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	<title>&#34;Le cap&#34;</title>
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	<description>le blog d&#039;Hist-Geo du lycée Bellevue de Saintes</description>
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		<title>Mémorial de la Shoah et la cité de la muette de Drancy: des lieux de mémoire.</title>
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		<pubDate>Wed, 17 Mar 2010 09:19:39 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[2. cours, exercices, actualités en Première]]></category>

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		<description><![CDATA[
le parvis du Mémorial de la Shoah à Paris.
1ère séance de recherches : Jeudi 18 03 10.
Préparation de la sortie du mardi 4 mai / programme d’histoire 1ère/Term 
« Mémorial de la Shoah et Drancy : des lieux de Mémoire ? ». 1ère L2/1ère Es1.
 Problématique : Qu’est ce qu’un lieu de mémoire ? Qu’est ce que le Mémorial de la Shoah à Paris [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p align="center"><strong><span style="text-decoration: underline;"><img class="aligncenter size-full wp-image-9742" title="jewishmem" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/03/jewishmem1.jpg" alt="jewishmem" width="320" height="230" /></span></strong></p>
<p align="center"><strong><span style="text-decoration: underline;">le parvis du Mémorial de la Shoah à Paris.</span></strong></p>
<p align="center"><strong><span style="text-decoration: underline;">1<sup>ère</sup> séance de recherches : Jeudi 18 03 10.</span></strong></p>
<p align="center"><strong>Préparation de la sortie du mardi 4 mai / programme d’histoire 1<sup>ère</sup>/Term </strong></p>
<p align="center"><strong><span style="color: #3366ff;">« Mémorial de la Shoah et Drancy : des lieux de Mémoire ? ». 1<sup>ère</sup> L2/1<sup>ère</sup> Es1.</span></strong></p>
<p><strong> </strong><strong>Problématique : Qu’est ce qu’un lieu de mémoire ? Qu’est ce que le Mémorial de la Shoah à Paris ? Qu’est ce que Drancy ? La gare de Bobigny ? Qui verrons-nous ? Qu’est ce qu’être témoin ?</strong></p>
<p><strong> </strong><strong><span style="text-decoration: underline;">Objectifs : </span></strong></p>
<p><strong>- </strong>Développer des aspects du programme de Première et de Terminale (baccalauréat) et préparer la sortie du mardi 4 mai 2010.<strong></strong></p>
<p>-Reconnaître des lieux, des dates et des événements autour de la Shoah.</p>
<p>-S’interroger sur ce qu’est un lieu de mémoire de la Shoah.</p>
<p><span style="text-decoration: underline;"> </span><strong><span style="text-decoration: underline;">Déroulement de la première séance :</span></strong> travail en salle informatique. Constitution d’un dossier. Questionnaire et adresses Internet fournies.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="text-decoration: underline;">Travail des élèves :</span></strong> Questionnaire à compléter en cours de séance et/ou recherche. Travail par groupe de 3 maximum.</p>
<p style="text-align: justify;">A l’issue des trois séances de travail, du voyage à Paris, devra être constitué un dossier composé des réponses aux questionnaires et des travaux du groupe qui sera à remettre <strong>le jeudi 27 mai</strong> au plus tard. (Le travail sera noté et sera pris en compte dans la moyenne trimestrielle)</p>
<p><strong><span style="text-decoration: underline;">Adresses utiles pour vos recherches: </span></strong></p>
<p><a href="http://www.zerodeconduite.net/blog/index.php?itemid=18580">http://www.zerodeconduite.net/blog/index.php?itemid=18580</a></p>
<p> <a href="http://www.memorialdelashoah.org/">http://www.memorialdelashoah.org/</a></p>
<p> <a href="http://www.afma.fr/">http://www.afma.fr/</a></p>
<p> <a href="http://www.camp-de-drancy.asso.fr/index.htm">http://www.camp-de-drancy.asso.fr/index.htm</a></p>
<p> <a href="http://www.cercleshoah.org/">http://www.cercleshoah.org/</a></p>
<p> <a href="http://www.yahadinunum.org/">http://www.yahadinunum.org/</a></p>
<p> <strong><span style="text-decoration: underline;">Questionnaire :</span></strong><strong></strong></p>
<p style="text-align: justify;">I. Qu’est-ce que la Shoah ? Quelle est l’origine de ce terme ? Pourquoi l’avoir retenu ? Indiquez et retenez quelques unes des grandes dates de la Shoah en Europe et en France.</p>
<p style="text-align: justify;">II. Les lieux de mémoire : Comment définir un lieu de Mémoire ? En quoi l’existence d’un lieu de Mémoire est importante ? Quels sont les lieux de Mémoire de la Shoah  en Europe ? En France ?</p>
<p style="text-align: justify;">III. Comment expliquer l’existence du Mémorial de la Shoah à Paris ? Qu’est-ce qu’un Mémorial ? Quels sont ses objectifs ? A qui s’adresse-t-il ?</p>
<p style="text-align: justify;">IV. Qu’est-ce que la cité de la Muette de Drancy ? Quelles sont les grandes dates qui ont marqué l’existence de ce lieu? Que s’est-il passé dans la gare toute proche de Bobigny ?</p>
<p style="text-align: justify;">V. Etre un témoin aujourd’hui de la Shoah qu’est-ce que cela signifie ?  Qui témoigne aujourd’hui ? Pourquoi ou pour qui témoigner ? Comment témoigner ? Les témoins ont-ils toujours fait part de leur expérience depuis la fin de la Seconde Guerre Mondiale ? </p>
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		</item>
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		<title>La tempête Xinthia.</title>
		<link>http://lewebpedagogique.com/lecap/2010/03/16/la-tempete-xinthia/</link>
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		<pubDate>Tue, 16 Mar 2010 07:59:37 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[Toutes séries et tous niveaux]]></category>

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		<description><![CDATA[  
  La tempête Xynthia, la plus violente en France depuis 1999, a atteint le littoral atlantique dans la nuit du samedi 27 au dimanche 28 février avant de poursuivre sa route vers la Manche et la mer du Nord. Le bilan  fait état de 53 morts et 300 blessés en Vendée et Charente-Maritime.
