L’équipe de Flamanville Championne d’Académie de Natation et qualifiée aux Championnats de France !!!

Grand bravo à toutes et tous !

En attente d’informations sur le déroulé de la journée et les performances de chacun, voici une photo de la délégation Flamanvillaise sur la plus haute marche du podium

Rendez-vous maintenant à Chenôve (académie de Dijon) du 26 au 28 Mars pour se confronter au gratin de la Natation Scolaire

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 13 Mars 2024

Journée Compétition 1 de Badminton

Horaires : 13h30 – 17h00

Les MG jouent à Beaumont

Les BF jouent aux Pieux

Les BG jouent à Bricquebec

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 21 Février

Entraînement Badminton et Tennis de Table (au choix)

Horaires = 13h00 – 15h00

Responsable: M.PATISSIER

Faites de la pub auprès de vos camarades

Les inscriptions d’équipe pour les compétitions de secteur qui auront lieu les 13, 20 et 27 Mars prochain sont à faire sur la feuille affichée près du bureau de la vie scolaire. Merci !

******************

Championnat académique de Natation

7 élèves représenteront notre collège au Val de Reuil

Bonne compétition !

Toutes les informations vous seront communiquées par M.MADELENAT

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Photos du cycle escalade 5ème

A la demande de certains, voici quelques photos d’élèves en action… Ca progresse !!!

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Modification du calendrier de l’AS.

En raison de contraintes liées aux installations, les journées de compétition de Badminton sont décalées. Voici le calendrier actualisé en date du 1er Février

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 24 Janvier

3ème journée de compétition de HB

Responsable : M.MADELENAT

Horaires = 13.30 – 17.00

Compétition mixte pour les Minimes Filles et Garçons

Lieu de compétition = Bricquebec

********

Les Benjamins jouent à Les Pieux

**********

Les Benjamines jouent à Flamanville

Horaires = 13.30 – 16.30

******************************

Matchs préparatifs aux championnats d’académie de rugby

Lieu: Stade JO MASO à L’Aigle

Départ 8h30 – Retour vers 19h00/30

Responsable : M.PATISSIER

Pensez à rapporter votre papillon d’autorisation parentale

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 17 Janvier: ATTENTION CHANGEMENT DE PROGRAMME !

En raison de l’indisponibilité d’un gymnase sur le secteur, le journée de compétition HB est décalée d’une semaine. Du coup, le programme du 17 Janvier est le suivant:

Entrainement Sp.Collectifs

Responsable: M.MADELENAT

Horaires: 13h00-15h00

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 10 Janvier : MODIFICATION !

EN RAISON DE L’ABSENCE DE TRANSPORT SCOLAIRE ET DONC D’UN EFFECTIF PROBABLEMENT TRES FAIBLE A L’AS, NOUS PREFERONS ANNULER LA SEANCE.

Merci de faire passer l’info à vos camarades éventuellement par les réseaux sociaux

Entrainement Sports Collectifs

Responsable: M.MADELENAT

Horaires: 13h00-15h00

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme prévisionnel 2024 de l’AS

Pensez à consulter régulièrement le blog car ce programme n’est que prévisionnel.

Des changements sont donc possibles !!! Soyez vigilants.

 

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Fête de Noël de l’A.S

24 élèves étaient présents ce mercredi pour s’affronter dans les activités Hand Ball, Basket Ball, Football et Ultimate.

Deux équipes de 12 joueurs et joueuses ont été composées et chacun des participants à pratiquer au moins 2 activités de son choix.

Toutes ces rencontres se sont déroulées dans un très bon esprit avec des scores serrés.

Au final, l’équipe  Jaune remporte ce tournoi avec 2 victoires et un nul

L’équipe Orange remporte le challenge du plus grand nombre de buts marqués avec 13 buts contres 11 pour l’équipe jaune

Un goûter bien mérité a été offert à la fin de cet après-midi qui, nous l’espérons attirera de nouveaux élèves à l’A.S en 2024.

En attendant de nous retrouver en janvier, je vous souhaite d’excellentes fêtes de fin d’année en n’oubliant de faire un peu de sport entre les chocolats, les bûches glacées et les cadeaux…

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 20 Décembre : TOURNOI DE NOEL OUVERT A TOUS !!!

Tournoi par équipe autour d’ activités collectives parmi:

Hand Ball / Ultimate / Football / Basket Ball

Recrutez des copains et copines pour que l’on ait un tournoi le plus sympa possible !

