Cinéma et Shoah.

 

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2e séance : jeudi 1er avril: 1ère L2/Es1. 

Thème : « cinéma et shoah » : « jusqu’où la caméra peut-elle  ou a-t-elle le droit d’aller ? »

Objectifs :

–  Amener les élèves à travailler sur plusieurs films soit de fiction ou documentaires dont le thème principal est la Shoah.

–    Que les élèves s’interrogent sur les images : les images de cinéma montrent-elles la réalité de la Shoah ? Quels  sont les risques mais aussi l’intérêt d’utiliser des films de fiction pour illustrer en classe  la Shoah ? doit-on « voir » pour comprendre la Shoah ?

 Déroulement de la séance :

Travail autour de 3 extraits de films :

–           « Amen » : scène de la Chambre à gaz.

–          « La liste de Schindler » : scène de la douche.

–          « Shoah » : témoignage d’un membre d’un sonderkommando.

 Questionnaire préparé et remis aux élèves. Analyse des extraits.

1er film « La liste de Schindler ».  

 film schindlerFilm datant de 1993 de Steven Spielberg inspiré du roman éponyme de Thomas Keneally. Le rôle d’Oskar Schindler est joué par Lima Nelson, celui d’Itazk Stern par Ben Kingsley.

  Le film raconte l’histoire d’un industriel allemand Oskar Schindler, qui décide de protéger 1300 juifs d’une mort certaine. Lui sera décerné le titre de juste parmi les nations par Israël. Enterré à Jérusalem. Une particularité : le film est en noir et blanc excepté pour six scènes (petite fille dans les rues du ghetto, flamme de la bougie, tombe d’Oskar Schindler à Jérusalem).Ce film pose la question de la possible ou non appréhension  par le cinéma de fiction d’une réalité aussi terrible, aussi forte de la Shoah. Demander à des comédiens de « mimer », de « jouer » un déporté, n’est – ce pas un manque de respect ?

 Extrait : DVD2 Chapitre 31 (19’41’’ à 23’ 18’’). Scène de la douche. Camp d’Auschwitz Birkenau (Pologne). On compte trois camps à Auschwitz : Auschwitz I est le camp de concentration, Auschwitz II ou Auschwitz Birkenau est le camp d’extermination et Auschwitz III ou Auschwitz monowitz est un camp situé près de l’usine de caoutchouc du groupe I G Farben.

  1. Décrire la scène.
  2. En quoi cette scène peut-elle créer un malaise ? en quoi pouvons-nous parler de la part de Spielberg de maladresse ?
  3. Certains ont pu parler de « révisionnisme », pourquoi ?
  4. Comment Spielberg tente de rétablir la vérité par la suite ?
  5. Stanley Kubrick dit de « La liste de Schindler » que ce n’est pas un film sur la Shoah mais un film sur des Juifs qui s’en sont sortis, sur des survivants ? En quoi cette scène illustre-t-elle ce va et vient permanent tout au long du film entre les deux sujets ?
  6. Le cinéma lorsqu’il aborde la question de la Shoah doit –il évoquer ou recréer ?

2ème  film « Amen ».

 Film de 2002 de Costa Gavras basé sur la pièce de théâtre « Le vicaire » de l’auteur allemand Rolf Hochhuth.Le film raconte l’histoire vraie de Kurt Gerstein chimiste SS qui a essayé de dénoncer la Shoah auprès de la Suède ou de l’Eglise. Il est à l’origine du « rapport Gerstein ». Il se suicide en prison après avoir été arrêté par la France. Mais surtout le film dénonce l’attentisme du Vatican et du pape Pie XII qui n’a jamais pris la défense des juifs en public.L’affiche du film a fait scandale. Elle entremêle une croix latine et une croix gammée.Le personnage du médecin est inspiré du médecin SS Joseph Mengele.

 Extrait : DVD1 : Chapitre 5 (13’26’’ – 21’25’’) : Scène chambre à gaz. Camp de Belzec. (Pologne)affiche-amen 2

  1. Décrire la scène.
  2. Comment Costa Gavras s’y prend-il pour nous faire découvrir l’extermination des juifs à Belzec.
  3. Quelle différence avec la scène de « la liste de Schindler » ?
  4. Est-il possible de montrer ce qui se passe à l’intérieur de la chambre à gaz ?

