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JEUDI 25 JUIN
Cours sur les périmètres, aires et volumes
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LUNDI 22 JUIN
Séquence 15 Relevé statistique
Objectifs :
1 Calculer des effectifs et des fréquences.
2 Regrouper des données en classes d’égale amplitude.
3 Lire et interpréter des informations à partir d’un tableau, ou d’une représentation graphique (diagrammes divers, histogramme).
4 Présenter des données sous la forme d’un tableau, les représenter sous la forme d’un diagramme ou d’un histogramme.
Séance en salle informatique, détaillée dans l’article suivant.
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VENDREDI 19 JUIN
Correction ex5 sur la fiche « Mouvement uniforme »
Cours chap. 19
Ex 8 et 9 p123
POUR LUNDI 22 JUIN : EX10 p123
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JEUDI 18 JUIN
Correction ex1 sur la fiche « Mouvement uniforme »
Ex 2, 3, 4 sur cette fiche
POUR VENDREDI 19 JUIN : EX5 SUR LA FICHE « MOUVEMENT UNIFORME »
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MARDI 16 JUIN
Correction ex 12 P266
Activité 2 p260
Cours chap. 18 parag. 2.2 méthode 1
Début ex 1 sur fiche de problèmes sur les mouvements uniformes
POUR JEUDI 18 : FINIR EX1 SUR FICHE
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LUNDI 15 JUIN
Ex « Convertir des h-min-s en s »
Ex « Convertir des s en h-min-s »
POUR MARDI 16 JUIN : FAIRE SIGNER INTERRO + EX 12 P266
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1ère QUINZAINE DE JUIN
Pendant mon absence, voici des liens vers des activités que vous pouvez faire en salle informatique, en permanence ou chez vous :
- Sur le site du Matou matheux :
- Distance d’arrêt d’un véhicule (pour se préparer à l’ASSR)
- Les nombres relatifs
- Les durées et les vitesses
- Jeux mathématiques et géométrie décorative qu’on peut retrouver sur le site Mathois dans la rubrique « Art et maths – Belles figures »
- Deux films : « L’extraordinaire aventure du chiffre 1 » et « Dimensions«
Travaillez bien!
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VENDREDI 29 MAI
Interrogation cours
Fin fiche « Reconnaître un mouvement uniforme »
Cours chap. 18 parag. 2.1 et début 2.2
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JEUDI 28 MAI
Correction ex17 p105
Ex 58 et 59 p108
Séquence 14 Proportionnalité : mouvement uniforme et échelles
Objectifs :
1 Mettre en œuvre la proportionnalité pour reconnaître un mouvement uniforme à l’existence d’une relation de proportionnalité entre durée et distance parcourue.
2 Calculer des durées, des horaires.
3 Mettre en œuvre la proportionnalité pour calculer et utiliser l’échelle d’une carte ou d’un dessin.
Cours chap. 18 parag. 1
Ex 1 sur la fiche « Reconnaître un mouvement uniforme »
POUR VENDREDI 29 MAI : INTERROGATION SUR LE COURS CHAP. 17 ET CHAP.16 (uniquement les figures du parag. 1.1 et le premier schéma du parag. 2.2)
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LUNDI 25 MAI
Correction ex51 p107
Cours chap. 17 parag. 4
Ex 14 p105
Ex 16 p105
POUR JEUDI 28 MAI : EX17 P105
POUR VENDREDI 29 MAI : INTERROGATION SUR LE COURS CHAP. 17 ET CHAP.16 (uniquement les figures du parag. 1.1 et le premier schéma du parag. 2.2)
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MARDI 19 MAI
Correction ex 6 p104
Activité 3 p95
Cours chap. 17 parag. 107
POUR LUNDI 25 MAI : EX51 P107
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LUNDI 18 MAI
Correction travail fait en permanence le 14 mai
Cours chap. 17 parag. 2
Ex 4 et 5 p104
POUR MARDI 19 MAI : EX6 P104
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VENDREDI 15 MAI
Correction du contrôle
POUR LUNDI 18 MAI : FAIRE SIGNER CONTRÔLE
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JEUDI 14 MAI
Travail en permanence :
– Exercices sur l’addition de 2 nombres relatifs
– Cours chap. 17 parag. 1.2
– Exercices sur l’additions de plusieurs nombres relatifs
POUR VENDREDI 15 MAI : ACTIVITÉ “DIFFÉRENCE DE TEMPÉRATURES”
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LUNDI 11 MAI
Séquence 13 Nombres relatifs : addition et soustraction
Objectifs :
