Cahier de textes 5°B

5°B Aucun commentaire

SORTIE A ETOILE/RHONE  :Visite de l’exposition “le zizi sexuel l’expo” avec l’Assistante sociale.

S8 : correction des exercices sur le dialogue.
VOCA : les verbes de parole : tableau à remplir à partir d’une liste de verbes de parole

Pour jeudi 23/05: finir de remplir le tableau des verbes de paroles

Cahier de textes 6°D

6°D Aucun commentaire
  • Compte rendu de rédaction (suite): la mise en page d’un dialogue et la phrase interrogative en langage courant.
  • Page de garde de la séquence 5 : Les fables : les objectifs de la séquence : Illustrer la page de garde pour mardi 28/05

Pour jeudi 23/05: apporter le cahier d’exercice

Cahier de textes 6°D

6°D Aucun commentaire
  • GROUPE 2 : Orthographe : Dictée débat
  • Support : “L’âne qui porte du sel” Fables d’Esope

___________________________________________________

SEQ.4
Séance 8 : Compte rendu de la rédaction : écrire une suite de conte
Séance 10 : Compte rendu de l’évaluation bilan

Cahier de textes 3°A

3°A Aucun commentaire

BREVET BLANC DE FRANÇAIS (Extrait du journal de bord de Jean Louis ÉTIENNE)

Corrigé ICI

Cahier de textes 3°A

3°A Aucun commentaire

Séance en salle multimédia : réviser le brevet blanc à partir de sites internet (liens dans Lady des lettres BREVET 3°)

Cahier de textes 5°B

5°B Aucun commentaire

SEQ5-S11: Compte rendu de l’évaluation bilan : Lancelot et le Pont de l’épée

SEQ6-Séance 7 : LECT. Les différents enquêteurs dans le roman
Obj.
comprendre le rôle des enquêteurs dans le roman.
Corrigé et mise en commun du travail personnel.

Séance 8 GRAM. Le dialogue (ou discours direct)
Obj.
 identifier le dialogue dans un récit
Support : roman p.18-19
Activité : identifier les parties de dialogue et repérer ses caractéristiques
LECON.

Pour mardi 21/05:  apprendre la leçon sur le dialogue et faire les exercices 2. 3. 4. 5 p.119 ( dans le cahier d’exercices)

Cahier de textes 6°D

6°D Aucun commentaire

S9: La parodie : synthèse

SEQUENCE 5 : LES FABLES DE LA FONTAINE

Séance 1 : Hist. Litt.
Biographie express de La Fontaine
Correction du  questionnaire.

Séance 2 : LECT. Les caractéristiques de la fable
Objectif
: repérer les caractéristiques d’une fable (savoir la reconnaître)
Support : “Le loup et l’agneau” La Fontaine p.13
Vocabulaire
1) La mise en page
2) Le récit

Pour vend.17/05: faire le résumé de la fable sur la copie

Pour vend. 24/05: apprendre une fable à plusieurs et la mettre en scène

Pour vend. 31/05: remplir le tableau de lecture des fables

Cahier de textes

6°D Aucun commentaire

Séance 10: Evaluation bilan sur la séquence 4
Support : “L’homme-coq” conte populaire d’Auvergne.

Pour jeudi 16/05: remplir le portrait express de La Fontaine et rapporter le livre des contes de Perrault

Présentation del’option latin par les latinistes du collège au CDI.

Cahier de textes 5°B

5°B Aucun commentaire

Séance 6 LECT./VOCA Le dénouement
Obj.
Comprendre la reconstitution du méfait et approfondir le vocabulaire de la justice
Fiche à compléter

Cahier de textes 3°A

3°A Aucun commentaire

S6 : Compte rendu de la rédaction sur l’écriture d’un souvenir.
S7 : Compte rendu du devoir type brevet sur Un Secret.

SEQUENCE 5 : ECRITURE DE SOI
Objectif : comprendre les enjeux de l’autobiographie.

Séance 1 : LECT. Autobiographie et roman autobiographique.
Obj.
Distinguer l’autobiographie du roman autobiographique
Support : Textes p.46 (manuel) Le cri de la mouette d’E. Laborit et le Grand Meaulnes d’Alain Fournier.
Questions p.46
Synthèse sur l’autobiographie /le roman autobiographique

Pour jeudi 15/05 : apporter le cahier d’exercices

Pour jeudi 23/05 : faire l’entrainement p.62 dans le manuel.(répondre aux questions par écrit.)

« Billets précédents