Séance au CDI pour terminer les exposés sur les Héros de la République
Daily Archives: 1 décembre 2015
FRANCAIS 5°7
20 mn en classe entière : Suite de l’étude du texte de Stevenson. Qu’apprend-on du pirate dans un portrait en action
Théâtre anglais pour 10 élèves de la classe d’où
Fiche d’activité en autonomie sur le Vocabulaire spécifique au pirate – l’Orthographe : adjectifs de couleur et la Conjugaison des verbes irréguliers.
LATIN 4°3-4
Séance 3 : Lecture du texte latin traduit de Tite-Live
- Travail oral sur l’apologue, la fable avec ses visées et son mode d’action
- repérage des temps verbaux du récit passé
FRANCAIS 3°7
Point rapide sur la sortie au cinéma du mercredi 16 décembre.
Compte-rendu de la dictée bis
SEQUENCE N°4 : Regards sur LA guerre
Objectif : Croiser des regards sur les deux guerres mondiales pour découvrir les violences de l’Histoire. Témoigner et dénoncer.
- La guerre de 1914-18
- Les camps de concentration (Sam Braun)
Séance 1 : Activité sur le recueil des Paroles de poilus (Guéno)
- Lecture individuelle de 3 lettres : pages 146-102-70
- qu’est-ce qu’une lettre ? (rappels de 4e)
Pour mardi 15 décembre : Revoir toute la séquence 3 pour le devoir final qui portera sur une planche de BD (bien savoir le vocabulaire notamment)
Pour jeudi 17 décembre : contrôle de lecture sur Personne ne m’aurait cru alors je me suis tu de Sam Braun (livre à acheter, lire et penser à apporter ce jour-là)
GREC 3°
Langue : La 2ème déclinaison du nom Le masculin
Vocabulaire : fin de la fiche d’activité sur la racine -graphe