SAISON 2019

Temporada 2019 : 1ère partie (à lire en cliquant)

Voici les affiches [puis les résultats] de la saison française :

Le 31 mars, à Gamarde, toros de Castillejo de Huebra (Urquijo) pour la corrida inaugurale de la saison : Luque [o], Garrido [o] et Aguado [o-o].

A Saint-Martin de Crau, le 6 avril Del Pilar, Cortés et Dufau (Yonnet [Mermoso] et le 7 Robleño [o] vs Chacón [o] (élevages français).

Le 14 avril, à Garlin, novillos de Pedraza de Yeltes pour Dorian Canton [oo], M. Diosleguarde [o] et Alejandro Mora [o].

Le 21 avril, à Aignan, NSP matinale puis corrida de Lora Sangrán pour López Chávez, Chacón [o] et Lamelas [oo]. A Mugron, le 22 avril, novillos de Baltasar Ibán pour De Manuel, Canton et Lamothe [o-o].

Pour la feria d’Arles, le 20 avril Morante, Manzanares [oo] et Lorenzo [o] (Garcigrande); le 21, 6 élevages français [vueltas au Lartet et au Malaga] pour 6 novilleros [oreille pour Solera, Olsina El Rafi et Samira] puis Chamaco [o], Castella [oo] et Perera (Jandilla) et le 22 mano a mano Joubert [o]-Younès [o] (Pedraza, Torrestrella et El Tajo).

Le 1er mai, à Aire, novillos de Juan Luis Fraile pour Carballo [o], Solera et Canton [o].

Le 12 mai, à Vergèze, Canton, Kike et Valencia (novillada concours française) [suspendue].

A Alès, le 1er juin Serrano, Palazón et Lamelas [o] (Concha y Sierra/Albaserrada) et le 2 NSP puis Castaño, Cortés et Del Pilar [o] (Couto de Fornilhos). Le 2 juin, à Captieux, Canton, Molina et Collado [o] (El Freixo).

A Vic, magnifique plateau de toros-toros : le 8 juin novillada de El Retamar pour El Galo et Canton [o-o] puis corrida de Cebada Gago [salut du mayoral] pour Chacón, Pinar et Dufau [(o)-o]; le 9 corrida-concours (Saltillo, La Quinta  [Matablanca], Partido de Resina, Pagès-Mailhan, Flor de Jara et Los Maños) avec Rafaelillo, Chaves [o] et Lamelas; puis Del Pilar, J.Jiménez et Pacheco [o] (Dolores Aguirre); le 10 NSP puis lot de Pedraza pour Luque [o-o], Del Álamo [3 avis] et Pacheco.

A Nîmes, le vedredi 7 juin Joubert, Dufau [o] et Leal (El Torero [V]); le 8 novillada de Pagès-Mailhan pour De Manuel, San Román [o] et El Rafi [oo] puis Ferrera [oo], Román [o], Miranda [oo] et Toñete (Jandilla); le 9 Urdiales, Ureña [o-oo] et Aguado [oo] (V. Del Río) puis Castella [o] vs Roca Rey [o]  (Juan Pedro); le 10 Chacón, Pinar et Moral (Victorino).

Le 14 juin, à Istres, El Juli, Roca Rey [o] et Salenc [o] (alt.) (Zalduendo); le 15 mano a mano Chacón vs Cortés [oo] ( []Valverde); le 16 novillada de Jalabert [o pour Solera, Pérez et Gutiérrez] puis El Juli [oo-o], Castella [R] et Luis David [oo] (Victoriano).

Le 16 juin, à Aire, toros de Valdefresno [vuelta du mayoral] pour Robleño[o], Chacón[o] et Luque [oo-oo].

