L’Ours, c’est nous…

L’Ours 2018-2019, c’est nous :

La classe de 1ES3 :

BARBONE Léa, BAUTISTA Eva, CARTIER Estéban, COUDERC Laurine, DICKO Aminata, EL BOUAZZAOUY Weded, GAYE Chloé, GUIBBERT Matthias, HASSANALY Jade, LEFLAMAND Lisa, LIEVENS Andréa, MAIMOUNI Oumayma, MARTEL Manon, PLESSIS Simon, SANCHEZ Mateo, THIERRY Lou-Anne, YAHYA Sana, ZIAT Kyllian.

Les élèves de 2ndes de l’enseignement d’exploration Littérature et Société :

ACOSTA Léna, ANDUZE Elian, BEAUDROIT Sixtine, BOUAHAFARA Océane, BOUAOULA Sephora, BOUYSSOU Elya, CARNET Noémie, DAVENEL Maxim, ELISANOVA Khalissat, FOLNY Héléna, GARCIA Malori, GHANEM Odeline, GHAOUTI Selma, GODEFROY Célia, LACOMBE Camille, LAGARDE Angelo, LEFLAMAND Laure, MAGNE Jade, MAILLET Justine, PANZARELLA Hamza, PASQUAL-MARZETTIN Livia, PHILIPPE Gabriel, PLENET Mathilde, QUERREC Léna, REBAUDENGO Elisa, REGIS Jade, SOUARD Hugo, VASILE Nino.

Les BTS CIRA 1 :

Rémy Arnoldi, Hugo Bony, Lucas Fattoretto, Marouane Hsaini, Esteban Perchoc, Nathan Silhol.

L’Ours 2017-2018, c’est nous :

ALLEGRE Théo, BANIAK Mathilde, BARRAT Charlie, BASTIDE Fanny, BELAIDI Soraya, BENHADDOU Yasmina, BERTET Agathe, BISCARAT Tanya, BROSED-PONCE Alexis, BRUYERE Valentine, CADIER Romain, CALAS Lisa, CHASSAGNE Louise, CHERRIERE Alizée, CIBIN Nicolas, CONTELL Emma, DA MOTA Elisa, DEMOTZ Coline, DICKO Aminata, DJEVANSIR Alan, DOUDAT Malvina, EL BOUAZZAOUY Weded, EL KADOURI Imène, ELISSALDE Lise, EZ ZAHER Hanaa, FAGNON Rémi, FATHI Inès, FAURE Constance, FERNANDES Laurianne, FERRERO Charlyne, FOURNIER Sherley, GARCIA Anaïs, GERTRUDE Emma, GODARD Eva, GOZDZ Sebastian, HAMMANI Ianis, HUMBERT Lisa, JOUFFRON Lisa, LESUISSE Elsa, MERINDOL Célia, OTGE Lucca, PACQUETET Salomé, PANTANI Samantha, PAPINI Roxane, PORQUEDDU Lucas, ROUALDES Charlotte, ROUX Auriane, SPADAFORA Titia, TARDY Morgane, YAHYA Sana

+ l’ensemble de la classe de 1ES3 et la classe de 1STL.

Ours, la revue des élèves du lycée Albert Einstein

Lycée Albert Einstein

354 avenue du Commando Vigan Braquet BP 38165

30205 Bagnols-sur-Cèze Cedex

04 66 90 42 00

Contact: [email protected]

Direction de la publication: Cécilia Racaud, Florie Delacroix, Claire Huguet

Logo : Charlotte  et Jean-François Ruiz

Un grand merci pour leur participation et leur aide à : C. Salel, L. Dugas, C. Brut, E. Hollebecq, M. Ourtal,  Mme Rodriguez, M. Couturier, M. Chamboredon, Mme Mourier, Mme Silhol, M. Quenette, T. Loison, C. Puech.

Nous remercions également tous les intervenants qui ont permis à nos élèves de faire des rencontres riches et intéressantes tout au long de l’année : Anthony Cellier, député du Gard Rhodanien, J.Y. Chapelet, maire de Bagnols-sur-Cèze, C. Ciretti de la MGEN du Gard, Youri Guerassimov, directeur de création chez Marcel (groupe Publicis), Serge Bloch, illustrateur jeunesse, Sheina Szlamka, illustratrice jeunesse, Patrick de Saint-Exupéry, grand reporter, Anne Nivat, grand reporter, J. Curato, journaliste chez France 3 Gard Lozère, Wingz et Red!, caricaturistes, Sébastien Benoît-Godet, rédacteur en chef du journal suisse Le Temps, J. Pittorin, journaliste et animateur de l’émission Échappées belles sur France 5, L. Béraud, journaliste au journal Le Monde, Anastasio Karababas, guide conférencier au Mémorial de la Shoah, Servane Estarellas, animatrice radio, Yann Marec, rédacteur en chef adjoint du Midi Libre, Richard Werly, journaliste, correspondant du Temps au Monde, Thierry Allard, journaliste à Objectif Gard, Mickaël Esdourrubailh-Lapeyrie, chef du service photo à Midi Libre.

 

 

 

mai 11, 2018

  • Bonjour,
    J’aimerais bien suivre l’actualité de votre blog mais il semble que vous n’ayez pas prévu d’alerte pour les nouveaux articles ou de formule d’abonnement.
    Cordialement

  • Répondre à Catherine lacroix Annuler la réponse

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *