Le Musée du livre scolaire d’Auxerre vient de publier une édition papier de l’ensemble des notices dont il dispose sur les Auteurs icaunais de manuels scolaires. Pour tout renseignement adressez-vous à : Alain Bataille, al.bataille@wanadoo.fr
Un volume, 21×14,5, 154 pages répertoriant 62 auteurs icaunais de manuels scolaires. 15 euros.
Pour une commande par courrier : adresser le bon de commande ci-dessous, accompagné de votre règlement à Alain BATAILLE – 23 rue Renoir – 89000 AUXERRE.
Nom & Prénom :………………………………………………
Adresse : ……………………………………………….
Code-Ville : ………………………………….
Commande . . exemplaire(s) à 15 € de l’ouvrage Auteurs icaunais de manuels scolaires. (Port, en sus : 3,50 €)
Ci-joint un chèque de …. €.
————————–
Ce volume reprend l’ensemble des notices mises en ligne sur le site « Auteurs de l’Yonne » du Webpedagogique. (voir ci-après le sommaire de l’ouvrage)
Sommaire
Les Auteurs icaunais de manuels scolaires
Musée du livre scolaire d’Auxerre
Fourier Joseph p. 7
Bachelier Charles Louis Etienne p. 11
Bonneau Jean Marie p. 15
Lafaye Benjamin p. 18
Badin Ernest p. 21
Thollois Louis. p. 22
Larousse Pierre p. 24
Dorlhac de Borne Alphonse p. 28
Hugot Victor p. 30
Bérillon Louis Eugène p. 32
Pillon François p. 35
Collin L. p. 37
Boucheron V p. 38
Bert Paul p. 39
Dessignolle p. 52
Colin Armand p. 53
Hanriot Elie Ernest p. 58
Peigné Léon p. 60
Clemendot Gaston p. 62
Boisseau Gustave p. 66
Bodin Marguerite p. 68
Gustave Hervé p. 70
Ab Der Halden Charles p. 72
Lavaut Marguerite p. 75
Isaac Jules p. 76
Dubreuil Léon p. 80
Fradet Georges Auguste p. 82
Séguin Kléber p. 83
Tarnier Maurice et Marcelle p. 88
Lucquin S & L p. 89
Seguin Jeanne p. 90
Graff Jean p. 93
Barré Pierre p. 94
Paumier Maurice p. 95
Charleux Elisabeth p. 96
Coquille Raymond p. 97
Garioud Anthelme p. 97
Thévenet Serge p. 97
Pitot Nicole p. 97
Onimus Jean p. 101
Dugenne Paul Camille (interview) p. 102
Jeannot & Forin, éditeurs p. 104
Denise Henri et Jeanne (interview) p. 106
Furet Bernard (récit) p. 112
Beaumont Roger p. 115
Goureau Moïse p. 115
Peytard Jean p. 115
Tronchère Jean p. 118
Rémond Georges p. 119
Rousseau Jean-Paul p. 119
Mignot Jacques p. 121
Laguillaumie Pierre p. 123
Floreau Joël p. 124
Laurent Michel p. 125
Bataille Alain p. 126
Crouzet Roger p. 127
Lucile Fourchotte p. 128
Godinat Françoise p. 128
Timon Robert (interview) p. 128
Worobel Michel p. 128
Lorrot Danielle p. 137
Carré Daniel p. 140
Varenne Jacques et Pierre. p. 141
Valtat Alain p. 142
Le Clercq Pierre p. 143
Dalle-Rive Bernard p. 144
Hennoque Bruno p. 145
Saturnin Patricia p. 146
Études sur le département de l’Yonne p. 148
Liste par matière p. 152
Liste alphabétique p. 155