Français langue étrangère (FLE)/CDI
Enseigner (le français) autrement en salle de classe et/ou au CDI

« Je vous trouve très beau » : proposition d’exploitation pédagogique du film en classe de FLE

In : Universul şcolii, an XI,   nr. 6,  2009.

Nous avons projeté d’intégrer à notre programme l’étude de ce film (le César 2007 de la meilleure première œuvre), en application à l’étude de l’image, recommandée par les instructions officielles. Ayant dû, pour commencer, visionner de nouveau, en détails, le film et ses ajouts, nous avons rassemblé toutes nos  observations et nos commentaires sur un document de quatre pages. Pour nous, c’est un premier travail indispensable, qui permet de mieux s’y retrouver ensuite dans le déroulement de l’activité. Dans la mise en pratique, on sait bien que la « séquence idéalement construite » est difficile à suivre, puisque nous devons céder, d’une part, aux impératifs d’un calendrier scolaire et aux évaluations, mais surtout, d’autre part, aux paliers indispensables à une bonne assimilation des notions, tant de vocabulaire que de grammaire.

Niveau: classe de XIe (L1)

Objectifs :

Comprendre globalement une bande son

Comprendre les détails d’un reportage

Etudier les fonctions informative et accrocheuse de l’affiche de film

Décrire un personnage et le caractériser

Élargir le vocabulaire du cinéma

Exprimer l’opposition

Matériel pédagogique : l’affiche du film, DVD, photocopies de la jaquette du DVD, fiches d’exercices, ordinateurs branchés à l’Internet.

Lieu : CDI ou salle multimédia

Déroulement de l’activité :

Séance no.1 (avant le visionnement du film) :

Etude de l’affiche et de la bande son du film

Repérer les 2 parties de l’affiche : l’image et le texte. Répondre au questionnaire ci-dessous. Réponses des élèves inscrites au tableau et réorganisées pour former un document construit.

Votre réponse

Qu’en pensez-vous du titre du film ? Donnez votre avis sur le choix du type d’écriture et des caractères utilisés, leur couleur, leur position dans l’affiche.
L’image ? Que représente-t-elle ? A quel moment du film pourrait-elle correspondre?
Pour un futur spectateur, quels sont les éléments qui lui donnent envie d’aller voir le film ?

Visionner, sans le son, la bande-annonce du film « Je vous trouve très beau » d’Isabelle Mergault (disponible sur le site http://www.allocine.fr ) et répondre à ces questions:

Votre réponse
Quels sont les personnages présents à l’écran?
A quelle époque se déroule l’action ?
Dans quel pays ?
Quels sont les thèmes principaux du film ?
Que semble chercher le héros du film ?
A votre avis, pourquoi ?

Visionner la bande annonce une seconde fois avec du son et compléter les réponses.

Séance no.2 (après le visionnement du film) : Les personnages (par mémorisation et par l’affiche)

Parler du rôle des personnages dans cette comédie dramatique (Aymé Pigrenet Elena, Roland, Antoine, Mme Marais, Françoise, Maître Labaume, Pierre, Thierry, Jean-Paul, Nicolas, Huguette, Nicole, Sylvie, la grand-mère, le chauffeur de taxi). Leur importance dans l’histoire : quel est le personnage principal ? Premiers rôles, seconds rôles, rôles secondaires (retour sur l’affiche  et utilisation du générique pour expliciter les termes précités : grosseur des noms, positions, priorité d’apparition), les bons  / les méchants, les personnages masculins/les personnages féminins.

Compléter le tableau suivant (qui porte sur les oppositions entre les familles des deux personnages) :

Aymé Elena
Milieu social
Lieu d’habitation
Physique
Niveau de langue utilisé
Type d’éducation
Occupations favorites
Ambiance qui semble régner dans la famille du personnage

Document secondaire : La présentation du film

Date de sortie : 11 Janvier 2006. Réalisé par : Isabelle Mergault. Avec :  Michel Blanc, Medeea Marinescu, Wladimir Yordanoff. Genre : comédie dramatique

