GECKO GAMES 2015

20 01 2015

MERCREDI 21 JANVIER, UNE JOURNÉE TRÈS SPÉCIALE DANS LES 3 COLLÈGES À PROGRAMME FRANÇAIS DE MAURICE : Une Journée de promotion pour les futurs Jeux Scolaires des Iles de l’Océan Indien, organisés à Maurice en octobre 2015

LES ÉTABLISSEMENTS FRANÇAIS ORGANISENT À MAURICE, EN OCTOBRE 2015, LA 1ÈRE ÉDITION DES JEUX SCOLAIRES DES ILES DE L’OCÉAN INDIEN, LES GECKO GAMES

Les jeux scolaires des Iles de l’Océan Indien, ou Gecko Games (Jeux des Margouillats) sont un événement sportif et culturel organisé pour la 1ère fois à l’Ile Maurice.
Un rassemblement de plus de 200 élèves venus de Mayotte, La Réunion, Comores, Madagascar, Seychelles et Maurice.
Plus de 20 équipes mixtes de 8 élèves « minimes » en classe de 3ème et de 3ème.
Plus de 3 jours d’activités sportives (compétition d’athlétisme, tournois de sports de raquette…), de découverte et de partage (raid, sports nautiques..) et de convivialité et échanges culturels (animations musicales, gastronomiques…). jsoc2-A5
Merci à Delphine de l’APE pour ce Flyer

STEPHAN BUCKLAND, CHAMPION D’ATHLETISME, EST UN DES PARRAINS DE L’ÉVÉNEMENT ET SERA PRÉSENT A L’EDN CE MERCREDI 21 JANVIER, ENTRE 13H ET 14h

Cet ancien champion d’athlétisme a représenté les couleurs de Maurice au plus haut niveau mondial (Jeux Olympiques, Chpts du Monde, …). Il sera présent parmi nous, mercredi 21 janvier, pour nous faire partager sa passion, le sport, la compétition. Ce sera l’occasion de lui poser quelques questions sur ses expériences de rencontres sportives. Un petit entrainement permettra aux élèves présents du collège de bénéficier de précieux conseils de la part de ce grand sprinter.

Un Flyer présentant les Gecko Games sera distribué aux élèves de 5e et 4e.

Pendant ce temps, Christiane Legentil, championne de JUDO sera présente au LLB et Yannick Lincoln, champion de VTT à l’EDC.

Une vidéo compilant les meilleurs moments vécu dans les 3 établissements sera en ligne rapidement sur les sites des établissements à programme français de Maurice.

logoLE LOGO DES GECKO GAMES ET LA FUTURE PAGE FACEBOOK »Gecko Games, les Jeux Scolaires des Iles de l’Océan Indien » POUR TOUTES LES INFORMATIONS TOUT AU LONG DE L’ANNÉE ET DE L’ÉVÉNEMENT

 

 

 




ATHLE CHALLENGE 2015

12 12 2014

Pour la 5e année consécutive, un challenge est mis en place pour les élèves de 6e en ATHLETISME.

Le principe :

Essayer d’être la fille et le garçon de 6e le plus performant (ET polyvalent) en cumulant un maximum de points en 3 épreuves d’athlétisme :

1 course (50 m) – 1 saut (longueur) – 1 lancer (poids)

Les performances dans chaque épreuve rapportent un certain nombre de points (barème UNSS)

Le total des points acquis (sur l’ensemble des 3 épreuves) permet d’établir les classements (classement filles / classement garçons).

Chaque élève, à la fin du 1er trimestre, a eu l’occasion de valider une performance dans chacune des épreuves du challenge. Ce challenge terminera début juin 2015. Régulièrement pendant l’année, les élèves volontaires auront l’occasion d’améliorer leurs performances (pendant l’un des cours d’EPS, pendant une récré,…).

Pour améliorer votre total de points et donc peut-être votre classement, vous devez améliorer vos performances personnelles (chronométrée ou mesurée par un des profs).

Les classements provisoires seront régulièrement mis en ligne sur ce blog et affichés sur le panneau EPS.

A l’issue du CHALLENGE, les 3 meilleures filles et les 3 meilleurs garçons du classement définitif recevront chacun une médaille.

