Séance 1- lecture offerte

Compétences travaillées : exprimer ses sentiments, pratiquer une lecture subjective 

Se confronter à l’objet résidu d’une vie

ETAPE 1 

Réflexions sur la 1ère de couverture (brainstorming) : 

 

Réflexions sur la 4e de couverture (brainstorming) : 

 

ETAPE 2 

Qui est Sylvie Germain ? 

https://www.babelio.com/auteur/Sylvie-Germain/5325

 

ETAPE 3 

Formulation d’hypothèses de lecture ?

 

ETAPE 4 

De quoi parle le livre ? 

https://youtu.be/PFAvorh4LmI

https://youtu.be/GAEvuUlwgX0

https://www.dailymotion.com/video/xfadht

Que retenons-nous ? 

ETAPE 5

> observations d’images/ ressources  : 

https://news.un.org/fr/story/2018/03/1008222

https://fr.wikipedia.org/wiki/War_Childhood_Museum

Que retenons-nous ? 

ETAPE 6

Lecture professorale (p.13-24) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)

 

Lecture professorale (p.27-38) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)

 

Lecture professorale (p.39-50) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)

 

Lecture professorale (p.51-63) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)

 

Lecture professorale (p.65-74) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)

 

Lecture professorale (p.75-84) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)

 

Lecture professorale (p.85-92) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)

 

Lecture professorale (p.93-100) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)

 

Lecture professorale (p.101-106) 

> Que retenons-nous ? (ressenti + réflexions +questionnements)