 3eme film « Shoah » de Claude Lanzmann. 1985.

  Le film de Claude Lanzmann date de 1985, il a eu un retentissement très important dans le monde entier. Il montre les lieux du génocide : Sobibor, Treblinka mais aussi Auschwitz – Birkenau et permet d’entendre d’anciens SS, voisins des camps, cheminots et des survivants des camps. Le terme de « Shoah » s’est imposé en France après ce film pour évoquer le génocide juif. Il a été préféré à celui « d’Holocauste ». « Shoah » signifie en hébreu « catastrophe », holocauste « sacrifice volontaire ». Durée 9h10’.

 Extrait : DVD 3.  1ère partie, 2ème époque. Chapitre 6 : 49.41 à 1h05.17. (Cela peut être plus court).

 Dans l’extrait Filip Müller (juif tchèque) témoigne. Il est un des rares survivants d’un sonderkommando, d’un « commando spécial » d’Auschwitz – Birkenau qui était chargé de récupérer les corps dans les chambres à gaz et de les placer ensuite dans les fours crématoires.

1. Comment Lanzmann a-t-il conçu son documentaire ?

2. Qui témoigne ?

3.Quelles sont les différences qui peuvent-être établies entre les deux films de fiction précédents et le film de Lanzmann ?

Conclusion.

Mémorial de la Shoah et la cité de la muette de Drancy: des lieux de mémoire.

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le parvis du Mémorial de la Shoah à Paris.

1ère séance de recherches : Jeudi 18 03 10.

Préparation de la sortie du mardi 4 mai / programme d’histoire 1ère/Term

« Mémorial de la Shoah et Drancy : des lieux de Mémoire ? ». 1ère L2/1ère Es1.

 Problématique : Qu’est ce qu’un lieu de mémoire ? Qu’est ce que le Mémorial de la Shoah à Paris ? Qu’est ce que Drancy ? La gare de Bobigny ? Qui verrons-nous ? Qu’est ce qu’être témoin ?

 Objectifs :

Développer des aspects du programme de Première et de Terminale (baccalauréat) et préparer la sortie du mardi 4 mai 2010.

-Reconnaître des lieux, des dates et des événements autour de la Shoah.

-S’interroger sur ce qu’est un lieu de mémoire de la Shoah.

 Déroulement de la première séance : travail en salle informatique. Constitution d’un dossier. Questionnaire et adresses Internet fournies.

Travail des élèves : Questionnaire à compléter en cours de séance et/ou recherche. Travail par groupe de 3 maximum.

A l’issue des trois séances de travail, du voyage à Paris, devra être constitué un dossier composé des réponses aux questionnaires et des travaux du groupe qui sera à remettre le jeudi 27 mai au plus tard. (Le travail sera noté et sera pris en compte dans la moyenne trimestrielle)

Adresses utiles pour vos recherches:

http://www.zerodeconduite.net/blog/index.php?itemid=18580

 http://www.memorialdelashoah.org/

 http://www.afma.fr/

 http://www.camp-de-drancy.asso.fr/index.htm

 http://www.cercleshoah.org/

 http://www.yahadinunum.org/

 Questionnaire :

I. Qu’est-ce que la Shoah ? Quelle est l’origine de ce terme ? Pourquoi l’avoir retenu ? Indiquez et retenez quelques unes des grandes dates de la Shoah en Europe et en France.

II. Les lieux de mémoire : Comment définir un lieu de Mémoire ? En quoi l’existence d’un lieu de Mémoire est importante ? Quels sont les lieux de Mémoire de la Shoah  en Europe ? En France ?

III. Comment expliquer l’existence du Mémorial de la Shoah à Paris ? Qu’est-ce qu’un Mémorial ? Quels sont ses objectifs ? A qui s’adresse-t-il ?

IV. Qu’est-ce que la cité de la Muette de Drancy ? Quelles sont les grandes dates qui ont marqué l’existence de ce lieu? Que s’est-il passé dans la gare toute proche de Bobigny ?