Les grands vainqueurs (la 1ere fille et le 1er garçon) se verront décerner un trophée chacun, remis en jeu d’une année sur l’autre.

Pour rappel, voici les vainqueurs des éditions précédentes :

ATHLE CHALLENGE 2011   =  Selena LAGESSE et Hugo HAREL

ATHLE CHALLENGE 2012  = Fleur ESPITALIER NOEL et Léo HARTER

ATHLE CHALLENGE 2013 = Eloisa GOMEZ et Christophe JEANNE

ATHLE CHALLENGE 2014 = Emma-Louise DESPLANCKE et Dorian SEGUIN

A qui le tour ??????




ATHLE CHALLENGE : classements provisoires

12 12 2014

 

 

A.C. au 9 déc bisA.C. au 9 déc




Planning sélections SPORTS-CO (nov sem3)

17 11 2014

J-1 mois avant la rencontre sports-co à l’Ecole du Centre

Voici le planning des dernières sélections :

 

Lundi 17 novembre 2014 (12h10)

BASKET (garçons nés en 1999/2000)

Sont convoqués au match de sélection :

RITTER François

SIKINA Kévin

AUGUSTIN Alexandre

CHELLAPEN Rutnum

KAKAL Neils

MERVEN Léo

PICTET Léo

JEANNE Christophe

 

Mercredi 19 novembre 2014 (12h10)

BASKET (filles nées en 1999/2000)

Sont convoquées au match de sélection :

EMERY Julia

PATURAU Julie

FANCHETTE Morgane

ESPITALIER-NOEL Fleur

JEANTOU Séverine

BRUNEAU Alyssa

DUVAL Camille

DUVAL Marine




Sélections SPORTS-CO (nov semaine2)

10 11 2014

Veuillez trouver ci-dessous le planning de cette semaine.

Tous les rendez-vous sont à 12h10 sur les terrains de sport correspondant aux activités.

Mercredi 12 novembre 2014:

– HAND-BALL pour les 4e filles

Jeudi 13 novembre 2014:

– VOLLEY pour les 5e garçons (nés en 2002)

– VOLLEY pour les 5e filles (nées en 2002)

– BASKET pour les 6e filles. Pour ce match de sélection, sont convoquées :

HARVEY sophie

MANON Gilles

VALENZA Amandine

BRETT Barbara

BANCKAERT Sibani

ROCAFULL Llona

BADOURALY Maya

+ autres filles de 6e interessées … et en forme !

Vendredi 14 novembre 2014 :

BASKET pour les 4e garçons (ou élèves nés en 2001). Pour ce match de sélection, sont convoqués :

SUNGKUR Sheev

CHASTEAU Damien

KANE Mokhtar

LABELLE Ugo

GUFFLET Alexis

MAUJEAN Damien

LE MAIRE Lucas

ADAM Emmanuel

 




Sélections SPORTS-CO (Novembre sem1)

3 11 2014

Veuillez trouver ci-dessous le planning des sélections pour cette semaine, en vue de la rencontre EDC/LLB/EDN du 17 décembre prochain :

Tous les rendez-vous sont à 12h10 sur les terrains correspondants aux activités.

 

Mercredi 5 novembre 2014 :

HANDBALL pour lesgarçons de 4e

BASKET pour les filles de 5e

 

Jeudi 6 novembre 2014 :

RUGBY pour les 5e garçons (nés en 2002)

VOLLEY pour les 6e garçons ET filles

 

Vendredi 7 novembre 2014 :

BASKET :Match de sélection pour les garçons nés en 2003

Sont convoqués pour ce match :

– BRADSHAW Louka

– DALAIS Christian

– FACHE Jules

– ISRAEL Paul

– JACOBEE Hugo

– JUANICO Lucas

– KOBILJAC Shai

– LAURET Alexandre

– MELIET Antoine

– PIAT Roderic

– TSHUPULA KANDE Lucas




planning détection/sélection SPORTS-CO (oct)

6 10 2014

Voici le planning des séances de détection/sélection SPORTS-CO d’ici aux vancances de la Toussaint.

Pour chaque activité, le rendez-vous est à 12h10 sur le terrain de sport correspondant.




