Devoirs pour les CM2

Devoir pour le LUNDI 10 décembre 2018

  1. Penser à apprendre chaque jour les mots de la dictée n°6 pour le 11/11 (Le Palais du Louvre)
  2. Relire les leçons de la semaine (C4 et O6)
  3. Faire signer le cahier du jour, le fichier de maths et la pochette d’évaluations.

Accueil en classe

Accueil en classe 2018 2019

 

Compte rendu du 1er Conseil d’Ecole

Chers parents,

vous trouverez dans l’onglet Dates et Conseils d’école,

le compte-rendu de notre 1er conseil d’école.

 

élection des délégués

Les premières affiches (1er jet d’écriture) ont vu le jour, les grandes affiches seront finalisées cette semaine et accrochées sur les portes des salles de classe. Un grand merci aux élèves du CM2  

Moment magique…

Protégé : Premier match de Baseball

Cet article est protégé par un mot de passe. Pour le lire, veuillez saisir votre mot de passe ci-dessous :

Journées du Patrimoine 2018

Idée de sortie en famille

Des temps sans écran

<>

Dates des réunions de rentrée

Chers parents,

Cliquez sur l’image pour accéder au document pdf.

« Un océan de tristesse » / « Un océan de bonheur »

Ce très joli album au format carré est paru aux éditions Little Urban en 2017 et a été conçu par Anna Iudica, Chiara Vignocchi & Silvia Borando.

Il aborde les thèmes des émotions et de la mer.

C’est un support très appréciable pour aborder simplement les émotions fondamentales tristesse et joie avec les petits. (Le champ lexical de la tristesse présent dans le texte pourra être étudié avec les plus grands.)   

océan de tristesse

A la fin de l’album, le poisson triste (héros de l’histoire) rencontre une tortue qui l’invite à retourner en arrière, mais en regardant cette fois du bon côté. Ingénieux, simple et efficace ! Grâce à cette double-lecture, les têtes tristes font place à de grands sourires ! ?  (les petits peuvent alors constater l’importance de prendre le livre dans le bon sens !)

océan de bonheur

Organisation des classes pour la rentrée 2018

Cliquez sur le document pour imprimer le pdf

Fiche de renseignements 2018

Vous trouverez ci-joint la fiche de renseignements à fournir pour la rentrée scolaire. Elle sera remise à votre enfant le jour de la rentrée.

La fiche pour l’élémentaire ? Fiche-de-renseignements-2018-2019.pdf

La fiche pour les PS ? Fiche de renseignements maternelle PS 2018 2019

La fiche pour les CP ?Fiche de renseignements CP 2018 2019

La fiche pour les MS et GS ? Fiche de renseignements maternelle 2018 2019

Rentrée 2018

Chers parents,

La rentrée scolaire aura lieu le lundi 3 septembre à 8 h15.

Les élèves bilingues du CE1 au CM2, ainsi que les élèves monolingues du CM1 et du CM2 seront accueillis dans la cour de récréation de l’école élémentaire.

Les élèves de PS/MS bilingues et de GS/CP bilingues seront accueillis à l’école maternelle.

Toutes les informations pour cette année scolaire vous seront données dès la rentrée, et une réunion d’information aura lieu dans la 1ère quinzaine de septembre.

 

La directrice.

 

Liste petit matériel RPI

Chers parents,

Voici les listes du petit matériel à ramener pour le lundi 3  septembre 2018. Ces listes on été distribuées à vos enfants avec leur livret scolaire.

Mais en cas de perte, cela vous permettra de la réimprimer.

Elles resteront affichées tout l’été sur le blog.

 

Niveaux Monolingues Bilingues
CP Liste Liste
CE1 Liste Liste
CE2 Liste Liste
CM1 Liste Liste
CM2 Liste Liste

 

Les jardinets font peaux neuves…

Petites remises en formes des petits jardins :

 

 

Sortie à la maison de la nature

3ème sortie : Les invertébrés de nos forêts (Printemps)

Ce jeudi, nous nous rendrons à la maison de la nature à Hirtzfelden, pour notre séance du printemps.

Objectifs de l’animation

Découvrir la place et le rôle fondamental des décomposeurs dans l’écosystème forestier.
Comprendre le principe de dégradation de la matière.
Aborder les relations de prédation et établir les notions de chaînes et de réseaux alimentaires.
Initiation à la classification des invertébrés.

Déroulement

Observation de la composition de la litière forestière.
Recherche et capture des invertébrés du sol. Identification et réalisation de cartes d’identité de différentes espèces.
Présentation de la chaîne alimentaire et du réseau trophique de la forêt au travers d’animations actives.

Voici quelques photos (merci à Emmanuelle)

Kouki au péri

Je souhaitais attirer votre attention sur le nouveau petit livre de Kevan (auteur-illustrateur), « KOUKI AU PERI », qui raconte la première entrée d’un enfant à la maternelle et au centre périscolaire.

Pour en savoir davantage, je vous recommande d’aller visiter son site : http://www.kevan.fr/

La colère est mauvaise conseillère !!

Techniques anti-pétages de plomb à usage des parents.

