Tâche complexe :

Notre régime carné est trop coûteux en matière et en énergie. De plus, ce régime a des conséquences environnementales plutôt néfastes. Faut-il changer de régime alimentaire? Comment l’élevage d’insectes pourrait être une solution d’avenir pour les humains ?

Vous êtes commercial d’une entreprise d’élevage d’insectes en Indonésie et vous prospectez le marché européen pour développer votre entreprise. Vous devez présenter des arguments justifiant la pertinence de cette solution face aux besoins alimentaires sous la forme d’un diaporama.

Un ordinateur avec power point et tableur est à votre disposition. Vous pouvez rechercher des illustrations sur internet.

Capacités  :

—Recenser, extraire les informations

—Exploiter des informations

—Argumenter à partir des recherches documentaires

—Utiliser un logiciel de conception de diaporama
—
Communiquer par représentation graphique
—Communiquer à l’oral
Attitudes :
—être autonome,
—être conscient de sa responsabilité face à l’environnement,
—manifester de l’intérêt pour les grands enjeux de société
—montrer de l’intérêt pour les progrès scientifiques et techniques


Comment les végétaux piègent-ils le carbone pour fabriquer leur matière organique ?

- formuler des hypothèses : besoin de lumière, d’eau, de chlorophylle, de CO2

- réflexion sur le protocole expérimentale

TP sur des plants de géranium :

- avec des caches noirs

- privée de CO2 (sac avec potasse)

- feuilles panachées

Test à l’eau iodée pour vérifier la présence ou l’absence de matière organique (amidon)

Objectif : rédiger un compte rendu de TP



Activité risques et développement mo

poly cours nourrir l’humanité



fin du cycle du carbone

cycle du carbone cahier de texte

débat énergie, définition des critères pour faire un bon débat

Bilan

III/ Vers des énergies renouvelables

La combustion du charbon augmente rapidement la [CO2] dans l’atmosphère créant un déséquilibre qui interfère avec le cycle naturel du carbone et a un rôle sur le climat. L’énergie solaire est inégalement reçue à la surface de la planète.

La photosynthèse utilise moins de 1% de l’énergie solaire, le reste chauffe l’air et l’eau (ce qui est à l’origine des vents et des courants) et évapore l’eau (ce qui permet le cycle de l’eau).

Utiliser l’énergie des vents, des courants marins, des barrages hydroélectriques revient à utiliser indirectement de l’énergie solaire.

Ces ressources énergétiques sont rapidement renouvelables.

La comparaison de l’énergie reçue par la planète et des besoins humains en énergie permet de discuter de la place actuelle ou future de ces différentes formes

d’énergies d’origine solaire .

Conclusion : le Soleil est donc une source d’énergie essentielle.

Devoir : réviser le thème 3 pour le jeudi 31 mai 2012 : contrôle

CHP 2 : LE SOL

Qu’est ce que le sol ? Comment se forme t-il ?

Observer de la litière à l’oeil nu et à la loupe pour identifier les êtres vivants de la faune du sol.

Réaliser un schéma d’une coupe de sol, légender le avec les termes litière, humus, roche mère, horizon minéral, êtres vivants, sol.

I/ La formation du sol

Définition du sol : Le sol est l’interface entre les végétaux et la roche mère ou le sous-sol. Il est constitué d’êtres vivants et d’humus.

 

 

 



Contrôle nourrir l’humanité : QCM, QROC, et raisonnement calcul de surface blé et viande : durée 1h

Nouvelle activité : L’élevage d’insecte : une solution d’avenir ? Explication du travail attendu lors de la séance de TP du 24 mai : apporter une clé USB

Définition des critères de réussite de réalisation d’un diaporama à partir de documents et de l’oral

 

 



2 débats (tirage au sort du rôle)

-  OGM (pour ou contre)

- agriculture bio versus intensive avec 5 missions différentes :