Détection/Sélection SPORTS-CO semaine 2

1 10 2014

Pour cette semaine, notez bien :

Jeudi 2 octobre 2014BASKET pour les filles de 4e

Jeudi 2 octobre 2014VOLLEY pour les filles de 3e

Vendredi 3 octobre 2014BASKET pour les garçons de 4e

Vendredi 3 octobre 2014 VOLLEY pour les garçons de 3e 

Rendez-vous à 12h10 sur les terrains de sport correspondant.

A venir en semaine 3 :

Lundi 6 octobre 2014BASKET pour les filles de 3e

Mercredi 8 octobre 2014BASKET pour les garçons de 3e




Détection/Sélection SPORTS-CO semaine 1

22 09 2014

En décembre prochain, l’EDN participera à une rencontre amicale avec le Lycée Labourdonnais et l’Ecole du Centre, en sports collectifs

Dans cette optique, des séances de détection/sélection seront organisées à partir de cette semaine pendant les grandes récrés.

Tous les élèves intéressés sont priés de participer à la séance correspondant à leur catégorie, dans le sport de leur choix. Ceux-ci devront impérativement se montrer SERIEUX et VOLONTAIRES. Aucun problème de discipline ne sera toléré. Il sera aussi nécessaire de se tenir informé des dates et horaires des séances (panneau SPORT près de la salle 004 et/ou blog EPS).

Pour cette semaine, notez bien :

JEUDI 25 SEPTEMBRE : (rendez-vous 12h10)

– VOLLEY pour les filles de 4e

– BASKET pour les filles de 6e

VENDREDI 26 SEPTEMBRE :(rendez-vous 12h10)

– VOLLEY pour les garçons de 4e

– BASKET pour les garçons de 6e

Planning du mois d’octobre à venir.

 




Bilan Course contre la Faim 2014

9 09 2014

Le 17 mai dernier, l ‘Ecole du Nord participait pour la 4e année consécutive à la COURSE CONTRE LA FAIM, en partenariat avec l’ONG « Action contre la Faim ».

4 niveaux de classes étaient concernés par ce grand projet solidaire : les collégiens de 6e et 5e ainsi que pour la première fois, des élèves du primaire (CM1 et CM2).

351 élèves au total se sont élancés sur le parcours d’1 km et ont parcouru un total de 2 950 km (soit, à environ la distance entre Port-Louis et Johannesburg en Afrique du Sud !!!).

En moyenne, les élèves ont couru 8.4 km (la limite fixée à 10 km étant atteinte par une majorité d’entre eux).

Les élèves, parrainés pour chacun des tours effectués, ont récolté un montant total de Rs 373 248 de dons qui a été envoyé par virement bancaire à l’ONG « Action contre la Faim » début juillet 2014 pour venir en aide à la population de Madagascar.

Encore bravo à vous tous !!!!!

Rendez-vous est pris pour la prochaine édition, le vendredi 22 mai 2015 .….

 




Rencontre SPORTS-CO du 18 déc 13 : les sélectionnés

12 12 2013

 

 

 

 

 

 

 

Cliquez sur le document pour l’agrandir.

Sports-co 2013




BILAN Course contre la Faim 2013

25 11 2013

Le vendredi 17 mai dernier, nos collégiens ont pris part au grand projet solidaire qu’est la COURSE CONTRE LA FAIM (en partenariat avec l’ONG Action contre la Faim)

Voici le bilan en quelques chiffres:

Participation de près de 265 000 élèves des établissements français (de France et du Monde)

Parmi lesquels 309 collégiens de l’EDN, de la 6e à la 3e (pour la 3e édition au sein de notre établissement).

2660 km parcourus au total (soit une moyenne de 8.6 km par élève !)

Montant total de la collecte : Rs 380 675  (€9 307.46)

Vous avez fait preuve d’une solidarité exceptionnelle ! Encore MERCI et BRAVO !

Rendez-vous le 16 mai 2014 pour la prochaine édition…

http://www.youtube.com/watch?v=DJFlMM2r26A




JOURNEE SPORTIVE 2013 (Résultats Minimes F/G)

23 04 2013

Cliquez sur l’image pour l’agrandir.




