA Cyrille
3 85 BEEPONEE Anil
4 83 DELAPORTE Anand
5 73 PIAT Sébastien
5 73 PIEGAY Nicolas
7 72 WILL Hugo
8 65 SCHULZ Naho
8 65 VILLEVAUD Geoffrey
8 65 HAREL Eloi
8 65 VON ARNIM Max
12 63 LE MAIRE Téo
13 60 MAUJEAN Damien
14 58 ROULE Louis
15 55 ADAM Emmanuel
16 54 SUNGKUR Sheev
16 54 ALLEAUME Enzo
18 52 AURELLE Romain
19 51 DE RAVEL Cédric
20 48 LE MAIRE Lucas
20 48 VENIN Victor
22 45 POUPINEL DE VALENCE Hugo
22 45 CORNEILLET Maxime
24 43 MEKKI Thomas
24 43 BEUGUE Loïc
26 42 YON Mathéo
27 39 GOURIOT Darius
28 38 MAMET Arthur
29 37 BERNEY* Romain*
30 35 LALOUETTE Marrier D’Unienville Joakim
31 29 DOMAIN Simon
31 29 GUFFLET Alexis
33 27 FOOLMAUNN Aman
34 26 LAPIE Wallis
35 24 OVERMAN Rainer
35 24 TOURY Léo
35 24 ATHOW  Stuart
38 19 MATTABADDUL Steven
39 18 CHAROUX David
40 14 ITHIER Emmanuel
40 14 MAYER Justin
42 12 MAPPA  Joël
43 6 DE L’ESTRAC* Hugo*
44 2 DE BRICOURT* Sixte*
45 0 CUNNOOSAMY* Aghilan*

* manque perf course et/ou saut et/ou lancer