1 Utiliser la notion d’opposé.
2 Calculer la somme ou la différence de deux nombres relatifs.
3 Déterminer la distance de deux points d’abscisses données sur une droite graduée.
4 Calculer, sur des exemples numériques, une expression dans laquelle interviennent uniquement les signes +, – et éventuellement des parenthèses.
5 Sur des exemples numériques, écrire en utilisant correctement des parenthèses, un programme de calcul portant sur des sommes ou des différences de nombres relatifs.
Activité 1 p98
Cours chap. 17 parag. 1.1
POUR JEUDI 14 MAI : EX3 p104
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JEUDI 7 MAI
Contrôle
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MARDI 5 MAI
Cours chap. 16 parag. 2
Point sur les révisions
POUR JEUDI 7 MAI : CONTRÔLE
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LUNDI 4 MAI
Fiche « Caractérisation des quadrilatères »
Cours chap. 16 parag. 1, 2.1 et début 2.2
POUR MARDI 5 MAI : EX 12 ET 13 P231
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JEUDI 30 AVRIL
Point sur les révisions
Cours chap. 15 parag. 2.1
Exercices “Tracer un parallélogramme au compas”
Cours chap. 15 parag. 2.2
Exercices “Tracer un parallélogramme à partir de ses diagonales”
POUR LUNDI 4 : EX5 et 9 p212- EX7, 8, 10 p230
POUR JEUDI 7 MAI : CONTRÔLE
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LUNDI 27 AVRIL
Point sur les révisions
Cours chap. 15 fin parag. 1
Fiche exercice “Les quadrilatères sont-ils des parallélogrammes?”
POUR MARDI 28 AVRIL : EX74 p40 – EX88 p42 questions 1a et 2
POUR MERCREDI 29 AVRIL : EX2 SUR FICHE RÉVISIONS
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VENDREDI 24 AVRIL
Point sur les révisions
Ex 23 p214
Activité « Parallélogrammes de bric et de broc »
Cours chap. 15 début parag. 1
POUR LUNDI 27 AVRIL : EX72, 76 et 77 p40
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JEUDI 23 AVRIL
Préparation du prochain contrôle
Cours chap. 14 parag. 3.1.2, 4 et 5
Ex 21 et 22 p214
POUR VENDREDI 24 AVRIL : EX1 SUR FICHE RÉVISIONS
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MARDI 21 AVRIL
Correction exercice sur fiche « Construire un parallélogramme à l’aide d’un quadrillage »
Cours chap. 14 parag. 3.1.2
Exercices improvisés « Construire un parallélogramme à l’aide d’une équerre et d’une règle non graduée »
Préparation du prochain contrôle
POUR JEUDI 23 AVRIL : CHERCHER DES EXERCICES DE RÉVISIONS ET LES NOTER SUR LA FICHE
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LUNDI 20 AVRIL
Séquence 12 Quadrilatères
Objectifs :
1 Connaître et utiliser une définition et les propriétés relatives aux côtés, aux diagonales et aux angles du parallélogramme.
2 Construire un parallélogramme à l’aide de sa définition
3 Connaître et utiliser les propriétés réciproques du parallélogramme.
4 Construire, sur papier uni , un parallélogramme donné en utilisant ses propriétés réciproques.
5 Compléter un ou plusieurs chaînons déductifs.
6 Connaître et utiliser une définition et les propriétés (relatives aux côtés, aux diagonales, aux éléments de symétrie) du carré, du rectangle, du losange.
7 Construire, sur papier uni, un parallélogramme donné (et notamment dans les cas particuliers du carré, du rectangle, du losange) en utilisant ses propriétés.
