Foliture

Foliture 2016

En avant pour la 19e édition ! 

Le thème de cette année : « D’ici et d’ailleurs »

Voyager à travers des histoires passionnantes et poignantes…
Découvrir des coutumes et des cultures parfois surprenantes…
Ouvrir une fenêtre sur la vie, parfois difficile, d’adolescents de différents pays.

L’épreuve 1 a eu lieu le jeudi 25 février 2016 dans les établissements inscrits. Bravo aux finalistes !
Ils peuvent déjà noter sur leur agenda la date du mardi 2 avril 2016, à laquelle aura lieu l’épreuve 2.

Voici un rappel des sélections :

6e catégorie A

  • Épreuve 1

Zamir / Josette Wouters (Oskar jeunesse)
Dans le désert hommes bleus / Joly Guth (Belin Jeunesse)
Le journal de Zoé Pilou à Cuba / Christelle Guénot (Mango jeunesse)

  • Épreuve 2 : 

Azami, le cœur en deux / Marc et Isabel Cantin (Nathan)

 

6e catégorie B

  • Épreuve 1

Jade, un secret bien gardé / Frédéric Pichon (Pélican des îles)
Gabriel et Gabriel / Paulin Alphen (Hachette jeunesse)

  • Épreuve 2 : 

Tia Lola / Julia Alvarez (Seuil, Métailié)

 

5e  catégorie A

  • Épreuve 1

Une année pour tout changer / Anne Ferrari (Flammarion)
La véranda / Dominique Lancastre (Fortuna éditions)

  • Épreuve 2 : 

Une fille dans la forêt / Christel Mouchard

 

5e  catégorie B

  • Épreuve 1

Le pays à l’envers / Myriam Gallot (Syros)
Azami, le cœur en deux / Marc et Isabel Cantin (Nathan)

  • Épreuve 2 : 

Le journal de Zoé Pilou à Cuba / Christelle Guénot (Mango jeunesse)

 

4e

  • Épreuve 1

Gadji / Lucie Land (Sarbacane)
Le cœur n’est pas un genou que l’on peut plier / Sabine Panet, Pauline Penot (Thierry Magnier)
Kiffe kiffe demain / Faïza Guène (Hachette jeunesse)

  • Épreuve 2 : 

Bacha Posh / Charlotte Erlih (Actes sud junior)

 

LGT

  • Épreuve 1

Afghanes / Suzanne Fischer Staples (Gallimard jeunesse)
13 ans, 10 000 roupies / Patricia McCormick (Gallimard jeunesse)
Nina Volkovitch : la lignée / Carole Trébor (Gulf Stream)

  • Épreuve 2 : 

Les yeux de Rose Andersen / Xavier-Laurent Petit (L’école des loisirs)

 

LP

  • Épreuve 1

Gadji / Lucie Land (Sarbacane)
Le cœur n’est pas un genou que l’on peut plier / Sabine Panet, Pauline Penot (Thierry Magnier)
Eben ou les yeux de la nuit / Elise Fontenaille-N’Diaye (Rouergue)

  • Épreuve 2 : 

Afghanes / Suzanne Fischer Staples (Gallimard jeunesse)

 

Rappel : Retrouver la présentation du concours Foliture, le règlement et les documents d’inscription en cliquant sur le lien : http://pedagogie.ac-guadeloupe.fr/arts_et_culture/concours_lecture_ecriture_foliture_2016

Foliture 2015

C’est reparti pour une 18ème édition !

Cette année encore, le concours Foliture est organisé dans notre académie en parfaite collaboration entre les professeurs documentalistes, la librairie Générale Jasor, la DAAC et notre association l’ASSODOC.

Le thème retenu c’est   « Géné[email protected] web! »

Voici les sélections de romans :

Sélection pour les collèges :

6ème  catégorie A

– Epreuve 1 : 

Secrets.com  de Florence Hinckel. Editions  Rageot
La vie et compagnie(T.2) :  comme un papillon dans la toile  de Sylvie de Monthuisieulx. Editions Oslo
 Tu n’es pas celle que tu crois de Pascale Perrier. Editions Rageot

– Epreuve 2 :

Hacking ! de Jeanne Desaubry.  Editions du Jasmin

 

6ème catégorie B

– Epreuve 1

De Sacha à Macha de Yael Hassan. Editions  Flammarion Père Castor
Wifi génie : une aventure de [email protected]bien Dotcom de Luc Blanvillain. Editions  Scrinéo jeunesse
– Epreuve 2 :

Secrets.com de  Florence Hinckel. Editions  Rageot

 

-Epreuve 1

Blog de Jean-Philippe Blondel. Editions  Actes sud junior
Un amour de geek de Luc Blanvillain. Editions Plon jeunesse
Hacking ! de Jeanne Desaubry. Editions du Jasmin

 

-Epreuve 2

Genesis alpha de Rune Michaels Milan jeunesse

 

5ème   catégorie B

-Epreuve 1

La cité des fleurs fanées d’Eric Dejaeger. Editions Mijade

@pocalypse ( les enquètes de Logicielle) de Christian Grenier. Editions  Rageot

-Epreuve 2

Un amour de geek de Luc Blanvillain. Editions  Plon jeunesse

 

4ème    (pas de catégorie pour ce niveau)

-Epreuve 1

Comment bien rater ses vacances d’Anne Percin. Editions du Rouergue
Genesis alpha de Rune Michaels. Editions  Milan jeunesse
Café 0405 deYi Hyeon. Editions  Flammarion

-Epreuve 2

L’affaire du 15bis de Claire Mazard. Editions Oskar

 

Sélection pour les lycées : 

 

CLASSES  DE   LGT :

– Epreuve 1 :

Facebook m’a tuer de Thomas Zuber.  Editions Nil

Un suspect presque parfait  de Jimmy Sabater. Editions La Grande Ourse

Mauvaise connexion de  Jo Witek. Edition Talents hauts
-Epreuve 2

E-Machination d’Arthur Tenor. Editions Seuil jeunesse

 

CLASSES DE  LP :

– Epreuve 1

Mauvaise connexion  de Jo Witek. Edition Talents hauts

Blog de Jean-Philippe Blondel. Editions Actes sud junior
– Epreuve 2

A l’ombre de l’oubli de Mireille Disdero. Editions  Seuil

 

ATTENTION!!!