JOURNEE SPORTIVE 2013 (résultats Cadet(te)s)

23 04 2013

Cliquez sur l’image pour l’agrandir




JOURNEE SPORTIVE 2013 (Résultats Benjamins G)

22 04 2013

Cliquez sur l’image pour l’agrandir.




JOURNEE SPORTIVE 2013 (Résultats Benjamines)

22 04 2013

 

Cliquez sur l’image pour l’agrandir.




Course Contre la Faim (1)

21 04 2013

Le vendredi 17 mai prochain, vous prendrez part à la « Course Contre la Faim ».

Vous trouverez une autre vidéo d’Action Contre la Faim (ACF), proposée et recommandée par Lorena, élève en classe de 6eB. On y parle de la situation en République Centrafricaine, le pays phare que vous avez aidé l’an passé. Les explications sont claires et les images, bien que parfois difficiles, sont très parlantes et vous montrent bien la dure réalité. Les différentes actions d’ACF sont également mises en avant.

A noter que cette année, 2013, le pays phare qui sera aidé est le Bangladesh.

 

A bientot !

 




Entrainement de la sélection féminine de FOOT

4 12 2012

Les élèves sélectionnées dans l’équipe de FOOT FEMININ sont priées de participer à l’entrainement qui aura lieu le jeudi 6 décembre 2012 à 12h15 sur la nouvelle plaine du collège.

(Pour rappel : Nicola CAYEUX – Camille KOENIG – Chloé HIRIGOYEN – Morgane FANCHETTE – Selena LAGESSE – Florence DESVAUX – Gabrielle LAGESSE – Marie CUGNET).

Faites passer le message !




EQUIPES sports-co du mardi 11 déc

4 12 2012

Veuillez trouver ci-dessous la liste des élèves sélectionnés (par équipes) pour la rencontre amicale sports collectifs du mardi 11 décembre 2012 à l’Ecole du Centre (St Pierre, Moka). Les circulaires seront distribuées demain matin (mercredi 5 déc). Retour des autorisations parentales le vendredi 7 décembre au plus tard, à la Vie Scolaire.

A noter : Nous sommes à la recherche de parents pour nous accompagner voire nous donner un coup de main ( [email protected] )

Cliquez sur le document pour l’agrandir




Rencontres sportives et actions à venir

2 12 2012

Veuillez trouver ci-dessous la liste des rencontres sportives et actions à venir. Pour chacune d’entre elles, plus de détails seront donnés dans de prochains articles.

Mardi 11 décembre 2012 :

Rencontre amicale sports collectifs à l’Ecole du Centre (FOOT – BASKET – VOLLEY)

Une soixantaine d’élèves de la 6e à la 3e feront le déplacement. La liste des sélectionnés sera publiée sur le blog dès mardi 4/12.

Jeudi 13 décembre 2012:

Compétition d’ATHLETISME pour tous les élèves du collège, de 10h à 14h30 à l’Ecole du Nord.

Mercredi 17 avril 2013

Traditionnelle « Journée Sportive » ATHLETISME (EDC / LLB / EDN) au stade Maryse Justin de Réduit. Cette rencontre concernera les élèves (de la 6e à la 3e) sélectionnés.

Vendredi 17 mai 2013

COURSE CONTRE LA FAIM 2013 : Action sportive SOLIDAIRE concernant tous les élèves du collège, en partenariat avec l’ONG ACTION CONTRE LA FAIM.




Test FOOT féminin 6e / 5e

25 11 2012

FOOT FEMININ (6e/5e) : Dans le cadre de la rencontre sports-co du mardi 11 décembre prochain, un test est organisé le jeudi 29 novembre à 12h15 sur les nouveaux terrains du secondaire. Prévoir une tenue de sport (au moins des baskets et pas de jupe).

Les élèves suivantes sont conviées :

6eA : Nicola CAYEUX – Angélique RAULT – Alizée AVRILLON – Carla WATZKI – Ella HUGNIN

6eB : Lorena CARMENA – Zoé GUYOLLOT

6eC : Camille KOENIG

6eD : Léna AMBROISE – Chloé HIRIGOYEN – Tatiana APPADU – Emma HILL – Lovena VITSE

Toute autre élève de 6e / 5e volontaire et motivée sera la bienvenue.




