Eurekamaths
Chaque semaine, une énigme à résoudre. Ecrivez votre réponse et votre démarche ou vos explications en commentaire avant dimanche soir 20h et gagnez un tampon sur votre marque-page.
Chaque semaine, une énigme à résoudre. Ecrivez votre réponse et votre démarche ou vos explications en commentaire avant dimanche soir 20h et gagnez un tampon sur votre marque-page.
J AI 256 multiplier part 8
ET donc, tu penses qu’il plantera combien de bulbes par massif ?
Jules a empilé 18 cubes
Il y aura 32 bulbes dans chaque massif.
J’ai fait une opération posée de division. J’ai cherché combien de fois je peux avoir 25 avec 8 = 3 et il reste 1. Je mets mon 6 à côté du 1 et ça me fait 16. Ensuite je fais 2×8 = 16. Je mets le 2 à côté du 3. Ça me fait 32.
256 / 8 = 32
je fais une division car on veut partager les bulbes.
J’ essaie de me rapprocher le plus possible de 256 en multipliant
des dizaines par 8.
8*10=80
8*20=160
8*30=240
8*40=320
Si je mets 30 bulbes dans chaque massif, il me restera 16 bulbes.
256-240=16
16=8*2
Je peux ajouter 2 bulbes par massif.Chaque massif aura alors 30+2=32 bulbes.
J’ai fait une soustraction. Le lecteur coûte 450€ .
Non, ce n’est pas aussi simple.
Notons TV:le prix de la télévision.
DVD:le prix du lecteur DVD.
On sait que: TV=920+DVD.
On remplace TV dans la première égalité par 920+DVD.
920+DVD=1370€.
920+2*DVD=1370.
2*DVD=1370-920.
2*DVD=450.
DVD=450/2.
DVD=225€.
Le prix du lecteur DVD est de 225€.
On en déduit le prix de la télévision en remplaçant DVD par 225 dans la deuxième égalité
TV=920+225
TV=1145€
La télévision coûte 1145€
En effet ! Tu aurais pu trouver tout seul !
Le prix du lecteur est de 450 euros
Non, ce n’est pas la bonne réponse.
On sait que le prix du lecteur DVD + le prix de la TV égal 1370 euros. Mais comme la TV coute 920 Euros de plus que le DVD, si on retire les 920 Euros du prix total , il reste 2 DVD donc:
1370-920 = 450 et 450/2 = 225
Donc le dvd coute 225 euros
C’est ça !
Bonjour Clara, voici le résultat que j’ai trouvé : j’ai une
soustraction comme Anna a 12 noisettes de plus 56-12=44 puis une division pour partager les noisettes 44/2=22.
Emma a cueilli 22 noisettes et comme Anna en a 12 de plus, elle en a donc 34.
1370-920=450
Le lecteur DVD coute 450 euro
Non, ce n’est pas aussi simple.
Anna a cueilli 34 noisettes.
Emma a cueilli 22 noisettes.
Total 56 noisettes
56-12=44
44/2=22
22+12=34
56-12=44
44/2=22
22+12=34
34+22=56
donc Anna cueillie 34 noisettes. Et Emma en a cueillie 22 noisettes
Si Anna avait cueilli autant de noisettes qu’Emma, à elles deux elles en auraient 44.
56-12=44
Donc chacune aurait cueilli 22 noisettes (la moitié de 44).
Emma en a donc cueilli 22 et Anna 34 (car 12 de plus qu’Emma).
22+12=34
il y 56 noisettes mais Anna en a 12 de plus donc :
56-12=44
Je dois diviser les 44 par 2 (Anna et Emma) donc :
44/2=22
Je sais que Emma a cueilli 22 noisettes
et Anna 34 noisettes
22+12=34
Nombre mystérieux : 805
comme il doit y avoir un zéro dans le nombre et qu’il doit être impair j’ai noté :
801
803
805
807
809
puis j’ai calculé :
8+0+1 = 9
jusqu’à trouver le nombre 13
805
J ai fait 15 moins 2 =13
Le pirate:
J essaie de me rapprocher le plus possible de 360.
5×70=350 je sais que je suis près de 360.
5×71=355 je ne suis toujours pas à 360. Je fais 5×72=360.
Maintenant je sais que le résultat est 72.
Quel âge as-tu?
J’ai 13 ans.
Nombre mystérieux: 805
13 ans.
805
La tirelire
j’ai divisé :
56:3=18
Lena: 18-11=7
Maxence: 18
Gabrielle: 18+13=31
Attention !