ATTENTION !!! Afin de me permettre d’organiser le tournoi dans les meilleures conditions

INSCRIVEZ VOUS SUR LA FEUILLE AFFICHEE PRES DU BUREAU DE LA VIE SCOLAIRE avant mardi 15h00

Nous définirons la formule du tournoi en fonction des élèves présents.

Un goûter sera offert à la fin du tournoi

Horaires 13h00-15h00

Responsable : M.PATISSIER

VENEZ NOMBREUSES ET NOMBREUX !!!

********************

2 équipes sont engagées pour cette compétition à laquelle notre collège participe pour la première fois. Ces participants recevront un courrier très prochainement précisant notamment les horaires et lieux de départ/arrivée du transport

Les modalités de l’épreuve sont les suivantes:

Lieu : Abbaye d’Hambye

Accueil de 16h00 à 16h15. Première course à 16h45. Fin vers 19h30.

Trail semi-nocturne en relais par équipe de 2 MIXITÉ OBLIGATOIRE.

Épreuve : boucle de 3 km fille puis boucle de 3km garçon puis une boucle de 3km en duo.

* Matériel obligatoire par participant :

– 1 frontale avec piles neuves ;

– 1 gilet réfléchissant ;

– 1 gobelet personnel ;

– 1 gourde ;

– vêtements chauds (doudoune, bonnet, gants) ;

– 1 paire de chaussures avec une bonne accroche.

Sans gilet réfléchissant ni frontale, l’élève ne pourra participer au trail.

  • Les participants doivent arriver en tenue de course.
Catégories: AS | Laisser un commentaire

Résultats du cross académique

Notre équipe Minime composée de Jade, Eulalie, Matt, Alban et Paul se classe à la 26ème place /86 équipes classées (classement scratch) et à la 10è place / 23 dans la catégorie excellence (il y avait dans l’équipe des élèves de la section sportive rugby).

Vous trouverez l’ensemble des résultats ci-dessous.

Bravo à tous les  5 et rendez-vous l’année prochaine sur des nouveaux parcours !

Catégories: AS | Laisser un commentaire

SYMPA !!! Petit questionnaire sur les règles de Handball sous la forme d’un calendrier de l’avent de la F.F.Handball…De nombreuses précisions intéressantes …


La commission d’arbitrage de la Fédération Française de Handball a réalisé un calendrier de l’avent
interactif pour faire découvrir les règles du jeu de façon originale . Vous pouvez le visualiser en cliquant sur lelien suivant : https://view.genial.ly/6569c188bfef7b0014c56801

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 13 Décembre

Entrainement Hand-Ball / Ultimate

Responsable : M.PATISSIER

Horaires : 13h00 – 15h00

***********

Cross académique à Lisieux

Toutes les informations à ce sujet vous seront communiquées très prochainement

Responsable : M.MADELENAT

Bonne chance et bonne compétition à notre équipe Minime !!!

 

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 6 Décembre

Compétition d’Ultimate

Composez des équipes mixtes en MGF et en BGF

Equipes de 5 joueurs avec au moins 2 garçons ou 2 filles par équipe.

Une feuille d’inscription pour la composition de vos équipes est affichée dans le bureau des surveillants

Responsable : M.MADELENAT

Les Minimes G et F jouent à Bricquebec

Les Benjamin(e)s jouent aux Pieux

Départ à 13h30 – retour à 17h00

 

 

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Résultats du cross départemental : L’équipe Minimes Mixte se classe 6ème et se qualifie pour le championnat d’académie !

Bravo à tous nos participants avec également quelques superbes places en individuels….

Sara se classe 13è en BF / Eulalie 26è et Jade 27è en MF /Simon 17è et Maxime 18è en BG /Alban 11è et Paul 27è en MG.

Les autres participants ne sont pas en reste avec de nombreuses places dans les premiers quintiles de chaque course. Je vous laisse découvrir le détail ci-dessous.

Rendez-vous maintenant le Mercredi 13 Décembre sur le parcours de Lisieux…

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Quelques photos du cross 50 en attendant les résultats…

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Cross départemental du 29 Novembre 2023

ATTENTION EN RAISON DU CUMUL DE PLUIE DES DERNIERES SEMAINES LES PARCOURS ONT DU ETRE MODIFIES. CI DESSOUS LES PARCOURS OFFICIELS EN DATE DU 24 NOVEMBRE….

