2015-2016

9 09 2015

Bonjour à tous,

La journée du sport scolaire aura lieu MERCREDI 16 SEPTEMBRE 2015 dans la cour du Lycée dès 13h30. Nous proposerons la pratique de plusieurs activités, la possibilité de retirer les nouvelles inscriptions et de clôturer cette demi journée par un goûter offert par les enseignants d’EPS!

Soyez nombreux….!!!

 

Danse, Basket, Cirque, Tennis de Table…..

 

A vos baskets 🙂

 

Mlle BENYAHIA




Fiche d’inscription

18 09 2014

Vous trouverez la fiche d’inscription et les horaires des activités ici…..=>  Fiche inscription 2014 2015

 

Les dossiers incomplets ne seront pas acceptés (Certificat Médical, Cotisation et autorisation des parents aux droits à l’image et à la pratique des activités)

 

Votre enfant peut pratiquer plusieurs activités !!!!!!!!!!!

 

A vos stylos……..

Mlle BENYAHIA




RENTREE 2014-2015

18 09 2014

Enfin la reprise!

 

Le Mercredi 17 Septembre a eu lieu la journée du sport scolaire. En attendant les photos des élèves en activités voici le programme d’activité sur l’année

 

BADMINTON avec Mlle BENYAHIA

DANSE avec Mme AUDELAN

ART DU CIRQUE avec M.MENAGER

TENNIS DE TABLE avec M.CABELLA

ESCRIME avec Mme CISLO

STEP/FITNESS avec Mme LABORDE

BASKET BALL avec Mlle BENYAHIA et M.MENAGER

 

Vous trouverez le descriptif au niveau des onglets!

 

Bonne visite et bonne reprise sportive!!!!!!

 

L’equipe EPS




Secteurs Minimes ind.

17 01 2014

Bravo à Clement Letourneux qui a brillament representé LAMARTINE aux phases Secteurs (8/9/17/18ème arrondissements) en terminant 11ème.

 

Prochain RDV pour Clement: le test Arbitrage qui aura lieu à LAMARTINE Mercredi 22 Janvier 2014 à 14h!!!!

 

Bon courage à lui et autres candidats!




AS BADMINTON

17 01 2014

Sont convoqués au Test JO tous les minimes.

L’epreuve est un QCM est se déroule à Lamartine à 14h….

 

Soyez de bons arbitres!

 

Mlle benyahia




AS BADMINTON

17 01 2014

 

FELICITATIONS A :

  • MARTAIL PATRICE (9eme/32)
  • ANDRES MAXIME (11eme/32)
  • COMBET ELLIOTT (10eme/32)
  • COEN LOUIS (13eme/32)
  • BARON THOMAS (7eme/32)
  • DAULL MARGUERITE (4eme/26)
  • OSORIO MELFI (9eme/26)

Qui ont représenté LAMARTINE  en SIMPLE niveau District.

BRAVO  MARGUERITE ET THOMAS qui se qualifient pour les Secteurs.

 

 

Bravo  à vous !!!                    

                                       




CHAMPION ACADEMIQUE TENNIS DE TABLE

17 01 2014

bg_classes_acad_2014

QUENTIN MONIOTTE CHAMPION ACADEMIQUE BENJAMIN EN TENNIS DE TABLE




Resultats de l’AS

9 12 2013

v\:* {behavior:url(#default#VML);}
o\:* {behavior:url(#default#VML);}
w\:* {behavior:url(#default#VML);}
.shape {behavior:url(#default#VML);}

Normal
0
21

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name: »Tableau Normal »;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent: » »;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family: »Times New Roman »;}

BADMINTON :

COLLEGE

Sur 6 participants les 6 se sont qualifiés pour la phase Secteur. Soit un beau score de 100% de réussite!!

1 équipe (Nemanja et Killian)  se qualifie en Excellence et 2 équipes (Leith et Camille, Ludovic et Kevin) se qualifient en Honneur!

Prochaine compétition Benjamin : Mercredi 11 Décembre => Coupe de Paris

 

LYCEE

Noé Manaud (2TMD) déjà médaillé l’année dernière en 3ème et nouveau Champion District Cadet!!!


BASKET BALL :

L’équipe Cadet/Junior Garçons de LAMARTINE a participé à sa première compétition à Gauguin !

DANSE :

Formation Jeunes Officiels Mercredi 11 Décembre au Lycée M.Ravel.

TENNIS DE TABLE :

Compétition BENJAMINS Mercredi 11 Décembre 2013

L’équipe EPS

                                                                                             




Coupe de Paris Minimes (District)

4 12 2013

UN GRAND BRAVO A NOS 6 COMPÉTITEURS.

Mercredi 4 Decembre avait lieu la Coupe de Paris Minime phase District au Gymnase PAJOL.

Boughanmi Leith et Camille Gueret

Vasiljevic Nemanja et Michel Killian

Soares Kevin et Loubelo Ludovic

Ont brillamment représenté le Collège LAMARTINE.

Un grand bravo à Nemanja et Killian qui a finissent 3ème de cette grande compétition . Ils se qualifient donc pour les phases Secteurs en Excellence. Leith et Camille Kevin et Ludovic se qualifient en Honneur. Soit 100% de qualifiés!

image_1

Mlle BENYAHIA




AS TENNIS DE TABLE

3 12 2013

FELICITATIONS A :

  • MARTAIL PATRICE (2éme)
  • LEVY WINTER (3ème)
  • N’DOYE LAMINE (4ème)
  • COMBET ELIOT (5ème)
  • GRONDIN OCEAN (6ème)

qui se qualifient pour les Secteurs benjamins.

 

KHETTABI MOHCINE

SAINSAULIEU LILIAN

TOUSSAINT ANATOLE

ANDRES MAXIME

 

DOILLON BAPTISTE (minime)

 

Qui ont représenté LAMARTINE  en SIMPLE niveau District.

 

Bravo  à vous !!!