Comment colorer une musique ?

Présentation de la Séquence

La séquence proposée est axée sur la couleur en musique et les manières de colorer une même musique. Pour cela, tu seras conduit à interpréter un chant en adoptant différents timbres de voix, à écouter une musique dans différentes versions et à faire tes propres choix de couleurs quant à un canon rythmique. La musique principale écoutée dans la séquence est celle de Camille Saint Saëns, célèbre compositeur français dont on vient fêter il y a deux ans -le 16 décembre 2021- le centenaire de sa mort.

Compétences visées

  • D1 : Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique
  • D1 : Mobiliser son corps pour interpréter
  • D3 : Accepter de se produire devant les autres avec aisance et impliqué(e)
  • D3 : Respecter les prestations des autres par son attitude & par son écoute attentive

Aquarium tiré carnaval des animaux de Camille Saint Saëns

L’œuvre étant intéressante quant à la présentation des différents timbres d’un orchestre, les quatre premières séances de cours débuteront par un passage de l’œuvre :

  • Séance 1 : 0:48 Introduction et Marche Royale du Lion – 3:01 Poules et Coqs – 3:53 Hemiones – 4:41 Tortues
  • Séance 2 : 6:36 L’Elephant – 8:05 Kangourous – 8:58 Aquarium – 11:25 Personnages a longues oreilles
  • Séance 3 : 12:15 Le Coucou au fonds des bois – 14:35 Pianistes 16:10 Fossiles
  • Séance 4 : 17:38 Le Cygne – 20:49 Final

Exercice CREA en cercle je prends je te donne puis vocal

Apprentissage canon sucre cacao miel et caramel …. A timbrer par groupe en prenant n’importe qu’elle support (mettre comme critère originalité)

Et si on chantait

  1. Si on chantait un peu comme ça

En faisant des petites manières

Comme si notre langue parfois

Avait le petit doigt en l’air

Si on chantait en murmurant

Forcément on entendrait moins

Ou bien faudrait murmurer fort

Pour que la voix ressorte enfin

Refrain

Et si on chantait juste de bon cœur

Sans vouloir copier un autre chanteur

Et si on chantait sans se prendre la tête

Tout le monde, qui sait chanterait peut-être

  1. Si cantabamos en espanol

Como los de el Guadalquivir

O sobre la Costa del Sol

Tout le monde verrait qu’ça veut rien dire

Si on chantait sans les consonnes

Eu é un hum un une an on

Si on chantait en rigolant

Eh ah ha hi, Eh ah ha hi

  1. Si on chantait sans mélodie

Ce serait pareil en différent

On serait la nouvelle scène frenchie

Comme Biolay en plus déprimant

Si on chantait près du micro

Ça saturerait évidemment

Si on chantait loin du micro

Je peux pas aller beaucoup plus loin ?

.

  1. Si on chantait sans les paroles

Hum hum,

Oui on s’ennuierait ça c’est sûr !

Si on chantait sans Monsieur D

On pourrait faire des harmonies

Sans fausses notes ni vulgarités,

On serait enfin un groupe uni.

.

.

Accès Vidéo

Les différentes couleurs de l’orchestre

FAMILLE DES CUIVRES

Cor
Trombone
Trompette
Tuba

FAMILLE DES PERCUSSIONS

Percussions

FAMILLE DES BOIS

Flûte
Hautbois
Clarinette
Basson

FAMILLES DES CORDES

Altos

Violoncelles
Violons
Contrebasses
Cheffe d’orchestre




Benjamin Britten – Le guide de l’orchestre pour les jeunes | Orchestre symphonique de la WDR