nov 27 2010

résultats du championnat départemental de cross country 2010/2011

Publié par Patrick Bocquel dans Année scolaire 2010-2011, Cross country, résultats      
résultats individuels Benjamines filles
MARTINEZ LOUISE 1998 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
18° RAMEAU JULIETTE 1998 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
39° SCHAELDERLE AGLAE 1999 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
77° COUTURIER MAUREEN 1999 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
85° RAMEAU CAMILLE 1998 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
100° HENRION GABRIELLE 1998 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
102° OUDOT VALENTINE 1999 JEANNE D’ARC AVALLON remplaçante  
119° CHOQUET-CABANA CANDICE 1998 JEANNE D’ARC AVALLON    
165° GONZALES MARINA 1998 JEANNE D’ARC AVALLON    
166° BARBERAT AUDREY 1999 JEANNE D’ARC AVALLON    
sur 205 participantes            
Résultats par équipes Benjamines filles
6 COL JEANNE D’ARC 1 AVALLON 222 ( 3+ 18+ 39+ 77+ 85) qualifiée aux championnats d’académie  
20 COL JEANNE D’ARC 2 AVALLON 652 (100+102+119+165+166)    
sur 29 équipes            
             
résultats individuels Benjamins garçons
MBEUMO BRIAN 1999 JEANNE D’ARC AVALLON qualifié aux championnats d’académie  
GOEGEBEUR ANTOON 1998 JEANNE D’ARC AVALLON qualifié aux championnats d’académie  
87° BONNOT VALENTIN 1999 JEANNE D’ARC AVALLON qualifié aux championnats d’académie  
97° SOYKAN MELIK 1998 JEANNE D’ARC AVALLON qualifié aux championnats d’académie  
105° MARTINEZ VIRGILE 1999 JEANNE D’ARC AVALLON qualifié aux championnats d’académie  
155° SVINKASEK PIERRE 1998 JEANNE D’ARC AVALLON qualifié aux championnats d’académie  
186° GENTILT FLAVIEN 1999 JEANNE D’ARC AVALLON remplaçant  
188° FRAVALO KILLIAN 1998 JEANNE D’ARC AVALLON    
207° VERAIN ROMAIN 1998 JEANNE D’ARC AVALLON    
217° CHOICHILLON THOMAS 1998 JEANNE D’ARC AVALLON    
227° VIEREN ALEXANDRE 1999 JEANNE D’ARC AVALLON    
239° PRADIER SEBASTIEN 2000 JEANNE D’ARC AVALLON    
sur 281 participants            
Résultats par équipes Benjamins garçons
10 COL JEANNE D’ARC 1 AVALLON 298 ( 1+ 8+ 87+ 97+105) qualifié aux championnats d’académie  
37 COL JEANNE D’ARC 2 AVALLON 953 (155+186+188+207+217)    
sur 47 équipes            
             
Résultats individuels Minimes filles
BOURBON ALICE 1997 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
14° LECOMTE LUCIE 1997 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
26° DUCROT MARIE 1996 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
51° DELARUE CAMILLE 1997 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
60° GOUGE MAEVA 1997 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
87° PARADOT LUCIE 1997 JEANNE D’ARC AVALLON qualifiée aux championnats d’académie  
104° KLABALZAN SARAH 1997 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
112° LEBRUN LEA 1996 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
114° SUNA GAMZE 1996 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
120° MOLLARET ANGELIQUE 1997 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
138° COLLADO CLOE 1997 JEANNE D’ARC AVALLON remplaçante  
152° GOEGEBEUR SARAH 1996 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
154° CHEVRETEAU MANON 1996 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
155° GUILLEMEAU SOPHIE 1996 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
156° VIEREN CAMILLE 1996 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
158° LASMANY ELISA 1996 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
167° VERNIZEAU ANAIS 1996 JEANNE D’ARC AVALLON erreur de classement  
sur 171 participantes            
Résultats par équipes Minimes filles
3 COL JEANNE D’ARC AVALLON DIJON 155 ( 4+ 14+ 26+ 51+ 60) qualifiée aux championnats d’académie
19 COL JEANNE D’ARC AVALLON DIJON 537 ( 87+104+112+114+120)  
24 COL JEANNE D’ARC AVALLON DIJON 755 (138+152+154+155+156)  
sur 24 équipes            
             