56 : 3 n’est pas égal à 18 ! mais à 18,66666667… ce n’est pas la même chose !
Il manque 18 + 7 + 31 = 56
La bassine pèse 1kg
14 – 6 = 8
8 – 5 = 3
La bassine pèse 3 kg vide
La bassine resplitte
comtiencontient 23kgCe n’est pas ce qui est demandé !
La bassine :
14-8 = 6
La bassine pèse 6kg vide.
Le cube de Jules :
j’ai trouvé 33 cubes.
J’ai compté les cubes un par un.
Le eurékamaths de 2/6 la réponse serait pas 21???
J‘ai commencé à compter
ce de ambatceux d’en bas ? après une case plus auteinsie de suitainsi de suite le résultatetest 33 cubesJule a empilé 32 petits cubes.
Jules a 18 cubes empilés
Il en
àa utilisé 32, parce que j’aicontaiscompté ce qu’on voit et ce qu’on ne voit pas.J’ ai pris les cubes qui étaient tout seuls et je les
estai mis sur les piles avec des cubes enmoismoins pour que ce soit plus simple. Ensuite il me restaitaà calculer les colonnes qui sont donc pleinesestvucoqu’au début j’ai compté une colonne pleine c était 4 cubes donc après j’ai compté les colonneestet il enàa 8 pleinesDonc 8 fois 4 = 32
Donc il y a 32 cubes
Maîtresse j’ai trouver le résultat 32.
Déjà j’ai
quaquulestcalculé le devant etâpreaprès j’aiqualqul’estcalculé les derrières et j’aitoutadditionné les 2 résultats.Jules a 32 cubes .
La fête :
J’ai additionné les temps d’activités :
0h15 + 1h20 + 0h20 + 0h40 = 2h50
Ensuite j’ai additionné :
17h15 + 2h50 = 20h05
La fête se terminera à 20h05.
La Fête:
L’ensemble des animations dure: 2h50
15min + 35min + 1h20 + 40min = 2h50
La fête se terminera donc à: 20h05
17h15 + 2h50 = 20h05
5 minutes=250m et 3 minutes=-60m donc 250-60=190m donc en 45 minutes combien faira t’elle de mètres?
Je fais 8×5+5=45 ensuite 190×5+250=1200 donc Sophie a fait 1200 mètres.
J’ai fait 110+110=220 et ensuite j’ai fait 220×8=1760
J’ai pris la distance totale moins la distance des longueurs : 2960-1760= 1200. Donc le total de la distance des largeurs faisait 1200 mètres.
Après j’ai cherché 8x combien = 1200. J’ai trouvé que 8×100=800 et que 8×50=400 donc 8×150=1200. Donc les largeurs d’un tour font 150 mètres. Dans un terrain il y a deux largeurs donc j’ai cherché la moitié de 150. J’ai trouvé 75.
Donc la largeur du terrain est de 75 mètres.
Pardon maîtresse je me suis trompé,je fais 2960/8=370 et comme la longueur est de 110m je fais 110+110=220 donc je fais 370-220=150 comme 150+150+110+110 ne fait pas 370m je fais la moitié de 150=75 donc la largeur est 75m.
Je sais que:
1 tour = 1 longueur + 1 largeur + 1 longueur + 1 largeur
Ils effectuent 8 tours et parcourent 2960m.
8 tours = 8 longueurs + 8 largeurs + 8 longueurs + 8 largeurs=2960m
Ils effectuent 16 longueurs et 16 largeurs pendant leur parcours
16 longueurs + 16 largeurs = 2960m
Je sais que la longueur mesure 110m.
16 longueurs = 16 x 110 = 1760m.
1760 + 16 largeurs = 2960m
Pour trouver la distance des 16 largeurs il faut faire:
2960 – 1760 = 1200 = 16 largeurs
Je cherche maintenant 16 x combien = 1200m
Si la largeur = 10 m 16 largeurs = 160m
Si la largeur = 25 m 16 largeurs = 400m
Si la largeur = 50 m 16 largeurs = 800m
Si la largeur = 75 m 16 largeurs = 1200m
16 x 75 = 1200m
La largeur mesure 75m.
Pour connaître la largeur du terrain, il faut faire comme ça :
la longueur fait 110m : il y a 2 longueurs, donc 110×2=220m
Les joueurs font 8 tours : 220×8=1760m
La distance fait 2960m.
La largeur totale : 2960-1760=1200m
Il y a 2 largeursx8 tours=16 largeurs
Donc 16x?=1200 et on fait 1200/16=75.
La largeur fait 75 mètres.
Bonjour j’espère que tout le monde va bien