Mercredi 27 mars

C’est reparti !!

Triathlon athlétisme à Merville : 1 course- 1 saut – 1 lancer

Depart 13h

Retour 17h

Pensez à vous inscrire à la cantine pour les demi-pensionnaires !

Mercredi 20/03

Attention : pas d’AS le Mercredi 20/03 pour cause de séjour au ski des 4e.

Seules les basketteuses MF sont convoquées  (+ Antoine Gilbert et Noa Picant) pour disputer les finales académiques à Argences.

Mr Lebel les encadrera.

mercredi 13 mars

Entrainement athlétisme (et escalade en parallèle) donc pensez à prendre vos chaussures d’intérieur également !

13h – 16h

Pensez également à vous inscrire à la cantine pour les DP !!!

Mercredi 6/03

Competition athlétisme indoor à Mondeville

Départ 13h

Retour 17h

Pensez à vous inscrire à la cantine !!!

Mercredi 27 février

Bonne reprise à tous !

Mercredi, 13h-16h: entrainement athlétisme et escalade.

Prévoir des chaussures pour le gymnase et l’extérieur.

Pensez également à vous inscrire à la cantine pour les demi-pensionnaires !

Mercredi 6 février

Attention !!!

Ne sont concernés par l’as que ceux qui se sont entraînés à monter en tête en escalade !

Ce sont les championnats départementaux  d’escalade à Argences. Les élèves iront en cours en M1 puis nous les emmènerons au gymnase pour la compétition.

Ils devront prévoir leur pique-nique !!

Attention : il n’y aura pas de cantine ce mercredi.

Nous nous excusons de n’avoir pu solliciter tous les élèves au cours de cette période mais notre gymnase a été « réquisitionné » 3 fois pour organiser des compétitions…

Mercredi 30 janvier

Attention à bien lire les informations suivantes car du fait de compétition à Argences, le gymnase est à nouveau disponible que pour certains élèves.

Sont convoqués en handball pour le 2è tour d’interdistricts BG : Enzo Julien , Boris Duval , Ethan Miray , Jules Léger , Joachim Lelièvre , Samuel Codron , Benjamin Larue , Paul Gens , Mathis Gilles, Enata Bisson

Cela se déroulera à Argences, de 13h à 16h30

 

Sont convoquées en handball pour le 2è tour d’interdistricts MF : Rozenn Coudray , Lily Duval , Emma Allais , Emma Leclech , Loan Rose , Célia Rose , Cassandre Piéplu , Anaelle Leclerc.

Cela se déroulera à Lisieux, départ 13h !

 

Sont convoqués pour la préparation de la compétition d’escalade : Mila Bellaunay , Meryem Michael Bola , Priscilla Guilbert , Eva Lecluse , Fleur Strebel Cheene , Amory Pallière , Matéo Duvard , Mathis Bienvenu, Léo Delaunay, Esteban Bonjour

Cela se déroulera à Argences , de 13h à 16h30

 

Pensez à vous inscrire à la cantine !!!!!

Anticipez également le fait que le mercredi 6 février, il n’y aura AS que pour les compétiteurs d’escalade car la compétition départementale aura lieu à Argences, et ce dès le matin !

RE MODIFICATION !!!!

Le basket est finalement maintenu !!!

Une solution de gymnase a été trouvée au collège Mandela à Herouville.

Désolée pour toutes ces modifications !

ATTENTION MODIFICATION !!!

La compétition de basket est reportée !! Aucun gymnase pour l’accueillir …..

Reportée au mercredi 30/01 ou 05/02

 

Mercredi 23 janvier

Compétition de basket à Blainville/Orne pour les MF suivantes : Rozenn, Lalie, Lily, Emma, Sidonie, Flavie, Anaelle.

Antoine Gilbert officiera en tant qu’arbitre.

Le départ se fera juste après le repas !!!

 

Pour les autres, entraînement escalade/ badminton de 13h à 16h.