Vous trouverez ci-dessous les informations concernant les horaires des courses ainsi que les parcours.

Le départ du collège est prévu à 11h15 et le retour devrait se faire vers 18h00.

Prévoyez votre pique-nique ainsi que 4 épingles à nourrice pour accrocher votre dossard.

Bons petits footing de préparation en attendant

 

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Des élèves de la section en séjour en Angleterre le WE dernier avec le ROC…

Grand merci aux accompagnateurs !!! Nos élèves sont revenus ravis et boostés par d’excellents souvenirs..

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 22 Novembre

2ème journée de compétition de HB

Les MG jouent à Flamanville

13h30-16h30

Responsable : M.PATISSIER

*******

Les BG jouent aux Pieux

Départ du collège à 13h30 / retour à 17h00

Responsable : M.MADELENAT

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Résultats du cross interdistrict…

Seulement 13 élèves étaient présents à ce cross qui s’est déroulé sur le site de la Lande Saint Gabriel.

C’est sur un parcours très humide, voire complètement saturé en eau sur certaines portions, que se sont confrontés les 500 élèves du Nord Cotentin.

Parmi les résultats notoires, Sara se classe à une très belle 5ème place en BF tandis que Simon termine à la 6ème place et  Robin à la 11ème place en BG. Les autres copains n’ont pas démérités. J’ajouterai les résultats globaux dès leur réception à la fin de cet article.

BRAVO A TOUS !

Rendez vous maintenant le 29 Novembre pour le cross départemental qui se déroulera à l’hippodrome de Graignes en espérant y retrouver davantage de concurrents aux couleurs de notre collège…

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Cross interdistrict du 15 Novembre

Voici les premières infos sur ce cross qui se déroulera à la Lande Saint Gabriel (Tourlaville)

Les inscriptions sont à faire auprès de votre professeur EPS jusqu’au vendredi 10 Novembre, dernier délai.

Nous espérons vous y retrouver nombreuses et nombreux avec d’aussi belles performances que l’an passé à la clé…

Le départ du collège est prévu à 12h30 et le retour au collège vers 17h15.

Les chaussures à pointes sont fortement déconseillées.

Prévoyez une tenue de course adaptée (Short / tee-shirt + éventuellement un sweat-shirt) + une tenue chaude et imperméable pour les temps d’avant et d’après course.

Prévoyez également un panier repas.

A Mercredi !

Catégories: AS | Laisser un commentaire

CROSS DU COLLEGE

En raison des travaux d’aménagement du plateau des sports de Flamanville, le cross se déroulera de nouveau sur la plage de Sciotot. Les différentes modalités d’organisation vous seront communiquées au retour des vacances par votre professeur d’EPS.

En attendant, voici les parcours qui permettront peut être à certains et certaines d’aller le découvrir et s’y entrainer pendant les vacances. (Le plan des postes de surveillances s’adresse aux professeurs et non aux élèves)

Pour info, les distances séparant les virage du « W » sont d’une centaine de mètres (+ ou – 80 foulées).

Bonne préparation à toutes et à tous et rendez-vous le Vendredi 10 Novembre !

( Attention ! une erreur s’est glissée sur les plans. Les années de naissance des catégories sont celles précisées sur le tableau ci-dessous et non celles visibles sur les plans)

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 8 Novembre

Entrainement HB

Horaires : 13h00-15h00

Responsable : M. PATISSIER

*********

Formation Jeune Arbitre à Les Pieux

Horaires : 13h45 – 16h45

Responsable : M. MADELENAT

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Mercredi 8 Novembre: Formation Jeune Arbitre Hand-Ball

Mercredi 8 Novembre après-midi est organisée une formation jeune arbitre Hand Ball au sein du secteur Hague.

Si vous êtes intéressé, merci de vous inscrire auprès de votre professeur d’EPS avant les vacances de Toussaint.

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 18 Octobre 2023

Entrainement Hand-Ball

Horaires = 13h00 à 15h00

Responsable : Monsieur PATISSIER

 

 

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Régularisation de votre prise de licence

Pour des raisons d’assurance et de fonctionnement de votre AS, il est important que vous rapportiez le plus rapidement possible votre formulaire d’adhésion ainsi que votre cotisation à votre professeur d’EPS.

Rappel: Tous les élèves de la section surf, de la section rugby, de l’AS Natation et ceux participant aux mercredis après-midi sont concernés par cette prise de licence. Merci à vous !