Activité découverte parallélogramme sur mécanismes
Exercices sur fiche « Décrire et nommer des parallélogrammes »
Cours chap. 14 parag. 1, 2 et 3.1.1
Exercice sur fiche « Construire un parallélogramme à l’aide d’un quadrillage »
POUR MARDI 21 AVRIL : FINIR EXERCICE SUR FICHE « Construire un parallélogramme à l’aide d’un quadrillage »
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VENDREDI 3 AVRIL
Séance en salle informatique sur la distributitivité et le calcul littéral
- Simplifier une expression littérale avec des 0 et des 1
- Observer comment développer une expression
- Développer une expression avec de l’aide
- Développer une expression sans aide
- Factoriser une expression avec de l’aide
- Factoriser une expression sans aide
- Produire une expression littérale pour calculer un périmètre
- Utiliser des formules et préparer l’ASSR
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JEUDI 2 AVRIL
Correction ex 37 p37
Ex 39 p37 – 54 p38 – 82 p41
POUR VENDREDI 3 AVRIL : Fiche collée dans le cahier d’exercices
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VENDREDI 27 MARS
Correction ex 51 et 52 p38
POUR JEUDI 2 AVRIL : EX37 P37
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MARDI 24 MARS
Correction ex 27 p40
Cours chap. 13 fin parag. 2.3
Ex 77 p40
Cours chap. 13 parag. 3
POUR JEUDI 26 MARS : EX52 P38
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LUNDI 23 MARS
Correction ex 27 p36
Cours chap. 13 fin parag. 2.2 et début 2.3
Ex 76 p40
POUR MARDI 24 MARS : EX30 P36
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VENDREDI 20 MARS
Correction ex 9 p35
Ex 13 à 18 p36
Cours chap. 13 parag. 1.2
Ex 19 p36
Cours chap. 13 parag. 2.1 et début 2.2
POUR LUNDI 23 MARS : 27 P36
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JEUDI 19 MARS
Correction ex 42 et 43 p37
Ex 50 p38
Activité 2 p30
Cours chap. 13 parag. 1.1 et début 1.2
POUR VENDREDI 20 MARS : EX9P35
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MARDI 19 MARS
Correction ex 42 et 43 p37
Ex 50 p38
Activité 2 p30
Cours chap. 13 parag. 1.1 et début 1.2
POUR VENDREDI 20 MARS : EX9 P35
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LUNDI 16 MARS
Correction du dernier contrôle
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MARDI 10 MARS
Correction 34 p37
Cours chap. 12 fin parag. 2.2
Ex 42 et 43 p37
POUR JEUDI 12 MARS : EX46 P38
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LUNDI 9 MARS
Séquence 11 Distributivité et calcul littéral
Objectifs :
1 Utiliser une expression littérale.
2 Sur des exemples numériques ou littéraux, utiliser les égalités k(a + b) = ka + kb et k(a – b) = ka – kb dans les deux sens.
3 Produire une expression littérale.
Exemples d’utilisation du calcul littéral à partir d’opérations à trou et de formules de calculs dans un tableur
Cours chap. 12 parag. 1
Activité 1 p30
Cours chap. 12 parag. 2.1 (exemple tiré de l’activité « Distance d’arrêt d’un véhicule » sur le site Matou matheux)
Activité 4 p31
Cours chap. 12 début parag. 2.2
POUR MARDI 10 MARS : EX34 P37
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VENDREDI 6 MARS
Contrôle
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JEUDI 5 MARS
Point sur les révisions
POUR VENDREDI 6 MARS : CONTRÔLE
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LUNDI 2 MARS
Point sur les révisions
Cours chap. 11 parag. 1.2
Ex 4 p194
Cours parag. 2
POUR MARDI 3 MARS : RÉVISIONS CONTRÔLE : EX 40 P89 ET 4 P86
POUR MERCREDI 4 MARS : RÉVISIONS CONTRÔLE : EX 12 P87 – 24 ET 25 P197
POUR JEUDI 5 MARS : RÉVISIONS CONTRÔLE : EX 17 P196 (QUE LES QUESTIONS 1 ET 2) ET 18 P196
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VENDREDI 27 FÉVRIER
Préparation contrôle
POUR LUNDI 2 MARS : RÉVISIONS CONTRÔLE : EX 48 ET 52 P180
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JEUDI 26 FÉVRIER
Début préparation contrôle
Séquence 10 Angles et parallélisme
Objectifs :
1 Identifier des angles alternes-internes et correspondants
2 Connaître et utiliser les propriétés relatives aux angles formés par deux parallèles et une sécante et leurs réciproques.