  De [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: center;"><span style="color: #3366ff;"><strong><img class="aligncenter size-full wp-image-9872" title="tempête" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/03/tempête1.jpg" alt="tempête" width="610" height="407" />  </strong></span></p>
<p style="text-align: justify;"><span style="color: #3366ff;"><strong>  La tempête Xynthia</strong>, </span>la plus violente en France depuis 1999, a atteint le littoral atlantique dans la nuit du samedi 27 au dimanche 28 février avant de poursuivre sa route vers la Manche et la mer du Nord. Le bilan  fait état de 53 morts et 300 blessés en Vendée et Charente-Maritime.</p>
<p><strong><span style="text-decoration: underline;">  De nombreux sites ont été consacrés depuis à cette tempête.</span></strong></p>
<p><img class="alignleft size-thumbnail wp-image-9922" title="SERTIT_SAFER029_P16_France_zone3_charron_cartecrise_5k_thumb" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/03/SERTIT_SAFER029_P16_France_zone3_charron_cartecrise_5k_thumb1-150x150.jpg" alt="SERTIT_SAFER029_P16_France_zone3_charron_cartecrise_5k_thumb" width="150" height="150" />Sur le site du <strong>SERTIT</strong> <a href="http://sertit.u-strasbg.fr/SITE_RMS/2010/04_rms_france_tempete_2010/04_rms_france_tempete_2010.html" target="_blank">La cartographie rapide</a> sur les inondations dues à la tempête Xinthia en Charente maritime et Vendée.</p>
<p> Sur le site de météo France vous pouvez voir les zones inondées:les <a href="http://france.meteofrance.com/france/actu/actu?document_id=22089&amp;portlet_id=50150" target="_blank">actualités sur la tempête du 28 février 2010</a>.</p>
<p><a href="http://www.observatoire-environnement.org/OBSERVATOIRE/" target="_blank">L’<strong>Observatoire Régional de l’Environnement Poitou Charentes</strong></a> met en ligne un <a href="http://www.observatoire-environnement.org/OBSERVATOIRE/La-tempete-Xynthia-de-fevrier-2010.html" target="_blank">dossier complet</a> dans lequel figurent :</p>
<ul>
<li>La <a href="http://www.observatoire-environnement.org/OBSERVATOIRE/IMG/gif/re_tempete.gif" target="_blank">cartographie des zones inondées de l’île de Ré</a></li>
<li>La <a href="http://www.observatoire-environnement.org/OBSERVATOIRE/IMG/gif/digues.gif" target="_blank">cartographie des digues du littoral de Poitou Charentes</a></li>
<li>par le SIGORE, La cartographie interactive sur <a href="http://sigore.observatoire-environnement.org/" target="_blank">les risques d’inondation par submersion marine</a><img class="alignright size-medium wp-image-9932" title="22094-43" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/03/22094-43-300x211.jpg" alt="22094-43" width="300" height="211" />             ( tempête Xynthia)</li>
</ul>
<p>L&#8217;ensemble de ces infos et plus encore peuvent être trouver sur le site <a href="http://ww2.ac-poitiers.fr/hist_geo/spip.php?article810">Odyssée.</a></p>
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		<title>Jean Ferrat: &#8220;nuit et brouillard&#8221;.</title>
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		<pubDate>Sun, 14 Mar 2010 17:28:37 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[Toutes séries et tous niveaux]]></category>

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		<description><![CDATA[  Jean Ferrat vient de décéder à l&#8217;âge de 79 ans en Ardèche. Il a été toute sa vie un chanteur engagé. S&#8217;il a été  compagnon de route du parti communiste  il prendra ses distances avec celui-ci au moment où le secrétaire général du parti communiste français, Georges Marchais, affirmera en 1980 que &#8220;le bilan du [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;"> <span style="color: #3366ff;"><strong> <img class="alignleft size-thumbnail wp-image-9632" title="photojeanferrat" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/03/photojeanferrat-150x150.jpg" alt="photojeanferrat" width="150" height="150" />Jean Ferrat vient de décéder à l&#8217;âge de 79 ans en Ardèche. Il a été toute sa vie un chanteur engagé. </strong><span style="color: #000000;">S&#8217;il a été  compagnon de route du parti communiste </span><span style="color: #000000;"><span style="color: #000000;"> il prendra ses distances avec celui-ci au moment où le secrétaire général du parti communiste </span>français, Georges Marchais, affirmera en 1980 que &#8220;le bilan du communisme depuis 1917 était globalement positif&#8221; alors qu&#8217;au même moment l&#8217;URSS vient d&#8217;envahir l&#8217;Afghanistan</span></span>. Mais son enfance fut marqué par un terrible drame, celui de la Shoah. </p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #3366ff;">  En effet  Jean Tenenbaum, c&#8217;était son vrai nom,</span></strong> est né en 1930. Il avait un père  petit joaillier  qui avait fui les pogroms de Russie. Son père  malheureusement comme 75 0000 autres juifs français ou étrangers fut déporté à Auschwitz et n&#8217;en est jamais revenu. Si lui et le reste de sa famille survivent c&#8217;est grâce au soutien de communistes, ce qui explique sa sensibilité politique.</p>
<p style="text-align: justify;"> <span style="color: #3366ff;"><strong> Jean Ferrat produit en 1962 un album &#8220;Nuit et brouillard&#8221;</strong> <span style="color: #000000;">où l&#8217;on trouve une chanson au même titre et portant sur la déportation et l&#8217;assassinat de millions de juifs par les nazis  à ce crime. Ce</span></span><span style="color: #000000;"> </span>titre est le même que celui du documentaire d&#8217; Alain Resnais datant de 1955 et surtout c&#8217;était le nom donné par les nazis à la déportation des juifs d&#8217;Europe vers les camps de la mort dans la &#8221; Nuit et le brouillard&#8221; d&#8217;où jamais ils ne devaient revenir et dans lesquels ils devaient disparaitre sans laisser de trace.</p>
<p>  <strong><span style="text-decoration: underline;">Vous pouvez écouter la chanson accompagnée d&#8217;un diaporama. Attention certaines images sont difficiles à regarder.</span></strong></p>
<div class="vvqbox vvqyoutube" style="width:425px;height:355px;">
<p id="vvq4ba50f7b21c40"><a href="http://www.youtube.com/watch?v=dey3HRTJKEM">http://www.youtube.com/watch?v=dey3HRTJKEM</a></p>
</div>
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		<title>La rafle du Vel d&#8217;hiv: 16 et 17 juillet 1942.</title>
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		<pubDate>Tue, 09 Mar 2010 21:06:19 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[Toutes séries et tous niveaux]]></category>

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		<description><![CDATA[  Demain mercredi sort un film événement sur les écrans &#8220;la rafle&#8221;. Ce film de l&#8217;ancienne journaliste d&#8217;investigation Rose Bosch, revient sur l&#8217;un des événements les plus terribles de la seconde guerre  mondiale en France, la rafle des 16 et 17 juillet 1942 de 13000 juifs dite aussi rafle du vélodrome d&#8217;hiver. Dans quelles circonstances [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;">  <img class="alignleft size-thumbnail wp-image-9462" title="photo_1268063180053-2-0" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/03/photo_1268063180053-2-02-150x150.jpg" alt="photo_1268063180053-2-0" width="150" height="150" /><span style="color: #3366ff;"><strong>Demain mercredi sort un film événement sur les écrans &#8220;la rafle&#8221;.</strong> </span>Ce film de l&#8217;ancienne journaliste d&#8217;investigation Rose Bosch, revient sur l&#8217;un des événements les plus terribles de la seconde guerre  mondiale en France, la rafle des 16 et 17 juillet 1942 de 13000 juifs dite aussi rafle du vélodrome d&#8217;hiver. Dans quelles circonstances a eu lieu cette rafle? Quel a été le sort de ceux et de celles qui ont arrêtés ces jours là?</p>
<p style="text-align: justify;"><span style="color: #3366ff;"><strong>En fait, les premières rafles de Juifs en France commencent en mai et août 1941</strong> </span>avant même la décision des nazis d&#8217;assassiner les Juifs d&#8217;Europe,ce qu&#8217;ils appeleront &#8220;la solution finale à la question juive&#8221;. A partir de juin 1942, une planification est décidée pour les trois pays d&#8217;Europe occidentale occupée par l&#8217;Allemagne hitlérienne. La France doit déporter en 1942 40 000 juifs.</p>
<p style="text-align: justify;">  <span style="color: #3366ff;"><strong>Etat français et Allemands négocient sur cette base</strong> </span>et le 2 juillet 1942 un accord est trouvé. 20 000 juifs étrangers  seront arrêtés en zone occupée et 10 000 autres en zone libre en contrepartie le gouvernement de Vichy obtient le contrôle de la police française en zone occupée. Pétain et Laval donnent leur accord et le Président du Conseil, Laval, va même plus loin puisqu&#8217;il propose aux Allemands qui ne l&#8217;avaient pas réclamé, la déportation des enfants dont les parents sont arrêtés en zone libre.</p>