résultats individuels Minimes  garçons
32° SHARIFI ALI REZA 1996 JEANNE D’ARC AVALLON qualifié aux championnats d’académie  
136° RAMEAU ANTOINE 1996 JEANNE D’ARC AVALLON    
137° LELARGET DYLAN 1996 JEANNE D’ARC AVALLON    
150° GIRARD TEOPHANE 1996 JEANNE D’ARC AVALLON    
179° FERRAND MARC 1997 JEANNE D’ARC AVALLON    
184° GUGLIERMINOLTI MICHEL 1996 JEANNE D’ARC AVALLON    
188° BERTRAND ANTOINE 1996 JEANNE D’ARC AVALLON    
211° ERTIANI JORDAN 1996 JEANNE D’ARC AVALLON    
219° SUREAU SAMUEL 1997 JEANNE D’ARC AVALLON    
222° BALACE GUILLAUME 1996 JEANNE D’ARC AVALLON    
243° GOUX JEREMY 1997 JEANNE D’ARC AVALLON    
sur 245 participants            
résultats par équipes Minimes  garçons
22 9415 COL JEANNE D’ARC AVALLON 634 ( 32+136+137+150+179)  
36 9415 COL JEANNE D’ARC AVALLON 1024 (184+188+211+219+222)  
sur 36 équipes            
             
résultats individuels Cadets garçons
37° TEXIER CORENTIN 1995 JEANNE D’ARC AVALLON en attente de repêchage  
51° LEBLOND STEVEN 1994 JEANNE D’ARC AVALLON en attente de repêchage  
sur 61 participants            

nov 25 2010

Le cross départemental a Migennes .

Publié par Patrick Bocquel dans Non classé      

Le départ des benjamines filles.

Après avoir parcourut une distance de 2500metres .

Nous avons eu une benjamines sur le podium . Louise Martinet et arrivé 3° . Ce qui n’est pas arrivé depuis quelques années .


nov 14 2010

Programme du mercredi 17 Novembre

Publié par Patrick Bocquel dans Année scolaire 2010-2011, Rendez-vous du mercredi      

 

  Tournoi Basket Minimes/Cadets filles et garçons

 à Ancy le franc 

   Rendez vous 12h45 à Jeanne d’arc ou 12H50 Place Vauban

Retour(approximatif) 17h45/18h15 à Jeanne d’Arc

Le professeur préviendra l’accueil de Jeanne d’arc au départ d’ Ancy pour

donner une estimation de l’heure de retour à Avallon

Entraînement Basket Benjamins et Benjamines  à Avallon(Clavel)

Rendez vous 13h30 à Jeanne d’arc

ou 13H45 au gymnase Clavel (rue des écoles)

Fin 16h00

Retour 16h15  à Jeanne d’Arc

Attention cet entraînement risque de changer de lieu. Les élèves doivent se tenir au courant auprès de Mme Paque ou Mr Bocquel

MERCREDI 24  NOVEMBRE 2010

Championnat  Départemental de cross

à Migennes

(et non à Joigny).

Les convocations individuelles seront distribuées en début de semaine


nov 14 2010

Une première réussie pour les basketteuses

Publié par Patrick Bocquel dans Non classé      

Pour la première fois à l’AS,les minimes filles de  l’AS basket avaient décidé de participer aux compétitions de handball du district.Mme PAQUE et Monsieur BOCQUEL avait déjà fort à faire avec les benjamins et les benjamines au basket et au hand,ce fut donc la maman d’une élève de classe de  4ème(Mme Delarue)qui gentiment pris la charge d’accompagner les élèves  à Noyers sur Serein.