Diaporamas issus du site Matou matheux :
– Vocabulaire sur les angles formés par trois droites,
– Géométrie mentale sur les angles,
Cours chap. 11 début parag. 1.1
Diaporamas :
– Construction d’une étagère
– Propriétés sur les angles formés par trois droites.
POUR VENDREDI 27 FÉVRIER : TROUVER UN EXERCICE DE RÉVISION POUR CHACUN DES OBJECTIFS DE LA FICHE (OBJ. 1 À 5)
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MARDI 24 FÉVRIER
Révisions
Correction ex1 p86
Ex 2, 4 p86
Salle informatique sur la page du Matou matheux consacrée aux repères
POUR JEUDI 26 FÉVRIER : FINIR EX4 p86
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LUNDI 23 FÉVRIER
Révisions
Ex 12 et 10 p87
Activité 4 p81
Cours chap. 10 début parag. 3
POUR MARDI 24 FÉVRIER : EX1 p86
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VENDREDI 6 FÉVRIER
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JEUDI 5 FÉVRIER
Correction ex43 p89
Activité 3 p81
Chap. 10 parag.2
Ex 8 et 9 p87
POUR VENDREDI 6 FÉVRIER : EX10 P87
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LUNDI 2 FÉVRIER
Cours chap. 10 fin parag. 1
Ex 35, 38, 36, 39 p89
Début activité 3 p81
POUR JEUDI 5 FÉVRIER : EX43 P89
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VENDREDI 30 JANVIER
Correction 52 p180
Ex 53 et 54 p180
Séquence 9 Nombres relatifs : repérage sur une droite et dans un plan, comparaison
Objectifs :
1 Connaître et utiliser le vocabulaire : relatif, positif, négatif, origine, distance à zéro, opposé, coordonnées, abscisse, ordonnée.
2 Lire l’abscisse d’un point donné sur une droite graduée.
3 Placer un point d’abscisse donnée sur une droite graduée (exactement ou approximativement, en fonction du contexte).
4 Lire les coordonnées d’un point donné dans le plan muni d’un repère orthogonal.
5 Placer un point de coordonnées données dans le plan muni d’un repère orthogonal.
6 Ranger des nombres relatifs courants en écriture décimale.
Activité 1 p80
Cours chap. 10 début parag. 1
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JEUDI 29 JANVIER
Correction ex 62, 63, 64 p181
Cours chap. 9 parag. 3.2 et 3.3
Recherches de phrases mnémotechniques pour retenir les définitons des médianes, hauteurs et médiatrices
POUR VENDREDI 30 JANVIER : EX 52 P180
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MARDI 27 JANVIER
Correction ex2 fiche “Hauteurs d’un triangle”
Cours chap.9 parag. 3.3.1
Activité découverte médiatrices
POUR JEUDI 29 JANVIER : ex 62, 63, 64 p181
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LUNDI 26 JANVIER
Correction ex1 sur la fiche ”Reconnaître des droites particulières dans des triangles”
Cours chap. 9 parag. 2
Ex 1 fiche “Hauteurs d’un triangle”
POUR MARDI 27 JANVIER : ex 2 fiche “Hauteurs d’un triangle”
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VENDREDI 23 JANVIER
Correction du contrôle
POUR LUNDI 26 JANVIER : faire signer contrôle
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JEUDI 22 JANVIER
Contrôle
Géométrie décorative (voir galerie d’exposition des cinquièmes)
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LUNDI 19 JANVIER
Séquence 8 Triangle : droites particulières et cercle circonscrit
Objectifs :
– Connaître et utiliser la définition d’une médiane d’un triangle.
– Connaître et utiliser la définition d’une hauteur d’un triangle.
– Construire les médiatrices et le cercle circonscrit à un triangle
Activités “Sommets et côtés opposés” et “Droites particulières dans un triangle”
Cours chap. 9 parag. 1 et début parag. 2
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VENDREDI 16 JANVIER
Correction 5 p69
Cours chap. 8 fin parag. 2
8 p65 – 18 p70 + Carré magique avec fractions
POUR LUNDI 19 JANVIER : Dernières révisions POUR le contrôle
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JEUDI 15 JANVIER
Point sur les révisions.