Les fiches d’inscription sont disponibles sur le site académique de la DAAC (Direction Académique des Affaires Culturelles) à l’adresse suivante :

http://pedagogie.ac-guadeloupe.fr/arts_et_culture/foliture_2015

BONNE LECTURE ET BONNE CHANGE POUR CETTE 18e EDITION !

FOLITURE 2014

 

 

 

 

 

Cette année, le concours Foliture est à sa 17ème édition!

Le thème retenu est « C’est notre Terre »!

Elle concerne la protection de notre planète, la sauvegarde de la nature, des animaux et de la vie de tous les êtres vivants de cette planète.

Le palmarès 2014

 

 

PALMARES DU CONCOURS FOLITURE 2014

 

Classe de 6èmecatégorie A

 

1er    prix HUREZ Quentin 6ème2 Collège Gaston CalmetGrand Bourg  M/G
2ème  prix       SEVERIN Cassandre 6ème3 Collège Saint Joseph de Cluny  La Jaille B/M
3ème  prix MONNOT Maria-Liv 6ème 1 Collège Félix EbouéPetit-Bourg
4ème prix  LEGRAND DE MILLEVILLE Elisabeth 6ème D Collège de GourdelianeBaie-Mahault
5ème prix  CARTY Emilie 6ème B Collège J. PitatBasse-Terre

Classe de 6ème catégorie B

1er    prix EMMANUEL Marisca 6ème C Collège Quartier d’OrléansSaint-Martin
2ème  prix       ALEXANDRINE Roseberline 6ème2 Collège Jean JaurèsBaillif
3ème  prix RABOTEUR Lucas 6ème9 Collège Félix EbouéPetit-Bourg
4ème prix  GABIN Laurène 6ème1 Collège Nelson MandelaCapesterre de M/G
5ème prix  BEAUZEMONT Lucie 6ème A Maitrise de MassabiellePointe à Pitre

PALMARES DU CONCOURS FOLITURE 2014

Classe de 5èmecatégorie A

 

1er    prix LAGRAND Virginie 5ème6 Collège M. SatineauBaie-Mahault
2ème   prix BONAVENT Quentin 5ème A Collège Anse PoulainVieux Habitants
3ème  prix BARBE Louise-Hélène 5ème A Collège MicheletPointe à Pitre
4ème        prix  DUCROT Orlane 5ème bleuet Collège J. PitatBasse-Terre
5ème  prix FAMELART Mathilde 5ème E Collège Rémy NainsoutaSaint-Claude
Prix d’encouragement MARSELOO Margaux 5ème1 Collège Albert BacletSaint Louis M/G

Classe de 5ème catégorie B

 

1er    prix FAMIBELLE Laetitia 5ème Collège CourbarilPointe Noire
2ème  prix       BELTAI Liticia 5ème5 Collège Germain St RufCapesterre Belle Eau
3ème  prix BEAUPERE Lucas 5ème1 Collège Jean JaurèsBaillif
4ème prix GUITTEAUD Ruben 5èmeC Collège Bebel Sainte-Rose
5ème prix  LAWRENCE Laurine 5èmeAN Collège de Bonne EspéranceCapesterre Belle Eau

 

 

PALMARES DU CONCOURS FOLITURE 2014

 

 

Classe de 4ème

 

 

1er    prix NICOLSON Isly 4ème2 Collège Mont des AccordsSaint Martin
2ème  prix       LAURIER Lilou 4ème2 Collège Mont des AccordsSaint Martin
3ème  prix LAPILUS Oryane 4ème2 Collège Nelson MandelaCapesterre de M/G
4ème prix  CLAUDE Niamha 4ème7 Collège SoualigaSaint Martin
5ème prix HAININ-MIRAILLET Victor 4ème D Collège Rémy NainsoutaSaint-Claude
Prix d’encouragement JERPAN Alexandra 4ème bleuet Collège J. PitatBasse-Terre

 

 

PALMARES DU CONCOURS FOLITURE 2014

Classe de LGT

 

1er    prix RAUX Loren TS2 LGT BaimbridgeLes Abymes
2ème  prix       MERCIER Margaux 2nde 5 Maitrise de MassabiellePointe à Pitre
3ème  prix BERGINA Véronika 1ère STL LPO Charles CoeffinBaie Mahault
4ème prix  POULLET Opaline 1ère L Maitrise de MassabiellePointe à Pitre
5ème prix  BRET Eliot 2nde 4 LPO Charles CoeffinBaie- Mahault

Classe de LP

 

1er    prix LAVILLE Ismael 1ère SP LP Gerty ArchimèdeMorne à l’Eau
2ème  prix       BARAL Sébastien 1ère SP LP Gerty ArchimèdeMorne à l’Eau
3ème  prix MOLONGO Irène 1ère SP LP Gerty ArchimèdeMorne à l’Eau
4ème prix  TABARY Damien 1ère SP LP Gerty ArchimèdeMorne à l’Eau

 

La 1ère épreuve a déjà eu lieu , c’était  le mardi 25 février 2014 dans les établissements inscrits.

La 2nde épreuve est prévue le mardi 6 mai 2014.

 

La sélection de romans pour les collèges  :

 

La sélection pour les lycées :

 

Pour plus d’informations concernant ce concours, nous vous invitons à consulter nos précédents articles mais aussi à contacter les professeurs documentalistes de vos établissements respectifs (Collège et lycées de l’académie de la Guadeloupe).

Bonne chance à tous les participants!

