1) Pédagogie à l’environnement
a) Projet « Rendre accessible les sciences à tous »
Groupes impliqués :
5 élèves de l’IME de Marlioz âgés entre 11 et 13 ans (élèves non lecteurs)
Elèves du club scientifique « planctonium »
Enseignants intervenants :
-Mme Prissimitzis Céline (Collège JJ Perret)
-Mme Morazzoni Emilie (IME Marlioz)/06.78.97.54.81
Objectifs du projet :
1-Permettre aux enfants de l’IME de découvrir le collège et de rencontrer des collégiens/apprendre à connaitre le handicap et développer la tolérance face à la différence
2– Apporter des connaissances nouvelles aux enfants non lecteurs de l’IME à travers des activités pédagogiques adaptées / conception d’outils pédagogiques innovants sur le plancton
Objectif final :
Concevoir un spectacle à partir de la pièce de théâtre « L’odyssée de Minipuce » avec des interventions croisées entre les collégiens et les élèves de l’IME : lectures, chansons, musique et gestuelles (Makaton)
Moyens mis en œuvre :
L’IME dispose d’un mini-bus et peut donc se déplacer facilement pour venir au collège
Ils peuvent se déplacer les après-midis, entre 14h et 15h.
Le collège met à disposition le laboratoire du plancton et ses outils pédagogiques et scientifiques
Organisations :
Séance 1 : intervention de l’enseignante de l’IME pour parler du handicap/visionnage du film « l’hymne de l’IME »
Séance 2 : faire connaissances autour d’un gouter/présentation de la pièce par les collégiens
Séances suivantes : les collégiens élaborent des interventions adaptées aux jeunes de l’IME/les élèves de l’IME vont travailler avec des intervenants du conservatoire autour de la musique et du chant.
b) Participation à des évènements nationaux
¨ Fête de la science : village des sciences 16 et 17 octobre 2021
« Le plancton dans tous ses états ! »
Venez observer au microscope le monde merveilleux qui vit dans les lacs des Alpes : le plancton. Invisible mais pourtant indispensable pour la vie sur Terre, il est donc important de le connaitre afin de mieux le protéger !
Observations microscopiques (sur Tv ou en direct du microscope selon les conditions sanitaires) Identifications des principaux planctons d’eau douce Etude de l’impact des pollutions plastiques dans nos lacs alpins : modélisations des principaux plastiques et comportement dans l’eau
Ateliers arts et sciences : fabrique ton plancton (marionnette ou en déchets plastiques)
Présentation d’une pièce de théâtre pour faire découvrir le plancton aux plus jeunes
¨ Fête de la nature en mai 2022
c) Participation à des évènements locaux
¨ Conférence sur le plastique et le plancton animée par les collégiens
¨ Rallye famille avec Aqualis et la fédération de pêche
d) Réalisation de nouveaux outils pédagogiques
¨ Terminer l’escape game pour le CISALB
¨ Écrire le tome 2 de l’Odyssée de Minipuce
2) Projet scientifique (sur deux années)
Objectif final : présenter le projet au concours C Génial
1) Quel est l’impact des microplastiques sur le plancton du lac du Bourget ?
- A) Observation et identification du plancton du lac du Bourget
Observation des pêches
Apprendre à utiliser les microscopes
Reconnaitre les principales espèces
Compléter éventuellement la « planctothèque » avec la prise de photographies
- B) Quels sont les plastiques présents dans le lac ?
Comprendre :
- Le cycle naturel de l’eau du lac du Bourget
- La notion de bassin versant
- Comment les eaux usées sont traitées afin de faire le lien avec les différentes sources éventuelles de pollution
Collecter :
1) En suivant le protocole du projet « pastique à la loupe » de TARA qui est un projet de sciences participatives, incluant la collecte de données et d’échantillons sur les plages et les berges des fleuves et rivières de France. Ces informations permettront de contribuer aux questions de recherche suivantes :
– Quelles sont les quantités, la nature et les sources des déchets plastique ?
– Quelle est la répartition spatiale de la pollution plastique et comment évolue-t-elle ?
– Quelle est la répartition et le degré de dégradation de certains macrodéchets plastique spécifiques collectés en e?tat ou casse?s (briquets, couverts de vaisselle a? usage unique et pailles) ?
– Quelle est la composition des microplastiques les plus retrouvés sur les zones d’études ?
¨ En comparant les différentes zones d’études, est-il possible de retracer l’origine des microplastiques pour prendre des mesures contre cette pollution ?
2)En utilisant un filet manta
Identifier : apprendre à identifier les microplastiques grâce au microscope optique
Déterminer les sources possibles : proposer des hypothèses
- B) Comment se fait le processus de fragmentation ?
- C) Comment se comporte le zooplancton en présence de microplastiques ?
Elever du zooplancton type Daphnie dans notre labo
Mettre au point des protocoles expérimentaux
Partenaires éventuels :
-TARA avec le projet « plastique à la loupe »
-EDYTEM : Julie Dusaucy
-Grand lac : interventions sur les déchets et les plastiques
-CISALB : intervention sur l’écosystème lacustre et sur le traitement des eaux
-Académie de Grenoble DAAC sur la partie « art engagé » avec le financement d’un artiste
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