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Calendrier prévisionnel des Mercredis de l’UNSS

Attention, ceci est un calendrier prévisionnel qui vous permet de retenir les dates importantes. Cependant des changements sont possibles au fil des semaines.

Pensez à consulter régulièrement ce blog afin de vous tenir informé des dernières actualités et du programme réel des mercredis!

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 11 Octobre

Première journée de compétition Hand Ball

Responsable M.MADELENAT

Les MG jouent à Bricquebec

Les BG jouent aux Pieux

Départ du collège à 13h30 / retour à 17h00

********

Championnat académique de Sauvetage à Collignon Mercredi 11 et jeudi 12 Octobre

Responsable : M.PATISSIER

Toutes les infos ont été transmises par courrier aux élèves concernés.

Pensez à rapportez tous les formulaires complétés

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 27 Septembre

JOURNEE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE

Matin : Tournoi d’intégration de rugby pour tous les élèves de 6è et de 5è

Après-midi : Tournoi de Sand Ball (Hand-Ball de plage ) à Sciotot.

Tournoi ouvert à tous, y compris les élèves non licenciés / Participation gratuite.

Départ du collège à 12h30 / Retour prévu entre 16h45 et 17h00

Les inscriptions sont à faire sur la feuille affichée près du bureau des surveillants

Possibilité de déjeûner à la cantine entre 12h30 et 13h30 – Pensez à apporter votre panier repas

Parlez en à vos camarades afin que l’on soit un maximum à défendre les couleurs de notre collège !!!

Un goûter vous sera offert à l’issue de la compétition. Apportez un éco-cup !!!

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Mercredi 13 Septembre 2023 : Reprise des Mercredis de l’Association Sportive

Horaires = 13h00 à 15h00

Responsable : Monsieur PATISSIER

Présentation de l’année à l’A.S

Démarches administratives

Entrainement Hand-Ball

Catégories: AS | Laisser un commentaire

700 élèves de primaire se sont retrouvés autour du ballon ovale pour cette fête du rugby 2023

Lundi 26 et Mardi 27 Juin s’est déroulé notre traditionnel tournoi de fin d’année. Encadré et arbitré par les élèves de la section rugby, 700 élèves issus des niveaux GS/CP, CE1, CE2, CM1 des écoles du canton  ont participé à un grand tournoi de rugby. Répartis en fonction de leur niveau de classe, les élèves ont été regroupés en 4 catégories. Les 2 matins ont été consacrés aux phases de poule tandis que les 2 après-midis voyaient se dérouler les phases finales.

Le thème de cette année était la planète ovale: Chaque école s’est vu attribuer un pays et chaque équipe de celles-ci devait porter un nom d’un ville de rugby de ce pays. De nombreux drapeaux ont donc coloré les 12 terrains tracés à cette occasion sur le terrain du Château de Flamanville, pour le plus grand bonheur des parents, professeurs des écoles, éducateurs du club et élèves de la section rugby.

Les premières photos de cette journée sont en ligne. D’autres seront ajoutées au fil de leur réception: https://www.dropbox.com/sh/x6vcwxig1afwh9p/AAByZvOd3IRK6gWKFPVh8p3Sa?dl=0

(les liens ne fonctionnent plus…Copier et coller le lien dans la barre d’adresse de votre navigateur)

Un grand merci et un énorme bravo à nos rugbymen qui ont, une nouvelle fois, rempli avec beaucoup de sérieux leur missions.

Rendez-vous en septembre avec un groupe encore plus étoffé: A ce jour, 50 élèves composeront le groupe de la section l’an prochain….Un record depuis sa création il y a 8 ans…Bravo également à Clément et à Stéphane pour ce superbe travail !!!

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Photos du stage surf des 5ème B

De petites vagues encore cette semaine mais de gros progrès pour l’ensemble du groupe. La preuve en quelques images…

Retrouvez l’ensemble des 150 clichés en collant l’adresse ci-dessous  dans la barre d’adresse de votre navigateur (les liens directs ne fonctionnent plus….Sorry !)

https://www.dropbox.com/sh/rnhk0a182sxy5dk/AADwOF9EBQm2SRrDUf6Or7Rga?dl=0

Bon visionnage et bravo à toutes et à tous !!!

