ETAPE 1 

Support : cahier de découverte professionnelle

1) Consigne : reproduisez la présentation suivante das votre cahier de DP  :

Date

Séance 1-découverte professionnelle 

Objectifs : découvrir les différents éléments d’une fiche-métier, méthodologie de la rédaction d’une fiche-métier, rédiger et publier des fiches-métiers en rapport avec les formations proposées au lycée de Stella 

Les métiers que nous devons présenter sous forme de fiche-métier :  (à noter quand le professeur l’indique) 

Compétences travaillées : 
*domaine 1 : les langages pour penser et communiquer 
*domaine 2 : les méthodes et les outils pour apprendre 
*domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
Objectifs du parcours AVENIR : 
*objectif 1 : découvrir le monde économique et professionnel 
*objectif 2 : développer chez les élèves le sens de l’engagement et de l’initiative 
*objectif 3 : permettre à l’élève d’élaborer son projet d’orientation scolaire et professionnel 
2) Consignes : 
a- affichez le plan à suivre pour construire une fiche-métier : https://lewebpedagogique.com/blogadriencadet/2020/08/10/le-plan-dune-fiche-metier/

b-notez (dans votre cahier de découverte professionnelle) la liste des formations proposées et les métiers auxquels elles peuvent conduire :

  • CAP Maintenance des Véhicules option Voitures particulières : mécanicien réparateur automobile, dépanneur, garagiste, électricien automobile 
  • la Mention Complémentaire Maintenance des Systèmes Embarqués de l’Automobile : mécanicien spécialiste automobile, technicien confirmé mécanique auto, technicien expert après-vente, technicien électricien électronicien auto 
  • BAC PRO Aéronautique option Systèmes  : mécanicien aéronautique Avion, mécanicien avionique électricien 
  • la Mention Complémentaire Aéronautique Option Moteurs à Turbines : mécanicien d’entretien d’avion

ETAPE 2 

Support : cahier de la pensée

3) Consigne : reproduisez la présentation suivante das votre cahier de la pensée :

Date

Séance 1-découverte professionnelle 

Objectifs : découvrir les différents éléments d’une fiche-métier, méthodologie de la rédaction d’une fiche-métier, rédiger et publier des fiches-métiers en rapport avec les formations proposées à la Renaissance 

Les métiers que nous devons présenter sous forme de fiche-métier :  (à noter quand le professeur l’indique) 

Ce que je retiens du métier …………………… :  

4) Consigne : chaque groupe se verra attribuer un ou plusieurs métiers à présenter.

Groupe 1 : mécanicien réparateur automobile, dépanneur

Groupe 2 :  garagiste, électricien automobile 

Groupe 3 : mécanicien spécialiste automobile, technicien confirmé mécanique auto

Groupe 4 : technicien expert après-vente, technicien électricien électronicien auto 

Groupe 5 : mécanicien aéronautique Avion, mécanicien avionique électricien 

Groupe 6 : mécanicien d’entretien d’avion

5) Consignes : en s’aidant de la fiche-métier type : https://lewebpedagogique.com/blogadriencadet/2020/08/10/le-plan-dune-fiche-metier/

  • chaque groupe fera des recherches sur les métiers qui lui ont été attribués à l’aide des ressources qui lui conviennent.
  • chaque membre du groupe notera les informations qui paraissent importantes dans son cahier de la pensée.
  • chacun mettra en commun les informations qu’il aura notées.

6) Consigne : reproduisez la présentation suivante.

Ce que retiens le groupe à propos du métier : …………

  • le groupe se mettra d’accord et notera sur les informations à conserver pour rédiger la fiche-métier correspondante.

ETAPE 3

Support : cahier de découverte professionnelle

7) Consigne : reproduisez la présentation suivante.

La fiche métier n°… : …………

8) Consigne : rédigez les fiches-métiers demandées. Faites relire à vos camarades et au professeur.

ETAPE 4

Support : blog de la classe

9) Consigne : publiez vos fiches-métiers en respectant la présentation suivante :

-titre de l’article : Le lycée Stella pour quel métier ? par (pseudos+303)

-cocher la catégorie qui convient : « métiers de la mécanique » – « métiers de l’aéronautique »

ETAPE 5

Support : FOLIOS

10) Consigne : faire un copier/coller de votre article dans FOLIOS