Cinéma et Shoah.

 

Shoah-211x300

2e séance : jeudi 1er avril: 1ère L2/Es1. 

Thème : « cinéma et shoah » : « jusqu’où la caméra peut-elle  ou a-t-elle le droit d’aller ? »

Objectifs :

–  Amener les élèves à travailler sur plusieurs films soit de fiction ou documentaires dont le thème principal est la Shoah.

–    Que les élèves s’interrogent sur les images : les images de cinéma montrent-elles la réalité de la Shoah ? Quels  sont les risques mais aussi l’intérêt d’utiliser des films de fiction pour illustrer en classe  la Shoah ? doit-on « voir » pour comprendre la Shoah ?

 Déroulement de la séance :

Travail autour de 3 extraits de films :

–           « Amen » : scène de la Chambre à gaz.

–          « La liste de Schindler » : scène de la douche.

–          « Shoah » : témoignage d’un membre d’un sonderkommando.

 Questionnaire préparé et remis aux élèves. Analyse des extraits.

1er film « La liste de Schindler ».  

 film schindlerFilm datant de 1993 de Steven Spielberg inspiré du roman éponyme de Thomas Keneally. Le rôle d’Oskar Schindler est joué par Lima Nelson, celui d’Itazk Stern par Ben Kingsley.

  Le film raconte l’histoire d’un industriel allemand Oskar Schindler, qui décide de protéger 1300 juifs d’une mort certaine. Lui sera décerné le titre de juste parmi les nations par Israël. Enterré à Jérusalem. Une particularité : le film est en noir et blanc excepté pour six scènes (petite fille dans les rues du ghetto, flamme de la bougie, tombe d’Oskar Schindler à Jérusalem).Ce film pose la question de la possible ou non appréhension  par le cinéma de fiction d’une réalité aussi terrible, aussi forte de la Shoah. Demander à des comédiens de « mimer », de « jouer » un déporté, n’est – ce pas un manque de respect ?

 Extrait : DVD2 Chapitre 31 (19’41’’ à 23’ 18’’). Scène de la douche. Camp d’Auschwitz Birkenau (Pologne). On compte trois camps à Auschwitz : Auschwitz I est le camp de concentration, Auschwitz II ou Auschwitz Birkenau est le camp d’extermination et Auschwitz III ou Auschwitz monowitz est un camp situé près de l’usine de caoutchouc du groupe I G Farben.

  1. Décrire la scène.
  2. En quoi cette scène peut-elle créer un malaise ? en quoi pouvons-nous parler de la part de Spielberg de maladresse ?
  3. Certains ont pu parler de « révisionnisme », pourquoi ?
  4. Comment Spielberg tente de rétablir la vérité par la suite ?
  5. Stanley Kubrick dit de « La liste de Schindler » que ce n’est pas un film sur la Shoah mais un film sur des Juifs qui s’en sont sortis, sur des survivants ? En quoi cette scène illustre-t-elle ce va et vient permanent tout au long du film entre les deux sujets ?
  6. Le cinéma lorsqu’il aborde la question de la Shoah doit –il évoquer ou recréer ?

2ème  film « Amen ».

 Film de 2002 de Costa Gavras basé sur la pièce de théâtre « Le vicaire » de l’auteur allemand Rolf Hochhuth.Le film raconte l’histoire vraie de Kurt Gerstein chimiste SS qui a essayé de dénoncer la Shoah auprès de la Suède ou de l’Eglise. Il est à l’origine du « rapport Gerstein ». Il se suicide en prison après avoir été arrêté par la France. Mais surtout le film dénonce l’attentisme du Vatican et du pape Pie XII qui n’a jamais pris la défense des juifs en public.L’affiche du film a fait scandale. Elle entremêle une croix latine et une croix gammée.Le personnage du médecin est inspiré du médecin SS Joseph Mengele.

 Extrait : DVD1 : Chapitre 5 (13’26’’ – 21’25’’) : Scène chambre à gaz. Camp de Belzec. (Pologne)affiche-amen 2

  1. Décrire la scène.
  2. Comment Costa Gavras s’y prend-il pour nous faire découvrir l’extermination des juifs à Belzec.
  3. Quelle différence avec la scène de « la liste de Schindler » ?
  4. Est-il possible de montrer ce qui se passe à l’intérieur de la chambre à gaz ?

 3eme film « Shoah » de Claude Lanzmann. 1985.

  Le film de Claude Lanzmann date de 1985, il a eu un retentissement très important dans le monde entier. Il montre les lieux du génocide : Sobibor, Treblinka mais aussi Auschwitz – Birkenau et permet d’entendre d’anciens SS, voisins des camps, cheminots et des survivants des camps. Le terme de « Shoah » s’est imposé en France après ce film pour évoquer le génocide juif. Il a été préféré à celui « d’Holocauste ». « Shoah » signifie en hébreu « catastrophe », holocauste « sacrifice volontaire ». Durée 9h10’.

 Extrait : DVD 3.  1ère partie, 2ème époque. Chapitre 6 : 49.41 à 1h05.17. (Cela peut être plus court).

 Dans l’extrait Filip Müller (juif tchèque) témoigne. Il est un des rares survivants d’un sonderkommando, d’un « commando spécial » d’Auschwitz – Birkenau qui était chargé de récupérer les corps dans les chambres à gaz et de les placer ensuite dans les fours crématoires.

1. Comment Lanzmann a-t-il conçu son documentaire ?

2. Qui témoigne ?

3.Quelles sont les différences qui peuvent-être établies entre les deux films de fiction précédents et le film de Lanzmann ?

Conclusion.

Laisser un commentaire