CROSS Départemental horaires et liste des participants
Depart du college à 11h15 et retour prevu pour 16h00.
Le CROSS Départemental aura lieu à Lunay le mercredi 21 Novembre prochain après midi.
Les convocations sont à prendre près du bureau de la CPE sur l’affichage UNSS ou ci dessous:
Les informations pratiques sont inscrites dessus. Pensez aux épingles à nourrice, et à une tenue chaude de rechange ! Pique_nique à apporter. (Crampons autorisés si terrain gras donc apporter une autre paire de baskets)
N’hésitez pas à vous rapprocher de votre prof d’EPS pour tout complément d’informations.
Les horaires vous seront communiquées ultérieurement.
Les profs d’EPS
Inscriptions futsal minimes 14 novembre (4ème et 3ème)
Le 14 Novembre prochain a lieu la compétition de futsal pour les minimes (4ème, 3ème) à Mer. Les fiches d’inscriptions sont affichées sur le tableau d’affichage à coté du bureau de la CPE.
Vous devez inscrire une équipe d’au moins 8 joueurs dont deux qui acceptent d’être jeunes officiels (arbitres). Si il n’y en a qu’un, il ne peut pas être joueur.
La compétition.
Des convocations sont à prendre là bas ou à télécharger ci dessous:
convocation futsal district MG MF 14112018
N’hésitez pas à vous rapprocher de votre prof d’EPS en cas de questions.
Les profs d’EPS
Inscriptions Foot à 8 benjamins (6ème et 5ème)
Le 14 Novembre prochain a lieu la compétition de foot à 8 pour les benjamins et les benjamines à Mer. Les fiches d’inscriptions sont affichées sur le tableau d’affichage à coté du bureau de la CPE.
Vous devez inscrire une équipe d’au moins 10 joueurs dont deux qui acceptent d’être jeunes officiels (arbitres).
La compétition est non mixte.
Des convocations sont à prendre là bas ou à télécharger ci dessous:
convocation foot BG BF 14112018
N’hésitez pas à vous rapprocher de votre prof d’EPS en cas de questions.
Les profs d’EPS
Lundi 15 au vendredi 19 octobre
Nous vous donnons rdv près de la cantine pour départ vers les installations
Lundi 12h15-12h55 : Activités artistiques et gymniques avec Mme Sancho
Mardi 12h15-12h5 : Boxe Française avec M. Roesch
Jeudi 12h15-12h55 : Sports collectifs et Tennis de table avec Mme Sancho
Ultimate et Volley-ball
Jeudi 15h40-16h35 : Mini-tennis avec Mme Guénais-Blanchard
Vendredi 12h15-12h55
Renforcement musculaire et firness/zumba avec Mme Guénais-Blanchard
Vendredi 15h40-16h35 : Badminton avec M. Roesch
Programme du lundi 8 au vendredi 12 octobre
Nous vous donnons rdv près de la cantine pour départ vers les installations
Lundi 12h15-12h55 : Activités artistiques et gymniques avec Mme Sancho
Mardi 12h15-12h5 : Boxe Française avec M. Roesch
Jeudi 12h15-12h55 : Sports collectifs et Tennis de table avec Mme Sancho
Ultimate et Volley-ball
Jeudi 15h40-16h35 : Mini-tennis avec Mme Guénais-Blanchard
Vendredi 12h15-12h55
Repetition du flashmob sous le preau à 12h20 avec Mme Guénais-Blanchard
Vendredi 15h40-16h35 : Badminton avec M. Roesch
Renforcement musculaire et Zumba
Répétition de notre chorégraphie pour le flashmob du cross aujourd’hui avec les jeunes de l unss !
Rdv vendredi prochain pour la répétition generale !
Résultats futsal et football
Un succès général pour Ouzouer cet après-midi à Oucques !
Les benjamins jouaient au futsal et les.minimes au football.
Les benjamins garçons arrivent 1ers de leur poule respective, les minimes garçons 1ers et les minimes filles 1eres car seule équipe féminine !
Bravo à tous !