VOUS ETES UN INDUSTRIEL DE L’AGROALIMENTAIRE, VOTRE MISSION CONSITE A APPORTER DES ARGUMENTS SCIENTIFIQUES ET ECONOMIQUES JUSTIFIANT L’AGRICULTURE INTENSIVE

VOUS ETES UN ECOLOGUE, VOTRE MISSION CONSITE A L’AIDE D’EXEMPLE A DEFENDRE LA NECESSITE D’UNE AGRICULTURE DURABLE

VOUS ETES JOURNALISTE, VOTRE MISSION CONSISTE A ENQUETER SUR LA PLACE D’UNE AGRICULTURE BIOLOGIQUE EN FRANCE ET EN EUROPE

VOUS ETES RESPONSABLE POLITIQUE, VOTRE MISSION CONSISTE A CONFRONTER LES ARGUMENTS DES PARTISANS ET DES ADVERSAIRES DE L’AGRICULTURE BIOLOGIQUE

VOUS ETES MEMBRE D’UNE ASSOCIATION DE CONSOMMATEURS, VOTRE MISSION CONSISTE A S’INTERROGER SUR LE COUT DES PRODUITS BIO ET LE RISQUE D’UNE FRACTURE SOCIALE

Capacité : recenser, extraire, organiser des informations,  raisonner

Attitude : faire preuve d’esprit critique

C)    Les progrès des sciences et techniques

amélioration des races animales et des variétés végétales par :

- sélection génétique (race pure, vigueur des hybrides),

- clonage = bouturage = multiplication aséxuée => individu identique = multiplication végétative, utilisé en horticulture, l’ADN du noyau est identique.

- manipulation génétique (OGM), gène, allèle, ADN, transgénèse   = transfert d’un gène d’intérêt d’un individu donneur à un individu receveur.



 II/ La photosynthèse

Les cellules chlorophylliennes des végétaux piègent l’énergie lumineuse (1% de l’énergie solaire).Cette énergie est utilisée pour réaliser la Ps de molécules organiques.

La Ps nécessite de l’eau, des sels minéraux et du CO2 prélevés dans le milieu.

 

 

 

 

Mise en commundes conclusionsActivité collective : repérer dans différents réseaux trophiques la place des organismes chlorophylliens. Donner les points communs

 

Suite du bilan II/

La Ps permet, à l’échelle de la planète, l’entrée de la matière minérale et de l’énergie dans la biosphère.

La masse de matière organique produite constitue la biomasse.

La biomasse végétale produite constitue la productivité primaire.

La combustion du charbon ou du pétrole libère l’énergie solaire  accumulée dans la MO par la photosynthèse très ancienne (plusieurs millions d’années)

Débat de classe :Énergie fossile (énergie solaire du passé) non renouvelable à l’échelle humaine donc en cours d’épuisementQuelles alternatives ?Ex de réponses élèves : solaire, éolien, barrage

-          Répartition de l’énergie solaire reçue (TP globe + lampe, origine des climats) et répartition des températures

-          Répartition des courants marins = TP montage courants océaniques

-          Répartition des mouvements atmosphériques = TP encens et origine des vents

Analyse de documents variés pour préparer un débat

Estimation de la date d’épuisement des stocks de pétrole à partir de données sur les réserves mondiales et la consommation mondiale, mise en relation avec la durée de formation d’un gisement.

 

Mise en parallèle avec la part des énergies renouvelables exploitées actuellement.

gumenterMettre en relation des informations dans un but explicatif 

Construire une argumentation afin de discuter de la place des énergies  renouvelables

Manifester de l’intérêt pour la vie publique et les grands enjeux de société


Date du contrôle sur nourrir l’humanité : le lundi 7 mai 2012

correction article sur l’eutrophisation

II/ Les intrants : utilité et conséquences écologiques

                Pour optimiser le rendement  des agrosystèmes, l’agriculteur peut utiliser des intrants (ensemble de l’énergie et des substances utilisées par l’Homme dans un agrosystème):

- engrais pour doper la productivité primaire grâce à un apport d’éléments minéraux et pour compenser les pertes d’éléments minéraux dues à l’exportation de la biomasse.