ATHLE CHALLENGE : Classements provisoires au 23 nov 12

24 11 2012

Vous trouverez ci-dessous les classements provisoires de l’ATHLE CHALLENGE 2013, mis à jour (au 23 nov 2012).

Pour les filles, comme pour les garçons, je n’ai indiqué que les 15 premiers des classements provisoires.

Si vous vous situez au-delà de la 15e place, vous pourrez connaitre votre classement provisoire ainsi que votre total de point, en envoyant simplement une demande en ce sens, par email : [email protected]

Et n’oubliez pas, possibilité d’améliorer vos chronos du 60 m ce lundi 26 nov pendant la grande récré (rendez-vous à 12h15 sous le kiosque)

FILLES

1ère 93 pts VITSE Lovena
2e 90 pts GOMEZ MAGALHAES Eloïsa
3e 88 pts TESSA Alessia
4e ex. 85 pts WATZKI Carla
4e ex. 85 pts MARRIER D’UNIENVILLE Anaelle
6e 82 pts BORIBON Morgane
7e 80 pts YOUNG Jade
8e ex. 77 pts CAYEUX Nicola
8e ex. 77 pts HUGNIN Ella
10e ex. 75 pts FAYOLLE Océane
10e ex. 75 pts CARMENA Lorena
12e 74 pts IP HEN CHEUNG Tessa
13e 72 pts LAI CHEONG Mailyne
14e 69 pts ROUSSET Louana
15e ex. 68 pts GUYOLLOT Zoé
15e ex. 68 pts PIAT Alexandra

 

 

GARCONS

1er 97 pts JEANNE Christophe
2e 92 pts RASOAMANANA Cyrille
3e 90 pts BEEPONEE Anil
4e 84 pts WILL Hugo
5e 83 pts DELAPORTE Anand
6e 74 pts LE MAIRE Téo
7e ex. 73 pts PIAT Sébastien
7e ex. 73 pts PIEGAY Nicolas
9e 68 pts MAUJEAN Damien
10e 66 pts BERNEY Romain
11e ex. 65 pts SCHULZ Naho
11e ex. 65 pts VILLEVAUD Geoffrey
11e ex. 65 pts HAREL Eloi
11e ex. 65 pts VON ARNIM Max
11e ex. 65 pts LE MAIRE Lucas



Rencontre sports-co EDC/LLB/EDN

13 11 2012

Une rencontre amicale entre l’Ecole du Centre, le Lycée Labourdonnais et l’Ecole du Nord est prévue le mardi 11 décembre prochain.

Afin de former les équipes qui représenteront notre établissement, les profs d’EPS proposent le planning suivant (pendant les grandes récrés) :

 

Pré-sélection BASKET-BALL 4e/3e (filles et garçons)

le mercredi 14 novembre

 sur le terrain de basket du collège (derrière le gymnase) à 12h15 au plus tard. Prévoir une tenue de sport. (M. Bernard)

Sélection VOLLEY-BALL 3e (filles)

le jeudi 15 novembre (voir liste des élèves conviés sur le panneau EPS).

 Rendez-vous à 12h10 au gymnase. (M. Todesco)

Pré-sélection BASKET-BALL 6e/5e (filles et garçons)

 le lundi 19 novembre

sur le terrain de basket du collège (derrière le gymnase) à 12h15 au plus tard. Prévoir une tenue de sport. (M. Bernard)

Sélection VOLLEY-BALL 3e (garçons)

 le jeudi 22 novembre (voir liste des élèves conviées sur le panneau EPS).

 Rendez-vous à 12h10 au gymnase. (M. Todesco)

FOOT (garçons) : Veuillez noter que pour les équipes de FOOT (garçons)  il sera demandé aux différents entraineurs (Académie + foot APE du samedi) de nous proposer les 2 sélections (4e/3e et 6e/5e).

VOLLEY-BALL : Pour les équipes de VOLLEY-BALL nous avons donné la priorité aux élèves de 3e qui terminent actuellement tout un cycle dans cette activité. Toutefois, si des élèves de 4e filles et/ou garçons estiment avoir les qualités minimum nécessaires, ils sont priés de se présenter à M. Todesco lors de la séance de sélection du mercredi.