Le 22 juin, à La Brède, toros de Fuente Ymbro pour Luque [o], Leal [o-o] et Ortega [o]. Le 23 juin, à Saint-Sever, Castella[o-o], Dufau [oo-o] et Clemente [o] (Victoriano del Río [V]). Le même jour, à Mauguio, Nazaré [o-o], D. Castaño [o] et Adoureño [oo] (Gallon [V]).

Les 29 juin, à Boujan sur Libron, novillos d’Antonio Silva (Parladé) pour Pozo, Perez et Montero; le 30 NSP puis utreros de Veiga Teixeira (Pinto Barreiros) pour Robles, Solera et Reyes.

Le 6 juillet à Eauze, NSP puis El Fandi, Galdós et Salenc (Camino de Santiago). Le 7 à Tarascon, novillada de Durand [V] pour  Garcia [o], Solera [o] et El Galo.

A Céret, le 13 juillet, toros de Fraile pour Castaño, Vicente et Joselillo; le 14 novillos de Monteviejo pour Carballo, Girón et Solera [oo] puis corrida de Saltillo pour Robleño, J. Cortés et Del Pilar .

A Mont de Marsan, le 17 juillet Luque [o], De Justo et Dufau (La Quinta); le 18 NSP puis Castella [o], Cayetano (pour Roca Rey) et Lorenzo [o] (Algarra); le 19 Perera [o], Simón [oo-o] et Aguado (Fuente Ymbro [V]); le 20 Ureña, De Justo et Marín [o] (Cuvillo) puis novillada nocturne (Ave Maria) [o Rafi etKike]; le 21 Chacón, Cortés et Leal (Victorino).

Le 21 juillet, pour la ré-inauguration des arènes de Lunel, corrida mixte avec Vicens, Castella [o] et Toñete (Jandilla). A Saint-Vincent, NSP puis Luque, Dufau [o-o] et Campos [o] (Pereda).

A Bayonne, le 27 juillet, alternative de Canton par Díaz et en présence de Lorenzo toros de Margé [suspendue]. A Orthez, le 28 juillet, novillos de Pablo Mayoral pour Diosleguarde et Reyes puis toros de Prieto de la Cal pour Lamelas, Colombo et Sánchez. Le même jour à Beaucaire, Girón, Solera et Valencia (Barcial/Jara de Retamar).

A Riscle, le 4 août, NSP puis lot de Lartet pour sa présentation en piquées : Perez, Gutiérrez et San Román. A Hagetmau, le même week-end, une novillada de Montealto pour González, San Román [o] et Diosleguarde [o]. A Soustons, novillos de Bolhorn pour El Galo, El Rafi [o-o] et Lamothe.

Le 6 août, à Villeneuve, toros de Dos Hermanas pour Pinar [oo], Dufau et Canton (alt.). A Châteaurenard, toros de La Quinta [V] pour Meca (subst. de Ponce), Conde et Pérez [oo-o].

A Parentis, Girón, Silvera et Gutiérrez (Aguadulce) le 10 août et novillada-concours le 11 : Raso, Prieto, Valdellán, Mayoral, Maños [V], Pío Tabernero pour Carballo [o], Cabrera et Reyes [o] Le 10, aux Saintes-Maries, toros d’élevages français [indulto de Destocado de Gallon] pour Castella [R-oo], Joubert [o-o] et Leal [o-oo]. Le 11, à Millas, novillada-concours française [prix au Laget] pour Solera, Grande et Aguilar [o].

A Dax, le 15 août Ponce [o], Manzanares [o] et Cayetano (V. Del Río) puis Chacón [o], Luque et Leal (Pedraza); le 16 NSP puis Urdiales [o], Castella [oo] et Toñete (Jandilla); le 17 NSP puis Rafaelillo, Moral et Salenc [o] (Romero); le 18 Ortega (subst. Campos), Lorenzo [o] et Marín [oo] (Santiago Domecq [V Hablaclaro]).