- produits phytosanitaires pour lutter contre les espèces indésirables qui nuisent à la production végétale.

 

TD sur la comparaison de la production animale et végétale à l’aide d’un tableur et d’excel :

But : réaliser un graphique sur la disponibilité mondiale de la viande,  calculer des rendements énergétiques

correction : TabBilanComparatifCORRECT

 Suite du bilan sur le II/

L’augmentation des rendements agricoles depuis 1950 résulte notamment d’une utilisation accrue d’intrants, elle s’est accompagnée d’une forte consommation d’énergie fossile.

                L’usage excessif des intrants entraîne de graves dommages environnementaux et sanitaires. Les techniques culturales à venir devront donc davantage concilier productivité et gestion durable de l’environnement, en privilégiant les pratiques qui préservent la productivité tout en modérant l’usage des intrants.



Petit contrôle chp 3 et formation du charbon

CHP 1 : Le soleil : une source d’énergie essentielle

IntroductionLa présence de restes organiques dans les combustibles fossiles (charbon/pétrole) montre qu’ils sont issus d’une biomasse (ensemble de MO ici végétale). La combustion du charbon libère du CO2 et fournit de l’énergie à l’Homme.

I/ La formation du charbon

Comment le charbon se forme-t-il ? hyp 1 : enfouis dans le sol

hyp 2 : condition particulière sans O2

 

Support :

- doc : transformation de la MO par les décomposeurs ; les produits de la transformation sont exprimés en terme de molécules minérales + durée des phénomènes

- doc : transformation de la MO dans l’eau sans O2 ; les produits de la transformation sont exprimés en terme de molécules organiques + durée des phénomènes

- Comparaison de la répartition des gisements et des bassins sédimentaires

 

Comparer les deux scénarios afin de proposer le scénario le plus plausible pour expliquer la formation d’un charbon

 

Début de la construction du cycle du carbone (lithosphère, combustion, action de l’Homme, libération d’énergie et de CO2 dans l’atmosphère, biosphère, transformation lente de biomasse dans des conditions géologiques particulières) hachette p 139

Mettre en relation des informations et des connaissances pour formuler une problématique, émettre des hypothèses 

 

 

 

 

 

Comparer

Mettre en relation des informations dans un but explicatif

 

 

 

 

 

 

Recenser, extraire et organiser des informations

La MO morte est transformée par les décomposeurs (bactéries, champignons) en présence de dioxygène.
Si la MO s’accumule dans l’eau, à l’abri d’O2, elle n’est pas décomposée. Cette MO non décomposée et à l’origine des combustibles fossiles (charbon pétrole).
La répartition des combustibles fossiles montre que la transformation et la conservation de la MO se déroulent dans des circonstances géologiques particulières(bassin sédimentaire)L’Homme exploite les réserves des gisements de combustibles fossiles pour obtenir de l’énergie.
La connaissance des mécanismes géologiques permet de découvrir et d’exploiter des gisements de façon adaptée.
Cette exploitation a des implications économiques et environnementales.
La combustion du charbon détruit la MO fossile et libère rapidement (dans l’atmosphère) le CO2 qui avait été piégé sur de longues périodes géologiques.
 


RAPPEL :

La production alimentaire se fait par la culture ou par l’élevage ou par transformation  biologique (pain et levure…)

Photosynthèse : fabrication de matière organique à partir de matière minérale, eau et CO2 à la lumière par les organismes chlorophylliens

+ comparaison écosystème agrosystème à partir du livre Belin p 62-63

Réalisation d’un tableau à double entrée comparant l’écosystème naturel et l’agrosystème.

I/ La production agricole, un enjeu du XXIème siècle

A) L’agrosystème, un écosystème déséquilibré

écosystème = biotope (milieu + paramètre physico-chimique) + biocénose (ensemble des êtres vivants)