Cette séquence pédagogique se base sur une création de Sophie Calle, le Régime chromatique. L’œuvre de l’artiste s’inscrit dans un dialogue avec la littérature. En effet, Sophie Calle répond ici à Paul Auster qui s’est inspiré de sa vie pour créer le personnage de Maria dans Leviathan.
Public 6-12 ans, à partir du niveau A1
Les supports Photographie « Régime chromatique », Photographie 2 ; Jeudi vert
Objectifs socioculturel : découvrir une artiste contemporaine / Objectif social : réaliser une tâche en groupe/ Objectifs de communication : décrire un objet, justifier ses choix / Objectifs linguistiques : lexique des couleurs, de l’alimentation ; les adjectifs qualificatifs ; les présentatifs : Il y a, c’est ; etc.
Déroulement
- Activité 1
1- Les apprenants décrivent à l’oral la table Régime chromatique puis comparent la composition des assiettes avec celles de la cantine/de chez eux.
2- Présentez la démarche de l’artiste : un jour = une couleur= un repas. Selon le niveau, demandez aux apprenants de formuler des hypothèses sur cette démarche.
3- Divisez la classe en groupes de 2/3 : choix d’un menu, justification de ce choix à la classe (pour les plus petits une phrase explicative suffira).
3- Passez à la phase de création : chaque groupe imagine un menu monochrome (texte et dessin). Vous pouvez compliquer la tâche avec : entrée, plat principal, dessert.
4- Les groupes présentent leur menu à la classe (dessin + description).
Les images réalisées par Linda Lundgren peuvent aider les apprenants à réaliser l’activité 1.
Activité 2
1- Demandez aux apprenants d’observer les différents menus proposés pour classer les aliments : sucres lents, protéines… Mise en commun de leurs propositions et correction collective.
2- Proposez un support qui présente les différents éléments entrant dans la composition d’un repas équilibré.
3- Questionnez les apprenants : Votre menu est-il équilibré ? Qu’est-ce qu’il manque ?
Variation :
Décliner l’activité (cf différents travaux de Sophie Calle) en proposant un menu « C », un menu « B », etc.
Pour aller plus loin :
- Le parcours pédagogique pour les enseignants proposé par le Centre Georges Pompidou
- Qu’est-ce que le goût ? : des activités à réaliser en ligne autour du goût proposées par la Cité des sciences et de l’industrie