<p style="text-align: justify;">
<div class="vvqbox vvqyoutube" style="width:425px;height:355px;">
<p id="vvq4ba50f7b303bf"><a href="http://www.youtube.com/watch?v=OGLMGqQNhrM">http://www.youtube.com/watch?v=OGLMGqQNhrM</a></p>
</div>
<p style="text-align: justify;">  <strong><span style="color: #3366ff;">En zone occupée, les arrestations débutent dès le 13 juillet,</span></strong> la rafle du Vel d&#8217;hiv qui porte le nom de code &#8220;vent printanier&#8221; a<img class="alignright size-thumbnail wp-image-9472" title="rafle vel d'hiv" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/03/rafle-vel-dhiv-150x150.jpg" alt="rafle vel d'hiv" width="150" height="150" /> lieu les 16 et 17 juillet 1942 par des fonctionnaires de la police française sous les ordres du préfet de police René Bousquet. Si certaines familles ont pu être averties par certaines personnes ( fonctionnaires de la prfecture de police?)13152 juifs dont 4115 enfants sont arrêtés. La plupart sont nées en France et arrêtées à leur domicile. 7000 hommes grâce au fichier de la préfecture où sont recensés toutes les adresses participent à  ce monstrueux piège qui a été tendu à des hommes, des femmes,des vieillards et des enfants parce qu&#8217;ils éteient nés juifs. Pendant plus de trois jours les familles , plus de 8000 personnes,vont être parquées au Vélodrome d&#8217;hiver puis ensuite acheminées vers des camps dans le département du Loiret ( Beaune &#8211; La -Rolande et Pithiviers), Seuls les adultes ont été internés à Drancy en banlieue parisienne.</p>
<p style="text-align: justify;">  <strong><span style="color: #3366ff;">Très vite ceux et celles qui ont été arrêtés  vont être déportés vers Auschwitz et y être assassinés</span></strong>.  Dans un premier temps, dans les camps du Loiret,  les parents sont déportés laissant derrière eux leurs enfants.Agés seulement de 2 à 15 ans ils sont livrés à eux mêmes dans des conditions d&#8217;hygiène catastrophiques. Le 13 août le service d&#8217;Eichmann, nazi qui dirige et planifie le massacre des populations juives en Europe, décide que les enfants doivent aussi être déportés.Dès 4115 enfants du Vélodrome d&#8217;Hiver déportés, aucun n&#8217;est revenu.</p>
<p style="text-align: justify;"> <strong><span style="color: #3366ff;">De ce terrible événement la France et des Français,  n&#8217;en sortent pas grandis</span></strong>. La France ces 16 et 17 juillet 1942 a été la complice de la barbarie nazie. Il a fallu attendre 1995 et le discours du chef de l&#8217;Etat , Jacques Chirac, pour qu&#8217;elle reconnaisse sa responsabilité dans la persécution des juifs , je cite:&#8221;il est, dans la vie d&#8217;une nation, des moments qui blessent la mémoire, et l&#8217;idée que l&#8217;on se fait de son pays&#8230; la France, ce jour-là, accomplissait l&#8217;irréparable.Manquant à sa parole, elle livrait ses protégés à leurs bourreaux.&#8221;</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="text-decoration: underline;">Pour en savoir davantage:</span></strong></p>
<p style="text-align: justify;">Voir le film de Rose Bosch avec Jean reno et Gad El Maleh. Rose Bosch fait revivre dans son oeuvre des personnes qui ont réellement vécu ces événements dont Joseph Weismann qui n&#8217;avait que dix ans à l&#8217;époque et qui s&#8217;est échappé du camp du Loiret où il était interné.</p>
<p style="text-align: justify;"> Allez sur le site du mémorial de la Shoah si vous souhaitez en savoir davantage sur le géonocide juif. Le site est référencé sur le blog rubrique &#8221; Shoah et Seconde Guerre mondiale&#8221;.</p>
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		<title>L&#8217;orientation en fin de Seconde.</title>
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		<pubDate>Sun, 07 Mar 2010 16:52:55 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
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		<description><![CDATA[Comme convenu avec les élèves de 2d 3, je vous transmets l&#8217;adresse du site de l&#8217;ONISEP pour avoir accès aux différentes brochures  qui peuvent vous intéresser après avoir suivi une Seconde. Vous pouvez les consulter en ligne ou directement les télécharger.