Le 14 août, à Bayonne, NSP puis solo de Luque [o-o-R] (Pedraza [V Mironcillo], Puerto et Torrestrella) pour la corrida goyesque. Le 15 août, à Roquefort, NSP puis novillos de La Quinta pour Girón [o], González [o-o] et Reyes.

A Béziers, le 15 août, Castella [o], Perera (subst. Roca) et Toñete (Cuvillo); le 16 NSP puis corrida mixte avec Vicens [o-oo], De Justo [o] et Aguado [o] (Jandilla); le 17 NSP puis Escribano [oo], Luque [o] et Galdós [oo] (Margé [2V]); le 18 Olsina [oo-o], San Román [o] et El Rafi (Pagès-Mailhan) puis mano a mano Chacón [o]-Leal [o-oo] (Pedraza [V Burreñito]).

A Saint-Gilles, le 24 août Solera [o], Olsina [o-o] et El Rafi (Cuillé/Malaga [V]) et le 25 bolsín puis Castella [R], De Justo et alternative de Tibo Garcia [oo] (Fuente Ymbro [V]). Le 24, à Mimizan, toros de Charro Santos pour Escribano [oo], Lorenzo [o] et Marcos [o]. Le 25, double session de Saint-Perdon au Plumaçon : novillos de Baltasar Ibán en matinale pour Gutiérrez [o] et Lamothe [o] puis novillada-concours (Barcial, Aldeanueva, Flor de Jara, A. Hernando, L’Astarac et Pincha) pour Carballo [o], San Román et Hernández [o-o].

Pour la feria bayonnaise de l’Atlantique , le 30 août NSP puis Castella [o-oo], Luque [o] (subst. Roca) et Aguado (Algarra [V]), le 31 NSP puis un 6 pour 6 avec Chávez, Flores [o], Campos, Ortega, Salenc [oo] et Canton après une novillada de Los Maños pour El Rafi [o], Diosleguarde [o-o] et Rufo [o] et le 1er septembre NSP puis Chacón, Román et Galdós [o] (La Quinta). Le 1er toujours, à Carcassonne, novillos de La Quinta pour Sotos et Orozco [o] puis lot de Miura pour Aranda et Solera [o].

Pour la feria du Riz, mano a mano Ponce (subst. Roca) [oo-oo] vs Juan Bautista [o-oo-R] (6 élevages [indulto d’un vegahermosa]) le 7 septembre puis López Chaves, Chacón et Moral [o-oo] le 8 (Palha [V]).

Le même week-end, à Dax, le 7, toros de Victorino Martín pour un seul contre de 6 d’Emilio de Justo [o-o-oo] et le 8 Perera [oo], Luque [oo] et Aguado [o] (Algarra). Novillada de José Cruz pour San Román [o], Mora et Molas.

Pour les Vendanges, le 13 septembre Díaz, Luque [o-o] et Galván (Margé); le 14 novillos de S. Sebastián pour Rafi, Plaza et Solalito [o] puis Castella [o-oo], Manzanares [o] et Perera [o-R] (subst. Roca) (Garcigrande [indulto]); le 15 Ponce [o], Ureña et Aguado (V. Del Río) puis Simón, Leal [o-oo] et Marín [o] (Fuente Ymbro).

Le 22 septembre, à Boujan, Cerqueira et Garcia (Gallon et Margé).

Et aussi…

Novilladas sans picadors (NSP) à Magesq le 17 février, à Arzacq et à Pontonx le 24. A Fourques le 17 mars et à Vauvert le 31. A Bougue le 5 mai et à Raphèle le 8. A Castelnau le 7 juillet et à Plaisance le 14. A Hagetmau le 3 août et à Rion le 25. A Bellegarde le 1er septembre et à Maubourguet le 22. A Bouillargues le 12 octobre.

Fiesta campera à Gimeaux le 3 mars.

Festival à Béziers le 24 mars, à Saint-Etienne du Grès le 30 mai et à Vauvert le 6 octobre.

Les commentaires sont fermés.