Activité 5.1 (sujet 1) : Comment ont évolué les supports musicaux ?

Compétences travaillées :

  • Regrouper des objets en familles et lignées.
  • Utiliser de façon réfléchie des outils de recherche,notamment sur internet.
  • Utiliser des outils numériques pour réaliser une production.

Introduction

Dans cette séquence, vous allez réaliser un diaporama avec le logiciel LibreOffice Présentation (ou Impress) sur le thème des supports musicaux.

Comment réussir un diaporama ?

 

Déroulement de l’activité

Etape 1 : Rechercher (sur internet) des informations historiques et techniques sur le thème des supports musicaux c’est-à-dire les objets sur lesquels on enregistre de la musique ou du son.
Outil utilisé : Internet

Etape 2 : Choisir 5 supports musicaux différents qui seront présentés dans un ordre chronologique. Il faudra présenter un support musical par diapo (un par page du diaporama).
Pour chaque objet présenté, il faudra indiquer les informations suivantes :
– nom de l’objet,
– une photo des objets,
– les années de sortie,
– les inventeurs (personnes ou entreprises),
– le principe de fonctionnement.
Outils utilisés : Internet, logiciel LibreOffice

Etape 3 : Identifier et lister 2 lignées de supports musicaux en précisant le critère que vous avez retenu. Ces 2 lignées seront présentées dans un tableau.
Outils utilisés : Internet, exemple de lignées d’objets (voir activité 4.2)

Etape 4 : Réaliser une frise chronologique qui montre l’évolution des supports musicaux, que vous avez choisis à l’étape 2.
Outil utilisé : le site internet www.frisechronos.fr (Ne pas oublier de sauvegarder votre frise dans votre dossier perso.)

Etape 5 – Bonus : Trouver les inventions ou découvertes qui ont permis la création de chacun des 5 supports musicaux que vous avez choisis à l’étape 2.
Outil utilisé : Internet

CRITÈRES D’ÉVALUATION

BARÈME

Noms des 5 objets : 2,5 points
Photos des 5 objets : 2,5 points
Années de sortie (ou d’invention) : 2,5 points
Principes de fonctionnement, précis et concis, des 5 objets : 5 points
Liste de deux lignées de moyen de communication: 1 point
Critère des deux lignées : 1 point
Frise chronologique réalisée : 1 point
Noms + photos des 5 objets sur la frise chronologique : 2,5 points
Sommaire : 0,5 point
Titre des diapos : 1 point
Phrases courtes : 1 point
Lisibilité des textes (couleurs, police, taille) : 1 point
Animations et transitions : 1 point
Travail en binome, comportement : 5 points
Présentation orale : 10 points
Bonus : inventions ou découvertes qui ont permis la création de chacun des 5 moyens de communication : 2,5 points

TOTAL :

40 points