Home » Non classé

Category Archives: Non classé

ATTENTION !!!

Comme précisé aux élèves mercredi dernier, l’as c’est fini pour cette année !

On vous attend nombreux dès la rentrée !

RAID 2019 : EN RAISON DU DÉPLACEMENT DE LA DATE DU DNB, LE RAID EST ANNULÉ !!! Les élèves pourront venir voir les profs d’eps demain matin pour se voir restituer les papiers qu’ils avaient fournis (attestation natation, règlemen). Nous sommes navrés de ce contre-ordre indépendant de notre volonté. Mais pour les plus assidus l’an prochain, ce sera le « grand raid » à Clecy-Pont d’Ouilly !

 

 

Mercredi 19/06

Grand tournoi multi activités pour clore l’année !

13h-16h à Argences

N’oubliez pas votre pique-nique !!!

 

Mercredi 12 juin

13h-16h à Argences

Pour ceux qui le peuvent, ramenez vos vélos et casques en vue de la préparation du raid

N’oubliez pas votre pique-nique

 

Mercredi 5 juin

Rencontre escalade-basket 3c3

À Argences, 13h-16h

Et bon championnat de France à nos basketteuses !!!

Mercredi 29/05

La CO de Grimbosq est annulée…

 la place, et pour préparer les 2 prochaines journées de compétitions, nous vous proposons de l’escalade et du 3c3 en basket.

13h-15h à Argences !!!

N’oubliez pas votre pique-nique !

Mercredi 22 mai

Alors si les conditions le permettent, on va essayer de re programmer la course d’orientation (à condition que les gens du voyage aient quitté les lieux…) donc 13h-16h à Argences.

On pense tjs à amener son pique-nique et des affaires selon la météo….

Si la course d’orientation n’est pas réalisable , on se repliera au gymnase pour pratiquer escalade et badminton.

Mercredi 15 mai

Nous voici enfin de retour après les fériés !!!

Rdv mercredi de 13h à 16h (pensez au pique-nique les demi-pensionnaires !) pour une course d’orientation à la Côte sainte Catherine, afin de préparer la compétition du 29/05 qui aura lieu à la forêt de Grimbosq.

N’oubliez pas également votre gourde, et vos affaires de pluie au cas où…..

Mercredi 01/05

PAS D’AS !!!

C’est férié…..

Mercredi 24 avril

Départementaux d’athlétisme pour les élèves convoqués :

– Equipe 1 benjamin(e)s : Maelle Letournel, Meryem Michael Bola, Enata Bisson, Romain Cendrier, Joachim Lelièvre, Justin Lerebourg

-Equipe 2: Mila Bellaunay, Juliette Godille, Priscilla Guilbert, Tess Portron, Nathan Deshaies, Ethan Miray

-Equipe 1 minimes : Rozenn Coudray, Loan Rose, Esteban Bonjour, Léo Delaunay, Guillaume Fortin, Ethan Portron

– Equipe 2 : Aurore Boquet, Emma Le Clech, Mathis Bienvenu, Thomas Delaunay, Alexandre Mesnival, Amory Palliere

Le départ aura lieu vers 9h (après l’oral blanc du DNB de nos 3e athlètes) et le retour est prévu vers 17h-17h30

Il faut penser à amener son pique-nique !!!

 

Pour les non convoqués, entrainement de badminton et d’escalade à Argences, de 13h à 16h.

Il faut également penser à emmener son pique-nique, la cantine du Mercredi midi ne fonctionnant plus sur la dernière période !!

Mercredi 3 avril

Entrainement athlétisme pour les équipes inscrites au championnat départemental par équipe estival

Entrainement également d’escalade et de badminton pour tous

13h-16h à Argences

Pensez à vous inscrire à la cantine ! Ce sera le dernier repas à la cantine de l’année. Au retour des vacances de Pâques, il faudra amener son pique-nique.