 

Foliture 2013

«Je n’ai jamais eu de chagrin qu’une heure de lecture n’ait dissipé »

Montesquieu

Foliture 2013 c’est reparti!!!Le thème retenu pour cette 16ème édition est « Miroir, miroirs »

La sélection des romans a lire est également disponible.  Tous ceux qui sont prêts pour cette nouvelle aventure, peuvent déjà se procurer les romans que vous trouverez dans les listes suivantes : 

  • La sélection pour les collèges :

 

 6ème A

Epreuve 1

  •  L’heure des chats   de   GALLOT, Myriam    Syros jeunesse    collection Tempo
  •  Tempête au haras    de   DONNER, Chris     L’Ecole des loisirs Neuf
  • Des lauriers pour Momo    de  HASSAN, Yaêl      Syros collect. Tempo

Epreuve 2

  •  Hé ,   petite  de   HASSAN,Yael    Ed.la Martinière jeunesse

 

6ème B

Epreuve 1

  •  Momo, petit prince des Bleuets de  HASSAN, Yaêl     Syros jeunesse  Collect. Tempo
  •  Comment j’ai changé ma vie  de  DESARTHE, Agnès L’Ecole des loisirs  Collect. Neuf
  • Les deux moitiés de l’amitié    de  MORGENSTERN, Susie    L’école des loisirs  Collect. Neuf

Epreuve 2

  •   Tempête au haras  de  DONNER, Chris    L’Ecole des loisirs Neuf

 

5ème A

 Epreuve 1

  • Jamais contente : le journal d’Aurore de   DESPLECHIN, Marie    L’Ecole des loisirs Médium
  •  La belle Adèle    de  DESPLECHIN,Marie    Gallimard jeunesse
  • Black blues   de   FLAKE,Sharon    Gallimard jeunesse

Epreuve 2

  • Poisson d’avril    de  WILSON, Jacqueline    Gallimard jeunesse    Folio junior

 

 

5èmeB

 Epreuve 1

  •  Mandela et  Nelson   de    SCHULZ, Hermann    L’Ecole des loisirs Neuf
  •  La vie en gros  d’ OLLIVIER Mikael    Gallimard jeunesse   Folio junior
  • 35 kilos d’espoir  de  BAVALDA, Anna  Bayard jeunesse

Epreuve 2

  • Anaëlle la mal aimée   de   PICHON, Frédéric Ed.Pélican

 

 

4ème

Epreuve 1

  • Y’a pas que la mort dans la vie !  de   TENOR, Arthur   Grasset jeunesse
  • Récit intégral d’une coupe de cheveux ratée  de   WITEK, Jo    Seuil jeunesse
  •  On s’est juste embrassés   de  PANDAZOPOULOS, Isabelle   Gallimard jeunesse

 

Epreuve

  •  Ils m’ont appelé Eva de  WOLF, Joan M. Pocket jeunesse

 

 

  • La sélection pour les lycées :

 

CLASSES DE  SECONDE

LGT

Epreuve 1

 

  •  Simple de  MURAIL  Marie-Aude  Ecole des loisirs   collectionMédium
  • La toute première fois de STRASNICK, Lauren   Albin Michel jeunesse
  • Au coeur de ma nuit de MANNING, Sarra  Pocket jeunesse

Epreuve 2

  •  Sobibor  de MOLLA  Jean  Gallimard collection Folio

 

 

LP

 Epreuve 1

  • Récit intégral d’une coupe de cheveux ratée  de  WITEK, Jo     Seuil jeunesse
  • La toute première fois   de   STRASNICK, Lauren  Albin Michel jeunesse

Epreuve 2

  •  On s’est juste embrassés de  PANDAZOPOULOS, Isabelle   Gallimard jeunesse

 

  • Rappel du rêglement du concours :   

Attention aux dates d’inscription ! Elles sont précisées dans le rêglement ci-après:

Le Rectorat de l’académie de la Guadeloupe, l’ASSODOC Guadeloupe (Association des Documentalistes de CDI) en partenariat avec la DAC (Direction des Affaires Culturelles), le Conseil Général, le CRDP et la Librairie Générale organisent un concours qui a pour objectifs de :

– donner le goût de lire et d’écrire

– mieux maîtriser la langue française et de lutter contre l’illettrisme

– développer une culture contemporaine de littérature de jeunesse

– susciter une saine émulation entre les concurrents

– placer les élèves dans une situation de communication écrite authentique

– permettre la collecte d’informations

ARTICLE 1

Ce concours est ouvert à tous les élèves des classes de 6ème, 5ème, 4ème de collège et à tout élève de LGT et de LP de l’Académie de la Guadeloupe.

L’inscription ne doit se faire qu’avec l’accord de l’élève.

ARTICLE 2

Pour chaque niveau, à l’exception des classes de 4ème et de 2nde, il est prévu deux catégories :

  • Catégorie A : bons lecteurs
  • Catégorie B : moins bons lecteurs

Le choix de la catégorie pour chaque élève devra être effectué par le professeur de français.

Ce choix devra refléter le véritable niveau de l’élève sous peine d’annulation de sa copie.

ARTICLE 3

Chaque candidat ayant lu intégralement les ouvrages de sa catégorie, doit répondre par écrit aux questions posées. Les correcteurs seront attentifs à la qualité des productions.

ARTICLE 4

La date limite d’inscription est fixée    au mercredi 28 novembre 2012.

Les fiches d’inscription seront adressées à :

Madame Anne-Marie MONTANTIN ou Mme Francine POLLION pour le 2nd degré

DAAC – Rectorat – Site de Jarry – 97122 Baie-Mahault par courrier

ou par courrier électronique à       [email protected]

ARTICLE 5

Ce concours comporte 2 épreuves :

  • Epreuve 1

Elle se déroulera dans les établissements scolaires       le Mardi 5 mars 2013.

Dix finalistes  par niveau, par catégorie et par établissement seront retenus par les équipes d’enseignants.

Toute note en dessous de 10 est éliminatoire.

Les enseignants devront assurer les corrections (barèmes et corrigés leur seront transmis).

Seules les épreuves corrigées des élèves sélectionnésdevront parvenir au Rectorat  Le jeudi 21 mars 2013.

  • Epreuve 2

Elle est réservée aux finalistes. Elle se déroulera le     Lundi 6 mai 2013.

