INFO HEBDO : 1-5 juillet 2019

Planning de la semaine

En raison de la canicule, les épreuves du DNB prévues jeudi 27 et vendredi 28 juin ont été reportées au lundi 1er et mardi 2 juillet, les horaires restent inchangés.

Lundi 1er Épreuves écrites du Diplôme National du Brevet : DNB

  • 9h-10h30 : 1ère épreuve Français, 1ère partie : grammaire, compréhension, dictée
  • 10h45-12h15 : 1ère épreuve Français, 2ème partie : rédaction
  • 14h30-16h30 : 2ème épreuve : Mathématiques

17h30 : Conseil d’administration

Mardi 2 Épreuves écrites du Diplôme National du Brevet : DNB

  • 9h-11h : 3ème épreuve : Histoire-Géographie, Enseignement Moral et Civique
  • 13h30-14h30 4ème épreuve : Sciences et Technologie
Mercredi 3
Jeudi 4
Vendredi 5

 

INFO HEBDO : 24 au 28 juin 2019

Planning de la semaine

Lundi 24

Mardi 25

Mercredi 26

Jeudi 27

Épreuves écrites du Diplôme National du Brevet : DNB

9h00/10h30 1ère épreuve Français :

           1ère partie : grammaire, compréhension, dictée

10h45/12h15  1ère épreuve Français :

            2ème partie : rédaction

14h30/16h30 2ème épreuve : Mathématiques

Vendredi 28

Épreuves écrites du Diplôme National du Brevet : DNB

9h00/11h00 3ème épreuve : Histoire-Géographie, Enseignement Morale et Civique

13h30/14h30 4ème épreuve : Sciences et Technologie

INFO HEBDO : 17 au 21 juin 2019

Planning de la semaine

Lundi 8h30 : Commission d’appel, élèves de 3ème (collège T. de Viau, Le passage d’Agen)

17h30 : conseils de classe 5-5 et 6-6

18h45 : conseil de classe 6-7

Mardi 8h30-12h30 : Sortie pédagogique 4-8 et 4-9, exploitation agricole, Sainte Colombe en Bruilhois, dans le cadre de l’itinéraire « notre corps est un jardin, notre volonté, le jardiner » de la convention éducative du département. Mmes Anno, Lagrave et M. Velasco

10h-14h : permanence de la CASDEN en salle des professeurs

11h30 : rattrapage de l’oral du DNB

13h10 : réunion du CVC (Conseil de la Vie Collégienne) en salle du CA

16h-17h : Résultats du concours d’anglais Big Challenges au réfectoire

17h30 : conseil de classe 6-1

18h45 : conseil de classe 6-5

Mercredi 7h30 : départ sortie UNSS projet subaquatique à Hendaye. Mme Goulinat, M. Perret
Jeudi RESTITUTION DES MANUELS SCOLAIRE ET DOCUMENTS DU CDI

sortie UNSS projet subaquatique

Vendredi RESTITUTION DES MANUELS SCOLAIRES ET DOCUMENTS DU CDI

sortie UNSS projet subaquatique, retour prévu vers 20h

INFO HEBDO 11-14 juin 2019

Planning de la semaine

Lundi Férié
Mardi 8h-18h : Épreuves du Certificat de Formation Générale (CFG), salles 2, 5 et 6

17h15 : Conseils de classe 5-7 et 6-4

18h45 : Conseils de classe 5-6 et 6-2

Mercredi UNSS : Championnat départemental de gymnastique artistique à Pessac

UNSS : Championnat de France de course d’orientation à Charleville-Mézières

Jeudi 8h-18h : Épreuves du Certificat de Formation Générale (CFG), salles 2, 5 et 6

UNSS : Championnat de France de course d’orientation à Charleville-Mézières

17h15-19h30 : Portes ouvertes du collège

Vendredi 13h10 : Conseil pédagogique

UNSS : Championnat de France de course d’orientation à Charleville-Mézières

7h-20h : Sortie pédagogique de 45 élèves de 3èmes à Oradour sur Glanes dans le cadre du Parcours citoyen engagé au 1er trimestre autour de la commémoration du 11 novembre 1918. Mmes Treille, Pitoux-Coulonges, Lagrave, Vaghini et Sarrat.

 

Samedi
INSCRIPTIONS 6EMES 9H-11H30

INFO HEBDO : 3 au 7 juin 2019

Planning de la semaine

Lundi 3 Épreuves orales du Brevet des collèges (DNB)

Les cours sont banalisés pour les classes de 6ème, 5ème et 4ème

17h15 : Conseils de classe 3-5 et 4-7

18h45 : Conseils de classe 3-6 et 4-2

Mardi 4

17H15 : Conseil école/collège (salle de permanence)

17h15 : Conseils de classe 5-1 et 4-3

18h45 : Conseils de classe 5-3 et 4-4

Mercredi 5
Jeudi 6

8H30/16H55 Sortie pédagogique : Salon Mange-Livres de Grateloup. https://www.mange-livres.com/ Projets de classe annuels – 54 élèves (6°1 – 6°2 ) ; Rencontres avec l’illustratrice Isabelle Simler et l’auteur Thomas Scotto.  Avec les professeurs Mmes VERGNAUD GARBAYE, LAGRAVE, CADOREL et TREILLE

Formation aux Gestes Qui Sauvent (GSQ) Groupe 3 des 3°4

17h15 : Conseils de classe 5-2 et 4-5

18h45 : Conseils de classe 5-7 et 6-4

Vendredi 7