Enfin, nous ne prévoyons pas d’équipes de VOLLEY 6e/5e, FOOT Filles 6e/5e et 4e/3e pour cette rencontre. Toutefois si certains d’entre vous pensent réunir les qualités minimum nécessaires, vous êtes priés de vous faire connaitre auprès de Mme QUIRIN Marie-Pierre (au plus vite). Si vous êtes en nombre suffisant (4 ou 5 en Volley et 7 ou 8 en Foot) nous organiserons un match test avant de décider de l’engagement de l’équipe ou non.

 




ATHLE CHALLENGE : Améliorez vos performances …!

13 11 2012

Vous trouverez ci-dessous le planning des sessions d’ATHLE CHALLENGE, par épreuve, pour le mois de novembre.

Tous les élèves de 6e volontaires, voulant essayer d’améliorer leurs performances sont les bienvenus !

Les sessions auront lieu pendant les grandes récrés. Le rendez-vous est toujours sous le kiosque de la plaine du collège à 12H15

Jeudi 15 novembre → Lancer du POIDS (garçons)

Lundi 19 novembre → Lancer du Poids (filles)

Jeudi 22 novembre → Saut en LONGUEUR (filles et garçons)

Lundi 26 novembre → Sprint 60m (filles et garçons)




ATHLE CHALLENGE (garçons) : classement provisoire au 04/10/12

9 10 2012
Classement TOTAL PTS  
1 97 JEANNE Christophe
2 92 RASOAMANANA Cyrille
3 85 BEEPONEE Anil
4 83 DELAPORTE Anand
5 73 PIAT Sébastien
5 73 PIEGAY Nicolas
7 72 WILL Hugo
8 65 SCHULZ Naho
8 65 VILLEVAUD Geoffrey
8 65 HAREL Eloi
8 65 VON ARNIM Max
12 63 LE MAIRE Téo
13 60 MAUJEAN Damien
14 58 ROULE Louis
15 55 ADAM Emmanuel
16 54 SUNGKUR Sheev
16 54 ALLEAUME Enzo
18 52 AURELLE Romain
19 51 DE RAVEL Cédric
20 48 LE MAIRE Lucas
20 48 VENIN Victor
22 45 POUPINEL DE VALENCE Hugo
22 45 CORNEILLET Maxime
24 43 MEKKI Thomas
24 43 BEUGUE Loïc
26 42 YON Mathéo
27 39 GOURIOT Darius
28 38 MAMET Arthur
29 37 BERNEY* Romain*
30 35 LALOUETTE Marrier D’Unienville Joakim
31 29 DOMAIN Simon
31 29 GUFFLET Alexis
33 27 FOOLMAUNN Aman
34 26 LAPIE Wallis
35 24 OVERMAN Rainer
35 24 TOURY Léo
35 24 ATHOW  Stuart
38 19 MATTABADDUL Steven
39 18 CHAROUX David
40 14 ITHIER Emmanuel
40 14 MAYER Justin
42 12 MAPPA  Joël
43 6 DE L’ESTRAC* Hugo*
44 2 DE BRICOURT* Sixte*
45 0 CUNNOOSAMY* Aghilan*