Activité découverte “Additionner et soustraire des fractions de dénominateurs différents”
Cours chap. 8 début parag. 2
POUR VENDREDI 16 JANVIER : révisions contrôle : ex 5 p69
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MARDI 13 JANVIER
Point sur les révisions
Cours chap. 8 parag. 1.1
POUR MERCREDI 14 JANVIER : révisions contrôle : Ex 3 et 4 sur la fiche (au moins les triangles 1, 2, 3, 4, 5)
POUR JEUDI 15 JANVIER : FAIRE SIGNER INTERRO + révisions contrôle : 20 p53 – 6ac p69 – 18 p70
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LUNDI 12 JANVIER
Point sur les révisions
Activité découverte “Reproduire un angle au compas”
Cours chap.6 parag. 3
Exercices “Reproduire un angle au compas”
Séquence 7 Nombres en écriture fractionnaire : comparaison et addition
Objectifs :
– Comparer deux nombres en écriture fractionnaire dans le cas où les dénominateurs sont les mêmes et dans le cas où le dénominateur de l’un est un multiple du dénominateur de l’autre.
– Additionner et soustraire deux nombres en écriture fractionnaire dans le cas où les dénominateurs sont les mêmes et dans le cas où le dénominateur de l’un est un multiple du dénominateur de l’autre.
Activité 3 p47
POUR MARDI 13 JANVIER : révisions contrôle : 1, 6, 10 p176 + Ex 2 sur la fiche de révisions
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VENDREDI 9 JANVIER
Cours chap.7 fin parag. 2.3.2
Ex 22, 23, 24 p178
POUR LUNDI 12 JANVIER : révisions contrôle : Fiches Mathsenligne « Mesurer et construire des angles » + Ex 1 sur la fiche d’exercices de révisions
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JEUDI 8 JANVIER
Interro cours chap. 5, 6 et 7
Début préparation du contrôle du 16 JANVIER
POUR VENDREDI 9 JANVIER : Chercher des exercices de révisions et les noter dans la 2ème colonne du tableau sur la fiche de préparation.
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LUNDI 5 JANVIER 2009
Révisions
Cours chap.7 début parag. 2.3.2
POUR MARDI 6 JANVIER : commencer révisions
POUR JEUDI 8 JANVIER : interro cours chap. 5, 6 et 7
- Fin activité 3 “Construire un triangle”
- Cours chap.7 parag. 2.3.1
- Ex 1, 2, 3 p176
- Correction ex 4 et 7 p176
- Fin activité 2 “Construire un triangle”
- Cours chap.7 parag. 2.2
- Ex 8 p176
Pour jeudi 8 décembre : Ex 9 et 10 p176
- Exercice oral “Choisir la bonne propriété”
- Correction ex 28 et 29 p178
- Activité 1 “Construire un triangle”
- Cours chap.7 parag. 2.1
- Début activité 2 “Construire un triangle”
Pour mardi 16 décembre : ex 4 et 7 p176
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- Correction ex 25, 26, 27 p178
- 40 et 45 p178
Pour lundi 15 décembre : Ex 28 et 29 p178 AVEC DEMONSTRATION
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- Cours chap.7 fin parag. 1.2
- Ex 47 p180
Pour vendredi 12 décembre : ex 25, 26, 27 p178
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- Correction 21 p197
- Activité 2 p170
- Cours chap.7 parag 1.1 et 1.2.1
Pour jeudi 11 décembre : 4 p171
- Correction 1 p194
- Cours chap.6 fin parag. 2.3
- Ex 19 et 20 p197
Pour lundi 8 décembre : ex 21 p197
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- Cours chap.6 parag. 2.3
- Ex 13, 14, 15, 16 p196
Pour jeudi 4 décembre : Ex 1 p194
- Corrections fiches 1 et 2 “Mesurer un angle”
- Cours chap. 6 parag. 1, 2.1 et 2.2
Pour mardi 2 décembre : Fiche 3 et fiche 4 “Construire un angle”
- Correction ex 43 p126
- Ex 44, 45 p126 – 61 p128 – 74 p130
- Début séquence 6 :
Séquence 6 – TRIANGLE (1) | |
Objectifs : | – Maîtriser l’utilisation du rapporteur. – Calculer un angle en utilisant les angles complémentaires, supplémentaires, opposés par le sommet, adjacents. – Connaître et utiliser le résultat sur la somme des angles d’un triangle, notamment dans le cas des triangles particuliers. – Construire un triangle connaissant la longueur d’un côté et les deux angles qui lui sont adjacents. – Construire un triangle connaissant les longueurs de deux côtés et l’angle compris entre ces deux côtés. – Construire un triangle connaissant les longueurs des trois côtés. – Connaître et utiliser l’inégalité triangulaire. – Sur papier uni, reproduire un angle au compas. |
- Projection de diaporamas sur le vocabulaire des angles et l’utilisation du rapporteur.