 

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Photos du stage de surf 5ème A

Petite entrée de houle pour les 2 dernières journées. De beaux progrès et de nombreuses vagues surfées…

La preuve en images…

Bon week-end et bonne récupération…

Les photos de la journée du Jeudi 15 et du vendredi 16 Juin sont en consultation/téléchargement

https://www.dropbox.com/sh/l7za30qbfegx40p/AACV0UY1H7-tjgDRbhuDV5kYa?dl=0

 

Catégories: AS | Laisser un commentaire

L’AS, c’est terminé pour cette année…

Après une année bien chargée en compétitions durant laquelle nombre de très belles performances ont été réalisées, l’A.S tire sa révérence pour cette année.

Rendez-vous maintenant en septembre avec certainement de nouvelles belles pages à écrire.

D’ici là, terminez bien l’année scolaire, passez d’excellentes vacances et revenez nous en pleine forme le 6 Septembre !!!

 

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Le compte rendu et les photos de la rencontre de rugby de la section avec le stade Caennais est en ligne….

Rendez-vous sur le blog de la section rugby :https://lewebpedagogique.com/rugbyflam/

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 14 Juin 2023

Entrainement APPN

Responsable M.MADELENAT

Horaires 13h00 à 15h00

*********

Rencontre de rugby pour tous les élèves de la section

Responsable: M.PATISSIER

Stade du chemin Vert à Caen

Horaires 10h30 – 18h30

Pensez à rapporter le papillon d’autorisation

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Finales départementale de Badminton: Une jolie 4ème place en Minimes Garçons.

Pierre et Mathis ont réalisé une très belle performance en terminant à la 4ème place de cette finale départementale qui se jouait à Granville. Félicitations à eux deux !!!

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme des Mercredis 17, 24 et 31 Mai + Raid APPN.

Mercredis 17, 24, 31 Mai

Journées Activités de Pleine Nature

Au programme: Kayak, Course d’Orientation, Biathlon/ Laser/Run/Golf.

Pensez à vous inscrire sur la feuille affichée également près du bureau de la vie scolaire.

Programme par mercredi:

  17 Mai 24 Mai 31 Mai
MGF Kayak CO Activités variées
BGF1 CO Activités variées Kayak
BGF2 Activités variées Kayak CO
TENUES/MATERIEL A APPORTER SELON LES ACTIVITES
KAYAK =Chaussures pour aller à l’eau (obligatoires), maillot de bain, serviette de toilette, tenue chaude de rechange, combinaison personnelle si vous en avez.
COURSE D’ORIENTATION = Eau, pantalon obligatoire, tee-shirt manche longue, montre, ATTENTION : Pas de toilette ni de vestiaire .
ACTIVITES VARIEES = Tenue de sport adaptée aux conditions météos
Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 10 Mai

Entrainement Activités de Pleine Nature et/ou Raquettes

Responsable: M.MADELENAT

Horaires : 13.00 – 15.00

************

Championnat Académique de Sauvetage à Deauville

Responsable: M.PATISSIER

Horaires : 7h30 – 19h00

Un courrier précisant les modalités du déplacement parviendra prochainement aux intéressés

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 22 Mars 2023

Entrainement Badminton ou Escalade

(Nous déciderons mercredi en fonction des souhaits des élèves présents)

Responsable: M.PATISSIER

Horaires 13h00 – 15h00

Rappel: Comme annoncé vendredi, le championnat académique de Rugby est reporté en Mai/Juin. Décidément !!! Ca devient très pénible toutes ces annulations et reports !!! Clément va essayer d’organiser des rencontres avec un club caennais pour vous permettre de mettre en oeuvre tout ce que vous apprenez à la section. D’ici là, poursuivez votre travail avec la même rigueur et le même engagement .

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 15 Mars 2023

Compétition 3 de Badminton par équipe de 4 (2 garçons +2 filles si possible)

Responsable M.MADELENAT

Horaires : 13h00-16h30

L’équipe Minimes Garçons / Filles n°1 joue à Flamanville (équipe la plus forte)

*****************

Responsable: M.PATISSIER

Horaires : 13h30-17h00

L’équipe Minimes Garçons / Filles n°2 joue à Les Pieux (équipe la plus faible ou non conforme)

Les équipes Benjamin Garçons / Filles n°1 et n°2 jouent à Bricquebec.

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 1er Février 2023

1/4 de Finale Hand-Ball Minimes Garçons à Querqueville

(contre Querqueville, Tourlaville et Beaumont)

Responsable: M.MADELENAT

Départ prévu à 12h45 du collège – Prévoir votre pique-nique.

