Bonjour à Tous!
J’espère que vous allez bien.
Je listerai sur cette page les cours et les exercices à faire chez vous à la maison.
Travail à faire pour les classes suivantes: -Classe de 1BC1 et classe de 1GA2 (Histoire)
Nous sommes dans le sujet d’étude: De l’Etat Français à la IVème République (1940-1946)
Nous étudions la situation suivante: La Rafle du vél d’hiv.
Je vous demande de lire les consignes suivantes
Travail à faire
Objectif : être capable de présenter la rafle du vél d’hiv, un événement majeur qui montre la collaboration de l’Etat Français avec l’Allemagne nazie.
Consignes : A l’aide de vos recherches sur Internet mais aussi de vos connaissances et (si possible) en regardant le film (ou des extraits) du film : la Rafle réalisé par Rose Bosch (2010), présentez la rafle du vél d’hiv en un texte d’une quinzaine de lignes (maximum) (Phrases rédigées)
Méthodologie : Pour cela vous devrez répondre aux questions suivantes :
1ère étape
- Quand ? (Date précise)
- Où ? (Les lieux d’arrestation puis de déportation)
- Qui ? (Les personnes arrêtées, les personnes qui arrêtent, les politiques qui prennent les décisions)
- Comment ? (Modalités de la Rafle…)
- Quoi ? (Définition d’une rafle, nombre de personnes arrêtées, bilan humain de la rafle…)
- Pourquoi ? (Les « raisons » de la rafle, les conséquences : pourquoi nous l’étudions dans ce chapitre…)
2ème étape
- Rédiger vos phrases en reprenant vos informations et en utilisant les mots de liaison vus en classe. (Fichier Word ou autre)
Attention : pas de copier-coller sur Internet, vous devez comprendre tout ce que vous écrivez.
Ce travail devra me parvenir mardi 24 mars prochain soit par l’ENT, soit par mail à l’adresse suivante : bruno.callamand@ac-creteil.fr
Faites-le sérieusement. Bon courage à vous!
M. Callamand.
Correction: la Rafle du Vél d’Hiv (à lire en soulignant les éléments importants et à apprendre!) (cliquez sur le lien ci-dessous)
correction la rafle du vél d’hiv
Coller la séance 2 et le tableau comparatif.(Lien ci-dessous)
Séance 2 de la Résistance à la IVème Rép
Remplir la fiche réussite (lien ci-dessous) (Pour voir si j’ai compris le cours) (à faire chez vous) (si vous rencontrez des difficultés, n’hésitez à me joindre à l’adresse suivante: bruno.callamand@ac-creteil.fr)
Prochain cours d’histoire mardi prochain (31 mars) pour les 1ères!
Mardi 31 mars 2020
Voici le cours de géographie sur le nouveau sujet d’étude pour les classes de 1BC1 et 1GA2: Mondialisation et diversité culturelle.(cliquez sur le lien ci-dessous)
- Il est à coller dans votre cahier et à lire avec attention.
- un exercice suivant (15min de travail) est à faire (extrait d’un sujet BEP 2016) sur une boisson russe: le Kvas.(cliquez sur le lien ci-dessous) avant vendredi 3 avril impérativement.(à rendre à l’adresse suivante: bruno.callamand@ac-creteil.fr)
Bonne journée.
Classe de 1BC1 et 1GA2, mardi 19 mai 2020.
Bonjour à Tous. On essaie de s’accrocher et on continue les efforts faits par certains. Les autres peuvent (re)prendre le train en marche.
En histoire, voilà un lien vidéo vers une révision rapide du dernier chapitre (je conseille cette chaine youtube où le rythme est rapide mais les informations sont de qualité!). Vous pouvez me dire ce que vous en pensez à l’adresse mail suivante: Bruno.Callamand@ac-creteil.fr ou par sms.
En Géographie, voici ce qu’il faut retenir cette semaine sur le chapitre: Mondialisation et diversités culturelles avec la correction de l’exercice sur le Kvas:(Cliquez sur le lien ci-dessous)
Pour ceux qui n’avaient pas compris que le groupe Coca-Cola, ce n’est pas que la boisson Coca-Cola, voici un lien édifiant et officiel:
Bonne semaine à toutes et tous! Pas de travail à me rendre cette semaine (mais des éléments à regarder et lire et à coller dans votre cahier) et à mardi prochain!
Classe de 1BC1 et 1GA2, jeudi 28 mai 2020 (News!)
Voici le sujet d’étude 3 en géographie: Pôles et aires de puissance dans le monde. (cliquez sur le lien suivant)
sujet 2 poles et aires de puissance cours
et la carte qui va avec (cliquez sur le lien suivant)
Comme objectifs de ce cours, à la fin, vous devez savoir
- placer sur une carte les 3 mégalopoles et les citer
- être capable de définir ce qu’est une mégalopole et une aire de puissance.
Bonne semaine à vous! (et Mille excuses pour le problème technique de mardi) et à mardi prochain!
