Fête de la musique à Sainte-Rose

http://www.magazine-avantages.fr/data/photos/F0/7da41bf150ue2010.jpg

Pour la fête de la musique à Sainte-Rose les écoles de musique de la ville seront à l’honneur.

Dés le vendredi 18  juin 2010, des manifestations sont prévues avec un joli final le jour  même de la fête de la musique le 21 juin.

En soirée de 18h à 23h sur la Podium place de la Verdure au bourg de Sainte-Rose : le Ballet de l’école de danse labélisé Viard Nouvelle, Mangrov la ka levé, In des Twes ka/ larel a lékris, Sobo (groupe de femme qui jouent du KA) et les Orchestres (Univers plus, La sélecta).

Vous voulez en savoir un peu plus ?

Allez je vous donne le programme détaillé !

Vendredi 18 Juin 2010: En soirée de 20 h à 23h :Exposition du Peintre José CLAVOT à la Salle Louis Daniel Beauperthuy (œuvres sur l’ethno jazz)

20h : Vernissage au son de l’ensemble musical SIDAMBAROM suivi de ballets musicaux exécutés par L’Ecole de danse labélisé Viard Nouvelle.

_____________________________________________

Samedi 19 Juin 2010: En journée de 9h à 12h :Animation musicale au Domaine de Séverin (l’ensemble instrumental de l’école de musique Amadeus dirigé par Lucien SIDAMBAROM).

Animation musicale au Musée du Rhum (orchestre de violon de la Clef des Arts école Henri SALVADOR, et par l’école de musique NAIGRE).

En soirée à partir 18h : Exposition à la Salle Louis Daniel Beauperthuy (Peintre JoséCLAVOT).

19h30 Le chœur de la Ville de Pointe à Pitre dirigé par M. AFOY à la salle Louis Daniel Beauperthuy.Animation par le groupe de KA de Daniel VERGER.

_______________________________________________

Dimanche 20 Juin 2010:Après midi

16h-20h Quadrille groupe Rosé des Vents avec Josy AIGLE, (Association Sainte Rosé Arts et Traditions Bord de mer chez Madame Marlène SAINT- MARC).

15h-17h Place de la Verdure, concours de Limbo par Limbo Flamme, sur le podium. Pour les 12-17 ans (inscription sur place)

17h orchestre harmonique et fanfare de Petit Canal, Place de la Verdure

18h : Remise des prix du concours de Limbo, sur le podium En soirée sur le podium de 18h30 à 23h:

18h30 – 19h 00: Prestation de l’EMA (Ecole de Musique et d’Arts de la commune) sur la Place de la Verdure

19H00 -19h30 : Prestation lyrique exécutée par Ghitha GRAVA

19h30-19h45 : K’MOUV DANCE (soukouss, dance hall et autres).

19h45-20h00 God’s Singerz (dance hall,R&B)

? 20h00 – 20h30: artiste invite (J-Laï chanteur de zouk)

? 20h30 – 21h45 : Geunes)

? 21h45-23h:Idéfîx

____________________________________________

Lundi 21 juin fête de la musique

1 – En journée, selon les horaires définis par les directeurs des Ecoles de la commune :

Récitals par des élèves du primaire encadrés par M. Charles COLBAC responsable de l’EMA.

2 – Salle Louis Daniel Beauperthuy :

À partir de 8h 30, suite de l’exposition de l’artiste Peintre José CLAVOT (ouverture aux scolaires et autres publics).

3 – En soirée de 18h à 23h sur la Podium place de la Verdure :

18h/19h : Ballet de l’école de danse labélisé Viard Nouvelle.

Prestation de GWO- KA et danse avec :

19h/20h : Mangrov la ka levé.

20h/21h : In des Twes ka/ larel a lékris

21 h/22h : SOBO (groupe de femme qui jouent du KA)

22h/23h : Orchestre (Univers plus, La sélecta).

Bonne fête de la musique à tous !


Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.