ARTICLE 6

Les photocopies de l’épreuve 1 sont à la charge des établissements.

ARTICLE 7

Pour les classes de 6ème, 5ème, 4ème et de LGT, l’élève devra lire 3 ouvrages pour la 1ère épreuve et un ouvrage pour la 2ème épreuve.

Pour les classes de LP, il devra lire 2 ouvrages pour la 1ère épreuve et 1 ouvrage pour la 2ème épreuve.

ARTICLE 8

La 2ème épreuve est corrigée par un jury composé des membres du comité « FOLITURE ».

Les décisions de ce jury sont sans appel.

En cas d’ex-æquo la question subsidiaire départagera les candidats et si nécessaire la note obtenue lors de la 1ère épreuve sera prise en compte.

ARTICLE 9

Cinq prix par niveau et par catégorie seront décernés à la proclamation des résultats.

ARTICLE 10

Faire acte de candidature au concours implique l’acceptation sans réserve des clauses du règlement

ARTICLE 11

La liste des ouvrages est jointe en annexe.

L’achat de ces ouvrages est à la charge des familles et / ou des établissements.

Les ouvrages seront disponibles dans les librairies.

 

 

  • Les fiches d’inscription:

Cette année, il y a deux fiches d’inscription distinctes : une pour les collèges et une autre pour les lycées. Elles sont disponibles en cliquant sur les liens suivants :    La fiche d’inscription pour les collèges  et la fiche d’inscription pour les lycées

 

 

Pour vous inciter à participer à cette édition du concours Foliture, un petit rappel du palmarès de  l’édition précédente :

 

PALMARES 2012

Voici les résultats des épreuves finales du concours Foliture!

Félicitations à tous les lauréats!

Quelques images des finalistes :

 

 PALMARES DES COLLEGES

 

Classe de 6èmecatégorie A

 

1er    prix LEBON Loréna 6ème 4 Collège Abymes bourg
2ème  prix       LAPILUS Oryane 6ème 1 Collège Nelson MandélaCapesterre Marie-Galante
3ème  prix BIDOT Laurine 6ème 3 Collège Maurice SatineauBaie Mahault
4ème prix  POUCLET Ambre 6ème rubis Collège FontaineBouillante
5ème prix  ZEBRE Vanessa 6èmeC Collège Matéliane Goyave

Classe de 6ème catégorie B

1er    prix FERDINAND Joyana 6ème Collège de la BoucanSainte -Rose
2ème  prix       NOIRIT Mélanie 6èmeG Collège du RaizetLes Abymes
3ème  prix NEREE Océane 6ème8 Collège A. IsaacLes Abymes
4ème prix  JASMIN Tessa 6ème8 Collège Charles De GaulleMorne à l’Eau
5ème prix  SEIGNEUR Emma 6èmeB Collège de MassabiellePointe à Pitre

Classe de 5èmecatégorie A

1er    prix SOUKAI Chrisse 5ème G Collège Général de GaulleLe  Moule
2ème  prix       NARDY Ketsia 5ème 4 Collège M. VrécordPetit-Canal
3ème  prix ZELATEUR Ymann 5èmeF Collège GourdelianeBaie- Mahault
3ème prix  ex aequo DERUSSY Romane 5ème3 Collège de Port Louis 
4ème prix  BOURGEOIS Estelle 5ème D Collège Rémy NainsoutaSaint- Claude
5ème prix ADELE Gimmy 5ème9 Collège Abymes bourg

Classe de 5ème catégorie B

1er    prix COZEMA Christonya 5èmeC Collège du RaizetLes Abymes
2ème  prix       LUCE Malika 5ème1 Collège Charles de GaulleMorne à l’Eau
3ème  prix VENTURA HIRA Julie Flore  5ème1 Collège Charles de GaulleMorne à l’Eau
4ème prix CESAIRE Karel 5ème1 Collège Saint John PerseGrand Camp Les Abymes
5ème prix  MONDESIR CARABIN Ophélie 5ème3 Collège Sadi CarnotPointe à Pitre
5ème prix ex aequo ALBERT Jaylissa 5ème 3 Collège Sadi CarnotPointe à Pitre

Classe de 4ème

1er    prix BICHARA-JABOUR  Jérémy 4ème Maitrise de MassabiellePointe à Pitre
2ème  prix       KIAVUE  Olga 4ème Collège de GourdelianeBaie Mahault
3ème  prix FAILLOT  Jean-Daniel 4ème Collège A. IsaacLes Abymes
4ème prix  CALMEL  Luigi 4ème6 Collège Abymes bourg
4ème prix  ex aequo MOU  Anna-Flore 4ème Collège de GourdelianeBaie Mahault
5ème prix RANGLIN  Coralie 4ème acacia Collège Jean-Jaurès Baillif

PALMARES   DES LYCEES 

 

Classe de LGT

 

1er    prix RAUX Loren 2 nde LGT Baimbridge
2ème  prix       GENE Charlène 2 nde 12 LGT Gerville Réache
3ème  prix OUSSELIN Karoli 2 nde 4 LGT Providence
4ème prix  NIRAYAN Agnès 1ère S LPO Nord Gde-Terre
5ème prix  CITA Béatrice 2 nde1 LGT F FleretMorne à l’eau

Classe de LP

1er    prix HAZAEL Natacha 1ère BAC SP Lycée G. ArchimèdeMorne à l’eau
2ème  prix       NOLAR Evody Term BPC 2 Lycée B. JuminerLamentin
3ème  prix MERIL Alain 1ère Lycée de l’hôtellerie et du tourisme  Le Gosier
4ème prix  JEAN Yves-Marc 1ère BPC1 Lycée Augustin ArronBaie-Mahault
5ème prix  CHALOT Clara 2nde HOT Lycée de l’hôtellerie et du tourisme    Le Gosier

 

FOLITURE    2012

15 ème édition

« PORTRAITS DE FAMILLE »

 

« Chacune de nos lectures laisse une graine qui germe »