En cas de doute n&#8217;hésitez pas à prendre RDV avec la conseillère d&#8217;orientation à l&#8217;établissement, ou [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><span style="color: #3366ff;"><strong>Comme convenu avec les élèves de 2d 3</strong>, </span>je vous transmets l&#8217;adresse du site de l&#8217;ONISEP pour avoir accès aux différentes brochures  qui peuvent vous intéresser après avoir suivi une Seconde. Vous pouvez les consulter en ligne ou directement les télécharger.</p>
<p>En cas de doute n&#8217;hésitez pas à prendre RDV avec la conseillère d&#8217;orientation à l&#8217;établissement, ou allez au CIO près du collège René Caillié.</p>
<p><strong><span style="text-decoration: underline;">Adresse: cliquez sur le lien, vous irez directement sur le site.</span></strong></p>
<p><a href="http://www.onisep.fr/onisep-portail/portal/media-type/html/group/gp/page/interieur.espace.listeDocs/js_peid/InitInterieurEspaceListeDocs/js_peid/ListeDocs/js_peid/Rechercher?reference.code=90512049719d37310770be88847ffd&amp;reference.langue=fr&amp;reference.version=0&amp;typeDoc=article&amp;rechercheParReference=true">http://www.onisep.fr/onisep-portail/portal/media-type/html/group/gp/page/interieur.espace.listeDocs/js_peid/InitInterieurEspaceListeDocs/js_peid/ListeDocs/js_peid/Rechercher?reference.code=90512049719d37310770be88847ffd&amp;reference.langue=fr&amp;reference.version=0&amp;typeDoc=article&amp;rechercheParReference=true</a></p>
<p style="text-align: right;"> Cordialement M Cadoret.</p>
]]></content:encoded>
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		</item>
		<item>
		<title>Bonnes vacances à tous !</title>
		<link>http://lewebpedagogique.com/lecap/2010/02/12/bonnes-vacances-a-tous-3/</link>
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		<pubDate>Fri, 12 Feb 2010 08:06:39 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[Toutes séries et tous niveaux]]></category>

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		<description><![CDATA[
Bonnes vacances d&#8217;hiver à tous et à bientôt !
]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><img class="aligncenter size-full wp-image-9282" title="mont st michel sous la neige" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/02/mont-st-michel-sous-la-neige.jpg" alt="mont st michel sous la neige" width="500" height="358" /></p>
<p style="text-align: center;"><strong>Bonnes vacances d&#8217;hiver à tous et à bientôt !</strong></p>
]]></content:encoded>
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		<title>&#8220;Une exécution ordinaire&#8221; ou la banalité de la terreur.</title>
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		<pubDate>Thu, 04 Feb 2010 08:40:55 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[2. cours, exercices, actualités en Première]]></category>
		<category><![CDATA[3. Cours, exercices, actualités en Terminale.]]></category>

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		<description><![CDATA[Un film à voir absolument ! &#8220;Une exécution ordinaire&#8221;  de Marc Daguin. Le film s&#8217;intéresse aux derniers jours de l&#8217;un des dictateurs les plus sanguinaires du XXe siècle soit Staline.
Le rôle du &#8220;petit père des peuples&#8221; est tenu par André Dussolier que l&#8217;on imaginait mal dans la peau de ce personnage et qui pourtant se montre [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;"><img class="alignleft size-thumbnail wp-image-9182" title="staline film" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/02/staline-film-150x150.jpg" alt="staline film" width="150" height="150" />Un film à voir absolument ! &#8220;Une exécution ordinaire&#8221;  de Marc Daguin. Le film s&#8217;intéresse aux derniers jours de l&#8217;un des dictateurs les plus sanguinaires du XXe siècle soit Staline.</p>
<p style="text-align: justify;">Le rôle du &#8220;petit père des peuples&#8221; est tenu par André Dussolier que l&#8217;on imaginait mal dans la peau de ce personnage et qui pourtant se montre ici très convainquant. A voir au Gallia depuis hier.</p>
]]></content:encoded>
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		</item>
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		<title>Hiver 1910: Paris sous les eaux.</title>
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		<pubDate>Wed, 27 Jan 2010 17:06:33 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[Toutes séries et tous niveaux]]></category>

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		<description><![CDATA[La ville de Paris propose une exposition exceptionnelle sur les inondations de l&#8217;hiver 1910, il y a donc tout juste un siècle.
