jmdd

Un blog utilisant LeWebPédagogique

coût et consommation d’électricité dans le lycée ( éclairage )

salle de cours général svt physique chimie art plastique
nombre de néon / salle 12 18 18 18
consommation/ néon 58 w/h 58 w/h 58 w/h 58 w/h
consommation total/ salle 696 w/h 1044 w/h 1044 w/h 1044 w/h
nombre total de salle 25 6 5 5
consommation total des salles 17400 w/h 6264 w/h 5220 w/h 5220 w/h
prix 1,25 € 1,25 € 1,25 € 1,25 €
prix total par salle 15,00 € 22,50 € 22,50 € 22,50 €
prix total des salles 375,00 € 135,00 € 112,50 € 112,50 €
coût total : 735€
consommation totale : 34104 w/h
salle de cours général svt physique chimie art plastique
nombre de néon / salle 12 18 18 18
consommation/néon 12 w/h 12 w/h 12 w/h 12 w/h
consommation total /salle 144 w/h 216 w/h 216 w/h 216 w/h
nombre total de salle 25 6 5 5
consommation total des salles 3600 w/h 1296 w/h 1080 w/h 1080 w/h
prix 49,95 € 49,95 € 49,95 € 49,95 €
prix total par salle 599,40 € 899,10 € 899,10 € 899,10 €
prix total des salles 14 985,00 € 5 394,60 € 4 495,50 € 4 495,50 €
coût total: 29370,60€
consommation totale: 7056w/h

lun, février 1 2010 » développement durable

Login