Coups de cœur lecture des ados

Niveau: classe de Xe (L2)

Date/Période : du 05 décembre 2022 au 23 mars 2023

Objectifs communicatifs:

Repérer des informations précises dans des documents écrits

Rédiger une biographie

Présenter un écrivain/un livre

Justifier ses choix

Objectifs linguistiques :

  1. Revoir le lexique relatif à la littérature
  2. Parler de l’actualité littéraire
  3. Revoir et réemployer les temps du passé (passé composé, imparfait, plus-que-parfait).

Objectif (inter) culturel :

Découvrir des écrivains

Découvrir des sites consacrés aux livres : www.fnac.com ; http://www.livredepoche.com

http://www.albin-michel.fr/, https://bibliothequenumerique.tv5monde.com/ , https://cartilepefata.ro/?fbclid=IwAR3I4m4iTxjv5Q8Uy5X2q8Alx4pRSqc-JWoRvjPVIM-eeFePrJPVGKl_Clc

Matériel pédagogique : une connexion à l’Internet pour le groupe classe, fiches d’exercices.

Lieu : salle de classe, CDI

Déroulement du projet :

Séance no.1. Découvrir l’actualité littéraire francophone (décembre 2022)

Proposer comme sujet de discussion les différentes rubriques que l’on peut trouver sur un site consacré aux livres.

Lister les différentes propositions des élèves au tableau.

Exemples de rubriques : les coups de cœur, les meilleures ventes, les dossiers thématiques, l’actualité littéraire, les nouveautés, les classiques, les différents genres tels que les romans policiers, les romans jeunesse.

Pour découvrir l’actualité littéraire sur le Net, on donnera la consigne suivante :

Vous devez acheter un cadeau à l’un de vos amis. Vous choisissez un ouvrage parmi les titres proposés dans les choix des libraires de l’un des trois sites. Quels sont vos critères de choix ? Expliquez aux autres et présentez le livre choisi. Les critères de choix peuvent être les suivants :

la couverture, le prix, le résumé de l’histoire, la quatrième de couverture, le nom de l’auteur que vous connaissez déjà ou que vous avez déjà lu, le classement dans les meilleures ventes, la critique favorable, la maison d’édition (réputée), le thème ou le genre que préfère votre ami, le bouche à oreille (on vous a dit du bien de ce livre).

Faire une recherche biographique et bibliographique sur Internet pour chaque écrivain choisi. Mise en commun des résultats de la recherche.  

Séance no.2. Vos coups de cœur lecture (janvier-février 2023)

Le professeur demandera aux élèves d’apporter leurs livres favoris et de les présenter à leurs collègues en suivant le modèle utilisé lors de la séance no.1.

Les élèves vérifient sur Internet si leur livre préféré a été déjà traduit/publié en français.

Les élèves font des book-selfies avec leur livre préféré et rédige un texte ayant environ 100 mots pour justifier le choix du livre et/ou donner des conseils de lecture.

Source : http://ekladata.com/qR1FabXDdcn-CdDkxW1wGwNLhr0/Donner-son-avis-sur-un-livre.pdf

Chaque élève prépare une affiche pour l’exposition « Coups de cœur lecture des ados». Un exemple est présenté dans notre Google Classroom.

Séance no.3.  Fêter la Francophonie en lisant (mars 2023)

Les élèves préparent la lecture des plus beaux fragments de leurs livres favoris, en roumain et en français. Les traductions réalisées par les élèves seront obligatoirement validées par le professeur de français.

Le projet finira par une heure de lecture publique au CDI, le 23 mars 2023, de 9h00 à 10h00.

Evaluation :

  • l’évaluation du travail de chaque élève dans le projet ( sa contribution, son intégration dans le groupe, la qualité des produits réalisé);
  • l’évaluation de l’évolution du projet du groupe durant toutes les séances;
  • l’évaluation du produit final au niveau de la forme et au niveau du contenu.