&#8220;L’exposition présente plus de 200 documents, du 8 janvier au 28 mars,pour la plupart inédits, provenant majoritairement des collections de la Bibliothèque historique de la Ville de Paris, qui, dès les premiers jours de l’inondation, [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;"><strong><img class="alignleft size-full wp-image-9072" title="paris_inonde_1910" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/01/paris_inonde_19102.jpg" alt="paris_inonde_1910" width="250" height="350" />La ville de Paris propose une exposition exceptionnelle sur les inondations de l&#8217;hiver 1910, il y a donc tout juste un siècle.<br />
</strong>&#8220;L’exposition présente plus de 200 documents, du 8 janvier au 28 mars,pour la plupart inédits, provenant majoritairement des collections de la Bibliothèque historique de la Ville de Paris, qui, dès les premiers jours de l’inondation, s’était attachée à collecter les témoignages écrits ou iconographiques de l’événement. Photographies originales, cartes postales, affiches, presse illustrée, plans, peintures et dessins, publicités, manuscrits et archives, films d’actualités, nous restituent, exactement cent ans après, la métamorphose de Paris et les bouleversements de la vie des Parisiens, du dérèglement de la ville moderne aux réactions des pouvoirs publics, pendant l’inondation spectaculaire de 1910. &#8220;</p>
<p style="text-align: justify;">  Tout le monde ne peut pas aller à Paris même pendant les vacances, mais l&#8217;on peut tout de même visiter l&#8217;expo comme si on y était grâce à Internet.</p>
<p style="text-align: justify;"><a href="http://inondation1910.paris.fr/">http://inondation1910.paris.fr/</a></p>
<p style="text-align: justify;">Des photos tout à fait exceptionnelles sont visibles et nous renseignent sur l&#8217;inondation mais aussi sur la société parisienne du début du XXe siècle.</p>
]]></content:encoded>
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		<item>
		<title>&#8220;Personnes&#8221; de Christian Boltanski.</title>
		<link>http://lewebpedagogique.com/lecap/2010/01/23/personne-loeuvre-de-christian-boltanski/</link>
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		<pubDate>Sat, 23 Jan 2010 17:32:44 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[Toutes séries et tous niveaux]]></category>

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		<description><![CDATA[Au Grand Palais actuellement et jusqu&#8217;au 21 février  dans le cadre de Monumenta 2010 une oeuvre majeure est visible , celle de Christian Boltanski. Son nom : &#8220;Personnes&#8221;. De quoi s&#8217;agit-il?
Tout d&#8217;abord une vidéo où l&#8217;artiste explique ce qu&#8217;il a voulu faire et comment il a utilisé le Grand palais pour exposer son travail.


http://www.dailymotion.com/video/xbudtk

 
Christian Boltanski est un [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;"><span style="color: #3366ff;"><strong>Au Grand Palais actuellement et jusqu&#8217;au 21 février</strong> </span> dans le cadre de <strong>Monumenta 2010</strong> une oeuvre majeure est visible , celle de Christian Boltanski. Son nom : &#8220;<strong>Personnes&#8221;.</strong> De quoi s&#8217;agit-il?</p>
<p style="text-align: justify;">Tout d&#8217;abord une vidéo où l&#8217;artiste explique ce qu&#8217;il a voulu faire et comment il a utilisé le Grand palais pour exposer son travail.</p>
<p style="text-align: justify;">
<div class="vvqbox vvqdailymotion" style="width:420px;height:336px;">
<p id="vvq4ba50f7ba0073"><a href="http://www.dailymotion.com/video/xbudtk">http://www.dailymotion.com/video/xbudtk</a></p>
</div>
<p style="text-align: justify;"> </p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #3366ff;">Christian Boltanski est un plasticien français</span></strong> né à Paris à la fin de la Seconde Guerre mondiale en 1944. Il est issu d&#8217;un milieu familial à la fois juif et chrétien. C&#8217;est à partir de l&#8217;âge de 14 ans qu&#8217;il commence à peindre sans avoir reçu une quelconque formation. Christian Boltanski, comme cela est écrit sur le site &#8220;monumenta 2010&#8242; , est un de ces artistes dont la vie et l&#8217;oeuvre se nourrissent réciproquement. Très marqué par la Shoah, dans ses oeuvres, mémoire personnelle et mémoire collective se rejoignent et s&#8217;unissent dans un effort incessant pour affronter et surmonter l&#8217;oubi et la mort.</p>
<p style="text-align: justify;">  <strong><span style="color: #3366ff;">Tout son travail est un véritable parcours, comme il est écrit dans sa biographie, à l&#8217;intérieur de la mémoire. </span></strong> Celui-ci  peut aussi être considéré &#8220;comme une thérapie par un retour sur les traces et les traumatismes du passé&#8221;. L&#8217;oeuvre qu&#8217;il présente au Grand Palais n&#8217;échappe pas à la règle.</p>