Jules Renard

 

Le Rectorat de l’académie de la Guadeloupe, l’ASSODOC Guadeloupe (Association des professeurs Documentalistes de  la Guadeloupe) en partenariat avec la DAC (Direction des Affaires Culturelles), le Conseil Général, le CRDP et la Librairie Générale organisent un concours qui a pour objectifs de :

  • donner le goût de lire et d’écrire
  • -mieux maîtriser la langue française et de lutter contre l’illettrisme
  • développer une culture contemporaine de littérature de jeunesse
  • – susciter une saine émulation entre les concurrents
  • – placer les élèves dans une situation de communication écrite authentique
  • permettre la collecte d’informations

ARTICLE 1

Ce concours est ouvert à tous les élèves des classes de 6ème, 5ème, 4ème de collège et à tout élève de LGT et de LP de l’Académie de la Guadeloupe. L’inscription ne doit se faire qu’avec l’accord de l’élève.

ARTICLE 2

Pour chaque niveau, à l’exception des classes de 4ème et de lycée, il est prévu deux catégories

  • Catégorie A : bons lecteurs
  • Catégorie B : moins bons lecteur

Le choix de la catégorie pour chaque élève devra être effectué par le professeur de français.

 Ce choix devra refléter le véritable niveau de l’élève sous peine d’annulation de sa copie.

ARTICLE 3

 Chaque candidat ayant lu intégralement les ouvrages de sa catégorie, doit répondre par écrit aux questions posées. Les correcteurs seront attentifs à la qualité des productions.

ARTICLE 4

 La date limite d’inscription est fixée

au mercredi 30 novembre 2011.

Les fiches d’inscription seront adressées à :

Mme Anne-Marie MONTANTIN ou Mme Francine POLLION

DAAC – Rectorat – Site de Jarry – 97122 Baie-Mahault par courrier, par télécopie au 0590 38

58 92 ou par courrier électronique à [email protected].

ARTICLE 5

Ce concours comporte 2 épreuves :

  • Epreuve 1

Elle se déroulera dans les établissements scolaires

le jeudi 1er mars 2012.

Dix finalistes par niveau, par catégorie et par établissement seront retenus par les équipes

d’enseignants.

Toute note en dessous de 10 sera éliminatoire.

 Les enseignants devront assurer les corrections (barèmes et corrigés leur seront transmis).

 Seules les épreuves corrigées des élèves sélectionnés devront parvenir au Rectorat pour le mercredi 21 mars 2012.

  • Epreuve 2

Elle est réservée aux finalistes. Elle se déroulera le jeudi 3 mai 2012.

ARTICLE 6

Les photocopies de l’épreuve 1 sont à la charge des établissements

.

ARTICLE 7

 Pour les classes de 6ème, 5ème, 4ème et de LGT, l’élève devra lire 3 ouvrages pour la 1ère épreuve et 1 ouvrage pour la 2ème épreuve.

Pour les classes de LP, il devra lire 2 ouvrages pour la 1ère épreuve et 1 ouvrage pour la 2ème

épreuve.

ARTICLE 8

 La 2ème épreuve est corrigée par un jury composé des membres du comité « FOLITURE ».

 Les décisions de ce jury sont sans appel.

 En cas d’exæquo la question subsidiaire départagera les candidats et si nécessaire la note obtenue lors de la 1ère épreuve sera prise en compte.

ARTICLE 9

 Cinq prix par niveau et par catégorie seront décernés à la proclamation des résultats.

ARTICLE 10

 Faire acte de candidature au concours implique l’acceptation sans réserve des clauses du règlement

.

ARTICLE 11

 La liste des ouvrages est jointe en annexe.

 L’achat de ces ouvrages est à la charge des familles et / ou des établissements.

Les ouvrages seront disponibles dans les librairies.

 

 

 

SELECTION 2012

Foliture 2012 collèges

6ème A

  • Epreuve 1 A  :  Albert le toubab Yaël HASSAN Casterman
  • Epreuve 1 A :  153 jours en hiver Xavier-Laurent PETIT Flammarion jeunesse
  • Epreuve 1 A :  Les Willoughby Lois LOWRY Ecole des loisirs

 

  • Epreuve 2 6èmeA :   A La châtaigneraie Yaël HASSAN Casterman

 

6ème B

  • Epreuve 1 B :  Papa est à la maison Mikaël OLLIVIER Thierry Magnier
  • Epreuve 1 B:   Satanée grand-mère Anthony HOROWITZ Hachette jeunesse
  • Epreuve 1 B :  L’omelette au sucre Jean-Philippe ARROUVIGNOD Gallimard jeunesse

 

  • Epreuve 2 6ème B B :  C’est la règle Gisèle PINEAU Thierry Magnier

 

5ème A

  • Epreuve 1 A:   Un été pour mourir Lois LOWRY Casterman
  • Epreuve 1 A :  L’Odyssée d’Alizée Gisèle PINEAU Thierry Magnier
  • Epreuve 1 A :  La châtaigneraie Yaël HASSAN Casterman

 

  • Epreuve 2 5ème A A : Le pont aux cerisiers Blanca ALVAREZ Castor poche

 

5èmeB

  • Epreuve 1 B :  Ma mère m’épuise Hubert BEN KEMOUN Hachette jeunesse
  • Epreuve 1 B :  De père en fille Mitali PERKINS Castor poche
  • Epreuve 1 B :  L’Odyssée d’Alizée Gisèle PINEAU Thierry Magnier

 

  • Epreuve 2 5ème B B:   Oh boy Marie-Aude MIRAIL L’école des loisirs

 

4ème

  • Epreuve 1 :  L’absente Claire MAZARD Syros
  • Epreuve 1 :  Sombres citrouilles Malika FERDJOUKH Ecole des loisirs
  • Epreuve 1 :   Sors de ta chambre Karine REYSSET Ecole des loisirs

 

  • Epreuve 2 :  Coulée d’or Ernest PEPIN Gallimard

Foliture 2012 Lycées

 

