Une chanson de geste arrageoise, Ami et Amile

Séances au CDI -Du 15/12 au 19/12/2014

AmietAmile-Folio-013v

Objectifs disciplinaires

  • Retrouver les valeurs chevaleresques à travers la chanson de geste Ami et Amile
  • Découvrir l’histoire d’une amitié
  • Découvrir l’écriture des livres au Moyen âge : le manuscrit enluminé

Objectifs documentaires

  • Sur le Portail des manuscrits enluminés interroger la base de données qui donne accès aux manuscrits conservés dans les bibliothèques municipales
  • Travailler une séance au CDI à partir d’un blog : utiliser la fonction Réduire/Ouvrir un lien hypertexte dans un nouvel onglet
  • De la Recherche guidée à la Recherche experte : Etablir des équations de recherche et affiner la recherche
  • Découvrir les caractéristiques des différentes initiales qui ornent les manuscrits enluminés

Production finale : un exercice d’écriture collaborative

Projet n°1

  • Réécrire à l’aide d’un logiciel de traitement de texte une laisse de la chanson Ami et Amile (Word ou Open Office)
  • Saisir le texte sur 2 colonnes et réserver un encadré pour coller une initiale réalisée à la main (dessin aux feutres ou à la peinture)
  • Respecter l’orthographe – Améliorer la saisie avec le correcteur orthographique – Choisir une police qui respecte la qualité de l’écriture à la main – Utiliser l’encre noire ou l’encre rouge pour écrire le début de la laisse
  • Harmoniser la taille de la police et la police elle-même

Projet n°2

  • Réaliser un abécédaire autour de la chanson de geste Ami et Amile

Déroulement de la séance

1. Rends-toi sur le portail des manuscrits enluminés et interroge la base de données qui donne accès aux manuscrits conservés dans les bibliothèques municipales. Regarde comment est organisée la page d’accueil et autour de quelles « rubriques ».

2. Utilise la recherche guidée : dans la colonne Accès par bibliothèque ouvre Arras puis affiche le nombre des manuscrits numérisés conservés à la bibliothèque d’Arras.

3. Retourne à la page d’accueil et utilise cette fois la recherche experte. Renseigne les champs TITRE / ATTRIBUTION = ETABLISSEMENT en minuscules.

  • TITRE : amile
  • ATTRIBUTION =ETABLISSEMENT : arras

Attention ! Clique sur l’icône du lexique pour obtenir les mots « amile » / « arras » en majuscules. Dans le tout dernier champ Manuscrit et/ou enluminure avant de lancer la recherche sélectionne enluminure.
Affiche le nombre de folios numérisés.

4. Afin d’affiner la recherche, conserve les champs : Titre /ET /Attribution = établissement/ et ajoute les mots-clés suivants dans le champ RECHERCHE LIBRE : ‘ENFANT?-?CHEVALIER?- ‘COMBAT’ -?PAPE?-?BAPTEME?-?CHEVAL?-?BATEAU?-?MUSICIEN?-?EAU?- ‘AMITIE’. Sélectionne au maximum 4 mots-clés.
A titre d’exemple ta recherche devient

  • TITRE : ?AMILE?
  • ATTRIBUTION =ETABLISSEMENT : ?ARRAS?
  • RECHERCHE LIBRE : ?ENFANT?
  • Enluminure

Petit rappel : Il faut toujours afficher les mots-clés en majuscules à l’aide de l’icône du lexique.
5. Pour chaque mot-clé ouvre une ou deux notices. Dans la typologie du décor relève les qualificatifs attribués à l’initiale : ornée, en filigrane, historiée…

Bâtis un tableau sur ce principe : Mots-clés / Types de décor / Brève description (facultatif) / URL (facultatif). Inscris les résultats de ta recherche.

6. Retourne dans la recherche guidée affichée en rappel sur la gauche de la page. Ouvre Types d’enluminure et active dans le lexique les différentes initiales rencontrées au cours de ta recherche. Dans la liste qui s’affiche ouvre au hasard quelques exemples qui illustrent les particularités de ces initiales.

7. Rends-toi enfin à partir des visites virtuelles dans la bibliothèque virtuelle des manuscrits medievaux. Observe les logos et les termes qui définissent les droits autour des images sous Licence Créative Commons. Que peux-tu faire avec toutes ces images et manuscrits numérisés ?

 

 

 

 

 

 

 

Une réflexion sur « Une chanson de geste arrageoise, Ami et Amile »

  1. Le corrigé de la séance sera publié vendredi en fin de journée. Quelques sites permettant de préciser le sens attribué aux différents types d’initiale seront signalés.

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