Malgré l’horaire  ,toute les filles convoquées étaient présentes.Aucunes d’entre elles n’auraient manqué ce tournoi.Le déplacement se fit en compagnie des minimes filles et garçons du collège Maurice Clavel.

Les matches furent bien sûr disputés.Les filles gagnèrent leurs 3 matches et remportèrent ,le tournoi de hand ball.

-JDA Bat M  Clavel    5 à 1

-JDA Bat Tonnerre    6 à 2

-JDA Bat Noyers        4 à 0

Le retour fut joyeux.

Le rendez -vous est déjà pris pour le prochain tournoi qui aura lieu ,le mercredi 1er Décembre à Avallon .


nov 14 2010

Les benjamines et les Benjamines à Avallon

Publié par Patrick Bocquel dans Année scolaire 2010-2011, Basket ball, Championnat d district      

Ce mercredi,les benjamins et et les benjamines du district se sont retrouver pour un tournoi disputé par équipes de 3 joueurs contre 3 sur un seul panier.

Règles deJeu:

Après chaque panier marqué , chaque interception ou faute adverse,l’équipe qui prend possession de la balle remonte jusqu’à la zone centrale matérialisée par un tapis pour pouvoir de nouveau attaquer.L’équipe qui doit défendre ne peut le faire ,qu’après le passage du ballon dans cette zone

Les matches se déroulèrent au gymnase du lycée des chaumes.Les collèges de Tonnerre ,d’Ancy le franc et de Joigny étaient représentés.

Le tournoi garçons opposa 6 équipes.Le tournoi fut disputé.Les équipes 1 de Tonnerre et de Jeanne d’Arc terminèrent 1ères Ex aequo

                                                                                                                               

Le tournoi filles opposa les équipes  de Jeanne d’Arc  et celle de d’Ancy le franc

Les benjamines de l’équipe 1 remportèrent une finale disputée.

 

 

 


nov 6 2010

Calendrier prévisionnel

Publié par Patrick Bocquel dans Basket ball, Rendez-vous du mercredi      
Ce calendrier est prévisionnel.Il peut varier pour différentes raisons :Changement de lieu, météo ,de dates.

Les cases grisées sont importantes car il s’agit de journées championnats qui sont qualificatives pour la suite au niveau départemental.

Ce calendrier va vous permettre  de prévoir vos sorties (internes), vos rendez –vous (médicaux et autres).

Pour les entraînements, le calendrier comporte des incertitudes.

Des absences d’élèves  peuvent empêcher, le bon fonctionnement de l’AS, lors des journées grisées

La participation au cross départemental est un moment fort de l’AS  JEANNE d ARC

Les horaires de départ seront communiqués par mail les weekends précédents et affichés les Lundis  précédents la compétition

BASKET BALL  et HAND BALL

  BENJAMINES (98-99) BENJAMINS(98-99) MINIMES FILLES (96-97)CADETTES (94-95) MINIMES GARCONS (96-97)CADETS (94-95)
13/10/2010 Tournoi Basket ball à TonnerreToutes les équipes se rencontrent Tournoi Basket ball à TonnerreToutes les équipes se rencontrent Entrainement (court)BB Entrainement(court)BBEt/ou Tournoi de handà Avallon (morlande)
20/10/2010 Entrainement Basket    Entrainement Basket Tournoi Basket ball à Ancy le francToutes les équipes se rencontrent Tournoi Basket ball à Ancy le francToutes les équipes se rencontrent
10/11/2010 Tournoi Basket ballA Gazillo (Avallon)Toutes les équipes se rencontrent Tournoi Basket ballà Gazillo (Avallon)Toutes les équipes se rencontrent Entrainement (court)BB ou Tournoi de hand à Noyers/Serein Entrainement(court)BBEt/ou Tournoi de hand à Avallon (morlande)
17/11/2010  Entrainement  Basket   Entrainement Basket  Tournoi Basket ball à Ancy le francToutes les équipes se rencontrent Tournoi Basket ball à Ancy le francToutes les équipes se rencontrent
24/11/2010 Cross départementalà  Migennes Cross départementalà  Migennes Cross départementalà  Migennes Cross départementalà  Migennes
01/12/2010  Tournoi Basket ballA Ancy le franc