Les informations concernant ce déplacement vous seront communiquées par M.MADELENAT en début de semaine

****************

Tournoi de rugby à Evrecy (14)

Responsables : M.BOURGEOIS et M.PATISSIER

Départ à 11h30 – Retour prévu vers 18h00

Les élèves concernés ont déjà été prévenus

Un courrier précisant les modalités vous sera distribué vendredi lors de la séance de la section.

**********************

ATTENTION : Les 2 professeurs étant en déplacement, il n’y a pas d’entrainement Badminton ce mercredi

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 25 Janvier 2023

Entrainement Raquettes

Responsable: M.PATISSIER

Horaires = 13.00 – 15.00

Lieu= Gymnase de Flamanville

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 11 Janvier 2023

Compétition HB n°3

Responsable: M.PATISSIER

Les MG jouent à Flamanville

Horaires: 14h10-16h30

(Si vous arrivez pour 14h10, attendez tranquillement les professeurs et les équipes devant le gymnase)

********

Les MF jouent à Beaumont

Les BF jouent à Bricquebec

LES BG jouent aux Pieux

Départ du collège à 13h40 – Retour à 17h00

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du Mercredi 4 Janvier 2023

Cross académique à Pont Audemer

Responsable M.MADELENAT

Il communiquera les informations aux élèves qualifiés

************

Pas d’AS pour les autres élèves, Mister PAT accompagnant le séjour à la Montagne

Bonne reprise !!!

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Challenge Course d’Orientation 3ème : Classement final

Vous trouverez ci-dessous les performances garçons et filles sur les différents parcours et le classement final.

Catégories: AS | Laisser un commentaire

ATTENTION: ANNULATION DES COMPETITIONS du Mercredi 14 Décembre 2022

TOUT EST ANNULE EN RAISON DE LA NEIGE ANNONCEE.

PAS D’AS CE MERCREDI

Bonnes vacances !!!

**************

Tournoi promotionnel de Rugby pour les BF et BG de la Section Rugby

Responsable: M. PATISSIER (Accompagnateur M.BOURGEOIS)

***********

Rencontre de Surf Collège Lycée de Deauville / Section Surf à Siouville

Responsable: M.PATISSIER

************

Cross académique à Pont Audemer

Responsable: M.MADELENAT

***********

En conséquence, pas d’activité ce mercredi pour les élèves n’étant pas concernés par ces 3 rencontres sportives.

BONNES VACANCES A TOUTES ET A TOUS !!!

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Dernières infos concernant la compétition d’Ultimate du 7 Décembre 2022

Une seule équipe MGF s’est engagée sur la feuille. Du coup, elle jouera à Les Pieux

Départ à 13h40 du collège-Retour à 17h00

Pas d’équipe BGF engagée donc pas d’AS pour cette catégorie

Attention : il n’y aura pas d’activité dans le gymnase de Flamanville

Catégories: AS | Laisser un commentaire

Programme du mercredi 7 Décembre: Compétition d’Ultimate

Compétition de district HAGUE d’Ultimate – Equipes mixtes

Responsables: M.PATISSIER

ATTENTION : Merci de vous coordonner par catégorie pour définir qui joue en équipe 1, équipe 2, équipe 3. Cela permettra à chacun de savoir les horaires et lieux des rencontres. Composez des équipe de 6. Si possible 3 garçons +3 Filles).

Une feuille est affichée sur le tableau de la vie scolaire. Merci de le compléter rapidement pour permettre les engagements d’équipe

*********************

Les Minimes Garçons Filles équipe 1 jouent à Flamanville

Rendez-vous à 14h15 au gymnase (attendez tranquillement le groupe devant l’entrée principale du gymnase s’il y a du retard).

ATTENTION ! Si vous déjeunez à la cantine, il vous faudra faire un aller et retour (Les Pieux) car on ne peut pas vous laisser sans surveillance au collège)

******

Les Minimes Garçons Filles équipe 2 jouent à Beaumont

Les Minimes Garçons Filles équipe 3 jouent aux Pieux

Les Benjamins Benjamines équipe 1 jouent à Bricquebec

Les Benjamins Benjamines équipe 2 jouent aux PIEUX

Départ du collège à 13h40 – Retour prévu à 17h00

A MERCREDI !!!

Catégories: AS | Laisser un commentaire