Les sorcières

Français, 6°

Le monstre aux limites de l’humain.

Article en cours de construction : Vous trouverez la séquence sur La sorcière de la rue Mouffetard ici.

Les différentes composantes de mon projets autour des sorcières :

J’utilise ce manuel :

Entrer dans la séquence.
Objectif : définir la figure de la sorcière.

On pourra s’appuyer sur ce document ou ceux de Pimp my class

Phase 1. Imaginaire et représentations.
Recueillir les représentations des élèves sur le sorcières (slide 1 de Pimp my Class) et éventuellement leur en faire dessiner une.
Lors de la mise en commun, on pourra commencer à constituer une banque de mots.

Phase 2.  Les différentes sortes de sorcières.
Associer portraits de sorcières et descriptions : La figure de la sorcière portraits
Suite slides 2 à 6 de Mme Dorr et lecture des documents du manuel p 34 sur les multiples visages de la sorcière.

Entrer dans la séquence.
Objectif : enrichir le champ lexical des sorcières.
Compétence : lecture expressive.

Phase 1. Au marché des sorcières et autres poèmes…

Distribuer différents poèmes sur les sorcières et demander aux élèves de préparer une lecture expressive à plusieurs d’un poème au choix. On pourra leur montrer cet exemple de mise en scène.

Phase 2. Le vocabulaire des sorcières.

Faire l’activité proposée par le manuel p 35 :
– relever tous les mots caractéristiques de l’univers des sorcières,
– classer ces mots dans l’ordre alphabétique,
– se répartir les mots et les définir avec leurs propres mots en lien avec les sorcières :
Exemple :
Araignées : les sorcières mettent des araignées dans leur marmite.
Balai : les sorcières se servent d’un balai pour voler au – dessus des toits.
Bois : les sorcières vivent dans des bois sombres et mystérieux.
– créer ainsi un abécédaire des sorcières : voir ici un exemple de réalisation d’une classe ordinaire.

à 

Séquence sur La sorcière de la rue Mouffetard.

 

On pourra étoffer cette séquence à travers divers ateliers d’écriture :
– créer une annonce pour le journal des sorcières,
– écrire une recette de potion magique,
– rédiger le portrait d’une sorcière (Portrait de la sorcière) en s’appuyant sur cette fiche de vocabulaire :

Portrait d’une sorcière

Des idées pour traiter le thème des sorcières en art plastique ici.

Les activités sur les sorcières de La classe des Gnomes

Mon coloriage magique d’Halloween sur la nature des mots.

Des idées d’ateliers d’écriture chez Crochetons-nous dans les bois.

Un album qui se prêterait à la lecture offerte par nos élèves à des enfants de maternelle chez Lutin Bazar.

 

 

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