<p style="text-align: justify;">  <strong><span style="color: #3366ff;">Le visiteur pourra y voir une immense montagne de vêtements</span></strong> surplombant des carrés de vêtements étendus à même le sol. L&#8217;évocation de la mort, de l&#8217;absence, de la Shoah apparaît évidente. Six  millions de victimes, soit des millions d&#8217;absents, hommes, femmes, enfants et vieillards, artistes, artisans&#8230; qui ont péri pendant la Seconde Guerre mondiale par la folie d&#8217;un homme, d&#8217;un système et de leurs complices.</p>
<p> <strong><span style="text-decoration: underline;">Pour en savoir davantage:</span></strong></p>
<p><a href="http://www.monumenta.com/2010/votre-visite/monumenta-lsf.html">http://www.monumenta.com/2010/votre-visite/monumenta-lsf.html</a></p>
]]></content:encoded>
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		</item>
		<item>
		<title>&#8220;Le dernier des Justes &#8221; d&#8217;André Schwarz Bart: &#8220;Un livre majeur&#8221;.</title>
		<link>http://lewebpedagogique.com/lecap/2010/01/11/le-dernier-des-justes-dandre-schwartz-bart-nos-yeux-recoivent-la-lumiere-detoiles-mortes/</link>
		<comments>http://lewebpedagogique.com/lecap/2010/01/11/le-dernier-des-justes-dandre-schwartz-bart-nos-yeux-recoivent-la-lumiere-detoiles-mortes/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 11 Jan 2010 11:03:38 +0000</pubDate>
		<dc:creator>lecap</dc:creator>
				<category><![CDATA[2. cours, exercices, actualités en Première]]></category>
		<category><![CDATA[3. Cours, exercices, actualités en Terminale.]]></category>

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		<description><![CDATA[  Présentation du roman d’André Schwarz Bart à partir de la Conférence du 1 11 09 de Francine Kaufman, directrice de l’Ecole de traducteurs et d’interprètes, université de Bar et d’autres sources trouvées sur Internet ( voir fin de l&#8217;article).
« Le dernier des Justes »  date de 1959. C’est le premier roman  d’André Schwarz Bart. Le livre [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><strong><span style="color: #3366ff;">  Présentation du roman d’André Schwarz Bart à partir de la Conférence du 1 11 09 de Francine Kaufman, directrice de l’Ecole de traducteurs et d’interprètes, université de Bar et d’autres sources trouvées sur Internet ( voir fin de l&#8217;article).</span></strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #3366ff;"><img class="alignleft size-thumbnail wp-image-8622" title="le dernier des justes" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/01/le-dernier-des-justes-150x150.jpg" alt="le dernier des justes" width="150" height="150" />« Le dernier des Justes »  date de 1959.</span></strong> C’est le premier roman  d’André Schwarz Bart. Le livre est immédiatement un succès de librairie. 80 000 exemplaires sont vendus avant même de recevoir le prix Goncourt. Comment expliquer un tel succès ?</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #3366ff;">Tout d’abord  l’auteur</span></strong>. La vie de celui-ci explique ce premier roman.Les parents d’André Schwarz-Bart  sont nés en Pologne et s’exilent en France en Lorraine. André nait le 28 mai 1928 à Metz (mort en 2006). Ils sont, comme tous les Lorrains en 1940, évacués pour être installés en Haute Vienne. La famille de l’auteur compte 4 garçons et une fille. La plus grande partie de la famille d’André Schwarz Bart va périr lors de la Shoah, excepté sa petite sœur qu’il sauve alors qu’elle est déjà dans le wagon. Par contre sa mère et ses frères sont déportés. A 15 ans il entre dans la résistance. Il est arrêté et torturé dans la prison de Limoges. Au moment de la libération, il entre dans l’armée et rejoint une compagnie juive, il n’a que 17 ans. Comme l’écrit Kathleen Gyssels dans son article consacré à l’auteur « toute son écriture part de cette histoire indicible et intraduisible ».</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #3366ff;">  Lorsqu’André Schwarz-Bart publie son livre il est inconnu du grand public</span></strong> et pourtant  l’œuvre est « un livre majeur » d’après Elie Wiesel. « Le dernier des Justes » date de 1959, il arrive au moment où l’Europe prend conscience de la Shoah. Sa volonté en publiant cet ouvrage n’est pas d’expliquer en soi cet événement, il s’agit d’une part,  de  faire comprendre que l’héroïsme des combattants du Ghetto de Varsovie ou d&#8217;ailleurs n’est pas supérieur à l’héroïsme spirituel des générations de juifs assassinés dans les ghetos ou les camps et donc qu’ils ne sont pas allés à La mort comme des moutons. De plus il veut faire découvrir et faire revivre une culture juive présente en Europe chrétienne depuis des siècles et qui a disparu avec le génocide.</p>
