INFO HEBDO : 3 au 7 juin 2019

Planning de la semaine

Lundi 3 Épreuves orales du Brevet des collèges (DNB)

Les cours sont banalisés pour les classes de 6ème, 5ème et 4ème

17h15 : Conseils de classe 3-5 et 4-7

18h45 : Conseils de classe 3-6 et 4-2

Mardi 4

17H15 : Conseil école/collège (salle de permanence)

17h15 : Conseils de classe 5-1 et 4-3

18h45 : Conseils de classe 5-3 et 4-4

Mercredi 5
Jeudi 6

8H30/16H55 Sortie pédagogique : Salon Mange-Livres de Grateloup. https://www.mange-livres.com/ Projets de classe annuels – 54 élèves (6°1 – 6°2 ) ; Rencontres avec l’illustratrice Isabelle Simler et l’auteur Thomas Scotto.  Avec les professeurs Mmes VERGNAUD GARBAYE, LAGRAVE, CADOREL et TREILLE

Formation aux Gestes Qui Sauvent (GSQ) Groupe 3 des 3°4

17h15 : Conseils de classe 5-2 et 4-5

18h45 : Conseils de classe 5-7 et 6-4

Vendredi 7

INFO HEBDO : 27 au 31 mai 2019

Planning de la semaine

Lundi 27  17h15 : conseil de classe 3-1

18h45 : conseil de classe 3-3

Mardi 28 17h15 : conseils de classe 3-2 et 4-6

18h45 : conseils de classe 3-4 et 4-1

Mercredi 29
Jeudi 30 Férié
Vendredi 31 Chômé

INFO HEBDO : 20 au 24 mai 2019

Planning de la semaine

lundi 20
mardi 21
mercredi 22
jeudi 23

Cordée de la réussite au lycée Armand Fallières à Nérac, élèves de 3ème, M. OURABAH.

11h30-14h permanence de l’atelier CANOPÉ 47 en salle des professeurs (Réseau de création et d’accompagnement pédagogiques, Agen) : présentation de ressources et de services à destination de l’équipe éducative.

vendredi 24

10h40-12h30 : sortie pédagogique au bois de Darel : Course d’Orientation = évaluation de fin de cycle 4 des 3-3 et 3-4 – 56 élèves Mmes ARROU et DAVID

12h-13h Tirage de la tombola

INFO HEBDO : du 13 au 17 mai 2019

Planning de la semaine

Lundi 13

A l’attention des élèves de 3ème : date limite de retour des fiches officielles pour l’oral du Brevet (DNB)

Mardi 14

14h/15h  – Épreuves ASSR1 pour les classes de 5ème (Attestation scolaire de sécurité routière de premier niveau)                                                                                                        –  Épreuves ASSR2 pour les classes de 3ème (Attestation scolaire de sécurité routière de deuxième niveau)

Mercredi 15
Jeudi 16

9h/12h30 : sortie pédagogique au bois de Darel : Course d’Orientation,  évaluation de fin de cycle 4 des 3-1, 3-2, 3-5 et 3-6 : 112 élèves) M.NARPON – Mme DAVID

10h45/12h : réunion de travail avec l’IA-DASEN de la DSDEN 47

17h30 : réunion d’orientation au réfectoire à l’attention des parents des élèves de 3ème  (procédures d’affectation)

18h/22h sortie pédagogique : Projet départemental chorale Chœur en scène, répétition au Conseil Départemental – 33 élèves – Mme DOUX – Mme GROSSENBACHER

Vendredi 17

9h/10h20 : sortie pédagogique au bois de Darel Course d’Orientation, évaluation de fin de cycle 4 des 3-3 et 3-4 : 56 élèves) M. NARPON – Mme DAVID

12h15 sortie pédagogique : Projet départemental chorale Chœur en scène (répétition générale) au Conseil Départemental – 33 élèves – Mme DOUX – Mme GALAN – Mme GROSSENBACHER

21h Concert Chœur en scène dans la cour d’honneur du Conseil Départemental : 200 choristes des collèges La Rocal, Chaumié, Ducos du Hauron et du lycée Palissy, musiciens professionnels, metteur en scène.

INFO HEBDO 6 au 10 mai 2019

Planning de la semaine

Lundi 6

Matin : Passage Oral blanc Brevet 3ème EPI « Robot sur mars »

En Journée : intervention de M. FONTON autour du don d’organes (4èmes)

13h30-17h : sortie pédagogique : « À la découverte des archives » Agen (24 élèves latinistes 4-2, 4- 7) – Mme MILAN

17H15 Conseil Cycle 3 école G. Brassens – Bon-Encontre

Mardi 7

Cordée de la réussite à Gujan Mestras (départ 7h45 devant le collège Théophile de Viau au Passage ; retour vers 19h30/20h00 sur Agen.)

En Journée : intervention de M. FONTON autour du don d’organes (4èmes)

Matin : Passage Oral blanc Brevet 3ème EPI « Robot sur mars »

9h30-16h15 : sortie pédagogique : Remise du Prix Minami Manga, Lycée Palissy, Agen (23 élèves du club Manga) – Mme LAGRAVE – Mme LAGLEYZE

Mercredi 8 Férié
Jeudi 9

8h30-10h30 concours en anglais Big Challenge (tous niveaux)

Vendredi 10