Juin 15 2010

Championnat des antilles de kitesurf

Publié par bebel971 dans Actualité, EPS      

http://www.nouvellesantilles.com/calendrier-agenda-republique-dominicaine/evenements/gallery_images/site/58563/58570/72304/72321.jpg

Championnat des Antilles de kitesurf. La date a été choisie pour permettre une synergie festive avec la Fête de la Musique.

Un groupe musical sera invité le Samedi soir sur la base nautique de St François et donnera un concert après un repas organisé sur la plage.

Un contest de freestyle et de hang time, très spectaculaire aura lieu en démonstration.


Championnat des  antilles de kite surf.


Mar 21 2010

Karujet 2010

Publié par bebel971 dans Actualité, EPS      

Karujet 2010

A Petit Bourg, plage de Viard, du 24 au 28 mars, c’est la treizième édition de la karujet 2010 . Plus de 70 concurrents sont attendus. A noter la première étape longue de 150 Km. ( 2 allers retours Gosier -Les saintes)

Mercredi 24 mars Contrôles techniques, présentation des pilotes

Jeudi 25 Le Gosier – Les Saintes (2 allers-retours), 150 km-13h30 : championnat du monde, départ de la 1re manche

Vendredi 26 Viard – Pointe-Noire (80 km, via Les Saintes) 10h30 : championnat du monde, départ de la 2e manche/10 h35 : Karujet (amateurs), départ de la 1re manche Pointe-Noire – Viard (80 km, via Les Saintes)/14h45 : championnat du monde, départ de la 3e manche/14h50 : Karujet (amateurs), départ de la 2e manche

Samedi 27 Petit-Bourg – Saint-François (65 km, via la pointe des Châteaux)/10h30 : championnat du monde, départ de la 4e manche/10 h35 : Karujet (amateurs), départ de la 3e manche Saint-François – Viard (65 km, via la pointe des Châteaux)/15heures : championnat du monde, départ de la 5e manche/15 h05 : Karujet (amateurs), départ de la 4e manche

Dimanche 28 Viard – Saint-Félix – Viard/9h45 : Karujet (amateurs), départ de la 5e manche (2 tours + 20′)/11h30 : championnat du monde, départ de la 6e manche (4 tours + 20′) Circuit devant Viard/15heures : championnat du monde, départ de la 7e manche (40′)/16heures : Karujet (amateurs), départ de la 6e manche (20′)


Mar 17 2010

Journée mondiale de l’eau : la nuit de l’eau

Publié par bebel971 dans Environnement, EPS      

Journée mondiale de l’eau : la nuit de l'eau La nuit de l’eau à Gourbeyre à la piscine du CGOSH à la Marina de rivière sens de 18H00 à minuit : Soirée caritative, dans le cadre de la journée mondiale de l’eau, en faveur des familles et des enfants déshérités du Togo (pays d’Afrique Noire), en manque d’alimentation en eau.

.
En partenariat avec la Fédération Française de Natation (F.F.N) et l’U.N.I.C.E.F (organisme mondial).

– Initiation • Apprentissage • Perfectionnement des 4 nages de la Natation.
– Apnée • Plongée subaquatique • Parcours sous-marin
Nage avec Palmes.
– Sauvetage Sportif • Secourisme • Jeux • Concours
Expositions • Projections • Handisports.
– Animations aquatiques • Spectacles Nautiques
Triathlon aquatique.

Allez-y nombreux !


Mar 10 2010

Kayakathlon du 3/02/2010

Publié par bebel971 dans EPS, UNSS      

Voici enfin les Photos !

Epreuves :

1 triathlon minime (Natation : 100m ; Kayak : 200m ; Course : 1km)

1 triathlon cadet-junior (Natation : 200m ; Kayak : 400m ; Course 2km)

1 tri-relais (Natation : 250m ; Kayak : 400m ; Course : 2km)

Etablissements présents : Collège front de mer (Lauricisque) ; Lycée Gerville Réache ; Collège Bebèl ; collège Carnot

.

Départ cadets et juniors

.

Discussions avant le départ

.

Explications des parcours

La pression monte.

Le hors-bord pour la sécurité

Quelques participants.

Natation cadets et juniors

...encore eux..

.

...et encore.

...le réconfort

.


Déc 7 2009

Plongée sous marine dans le Grand cul de sac marin avec les élèves du collège Bébel

Publié par bebel971 dans Environnement, EPS, SVT      

Dans le cadre d’une action organisée par des professeurs du collège Bébel, le 14 novembre 2009 des élèves sont allés plonger autour de l’îlet Kawane.

Ils y ont passé leur baptême de plongée sous marine et ont découvert la faune et la flore de ces merveilleux fonds marins. Voici un diaporama de cette sortie en mer !


Oct 22 2009

RESULTATS DES TESTS D’ATHLETISME CLASSES DE 6EME.

Publié par bebel971 dans EPS      

Septembre 2009

Blog de jeje-sport :JEJE-SPORT, Championnat du Monde d'Athlétisme Berlin09 : 6ème journée

.

Classement NOM CLASSE VITESSE : 30m (en s)
1 SABUT Jessica 6D 5 ‘14
2 SAINT ANDRE Julian 6J 5’15
3 PAJAMANDY Melissa 6J 5’16

Classement NOM CLASSE Longueur (5 foulées) en m
1 CHRISTOPHE Alix 6D 10.5
2 HIPPON Hadadja 6J 10.2
3 FOGGEA Jeremy 6D 10

Classement NOM CLASSE Endurance (m)
1 RAYAPIN André 6D 600
2 ARSENS Stéphy 6L 560
3 BIRAS Louis david 6D 560

Bravo à tous !!!!