<p style="text-align: justify;"> <img class="aligncenter size-full wp-image-8662" title="65974_une-andre" src="http://lewebpedagogique.com/lecap/files/2010/01/65974_une-andre2.jpg" alt="65974_une-andre" width="630" height="274" /></p>
<p style="text-align: justify;">(<em> En photographie Jacques Schwarz Bart en 1959 lors de la remise du prix Goncourt)</em> <strong><span style="color: #3366ff;"> </span></strong></p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #3366ff;">Entre 1953 et 1958, l’auteur rédige 4 versions de son roman</span></strong>. Il apporte aux Editions du Seuil sa dernière version en 1958. Il la retravaille, la réduit. Il choisit comme héros « un juste » « un lamed –waf ». A chaque génération, selon la légende, il existe 36 Justes qui supportent la souffrance du monde et ainsi lui permettent de vivre. André Schwartz Bart dans son roman reprend cette légende sans en devenir prisonnier.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #3366ff;">On suit ainsi cette &#8220;saga&#8221;  juive à travers la chronique familiale des Lévy</span></strong>, famille où l’on trouve un Juste par génération,  depuis le Moyen-âge jusqu’à Auschwitz. Dans les dernières pages de son roman, Ernie Levy, le dernier des Justes encore en vie, arrive au camp d’Auschwitz.</p>
<p style="text-align: justify;">  <strong><span style="color: #3366ff;">Pour rédiger son roman,  André Schwarz-Bart  lit beaucoup</span></strong>, se documente énormément. Certains d’ailleurs l’accuseront injustement de plagiat . Il montre que La Shoah n’a fait que reprendre les éléments d’une histoire européenne marquée par un antijudaïsme religieux traditionnel auquel succède l’antisémitisme moderne. Ainsi :</p>
<p style="text-align: justify;">-          En 1018, un juif meurt au cours de la cérémonie toulousaine de COLAPHISATION, abolie seulement au XIIe siècle. Un juif le jour de Pâques était frappé par un gant de fer avec des clous</p>
<p style="text-align: justify;">-          Lors de la 1<sup>ère</sup> croisade en 1098-1099 des pogroms ont lieu à Spire, Mayence, Worms et Cologne et Prague.</p>
<p style="text-align: justify;"> -  Lors de la 3<sup>e</sup> croisade, 1189 – 1192, dans la nuit du 16 au 17 mars, massacre de Juifs. <strong>Yom Tov ben Isaac</strong> de Joigny à la tête des juifs réfugiés dans la forteresse d&#8217;<a title="York" href="http://fr.wikipedia.org/wiki/York">York</a> choisirent de s&#8217;égorger pour échapper à leurs persécuteurs.</p>
<p style="text-align: justify;">-          Le port de la Rouelle est imposé par Louis IX aux juifs au 13<sup>e</sup> siècle. La rouelle, ce cercle blanc et rouge apposé sur la poitrine, préfigure l’Etoile jaune.</p>
<p style="text-align: justify;">-          En 1240, Abraham Ben Salomon meurt à Paris. L’auteur dans son livre prétend qu’il a été brûlé sur le bûcher, en réalité seul le Talmud est brûlé. Salomon meurt avant l’exécution de la sentence.</p>
<p style="text-align: justify;">-          Martin Luther en 1542 et 1544 est l’auteur de pamphlets contre les Juifs.</p>
<p style="text-align: justify;">    <strong><span style="color: #3366ff;">Ce voyage dans une Europe chrétienne antijudaïque et antisémite</span></strong> à travers les siècles jusqu’à Auschwitz, cette découverte de la culture juive et cette chronique familiale sur fond d’une légende ancestrale font toute La richesse du roman d’André Schwarz-Bart.Comme l’écrit Claire Salomon- Bayet, professeur à Paris I,  « en retraçant l’épopée et la persécution des juifs en Europe, du XIIe siècle à l’année 1943, en dessinant la figure du Juste, André Schwarz-Bart  a rompu un double silence, un silence assourdissant : la mise entre parenthèses de la culture et de l’histoire juives dans l’Europe chrétienne [….], mais aussi et surtout la sidération dans l’immédiat après-guerre devant la destruction systématique des juifs d’Europe, planifiée, poursuivie par le régime nazi. « une génération privée de mémoire » disait Jules Isaac dans « l’enseignement du mépris » (1962) ».</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="text-decoration: underline;">Pour en savoir davantage:</span></strong></p>
<p style="text-align: justify;">Un article <a href="http://www.herodote.net/histoire/synthese.php?ID=24&amp;ID_dossier=306">d&#8217;Hérodote </a>sur l&#8217;antijudaïsme et l&#8217;antisémitisme.</p>
<p style="text-align: justify;"><a href="http://judaisme.sdv.fr/perso/schwbart/schwbart.htm">Un hommage de Francine Kaufman </a>peu après le décès d&#8217;André Schwartz en 2006.</p>
<p style="text-align: justify;"><span style="color: #3366ff;">En plays list Jacques schwarz Bart</span>, jazzman et fils d&#8217;André Schwarz Bart</p>
]]></content:encoded>
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