Classes de  2nde / 1ére / Terminale

LGT 

Epreuve 1   

  • Mes quatre femmes, Gisèle PINEAU Editions Philippe Rey
  • Belle grand-mère, tome 1, Janine BOISSARD LGF
  • Le champ de personne,   Daniel PICOULY J’ai lu poche

Epreuve 2 : Victoire ou la saveur des mots,  Maryse CONDE Gallimard

 

 

LP

Epreuve 1 

  • L’absente, Claire MAZARD, Syros
  • Belle grand-mère, tome 1, Janine BOISSARD, LGF

Epreuve 2: Victoire ou la saveur des mots, Maryse CONDE, Gallimard

FICHE D’INSCRIPTION 

Fiche COLLEGE

Les fiches d’inscription dûment remplies devront parvenir à la DAAC pour le mercredi 30 novembre 2011

  • soit par fax au 0590 38 58 92,
  • soit par mail à l’adresse  : [email protected],
  • soit par courrier à la DAAC, rectorat Site de Jarry, Immeuble Lysa BP 480, 97183 Abymes Cedex

 

Etablissement :………………………………………………………………………………………………………………………………

Adresse:……………………………………………………………………………………………………………………………………….

Téléphone:…………………………………………………………………………………………………………………………………..

Fax:……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nom et prénom  du coordonnateur:…………………………………………………………………………………………………….

Fonction:……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Classes inscrites

  • Division :
  • Nombre délèves en catégorie A :
  • Nombre délèves en catégorie B:

Professeur  responsable :…………………………………………………………………………………………………………………….

Effectif total/niveau :

Cat. A

  • 6ème
  • 5ème
  • 4ème

Cat. B

  • 6ème
  • 5ème
  • 4ème

 

TOTAL:

 

Le Chef d’établissement:

Fiche Lycées 

Les fiches d’inscription dûment remplies devront parvenir à la DAAC pour le mercredi 30 novembre 2011

  • soit par fax au 0590 38 58 92,
  • soit par mail à l’adresse [email protected],
  • soit par courrier à la DAAC, rectorat Site de Jarry, Immeuble Lysa BP 480, 97183 Abymes Cedex

Etablissement:…………………………………………………………………………………………………………….

Adresse:……………………………………………………………………………………………………………………….

Téléphone:…………………………………………………………………………………………………………………

Fax:………………………………………………………………………………………………………………………….

Nom et prénom  du coordonnateur:………………………………………………………………………………..

Fonction

Division :                                                   Nombre d’élèves inscrits                                                     Professeur responsable

Effectif total/niveau                         …………………………………                                                    ………………………………….

LP                                                                   …………………………………                                                   ……………………………………

LGT/LPO                                                  ………………………………….                                                  ……………………………………

TOTAL

Classes inscrites:…………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

Le Chef d’établissement

 

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

RECAPITULATIF  FOLITURE  2011

« Mots de mer »

14ème édition

 « Il est des portes sur la mer que l’on ouvre avec des mots»

(Rafael ALBERTI)

 

 

Cette année, le concours Foliture se tourne vers la mer! Un petit clin d’oeil à

la « Route du rhum », régate transatlantique au départ de Saint-Malo jusqu’à  Pointe-à-Pitre, principale ville économique  de notre archipel !

Nos lectures seront parsemées de monde sous marins, de pirates et de tempêtes…

Bonne lecture, bonne aventure, bon vent !

 

 

La remise des prix 

Quelques images de la remise des Prix:

Mercredi 15 juin 2011, les lauréats ont reçu leurs prix à la Médiathèque du Lamentin.

 

 

                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vous trouverez d’autres photos sur le site de  la Délégation Académique aux Affaires Culturelles du rectorat de la Guadeloupe.

 

 

 

 Le palmarès 2011

 

Catégorie Collèges

 

CLASSE DE 6ème

CATEGORIE A

 

1er Prix CESARIN Léa 6ème  7 Collège Maurice Satineau (Baie-Mahault)
2ème Prix POSVITE Cédric 6ème 8 Collège Maurice Satineau (Baie-Mahault)
3ème Prix  PAJANIANDY Gabriel 6ème D Collège Joseph Pitat (Basse-Terre)
3ème PrixEx aequo BOURGEOIS Estelle 6ème D Collège Rémi Nainsouta (Saint-Claude)
4ème Prix MOLIA Thomas 6ème 01 Collège Edmond Bambuck (Gosier)
5ème Prix  ROUSSEAU Maryne 6ème B Collège  Gourdeliane (Baie-Mahault)
5ème PrixEx aequo JULES Luna 6ème 9 Collège Maurice Satineau (Baie-Mahault)

 

 

CLASSE DE 6ème

CATEGORIE B

 

1er Prix DESIREE Manoah 6ème  12 Collège Edmond Bambuck (Gosier)
2ème Prix JOVIN Midley 6ème 1 Collège Jean Jaurès (Baillif)
3ème Prix HERESON Janis 6ème B Collège Matéliane (Goyave)
4ème Prix BOLIVAR Loslane 6ème 6 Collège Félix Eboué (Petit-Bourg)
5ème Prix VISIVE Shancy 6ème     2 Collège Alexandre Isaac (Abymes)

 

CLASSE DE 5ème

CATEGORIE A

 

1er Prix BICHARA-JABOUR Jérémy 5ème     Collège Maîtrise de Massabielle (Pointe-à-Pitre)
2ème Prix LAURENT Chérel 5ème     1 Collège Alexandre Isaac (Abymes)
3ème Prix CHEVRY Catherina 5ème     D Collège Rémi Nainsouta (Saint-Claude)
4ème Prix LECOMTE Anthonin 5ème     C Collège Gourdeliane (Baie-Mahault)
5ème Prix GOTIN Sylvain 5ème     C Collège Bebel (Sainte-Rose)

 

 

CLASSE DE 5ème

CATEGORIE B

 