* manque perf course et/ou saut et/ou lancer




ATHLE CHALLENGE (filles) : Classement provisoire au 04/10/12

9 10 2012
Classement TOTAL Pts    
1 90 GOMEZ MAGALHAES Eloïsa
2 88 TESSA Alessia
3 85 WATZKI Carla
4 82 BORIBON Morgane
4 82 MARRIER D’UNIENVILLE Anaelle
6 80 YOUNG Jade
7 79 VITSE Lovena
8 77 CAYEUX Nicola
9 75 FAYOLLE Océane
9 75 CARMENA Lorena
11 74 IP HEN CHEUNG Tessa
12 73 HUGNIN Ella
13 72 LAI CHEONG Mailyne
14 68 GUYOLLOT Zoé
14 68 PIAT Alexandra
14 68 KOENIG Camille
17 67 VELASCO Magali
18 65 ROUSSET Louana
19 63 WIEHE Léa
20 61 GIROUD Clara
20 61 LE GAC Eva
22 60 MAYER Estelle
23 59 LALOUETTE Johanna
24 54 PAQUAY Illona
25 53 HILL Emma
25 53 SOMARCHAND Ishika
27 49 MIRAUX Jade
28 47 MAHABIRSINGH Sonali
29 45 AVRILLON Alizée
30 44 DINNOO Sonya
31 43 CHATIN Coralie
32 42 MAYE Capucine
32 42 PAULIN Adèle
34 41 DABOUT Camille
35 40 DEMETZ Camille
36 39 MOLLE Cassandre
36 39 DOWLING Téa
38 37 APPADU* Tatiana*
39 36 LE JOUAN Zara
40 35 BUCHEL Christina
41 34 KOSSE Annette
41 34 HIRIGOYEN Chloé
43 26 GOORIAH Ishika
44 23 KHAYAT Charlie
44 23 BUFFARD Emma
44 23 HERTACH* Océane*
47 21 RAULT Angélique
48 19 AMBROISE Léna
48 19 BUCHEL Mélissa
50 0 FELIX* Tanya*                 
 * manque perf course et/ou saut et/ou lancer     



ATHLE CHALLENGE 2012 (6e)

8 10 2012

Pour la 3e année consécutive, un challenge est mis en place pour les élèves de 6e en ATHLETISME.

Le principe :

Essayer d’être la fille et le garçon de 6e le plus performant (ET polyvalent) en cumulant un maximum de points en 3 épreuves d’athlétisme :

1 course (60 m) – 1 saut (longueur) – 1 lancer (poids)

Les performances dans chaque épreuve rapportent un certain nombre de points (barème filles / barème garçons)

Le total des points acquis (sur l’ensemble des 3 épreuves) permet d’établir les classements (classement filles / classement garçons).

Chaque élève, en début d’année, a eu l’occasion de valider une performance dans chacune des épreuves du challenge. Ce challenge a commencé en octobre 2012 et terminera début juin 2013. Régulièrement pendant l’année, les élèves volontaires auront l’occasion d’améliorer leurs performances (pendant l’un des cours d’EPS, pendant une récré,…).

Pour améliorer votre total de points et donc peut-être votre classement, vous devez améliorer vos performances personnelles (chronométrée ou mesurée par un des profs).

Les classements provisoires seront régulièrement mis en ligne sur ce blog et affichés sur le panneau EPS.

A l’issue du CHALLENGE, les 3 meilleures filles et les 3 meilleurs garçons du classement définitif recevront chacun une médaille.

Les grands vainqueurs (la 1ere fille et le 1er garçon) se verront décerner un trophée chacun, remis en jeu d’une année sur l’autre.

Pour rappel, voici les vainqueurs des éditions précédentes :

ATHLE CHALLENGE 2011   =  Selena LAGESSE et Hugo HAREL

ATHLE CHALLENGE 2012  = Fleur ESPITALIER NOEL et Léo HARTER

A qui le tour ??????

 




Bilan Course contre la Faim 2012

30 09 2012

Le vendredi 11 mai dernier, les élèves de 6e et 5e ont pris part à un projet pédagogique et solidaire appelé « La Course contre la Faim » (en collaboration avec l’ONG Action contre la Faim) dont voici le bilan.

BILAN INTERNATIONAL :

15e édition

1 010 établissements en France et dans le monde (dont l’EDN !)

260 000 jeunes mobilisés et sensibilisés au problème de la faim dans le monde et de l’accès à l’eau potable

Près de € 3 000 000 de dons récoltés

 

 

BILAN ECOLE DU NORD

2e participation à l’évènement

181 élèves (de 6e et 5e)

1416 km parcourus – Soit la distance entre Port-Louis et les abords du village de Toliara sur la côte Sud-Ouest de Madagascar !!!)

€ 6737.27 de dons récoltés (soit près de Rs 265000)

 

POUR TOUTES CES POPULATIONS QUI SOUFFRENT AUJOURD’HUI ENCORE DE LA FAIM

UN TRES GRAND MERCI A TOUS !!!!

 

 




Actions et projets sport EDN

13 09 2012

Dans cette catégorie, vous trouverez des infos sur les différentes actions et projets mis en place à l’Ecole du Nord (collège) dans le domaine du sport : les rencontres sportives entre établissements à programme français, Course contre la Faim, etc.