Toutes les équipes se rencontrent

Tournoi Basket ballA Ancy le francToutes les équipes se rencontrent Entrainement (court)BB ou Tournoi de hand Entrainement (court)BB ou Tournoi de hand
09/12/2010 Cross académique(Qualifié(e)sA Montceau les mines Cross académique(Qualifié(e)sA Montceau les mines Cross académique(Qualifié(e)sA Montceau les mines Cross académique(Qualifié(e)sA Montceau les mines
ou entrainement Badminton Basket  ou entrainement Badminton Basket ou entrainement Badminton        Basket  ou entrainement Badminton            Basket
16/12/2010 Finale de district  Basket ballà? Finale de district Basket ballà? Entrainement Basket Entrainement Basket
05/01/2011  Entrainement  Basket ?  Entrainement Basket ? Journée Qualificative aux finales.Basket ballDeux lieux à déterminer en fonction des équipes. Journée Qualificative aux finales Basket ball.Deux lieux à déterminer en fonction des équipes.
12/01/2011  Entrainement  Basket ?  Entrainement Basket ? Finales de district(1/2 finales & finale) Ou matches de classement

Lieu à déterminer en fonction des équipes.

Finales de district(1/2 finales & finale) Ou matches de classement

Lieu à déterminer en fonction des équipes.


nov 6 2010

Programme du Mercredi 10 Novembre 2010

Publié par Patrick Bocquel dans Basket ball, handball, Non classé, Rendez-vous du mercredi      

ATTENTION !!!!!

Malgré le pont du 11 Novembre ,les compétitions UNSS ont bien lieu.

Tournoi Minimes filles à Noyers

Rendez vous 12h55 à Jeanne d’arc

ou 12h55 Place Vauban (prévenir par avance Mr BOCQUEL)

Retour (approximatif) vers 17h45 18h00

Le professeur préviendra l’accueil de Jeanne d’arc au départ de Noyers pour donner une estimation de l’heure de retour à Avallon

Tournoi Handball Minimes garçons à Avallon

Rendez vous 12h40 à Jeanne d’arc

ou 12h55 Place Vauban (prévenir par avance Mr BOCQUEL)

 Retour (approximatif) vers 17h00 18h15

Les horaires seront modifiés s’il n’y a pas entraînement court de basket ball

  Entraînement Court Basket(MF et MG) ?

Rendez vous 12h40 à Jeanne d’arc ou 13H00 à la Morlande

Fin 14h00 à la Morlande

Retour 17h00/1 15h15 à Jeanne d’Arc avec les handballeurs

Cet entraînement aura lieu

Tournoi Basket Benjamins et Benjamines  à Avallon(Gazillo)

Rendez vous 13h10 à Jeanne d’arc

ou 13H45 au gymnase Gazillo(près de la piscine)

Fin 16h30

Retour 17h00/17h15 à Jeanne d’Arc

MERCREDI 17  NOVEMBRE 2010

 Entraînement Basket ball pour les Benjamins filles et garçons à Maurice Clavel

Tournoi Basket ball à Ancy le franc Minimes filles et Minimes garçons

 MERCREDI 24  NOVEMBRE 2010

Championnat  Départemental de cross à Joigny


nov 1 2010

Ca recommence aussi pour les minimes

Publié par Patrick Bocquel dans Année scolaire 2010-2011, Basket ball, Championnat d district, Rendez-vous du mercredi      

C’est à Ancy le franc que les minimes filles et garçons se sont retrouvés pour le premier tournoi de district.