V. Etre un témoin aujourd’hui de la Shoah qu’est-ce que cela signifie ?  Qui témoigne aujourd’hui ? Pourquoi ou pour qui témoigner ? Comment témoigner ? Les témoins ont-ils toujours fait part de leur expérience depuis la fin de la Seconde Guerre Mondiale ? 

La tempête Xinthia.

tempête 

  La tempête Xynthia, la plus violente en France depuis 1999, a atteint le littoral atlantique dans la nuit du samedi 27 au dimanche 28 février avant de poursuivre sa route vers la Manche et la mer du Nord. Le bilan  fait état de 53 morts et 300 blessés en Vendée et Charente-Maritime.

  De nombreux sites ont été consacrés depuis à cette tempête.

SERTIT_SAFER029_P16_France_zone3_charron_cartecrise_5k_thumbSur le site du SERTIT La cartographie rapide sur les inondations dues à la tempête Xinthia en Charente maritime et Vendée.

 Sur le site de météo France vous pouvez voir les zones inondées:les actualités sur la tempête du 28 février 2010.

L’Observatoire Régional de l’Environnement Poitou Charentes met en ligne un dossier complet dans lequel figurent :

L’ensemble de ces infos et plus encore peuvent être trouver sur le site Odyssée.

Jean Ferrat: « nuit et brouillard ».

  photojeanferratJean Ferrat vient de décéder à l’âge de 79 ans en Ardèche. Il a été toute sa vie un chanteur engagé. S’il a été  compagnon de route du parti communiste  il prendra ses distances avec celui-ci au moment où le secrétaire général du parti communiste français, Georges Marchais, affirmera en 1980 que « le bilan du communisme depuis 1917 était globalement positif » alors qu’au même moment l’URSS vient d’envahir l’Afghanistan. Mais son enfance fut marqué par un terrible drame, celui de la Shoah. 

  En effet  Jean Tenenbaum, c’était son vrai nom, est né en 1930. Il avait un père  petit joaillier  qui avait fui les pogroms de Russie. Son père  malheureusement comme 75 0000 autres juifs français ou étrangers fut déporté à Auschwitz et n’en est jamais revenu. Si lui et le reste de sa famille survivent c’est grâce au soutien de communistes, ce qui explique sa sensibilité politique.

  Jean Ferrat produit en 1962 un album « Nuit et brouillard » où l’on trouve une chanson au même titre et portant sur la déportation et l’assassinat de millions de juifs par les nazis  à ce crime. Ce titre est le même que celui du documentaire d’ Alain Resnais datant de 1955 et surtout c’était le nom donné par les nazis à la déportation des juifs d’Europe vers les camps de la mort dans la  » Nuit et le brouillard » d’où jamais ils ne devaient revenir et dans lesquels ils devaient disparaitre sans laisser de trace.

  Vous pouvez écouter la chanson accompagnée d’un diaporama. Attention certaines images sont difficiles à regarder.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dey3HRTJKEM&feature=related[/youtube]

La rafle du Vel d’hiv: 16 et 17 juillet 1942.

  photo_1268063180053-2-0Demain mercredi sort un film événement sur les écrans « la rafle ». Ce film de l’ancienne journaliste d’investigation Rose Bosch, revient sur l’un des événements les plus terribles de la seconde guerre  mondiale en France, la rafle des 16 et 17 juillet 1942 de 13000 juifs dite aussi rafle du vélodrome d’hiver. Dans quelles circonstances a eu lieu cette rafle? Quel a été le sort de ceux et de celles qui ont arrêtés ces jours là?

En fait, les premières rafles de Juifs en France commencent en mai et août 1941 avant même la décision des nazis d’assassiner les Juifs d’Europe,ce qu’ils appeleront « la solution finale à la question juive ». A partir de juin 1942, une planification est décidée pour les trois pays d’Europe occidentale occupée par l’Allemagne hitlérienne. La France doit déporter en 1942 40 000 juifs.