1er Prix DEPERO Charlotte 5ème C Collège Maîtrise de Massabielle (Pointe-à-Pitre)
2ème Prix AVRIL Bernadette 5ème B Collège Matéliane (Goyave)
3ème Prix PREGLIASCO Isabelle 5ème B Collège Maîtrise de Massabielle (Pointe-à-Pitre)
4ème Prix RANGUIN Coralie 5ème Alpinia Collège Jean Jaurès (Baillif)
5ème Prix BERTHOUARD Mehdi 5ème 1 Collège Alexandre Isaac (Abymes)

 

 

CLASSE DE 4ème

 

1er Prix MARSAU Mathias 4ème1 Cité scolaire d’excellence sportive (Abymes)
1er PrixEx aequo APATOUT Chloé 4ème 2 Collège Grand-Bourg (Marie-Galante)
2ème Prix HOUBLON Hendrick 4èmeJ Collège Joseph Pitat (Basse-Terre)
2ème PrixEx aequo MIGLIORI Raphael 4ème sapotille Collège Alexandre Macal (Saint-François)
3ème Prix ALLIBERT Elise 4ème 2 Collège Grand-Bourg (Marie-Galante)
4ème Prix ALTONA Orianne 4ème L Collège Général De Gaulle (Moule)
5ème Prix PIERREPONT Laurence 4ème K Collège Général De Gaulle (Moule)

 

 

Catégorie Lycées

 

CLASSE DE SECONDE LGT

 

1er Prix SIMMON Carole 2nde LGT Baimbridge (Abymes)
2ème Prix SAINT AURET Audrey 2nde 5                  LGT Poirier De Gissac (Sainte-Anne)
3ème Prix  SAVERIMOUTOU Natacha 2nde 4 LPO Port-Louis
4ème Prix JEAN-LOUIS Christelle 2nde 3 LPO Port-Louis
5ème Prix  NEMOUTHE Nefertari 2nde 8 LPO Charles Coeffin (Baie-Mahault)

 

CLASSE DE SECONDE LP

 

1er Prix PHILIBERT Adessa 2nde LPO de Port-Louis
2ème Prix HAZAEL Natacha 2nde LP Richeval (Morne-à l’eau)
3ème Prix NOLAR Evodie 2nde LP Bertène Juminer (Lamentin)
4ème Prix CHELSA Luidgi 2nde LPO Charles Coeffin (Baie-Mahault)
5ème Prix MOUTOUSSAMI Laëticia 2nde LP Bertène Juminer (Lamentin)

 

 

 

 

 Sélection Collège

Classe Epreuve Catégorie Titre Auteur Editeur
   6ème A Epreuve 1 A Légendes de la mer Bernard CLAVEL Hachette jeunesse
Epreuve 1 A La reine des pirates Thore HANSEN Flammarion
Epreuve 1 A L’odeur de la mer Philippe BARBEAU Flammarion
Epreuve 2 6èmeA A Le monde perdu sous la mer Arthur Conan DOYLE Le livre de poche jeunesse
  6ème B Epreuve 1 B La chose qui ne pouvait exister MOKA L’école des loisirs
Epreuve 1 B La fille du pirate Béatrice BOTTET Bayard
Epreuve 1 B L’odeur de la mer Philippe BARBEAU Flammarion
Epreuve 2 6ème B B Le bateau maudit Gérard GUILLET Flammarion
  5ème A Epreuve 1 A Pirate rouge Anne-Marie DESPLAT-DUC Rageot
Epreuve 1 A Le monde perdu sous la mer Arthur Conan DOYLE Le livre de poche jeunesse
Epreuve 1 A Le monde du bout du monde Luis SEPULVEDA Points Seuil
Epreuve 2 5ème A A Vampirates  vol.1 : les démons de l’océan Justin SOMPER Le livre de poche
  5èmeB Epreuve 1 B Capitaine West Indies Christian CHOUCOUTOU Editions Jasor
Epreuve 1 B La reine des pirates Thore HANSEN Flammarion
Epreuve 1 B Le bateau maudit Gérard GUILLET Flammarion
Epreuve 2 5ème B B Le monde du bout du monde Luis SEPULVEDA Points Seuil
4ème Epreuve 1 Oceania vol.1 : La prophétie des oiseaux Hélène MONTARDRE Rageot poche
Epreuve 1 Le monde du bout du monde Luis SEPULVEDA Points Seuil
Epreuve 1 Le vieil homme et la mer Ernest HEMINGWAY Gallimard
Epreuve 2 Lumières d’Amérique vol.1 : Sous le vent de la liberté Christian LEOURIER Bayard jeunesse


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sélection Lycée

 

  Epreuve   Titres Auteur EditeurCollection
      CLASSESDE SECONDE Epreuve 1     LGT Pêcheurs d’Islande Pierre LOTI Le livre de poche jeunesse
Epreuve 1 Mary Tempête Alain SURGET Flammarion
Epreuve 1 Le sel de la vie Maud de FONTENOY J’ai lu
Epreuve 2 L’Histoire de Pi Yann MARTEL Gallimard
Epreuve 1    LP Oceania vol.1 La prophétie des oiseaux Hélène MONTARDE Rageot poche
Epreuve1 Capitaine West Indies Christian CHOUCOUTOU Editions Jasor
Epreuve 2 Mary Tempête Alain SURGET Flammarion


  

 

 

 

 

Règlement du concours Foliture 2011

 

La DAAC du Rectorat ( Délégation Académique à l’Education Artistique et à l’Action Culturelle )

L’ASSO-DOC Guadeloupe (Association des Documentalistes de CDI) en partenariat avec

La DRAC ( Direction Régionale des Affaires Culturelles ), le Conseil Général, le CRDP et la Librairie Générale organisent un concours qui a pour objectifs de :

  • donner le goût de lire et d’écrire
  • mieux maîtriser la langue française et de lutter contre l’illettrisme
  • développer une culture contemporaine de littérature de jeunesse
  • susciter une saine émulation entre les concurrents
  • placer les élèves dans une situation de communication écrite authentique
  • permettre la collecte d’informations

ARTICLE 1

Ce concours est ouvert à tous les élèves des classes de 6ème, de 5ème, de 4ème et de 2nde de LGT et de LP de l’Académie de la Guadeloupe.

