Le français donne du souffle

Un site utilisant LeWebPédagogique

Bonjour, 

Aujourd’hui nous allons commencer le chapitre sur les fonctions grammaticales = rôles des mots en fonction de sa place

Objectif à atteindre : Les fonctions autour du nom

Quel est le nom noyau ? Quels sont les mots qui le qualifient ? Quelle est leur place par rapport au nom noyau? 

Observe bien : L’adulte   plus âgé raconte un événement qui a été injuste.

                            Nom             Adj                                Nom                 adj. ATTRIBUT DU SUJET « qui »

                                            EPITHETE du nom « adulte »

A présent tu peux ouvrir ce fichier pour écouter les capsules et les exercices :   Les fonctions

Bon courage ! 🙂 

Voilà ! A vous d’être les auteurs avec ces petits ateliers d’écriture autobiographiques. 

Bon courage ! Prenez du plaisir à écrire ! 🙂 

6ateliers ecriture autobio

Bonjour,

Voici venir une nouvelle séquence.  Nous allons travailler sur un nouveau thème «  Dénoncer les travers de la société » et une nouvelle séquence Séquence 2 Et si on en riait ensemble ?

Nous allons réfléchir à la problématique suivante : Qu’est-ce que la satire ? Quelles sont ses cibles et ses procédés ?

Nous allons les lire et travailler les documents suivants :

Un Sketch satirique

Des dessins satiriques : Daumier, Le Chat (Geluck)

Des textes : Voltaire, La Fontaine

Séance 0 : Plan de travail 

Je vous laisse découvrir aujoud’hui le plan de travail c’est à dire les étapes de la séquence dans la séance 0 à recopier sur votre cahier

Séance 0 plan de travail

 

Séance 1 Un sketch et des images satiriques

Nous allons découvrir le but de la SATIRE aujourd’hui à travers des supports très variés. Bonne découverte !

Séance 1 un sketch et des images satiriques ELEVE

Séance 1 un sketch et des images satiriques

 

 

 

Suivez bien les étapes de l’activité : 

 

 

I- Tout d’abord on identifie les points à travailler! 

Lisez bien ce texte et faites les questions. Vous avez la correction en dessous. Bon courage ! 

6texte valeurs présent

6texte valeurs présent CORRECTION

 

 

 

 

 

II- Allez maintenant on apprend, on révise en manipulant les notions de conjugaison et de grammaire.

a) Réviser la conjugaison du présent avec le logiciel éducatif : https://www.logicieleducatif.fr/index-college.php#conjugaison
Allez sur conjugo junior  – Présent de l’indicatif

 

 

b) Faites les exercices suivants  pour mémoriser les valeurs du présent de l’indicatif : 

 

 

Bonjour ,

Aujourd’hui nous allons présenter le programme et commencer notre nouveau projet où nous irons au fin fond de la Méditerranée. Dépaysement assuré, mettez bien vos ceintures de sécurité, c’est parti !

I – Présentation du programme

L’homme et l’animal

L’homme et le divin

Soi-même et l’autre

Méditerranée : voyager, explorer, découvrir

 

II – C’est parti pour notre voyage en Méditerranée ! 

Nous aurons l’occasion de créer un projet publicitaire pour promouvoir la destination que nous allons découvrir !

http://arelabor.com/concours-artistique/

 

Séance 1 Avant de partir : petit Brainstorming

As-tu déjà accueilli/reçu quelqu’un ? Quelles personnes? As-tu respecté certaines règles d’hospitalité pour le recevoir?

 

Séance 2 Clique à présent pour découvrir l’activité. 🙂

seance accueil de l autre

 

Bonjour 

 

Aujourd’hui nous allons commencer le cours . Comment être heureux? Qu’est-ce qui nous rend heureux? Des préoccupations essentielles de tout temps … et pas seulement à l’heure d’aujoud’hui …

Quelles solutions proposent les philosophes de l’Antiquité ? Mais avant de plonger dans l’Antiquité. 

Une petite présentation du programme

et une première séance : Moi et le bonheur … pour mieux comprendre « moi et l’Antiquité »

 

A vos clics! Soyez heureux, portez-vous bien ! 🙂

 

latin premiere terminale 2020

Bonjour, 

Dans cette séance nous allons faire le bilan de la séquence sur l’autobiographie 

I – Faites l’auto correction de l’évaluation de grammaire avec le fichier ci-dessous. 

EVAL GRAMMAIRE

Je réponds à toutes vos questions si vous avez besoin. 

II – Devoir à noter dans votre agenda : Lundi prochain : évaluation type brevet 

qui comprendra un texte autobiographique et des questions. 

Pour réviser : 

-relire vos cours sur l’autobiographie, les textes, la méthode de la question de lecture, les natures de mots 

-s’entraîner en faisant des quiz learning apps : 

a)L’autobiographie : 
 
b) Les natures de mots: 

III – Les temps des verbes dans l’autobiographie

 Dans votre cahier, notez le titre de la séance, l’objectif et le texte support. Nous allons finir cette séquence avec une séance de maîtrise de la langue. 
Séance de Maîtrise de la langue
-Objectif: les temps des verbes dans l’autobiographie et leurs valeurs–> le présent de l’indicatif 
-Texte support : Rousseau, Les Confessions, l’épisode du peigne cassé
Suivez bien les étapes de l’activité : 
I- Tout d’abord on identifie les points à travailler! 
Lisez bien ce texte et faites les questions. Vous avez la correction en dessous. Bon courage ! 
II- Allez maintenant on apprend, on révise en manipulant les notions de conjugaison et de grammaire.
a) Réviser la conjugaison du présent avec le logiciel éducatif : https://www.logicieleducatif.fr/index-college.php#conjugaison
Allez sur conjugo junior  – Présent de l’indicatif
b) Faites les exercices suivants  pour mémoriser les valeurs du présent de l’indicatif : 
III – Et maintenant à vous de réaliser la leçon à mémoriser  :
Réaliser une capsule de cours sur les valeurs du présent avec adobe voice et/ou un jeu sur learningapps !
tuto pour créer une capsule sur adobe voice : https://www.youtube.com/watch?v=LNf9Bxr4pEw
tuto pour créer un jeu sur learningapps : https://www.youtube.com/watch?v=mDs4O8rAOrs
Poster le devoir sur le padlet des chefs d’oeuvre des 3ème en précisant votre prénom : https://padlet.com/lemurdeschefsdoeuvredeseleves/355vj1k44dpm
 Pour le mot de passe : demandez-le en classe