Géométrie dynamique en 6ème / première utilisation

A l’opposé des « fiches-à-cliquer », voici une proposition de séance(s) pour initier des élèves au logiciel de géométrie dynamique GeoGebra. Tout autre logiciel ferait tout aussi bien l’affaire.

Fiche à distribuer aux élèves
Public

Cycle 3

B.O

Au cycle 3, le B.O fait explicitement référence aux logiciels de géométrie dynamique.

Objectifs

Comprendre le fonctionnement de GeoGebra et faire des figures « solides ». Comprendre comment ont été réalisés des dessins géométriques donnés et effectuer les constructions correspondantes.

Déroulement

Dans un premier temps, présenter rapidement le logiciel : « étymologie » du nom GeoGebra, à quoi sert ce logiciel ? Présenter ensuite ses menus déroulants, ses principales fonctionnalités : point, droite, segment, milieu et cercle.
Ensuite, montrer une construction du cercle de diamètre donné qui n’est pas « solide » :

 

En zoomant sur le point A, on comprends que la construction ne convient pas :

Et puis montrer la construction « solide » et zoomer à nouveau. C’est le point central de ce travail, comprendre la différence entre dessin et construction dynamique.

Ensuite distribuer les figures à reproduire. Indiquer aux élèves, au fur et à mesure de leurs réalisations :

  • pour la première figure, de commencer par dessiner le diamètre. Ainsi il se verront dans l’obligation d’utiliser l’outil Milieu ou centre
  • pour la deuxième figure, de commencer par les deux points extrêmes (droite et gauche). Ainsi il découvriront une deuxième utilisation de l’outil Milieu ou centre
  • pour les autres figure, montrer les outils Polygone et Polygone régulier

Ensuite laisser les élèves travailler en autonomie et explorer les outils dont ils ont besoin. Zoomer sur les points qui semblent poser problème et demander aux élèves de refaire les constructions si nécessaire.
Les plus rapides pourront poursuivre le constructions des carrés à leur guise, ils pourront  masquer les points et imprimer leur dessins. A coup sûr, ils seront extrêmement fiers de leur travail.

Fiche Outils / résumé

Une fiche outil pourra être démarrée en fin de séance. Cette fiche sera à compléter par les élèves au fur et à mesure de leurs besoins. Ils décriront avec leurs mots les outils qu’ils ont découvert et dont ils risquent de ne plus se souvenir. On pourra aussi distribuer un court résumé décrivant le logiciel.

Prolongements

Au cours de l’année, en lien avec le programme de géométrie, il conviendra de revenir en salle informatique pour tester des figures réalisées en classe et pourquoi pas de publier les plus intéressantes sur le site du collège.

Fichiers utiles

Figures.pdf

Resumé GeoGebra.pdf

Fiche Outils.pdf

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