FRANCAIS 5°6

Distribution du document à l’attention des parents « Clic déclic »

Pour jeudi 8/1 : revoir toute la SQ3 en vue du devoir Bilan

Pour lundi 12/1 : revoir à l’aide du DM noté par lettre (A-B-C-D) le roman Vendredi ou la vie sauvage pour un contrôle de lecture sur table.

SEQUENCE N°4: Vendredi ou la vie sauvage de M. Tourniervendredi ou la vie sauvage

page de sommaire avec nos objectifs : découverte des caractéristiques du roman d’aventures – étude des outils de la narration et de la description – comment une histoire vraie est devenue un mythe

Compte-rendu des questions en cours de lecture (DM noté par une lettre) et dont voici des éléments de correction

Séance 1 : Recherches sur internet « Robinson Crusoé » : compte-rendu du travail noté et début de la correction + distribution d’un corrigé

LATIN 4°3/4/5

SEQUENCE N°4 : La puissance romaine

Objectifs de la séquence :

  • langue : les temps du récit passé : imparfait et parfait actif
  • civilisation : exposés sur des grands hommes et les grandes conquêtes
  • lexique : armée et guerre

Introduction : rappels de dates clés -509 à -27 ; les trois grandes phases de l’expansion romaine

Pour jeudi 8/1 : RV en salle info B01 pour les exposés.

Pour vendredi 9/1 : revoir la 3e déclinaison et les exercices de manipulation

GREC 3°

SEQUENCE N°4 : Héros et monstres

plan de la séquence :

  • langue : le présent de l’indicatif et la 1e déclinaison du nom
  • lecture : Jason et Thésée
  • civilisation : exposés sur héros et monstres (ORAL noté)

Introduction à l’aide du manuel Unité 3 pp43-53 + p65 Un manuel est prêté à chaque élève pendant toute la durée de la SQ

Qui est Jason ? et les Argonautes ? La toison d’or ?

FRANCAIS 5°7

Distribution du document à l’attention des parents « Clic déclic »

Pour vendredi 9/1 : revoir toute la SQ3 en vue du devoir Bilan

Pour lundi 12/1 : revoir à l’aide du DM noté par lettre (A-B-C-D) le roman Vendredi ou la vie sauvage pour un contrôle de lecture sur table.

SEQUENCE N°4: Vendredi ou la vie sauvage de M. Tournier vendredi ou la vie sauvage

page de sommaire avec nos objectifs : découverte des caractéristiques du roman d’aventures – étude des outils de la narration et de la description – comment une histoire vraie est devenue un mythe

Séance 1 : Recherches sur internet « Robinson Crusoé » (annoncée)