ARTICLE 2

Pour chaque niveau, à l’exception des classes de 4ème et de 2nde, il est prévu deux catégories :

Catégorie A : bons lecteurs Catégorie B : moins bons lecteurs

Le choix de la catégorie pour chaque élève devra être effectué par le professeur de français. Ce choix devra refléter le véritable niveau de l’élève sous peine d’annulation de sa copie.

ARTICLE 3

Chaque candidat ayant lu intégralement les ouvrages de sa catégorie, doit répondre par écrit aux questions posées. Les correcteurs seront attentifs à la qualité des productions.

ARTICLE 4

La date limite d’inscription est fixée au mercredi 25 novembre 2010

Les fiches d’inscription seront adressées à :

Madame Anne-Marie MONTANTIN ou Mme Francine POLLION pour le 2nd degré

DAAC – Rectorat – Site de Jarry – 97122 Baie-Mahault

ARTICLE 5

Ce concours comporte 2 épreuves :

Epreuve 1

Elle se déroulera dans les établissements scolaires le mardi 1er mars 2011

dix finalistes par niveau, par catégorie et par établissement seront retenus par les équipes d’enseignants.

Toute note en dessous de 10 est éliminatoire.

Les enseignants devront assurer les corrections (barèmes et corrigés leur seront transmis).

Seules les épreuves corrigées des élèves sélectionnés devront parvenir au Rectorat à la date qui sera fixée ultérieurement.

Epreuve 2

Elle est réservée aux finalistes. Elle se déroulera le jeudi 5 mai 2011.

ARTICLE 6

Les photocopies de l’épreuve 1 sont à la charge des établissements.

ARTICLE 7

Pour les classes de 6ème de 5ème et de 4ème et 2nde LGT, l’élève devra lire 3 ouvrages pour la 1ère épreuve et un ouvrage pour la 2ème épreuve.

L’ouvrage de la 2ème épreuve peut différer selon le niveau et la catégorie.

Pour les classes de 2nde LP, il devra lire 2 ouvrages pour la 1ère épreuve et 1 ouvrage pour la 2ème épreuve.

ARTICLE 8

La 2ème épreuve est corrigée par un jury composé des membres du comité « FOLITURE ».

Les décisions de ce jury sont sans appel.

En cas d’ex-æquo la question subsidiaire départagera les candidats et si nécessaire la note obtenue lors de la 1ère épreuve sera prise en compte.

ARTICLE 9

Cinq prix par niveau et par catégorie seront décernés à la proclamation des résultats.

ARTICLE 10

Faire acte de candidature au concours implique l’acceptation sans réserve des clauses du règlement.

ARTICLE 11

La liste des ouvrages est jointe en annexe.

L’achat de ces ouvrages est à la charge des familles et / ou des établissements.

Les ouvrages seront disponibles dans les librairies.

 

Informations utiles :

Pour plus de renseignements concernant le concours Foliture, merci de contacter:

Anne-Marie MONTANTIN  et /ou  Francine POLLION

Rectorat de la Guadeloupe.  DAAC.  Immeuble Lysa.  Site de Jarry.

Tél :  0590 38 59 20

Mail :  [email protected]

 

 

*******

RAPPEL  FOLITURE  2010

13ème édition

 

PALMARES DU CONCOURS FOLITURE 2010

 

Collège

Classe de 6èmecatégorie A

1er prix                  CHEVRY    Catherina                  6èmeD               Collège Rémy NAINSOUTA

2ème prix                 KIAVUE     Olga                          6ème E               Collège GOURDE LIANE

3ème prix                 PROTO      Alizée                        6ème 3               Collège FRONT DE MER

4ème prix                  DAN          Clarisse                     6ème 3               Collège Maurice SATINEAU

5ème prix                  REGIS DUMABIN Lisa-Marine       6ème 7               Collège Maurice SATINEAU

Classe de 6ème catégorie B

1er prix                  SIMON      Violette                     6èmeE               Maîtrise de MASSABIELLE

2ème prix                 BABIN       Noémie                      6ème E               Collège Jules MICHELET

3ème prix                 JACOB       Laura                        6ème E               Collège Bébel SAINTE-ROSE

4ème prix ex aequo     EZELIN      Noéma                       6ème SEGPA       Collège Joseph PITAT

4ème prix ex aequo     PATRON    Lindsay                     6ème 10              Collège Alexandre ISAAC

5ème prix                   NOMERTIN Maïna                      6ème 1               Collège FRONT de MER

Classe de 5ème catégorie A

1er prix                  ALIBERT    Elise                 5ème2                 Collège de GRAND BOURG

2ème prix                 MULERA            Arthur               5ème A               Collège Mireille CHOISY

3ème prix                 PACE-LOSCOS   Tanguy              5ème 2               Collège de GRAND BOURG

4ème prix                  APATOUT  Chloé         5ème 2               Collège de GRAND BOURG

5ème prix                  CORNEILLE        Océane              5ème 2               Collège de PORT LOUIS

PRIX D’ENCOURAGEMENT

BOLO                Anaëlle             5ème 1               Collège Maurice SATINEAU

GALAN              Mathilde            5ème 1               Collège Félix EBOUE

Classe de 5ème catégorie B

1er prix                  GENTEUIL Christian            5èmeF                 Collège Bébel SAINTE-ROSE

2ème prix                 POULLET           Lionel                5ème A               Collège Maîtrise de MASSABIELLE

3ème prix                 FICADIERE Ricardo             5ème A               Collège MATELIANE

4ème prix                  FARNOUX          Lisberte             5ème 6               Collège Alexandre ISAAC

5ème prix                  ARCONTE          Lisa                  5ème 1               Collège Félix EBOUE

PRIX D’ENCOURAGEMENT

ANDRE LUBIN    Genny              5ème B               Collège du RAIZET

ROSIER             Kenny               5ème B               Collège du RAIZET

Classe de 4èm<span style= »text-decoration: underline; »