Ce premier tournoi a pris la forme d’un tournoi à 3 contre 3 sur un panier.16 équipes se sont affrontées en minimes garçons dont 3 pour le collège Jeanne d’Arc et 12 équipes en minimes filles dont 4 équipes de 5 pour JAAV.

Ce premier tournoi a permis de remarquer la présence importante des élèves de Jeanne d’Arc.

Explications d'avant-tournoi données par Christian Brossard

 Les matches se sont succédés sans interruption tout au long de l’après midi.Les filles ont remporté ,ce premier tournoi.

Les garçons ont perdu la finale pour un petit panier.

Bravo à toutes et à tous


oct 14 2010

Une nouvelle année commence!

Publié par Patrick Bocquel dans Année scolaire 2010-2011, Basket ball, Championnat d district, Rendez-vous du mercredi      

Depuis début septembre ,les élèves du collège Jeanne d’Arc sont venus nombreux aux différents entraînements proposés.

Ils ont pu pratiquer ,le tennis de table,le badminton et bien sûr le basket ball.

 Un match Benjamins garçons

Les licencié(e)s n’attendaient qu’une seule chose ,que les compétitions de district commencent.

 

 

 

 

Après un voyage en bus vers Tonnerre,où chaque élève a reçu son maillot puis quelques explications pour se lancer dans le premier tournoi de l’année,les matches commencèrent sur les trois terrains du gymnase du lycée de Tonnerre.

 

Les collèges de Tonnerre ,d’Ancy le franc et de Jeanne d’Arc ainsi que celui de Saint Florentin(Invité parce que le basket n’est pas pratiquer dans leur district) s’opposèrent dans des matches sur les terrains en largeur en 3contre 3.

Les matches sont alors arbitrés par des jeunes joueurs des 4 collèges aidés par des jeunes officiels minimes et les professeurs présents.

 

Annaelle et Audrey(en bleu)assurent leur première table de marque avec sérieux et motivation.

 

 

 

Les matches furent disputés .Certaines équipes composés de filles ou de garçons ayant pratiqué l’année dernière ,profitèrent de leur expérience pour remporter les tournois.

 

 

 

 

 

 

 

 

Le trajet du retour vers Avallon s’effectua dans la bonne humeur .Certains et certaines avaient des petits yeux.


mai 28 2010

Encore et encore(Quelle Année!)

Publié par jordanjda dans Basket ball, Camille et Maëva, Championnat d'académie, Médailles      
Quelle détente,Victor!(Remy à la réception)

Quelle détente,Victor!(Remy à la réception)

Cette année sera problablement une année marquante pour l’As du collège Jeanne d’Arc d’Avallon.

Les benjamines lors des consignes d'avant tournoi

Les benjamines lors des consignes d'avant tournoi

En effet ,l’Académie de dijon organisait pour la première fois des championnats académiques de basket ball 3 contre 3 sur demi terrain et les filles de l’AS ont été particulièrement performante lors de cette journée.

Les benjamines filles et les minimes filles ont brillement remporté leurs tournois respectifs.

Pour la première fois dans l’histoire de l’AS du collège Jeanne d’Arc d’Avallon ,une équipe(Deux en réalité)remporte un titre académique tant convoité.

Pour les minimes garçons après leur brillante troisième place aux championnats d’académie de Basket en mars dernier ,ils ont malgré l’absence de 2 joueurs actuellement en voyage en grande bretagne avec leurs classes de troisièmes et la blessure de Steven terminé 10ème d’un tournoi très relevé.

Commentaires de Camille  et Maëva(championne académique de Basket ball 3v3 avec les benjamines).

Cette journée de Basket Ball était vraiment formidable, on s’est bien amusées.

On avait une super équipe et on a tous bien joué  et c’est pour celà qu’on est médaillée d’or. Félicitation les filles!!!