Ma grand-mère disait : La colère est mauvaise conseillère. Elle nous fait souvent dire et faire des choses que l’on regrette, et qui blessent et abiment les relations aux autres.

Catherine Dumonteil Kremer nous propose un PDF gratuit comportant notamment des techniques pour éviter de « péter les plombs » et des conseils pour sortir du système de punitions-récompenses.

Extraits :

Le livre est à télécharger ici.

Source : le blog de Catherine Dumonteil Kremer

Un petit guide des enfants atypiques en téléchargement gratuit

Je souhaitais partager une belle découverte qui permet de comprendre et d’accompagner au mieux les enfants « Atypiques » : troubles dys, déficit de l’attention, hyperactivité, angoisse,…

Il s’agit du petit guide des enfants atypiques.

Voici la présentation officielle du Centre socio-culturel Fosse des Treize qui en est à l’origine, des extraits et le lien de téléchargement à la suite.

« Il existe une série de remarques types adressées presque par réflexe à un profil d’enfant qui sort un tant soit peu des cadres : « Comme tu es lent ! », « Tu me fatigues ! », « Tu le fais exprès ou quoi ? », « Tu vois quand tu veux ! », « Ne sois pas si dissipé ! », … ces étiquettes leurs sont souvent attribuées car leur comportement et leur fonctionnement inadaptés et disproportionnés échappent aux adultes que nous sommes ou tout au moins nous dérangent. Souvent dans l’ignorance, nous sommes bien maladroits et démunis avec notre éducation classique et usons de paroles blessantes et incomprises par l’enfant. Elles entament sérieusement sa confiance en lui et son amour propre. Une fois cette confiance entamée, un processus d’échec peut se mettre en place, parfois dès la maternelle.

C’est à partir de ces constats, émergeant lors des ateliers de discussion mensuels pour les parents d’enfants « atypiques », mis en place en octobre 2013 au Centre Socio Culturel du Fossé des Treize, qu’est LE PETIT GUIDE DES ENFANTS ATYPIQUES née l’idée de ce guide. »

Extraits

 

Pour télécharger gratuitement ce guide, cliquez ici.

Les terribles dégâts de la télévision sur les enfants

Via ses photographies, Donna Lee Stevens cherche à nous sensibiliser sur l’impact de la TV (et des écrans) sur les enfants. Attention, mode Zombie.

D’après le livre « Le voyage extraordinaire de l’enfance »il est dit que plus les enfants passaient de temps devant la télé, plus leurs dessins s’appauvrissaient attestant d’un retard dans leur développement intellectuel. Pire, c’est le saut de leur conscience qui ne se produit pas. On le constate car les personnages qu’ils représentent n’ont pas d’habits. Or, se vêtir est une activité supérieure réservée aux humains…

Notons que Peter Winterstein et Robertt Jungwirth ont étudié pendant 17 ans les dessins de 1900 enfants de 5 et 6 ans pour arriver à cette conclusion.

 Extrait du livre "le voyage extraordinaire de l'enfance"
Extrait du livre « le voyage extraordinaire de l’enfance » Enfants en entre 5 et 6 ans.

En fait, il est préférable que les enfants s’ennuient plutôt qu’ils regardent la TV…

TV oui, mais avec beaucoup de modération.

Je vous invite à lire l’article que j’avais consacré à ce sujet :

Et si on éteignait la TV ?

Les trois tamis

Un jour, quelqu’un vint voir Socrate et lui dit :
– Ecoute Socrate, il faut que je te raconte comment ton ami s’est conduit.
– Arrête ! Interrompit l’homme sage. As tu passé ce que tu as à me dire à travers les trois tamis ?
– Trois tamis ? dit l’autre, empli d’étonnement.
– Oui, mon bon ami : trois tamis. Examinons si ce que tu a as à me dire peut passer par les trois tamis. Le premier est de celui de la Vérité. As tu contrôlé si ce que tu as à me dire est vrai ?
– Non; je l’ai entendu raconter, et …
– Bien, bien. Mais assurément, tu l’as fait passer à travers le deuxième tamis. C’est celui de la Bonté. Ce que tu veux me dire, si ce n’est pas tout à fait vrai, est-ce au moins quelque chose de bon ?
Hésitant, l’autre répondit : non, ce n’est pas quelque chose de bon, au contraire …
– Hum, dit le Sage, essayons de nous servir du troisième tamis, et voyons s’il est utile de me raconter ce que tu as à me dire …
– Utile ? Pas précisément.
– Eh bien, dit Socrate en souriant, si ce que tu as à me dire n’est ni vrai, ni bon, ni utile, je préfère ne pas le savoir, et quant à toi, je te conseille de l’oublier …

Repère pour apprivoiser les écrans selon l’âge des enfants

Depuis 2008, le psychiatre Serge Tisseron à imaginer des repères et un cadre pour une meilleure utilisation des écrans au sein des familles (ou à l’école) : les balises 3-6-9-12. 

Ces conseils visent à sensibiliser les parents/enseignants/éducateurs sur une utilisation saine des écrans afin de ne pas freiner ou perturber le développement des enfants.