Cours d’histoire-géo pour les 2ASSP1
Voici le cours d’Histoire sur la fin de la Révolution. (Cliquez sur le lien ci-dessous)
Travail à faire pour mardi prochain (le 31 mars)
–Travail facultatif: recopier le cours sur votre cahier (photo envoyée à l’adresse suivante: bruno.callamand@ac-creteil.fr ou sur mon portable) (Facultatif)
– Travail obligatoire: faire une frise chronologique sur les événements de la Révolution Française de 1789 à 1799 (photo envoyée à l’adresse suivante: bruno.callamand@ac-creteil.fr ou sur mon portable)
Mardi 31 mars 2020
Cours d’Histoire-géo pour les 2assp1
- Attention: peu de travaux rendus sur la chronologie (Travail obligatoire). Vous avez jusqu’à ce soir!!!(et demain mais avec des points en moins…)
- Aujourd’hui, Cours sur la Révolution à Saint Domingue, une île des Antilles dans l’océan atlantique (lien avec la révolution américaine et la révolution française). Cette séance marque la fin de ce long chapitre des révolutions atlantiques.
– 1er travail à faire: Lire et coller la feuille de cours dans votre cahier.(lien ci-dessous)
– 2ème travail à faire: Faire l’exercice de compréhension ci-dessous.(lien ci-dessous)
saint domingue exercice compréhension
Bonne semaine. (Je reviens vers vous vendredi pour la rubrique français pendant les vacances!) N’hésitez pas à me faire parvenir vos remarques et questions à l’adresse suivante: bruno.callamand@ac-creteil.fr ou par sms.(Faites passer ce message à tous les élèves de la classe svp!)
Classe de 2ASSP1-Lundi 11 mai 2020
Bonjour! J’espère que vous êtes toujours en forme.
Aujourd’hui, nous commençons un chapitre de géographie qui s’intitule: Géographie-Sujet d’étude 1: Des réseaux de production et d’échanges mondialisés. (titre à noter dans votre cahier).
Pour lancer ce cours, une petite activité avec 4 questions assez simples, une photographie, un texte et une petite séquence vidéo de 5min intitulée « la face cachée du coton ». (si des problèmes de lecture du flash code se pose, la vidéo est aussi disponible au lien suivant: https://www.dailymotion.com/video/x6eihgi ou en tapant le titre « la face cachée du coton » dans un moteur de recherche comme Google)
Cette activité (Cliquez sur le lien ci-dessous) est à me rendre avant dimanche 17 mai SVP.
activité 1 le jean une production mondialisée
N’hésitez pas à me faire parvenir vos remarques et questions à l’adresse suivante: bruno.callamand@ac-creteil.fr ou par sms.(Faites passer ce message à tous les élèves de la classe svp!) ou par l’ENT.
Bonne semaine à toutes et tous!
Classe de 2ASSP1, Mardi 19 mai 2020
Merci pour les travaux reçus. Globalement, le travail était de qualité et je vous incite à continuer ainsi. Je sais que c’est difficile de se motiver et je suis épaté par le sérieux de certains d’entre vous. J’ai même eu de bonnes surprises cette semaine alors on continue! Pour les autres, il n’est jamais trop tard alors on peut (re)prendre le train en marche!
Voici la correction du travail avec une conclusion(à coller dans le cahier, partie géographie) (cliquez sur le lien ci-dessous)
Voici le travail à faire cette semaine (Cliquez sur le lien ci-dessous) et à me rendre avant lundi 25 mai (23h59min!!) à l’adresse suivante: Bruno.Callamand@ac-creteil.fr ou par sms (activité 2 et fond de carte)
Activité 2. le tour du monde d’un Jean
On reste dans le même thème: la mondialisation et le textile avec le tour du monde d’un jean. Vous allez voir, c’est édifiant. On n’oublie pas non plus de placer les pays sur le fond de carte à télécharger ci-dessous.
Bonne semaine à toutes et tous et on continue! (et à mardi prochain!)
Classe de 2ASSP1, Mardi 26 mai 2020
Bonjour à Tous!
Du bon travail pour certains avant le conseil de classe du troisième trimestre… Voici la correction (cliquez sur le lien suivant)
Voici le cours sur ce chapitre à lire et à coller dans votre cahier (cliquez sur le lien suivant)
Géo sujet d’étude 1 trace écrite reseaux de production mondialisés
Quelques petites vidéos très éclairantes sur la mondialisation (notamment sur la production et la commercialisation des téléphones portables) qui peuvent vous aider à mieux comprendre le sujet (cliquez sur les liens suivants)
Bonne semaine à toutes et tous. Pas de travail à faire cette semaine mais juste un cours à lire et à coller (et 2 vidéos à regarder!)
Classe de 2ASSP1, Mardi 02 juin 2020
Nous commençons aujourd’hui le dernier chapitre de géographie consacré aux migrations.
Voici le titre:
Géographie-sujet d’étude 2 : une circulation croissante et diverse des personnels à l’échelle mondiale (à écrire dans votre cahier)
Pour l’introduction, je vous propose de regarder un court extrait d’une série TV récente. (les 3 premières minutes) puis de lire un texte et enfin de répondre aux questions. (Cliquez sur le lien suivant)
Géographie activité 1 migrants
Correction la semaine prochaine en ligne!
Bonne semaine et prenez soin de vous!
Classe de 2assp1, Lundi 15 juin 2020 (News)
Voici la correction de l’activité 1 où l’on se rend compte qu’il existe des migrations volontaires et des migrations subies. (Cliquez sur le lien suivant)
Géographie activité 1 migrants
Et le cours qui va avec, illustré de deux exemples supplémentaires (à coller dans votre cahier!)
Géographie circulation des personnes dans le monde
Bonne semaine à toutes et tous! J’espère que vos entretiens se sont bien passés.