  Etat français et Allemands négocient sur cette base et le 2 juillet 1942 un accord est trouvé. 20 000 juifs étrangers  seront arrêtés en zone occupée et 10 000 autres en zone libre en contrepartie le gouvernement de Vichy obtient le contrôle de la police française en zone occupée. Pétain et Laval donnent leur accord et le Président du Conseil, Laval, va même plus loin puisqu’il propose aux Allemands qui ne l’avaient pas réclamé, la déportation des enfants dont les parents sont arrêtés en zone libre.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=OGLMGqQNhrM[/youtube]

  En zone occupée, les arrestations débutent dès le 13 juillet, la rafle du Vel d’hiv qui porte le nom de code « vent printanier » arafle vel d'hiv lieu les 16 et 17 juillet 1942 par des fonctionnaires de la police française sous les ordres du préfet de police René Bousquet. Si certaines familles ont pu être averties par certaines personnes ( fonctionnaires de la prfecture de police?)13152 juifs dont 4115 enfants sont arrêtés. La plupart sont nées en France et arrêtées à leur domicile. 7000 hommes grâce au fichier de la préfecture où sont recensés toutes les adresses participent à  ce monstrueux piège qui a été tendu à des hommes, des femmes,des vieillards et des enfants parce qu’ils éteient nés juifs. Pendant plus de trois jours les familles , plus de 8000 personnes,vont être parquées au Vélodrome d’hiver puis ensuite acheminées vers des camps dans le département du Loiret ( Beaune – La -Rolande et Pithiviers), Seuls les adultes ont été internés à Drancy en banlieue parisienne.

  Très vite ceux et celles qui ont été arrêtés  vont être déportés vers Auschwitz et y être assassinés.  Dans un premier temps, dans les camps du Loiret,  les parents sont déportés laissant derrière eux leurs enfants.Agés seulement de 2 à 15 ans ils sont livrés à eux mêmes dans des conditions d’hygiène catastrophiques. Le 13 août le service d’Eichmann, nazi qui dirige et planifie le massacre des populations juives en Europe, décide que les enfants doivent aussi être déportés.Dès 4115 enfants du Vélodrome d’Hiver déportés, aucun n’est revenu.

 De ce terrible événement la France et des Français,  n’en sortent pas grandis. La France ces 16 et 17 juillet 1942 a été la complice de la barbarie nazie. Il a fallu attendre 1995 et le discours du chef de l’Etat , Jacques Chirac, pour qu’elle reconnaisse sa responsabilité dans la persécution des juifs , je cite: »il est, dans la vie d’une nation, des moments qui blessent la mémoire, et l’idée que l’on se fait de son pays… la France, ce jour-là, accomplissait l’irréparable.Manquant à sa parole, elle livrait ses protégés à leurs bourreaux. »

Pour en savoir davantage:

Voir le film de Rose Bosch avec Jean reno et Gad El Maleh. Rose Bosch fait revivre dans son oeuvre des personnes qui ont réellement vécu ces événements dont Joseph Weismann qui n’avait que dix ans à l’époque et qui s’est échappé du camp du Loiret où il était interné.

 Allez sur le site du mémorial de la Shoah si vous souhaitez en savoir davantage sur le géonocide juif. Le site est référencé sur le blog rubrique  » Shoah et Seconde Guerre mondiale ».

L’orientation en fin de Seconde.

Comme convenu avec les élèves de 2d 3, je vous transmets l’adresse du site de l’ONISEP pour avoir accès aux différentes brochures  qui peuvent vous intéresser après avoir suivi une Seconde. Vous pouvez les consulter en ligne ou directement les télécharger.

En cas de doute n’hésitez pas à prendre RDV avec la conseillère d’orientation à l’établissement, ou allez au CIO près du collège René Caillié.

Adresse: cliquez sur le lien, vous irez directement sur le site.

http://www.onisep.fr/onisep-portail/portal/media-type/html/group/gp/page/interieur.espace.listeDocs/js_peid/InitInterieurEspaceListeDocs/js_peid/ListeDocs/js_peid/Rechercher?reference.code=90512049719d37310770be88847ffd&reference.langue=fr&reference.version=0&typeDoc=article&rechercheParReference=true

 Cordialement M Cadoret.