On y apprend notamment qu’avant 3 ans, les enfants ne doivent pas être exposés aux écrans.

Je vous recommande son site très complet, analyses et conseils avisés sont au programme, c’est par ici :   https://www.3-6-9-12.org/

Pour télécharger l’affiche complète, cliquez ici.

Parents efficaces de Thomas Gordon

Je viens de terminer Parents efficaces du Dr. Thomas Gordon, et je voulais vous expliquer ce qui m’a intéressée dans ce livre.

L’auteur et sa méthodologie :

Thomas Gordon (1918-2002) est un psychologue américain. Il est connu pour avoir proposé une nouvelle approche de la communication (« Méthode Gordon ») et a été un pionnier dans la conceptualisation de la résolution des conflits avec son approche « Gagnant-gagnant » aussi appelée « Méthode sans perdant ». Son ouvrage « Parents Efficaces » s’est vendu à plus de 6 millions d’exemplaires dans le monde. Il a été proposé trois fois pour le prix Nobel de la paix et a reçu la médaille d’or de l’Association de psychologie humaniste.

La méthodologie

La méthode développée par Thomas Gordon s’appuie sur les recherches d’Abraham Maslow sur la satisfaction des besoins (dans le cas de la communication, ces besoins sont notamment la reconnaissance, la compréhension de l’autre, l’affirmation de soi, etc.). La « Méthode Gordon » repose sur le concept de « relations gagnant-gagnant », également appliquée en entreprise au travers du concept « win-win ». Elle s’appuie sur 2 outils fondamentaux : le Message-Je et l’Ecoute Active.

Les idées, La « Méthode Gordon »

Acceptation / Inacceptation

« Tous les parents sont des personnes qui éprouvent de temps à autre deux types de sentiments face à leurs enfants : acceptation et non-acceptation ». La ligne de démarcation entre la zone d’acceptation et la zone d’inacceptation dépend de la personnalité du parent, de l’enfant (certains enfants sont plus ou moins faciles à accepter), et enfin bien sûr du contexte et de la situation (on est moins tolérant lorsqu’il y a des invités à la maison par exemple, ou lorsqu’on est fatigué).

L’idée à retenir : le parent doit agir en accord avec ses sentiments (= ne pas faire semblant d’accepter, si le comportement de l’enfant se trouve dans sa zone d’inacceptation) sinon, il va envoyer des signaux contradictoires à l’enfant (communication non verbale notamment). Remarque intéressante : cela implique que les parents n’ont pas à présenter un front commun (sinon l’un des parents risque d’être en contradiction avec ses sentiments).
Continue reading

Progresser en orthographe grâce aux images (Ressource gratuite)

Pour progresser en orthographe, il est essentiel de s’appuyer sur les spécificités du cerveau.

Par exemple, la mémorisation est facilitée par les associations, les images, la métacognition et les émotions agréables. Dans cette logique, le collectif GRe10 (Groupe Romand pour enfants « dys ») propose un dictionnaire visuo-sémantique gratuit pour aider les enfants (et les plus grands).

Extraits :

Le site propose aussi de créer des dessins personnalisés à chaque enfant en fonction de leurs difficultés et même de contribuer au dictionnaire ! Vive la collaboration !

Pour accéder au dictionnaire visuo-sémantique, cliquez ici.

« Un océan de tristesse » / « Un océan de bonheur »

Ce très joli album au format carré est paru aux éditions Little Urban en 2017 et a été conçu par Anna Iudica, Chiara Vignocchi & Silvia Borando.

Il aborde les thèmes des émotions et de la mer.

C’est un support très appréciable pour aborder simplement les émotions fondamentales tristesse et joie avec les petits. (Le champ lexical de la tristesse présent dans le texte pourra être étudié avec les plus grands.)   

océan de tristesse

A la fin de l’album, le poisson triste (héros de l’histoire) rencontre une tortue qui l’invite à retourner en arrière, mais en regardant cette fois du bon côté. Ingénieux, simple et efficace ! Grâce à cette double-lecture, les têtes tristes font place à de grands sourires ! ?  (les petits peuvent alors constater l’importance de prendre le livre dans le bon sens !)

océan de bonheur

Un océan de tristesse/ un océan de bonheur

Ce très joli album au format carré est paru aux éditions Little Urban en 2017 et a été conçu par Anna Iudica, Chiara Vignocchi & Silvia Borando.

Il aborde les thèmes des émotions et de la mer.

C’est un support très appréciable pour aborder simplement les émotions fondamentales tristesse et joie avec les petits.

océan de tristesse

A la fin de l’album, le poisson triste (héros de l’histoire) rencontre une tortue qui l’invite à retourner en arrière, mais en regardant cette fois du bon côté. Ingénieux, simple et efficace ! Grâce à cette double-lecture, les têtes tristes font place à de grands sourires ! ?  (les petits peuvent alors constater l’importance de prendre le livre dans le bon sens !)

océan de bonheur

 

Accueil en classe

Les jardins à l’honneur

A la manière de Marc

Après avoir découvert les oeuvres de Marc à la fondation Beyler, les élèves ont dessiné à la manière de…

Voici leurs dessins :