Synopsis : Aymé Pigrenet agriculteur,  vient de perdre sa femme. Il n’est pas submergé par le chagrin, mais anéanti par le travail qu’il va devoir désormais effectuer tout seul à la ferme. Très vite, Aymé s’aperçoit qu’il ne peut pas s’en sortir. Il doit impérativement trouver une autre femme. Mais dans ce village, la chose n’est pas facile. Aymé décide alors de faire appel à une agence matrimoniale. Contrairement aux autres « clients », il ne recherche pas l’âme soeur mais seulement une femme solide, bien plantée sur ses deux jambes, susceptible de le seconder à la ferme. Comprenant qu’il ne recherche pas l’affectif mais l’utile, la directrice de l’agence propose à Aymé de se rendre en Roumanie où les filles sont prêtes à tout pour quitter la misère dans laquelle elles vivent. En ramenant Elena, une jeune roumaine, la vie d’Aymé va complètement basculer…

Prolongement. Prenez le temps de répondre à ces questions sur le film :

Ce que j’ai aimé Ce que je n’ai pas aimé
Ce qui aurait pu être fait autrement Ma scène favorite

Communication au groupe et confrontation collective de ces diverses réceptions (différences et accords, en justifiant les points de vue par rapport à des éléments vus ou entendus dans le film).

Poster, éventuellement, les opinions sur le forum du film.


Publié le 17 novembre 2009 par Georgeta Bădău dans Mes articles publiés en français
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Le documentaliste dans son labyrinthe : clin d’œil sur l’évolution des CDI et du métier d’enseignant documentaliste en Roumanie

Le documentaliste dans son labyrinthe : clin d’œil sur  l’évolution des CDI et du métier d’enseignant documentaliste en Roumanie. In : Actes des 4èmes Rencontres SavoirsCDI : « Quelles ressources pour enseigner-apprendre l’Europe ». Chasseneuil du Poitou –Poitiers (Franţa).

Table ronde: La documentation au service d’une culture et d’une citoyenneté européenne


Publié le 17 novembre 2009 par Georgeta Bădău dans Mes articles publiés en français
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Scurtă radiografie infodocumentară

Scurtă radiografie infodocumentară. In: Universul şcolii, an X, februarie 2008, nr.2(92), p.8-11 (coautor)

Odată cu dezvoltarea tehnologiilor informării şi documentării în unităţile de învăţământ preuniversitar asistăm la o expansiune şi o diversificare a surselor de informare. Dacă fiecare profesor integrează (mai rapid sau mai lent) în câmpul său disciplinar noile locuri şi suporturi ale informaţiei, pentru instituţia de învăţământ rămâne crucială problema accesului egal, facil şi eficient al elevilor şi cadrelor didactice la aceste resurse. Oricare ar fi forma lor de organizare – bibliotecă sau centru de documentare şi informare (CDI)- structurile infodocumentare existente în unităţile de învăţământ preuniversitar trebuie să răspundă acestor exigenţe.

Este adevărat că fiecare CDI este contextualizat, îşi are istoria sa, mediul său social şi cultural, practicile sale în materie de gestiune sau pedagogie. Dar, dincolo de aceste diferenţieri, oricare structură de acest tip oferă elevului ocazia de a învăţa să folosească diferitele suporturi informaţionale şi să participe, prin intermediul lor, la o veritabilă activitate culturală şi ştiinţifică.

Nu ne propunem să demonstrăm că o astfel de structură infodocumentară poate fi un panaceu, dar sperăm ca „radiografia activităţii CDI” pe care o prezentăm în continuare (vezi fişierul: raport-semestrul-1-al-anului-scolar-2007-2008) să reuşească a fi un argument suficient de convingător pentru ca existenţa unui CDI într-o unitate şcolară să fie privită drept o soluţie viabilă pentru modernizarea actului educativ.

Btc.Lucreţia Bîrz şi prof.Georgeta Bădău, Colegiul Naţional „Horea, Cloşca şi Crişan” Alba-Iulia

Observaţie:

Concepţia formularului de RAPORT PRIVIND ORGANIZAREA ŞI FUNCŢIONAREA CDI, utilizat în CDI începând cu anul şcolar 2005-2006, îmi aparţine. Alte documente ale mele propuse a fi utilizate pentru evidenţa activităţii CDI puteţi găsi pe site-ul Colegiului Naţional “Horea, Cloşca şi Crişan” din Alba Iulia (www.hcc.ro), secţiunea “Centrul de Documentare şi Informare (CDI)”, rubrica ” Activităţi specifice”. Prof.Georgeta Bădău



Publié le 17 novembre 2009 par Georgeta Bădău dans Articolele mele publicate în limba română
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