Pour lundi 1 décembre : Fiche 1 et fiche 2 “Mesurer un angle” + AMENER SON RAPPORTEUR
Jeudi 27 novembre
Cours chap.5 fin parag. 3.3
Pour vendredi 28 novembre : Ex 43 p126
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Lundi 24 novembre
- Correction du contrôle
- Rappels sur la possibilité de réaliser un exposé
Pour jeudi 28 novembre : Faire signer le contrôle
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- Contrôle
- Jeux mathématiques. Les travaux réalisés seront exposés dans la galerie d’exposition.
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Jeudi 20 novembre
- Correction fiche exercice “Comparer des proportions”
- Cours chap. 5 parag. 3.1 et 3.2
- Fiche exercices “Utiliser des pourcentages”
- Cours chap. 5 début parag. 3.3
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Mardi 18 novembre
- Cours chap.5 parag. 3.2
- Fiche exercice “Comparer des proportions”
Pour jeudi 20 novembre : Finir fiche “Comparer des proportions“
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Lundi 17 novembre
- Correction exercices sur la fiche “Proportionnalité avec fractions”
- Correction ex 41 p125
- Ex 39, 49 et 42 p125
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Vendredi 14 novembre
- Cours chap.5 parag. 2.2.2
- Fiches exercices “Compléter un tableau de proportionnalité en utilisant les fractions”
Pour lundi 17 novembre : Ex 41 p125
-
Point sur les révisions du contrôle
-
Cours chap.5 fin parag. 2.2.1
-
Ex 25 à 34 p124
Pour vendredi 14 novembre : révisions contrôle : ex 1 p116 et 40 p125
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Lundi 10 novembre
- Point sur les révisions du contrôle
- Activité 4 p117
- Cours chap.5 parag. 1.3, 2.1 et début 2.2.1
Pour mercredi 12 novembre : révisions contrôle : ex 39 et 50 p72
Pour jeudi 13 novembre : révisions contrôle : ex 60 p56 et 16 p159
Pour vendredi 14 novembre : révisions contrôle : ex 1 p116 et 40 p125
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Vendredi 7 novembre
- Préparation du contrôle du lundi 17 novembre
- Correction ex1 p116
- Ex 14 à 19 p124
- Ex 35 à 37 p125
Pour lundi 10 novembre : Amener Calculatrice + Révisions contrôle : ex 20abc et 23abc p70
Pour mercredi 12 novembre : révisions contrôle : ex 39 et 50 p72
Pour jeudi 13 novembre : révisions contrôle : ex 60 p56 et 16 p159
Pour vendredi 14 novembre : révisions contrôle : ex 1 p116 et 40 p125
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Jeudi 6 novembre
- Point sur la note de cahier de cours
Séquence 5 – PROPORTIONNALITE (1) | |
Objectifs : | – Compléter un tableau de nombres représentant une relation de proportionnalité dont les données sont fournies partiellement. En particulier, déterminer une quatrième proportionnelle. – Reconnaître si un tableau complet de nombres est ou non un tableau de proportionnalité. – Utiliser l’écriture fractionnaire comme expression d’une proportion et comparer ces proportions. – Calculer et utiliser un pourcentage. |
- Cours chap.5 parag. 1.1 et 1.2
- Ex 1 p116
Pour vendredi 7 novembre : Finir ex 1 p116
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