Ecoute Versailles

15 01 2014

planL’Itinéraire De Découverte « Ecoute Versailles » arrive à son terme.

Les élèves ont imaginé la journée du roi à Versailles à travers des dialogues entendus dans les différentes partie du château.

Ouvrez le plan interactif en cliquant sur l ‘image. Puis cliquez sur les parties du château pour entendre ce qui s’y passait …




Les groupes IDD pour le 2e semestre

26 01 2013
Create a survey (créer un sondage)
ARGOT Tom 5ESP
BARBIER Aline 5AUT
BAUDE Laurie 5POR
BESINGUE Nicolas 5GRE
BLERARD Chloé 5SUE
BOUIN Corentin 5SUE
BOULANGER Jessy 5SUE
CLEMENTZ Manon 5AUT
COLY Marjorie 5ESP
DEHAINE Romain 5GRE
DELACRE Lucille 5ESP
DEVOS Rémi 5ESP
FROYE Pierre 5GRE
LASSALLE Axel 5ESP
MARCOTTE Hugo 5AUT
MARLIERE Audrey 5AUT
MASSON Florian 5AUT
MERLIER Antoine 5SUE
MESMACRE Lucie 5AUT
PHILIPPE Alicia 5GRE
ROBACHE Dylan 5ESP
SANSON Léo 5SUE
SANTISTEBAN Anaïs 5DK
VERBREGUE Anita 5POR
Meurtre à Versailles
BALLY Elodie 5GRE
BLOUME Lucie 5AUT
BONNIERE Pauline 5SUE
BRUDER Thomas 5ESP
DANCOISNE Lucas 5GRE
DAVID Céline 5AUT
DELEGLISE Thomas 5GRE
DHENIN Julie 5POR
DUNE Guillaume 5POR
EVRARD Orane 5GRE
FAUVET Wilfried 5AUT
GUISELIN Kelly 5DK
HAMEZ Elise 5GRE
HENON Bryan 5DK
JOIRE Nicolas 5ESP
LEGRAND Lucas 5GRE
LEPARREE Clément 5POR
MEDINE Tom 5POR
MUTEZ Augustin 5DK
QUEVA Ludivine 5AUT
RETAUX Charles 5GRE
ROSEY Thomas 5SUE
TRISTRAM Jules 5SUE
TROUDE Noémie 5GRE
Jeux de sonorités
ARTY Anaïs 5SUE
BAYARD Elise 5SUE
BOUCHER Victorien 5GRE
DEVIENNE Célia 5ESP
EVERAERT Lorenzo 5DK
GRIFFART Kenny 5ESP
GUILBERT Gauthier 5DK
HELLEBOID Floriane 5SUE
HENARD Victoria 5AUT
HERVY Clara 5ESP
LELEU Maxime 5SUE
MARMIN Gabrielle 5GRE
MARMIN Gabrielle 5GRE
PARMENTIER Emeline 5AUT
RENIER Océane 5GRE
ROBACHE Amandine 5DK
ROCH Stéphanie 5ESP
ROUCOU Rémi 5POR
TARDIEU Colleen 5ESP
VANDERSLUYS Alyssone 5POR
VIGNERON Clara 5GRE
WYWIJAS Nicolas 5DK
Avec Christophe Colomb
ANANIE Justine 5DK
BLANCKEMAN Jenny 5GRE
BOUFFLERS Quentin 5SUE
BOURBIAUX Alexis 5ESP
CUVELLIER Walter 5GRE
DECOUFOUR Julien 5GRE
DRIEUX–BENEFICE Solène 5POR
DRINCQBIER Emeline 5POR
DUMOULIN Anaïs 5ESP
ERCKELBOUDT Simon 5SUE
FIEVET Charlotte 5SUE
GILLET Eléna 5DK
HAVERLANT Lauriane 5SUE
HENON James 5AUT
JENNEQUIN Adeline 5ESP
LEBRUN Zélie 5GRE
LEMAITRE Camille 5SUE
MALAQUIN Sébastien 5SUE
ROMMELAERE Aude 5GRE
RYCHTER Maxime 5DK
TARDIEU Maria 5ESP
VANHERSECKE Antoine 5SUE
VINCENT Pauline 5POR
Eau & habitat
VERCUCQUE Arthur 5GRE
TOURET Lorane 5SUE
RYCHTER Florentin 5POR
RICHL Kévin 5ESP
QUEVAL Loïc 5AUT
OSTEN Océane 5POR
MESSIANT Thomas 5SUE
LEROY Lola 5SUE
LAIGLE Clara 5AUT
GOGUILLON Olivia 5SUE
FRANCOIS Julien 5DK
FASQUEL Valentin 5ESP
DUQUENOY Maya 5ESP
DUHAMEL Alexandre 5GRE
DUBUT Gauthier 5AUT
DUBUT Léo 5DK
DHAISNE Louise 5DK
DEVIN Léna 5ESP
BUEWAERT Hugo 5ESP
BRASY Steffy 5ESP
BOULENGER Romain 5ESP
BOIN Christopher 5AUT
BARTHELEMY Tristan 5POR
ADRIANSEN Nathan 5SUE
Slam & Grand Corps malade
BERTELOOT Brenda 5GRE
BLAIZEL Léa 5GRE
BOURDON Emily 5ESP
CADET Angéline 5POR
CAZIER Enzo 5POR
CRENDAL Florent 5AUT
CUGNY Gauthier 5POR
DRZEWICKI Eden 5POR
DURIEZ Pierre-Edouard 5POR
DUVIVIER Elodie 5GRE
DUWIQUET Céline 5POR
EVRARD Léa 5POR
FAES Yoann 5DK
HANOTEL Justine 5SUE
LAMBERT Amandine 5DK
LECERF Luka 5POR
LELEU Nicolas 5GRE
LEVIS Emmie 5ESP
LUTIC Thibaut 5DK
PIQUET Aymerick 5POR
REVILLON–LONCKE Enzo 5POR
SCOTTE Pauline 5POR
WADOUX Mathieu 5ESP
WAVRANT Aline 5DK