Home » Concours Paper Planes au Collège Luice Aubrac

Category Archives: Concours Paper Planes au Collège Luice Aubrac

Concours Paper Planes 2013

 merci à tous pour vos travaux collectifs et lisez plutôt!

Après de nombreuses heures de lecture et quelques heures de délibération, notre jury composé de 4 auteurs, 2 enseignants et 2 éditrices a rendu son verdict. Les oeuvres reçues en 2013 du Paper Planes English Prize sont encore excellentes !

– Poèmes et chansons :
1er prix : Marion Errard et Elea Chavent du Lycée du Mont-Blanc, Passy (74)
2) Strangers House d’Anne Medhurst du Lycée français de Vienne (Autriche)
3) Augustin Sineux et Ferdinand Prime du Lycée Malherbe de Caen (14)
4) Old Dragon de Jacques Delaleuf du Lycée Anna de Noailles de Bucarest (Roumanie)
5) Colours de Yane Allemandet et Quentin Bepoix du Collège Lucie Aubrac de Doubs (25)
6) Jan Fiez-Vandal du Collège Français bilingue de Londres (Royaume-Uni)
7) The Video Game Player de Mathilde Gaujal du Lycée de l’Essouriau aux Ulis (91)
8 ) Cold Winter Moves Me d’Arnaud Lefèvre du lycée Anna de Noailles de Bucarest (Roumanie)
9) Lycanthrope, d’Oceane Brennstuhl et Luigi d’Ambrosio du lycée Jean de Pange de Sarreguemines (57)
10) Juliette Duchaine du Collège Français bilingue de Londres (Royaume-Uni)
10 ex æquo ) Blue like the skies d’un auteur anonyme.

– Récits personnels (non fiction) :
1er prix : Amélie Plotek du Lycée Bellevue de Toulouse (31)
2) Full Circle de Mohamadou Aoudou du Lycée Dumont d’Urville de Caen (14)
3) The First Roar de Camille Hubert du Lycée Silvia Monfort de Luisant (28)
3 ex aequo) The Caravan of Knowledge de Maite Minot du Lycée Leclerc de Saverne (67)
5) I am living one of my dreams… de Imane Djamil du Lycée Lyautey de Casablanca (Maroc)
6) ! A Siren. de Corentin Cornec du Lycée Sainte Thérèse de Quimper (29)
6 ex aequo) The most beautiful day of my life de Shirine Abouzaid du Lycée Lyautey de Casablanca (Maroc)
8 ) Little Kid in Stresa de Christian Anthony Attieh de L’Athénée de Beyrouth (Liban)
9) Autumn Sunrise de Daria Anghel du Lycée français Anna de Noailles de Bucarest (Roumanie)
10) A Nightmare de Josefine Westre du Lycée Leclerc de Saverne (67)
10 ex aequo) Anaïs Charbin du Lycée Parc Chabrières d’Oullins (69)

– Nouvelles (fictions) :
1er prix : The Fall de Maria Khadari du Lycée Lyautey de Casablanca (Maroc)
2) About the Importance of not Judging People! de Sashoy Moving du Collège 3 de Saint Martin (Guadeloupe)
3) Gas de Camilla El Aaly du Collège Maréchal Leclerc de Puteaux (92)
4) In the eye of the predator de Carla Caplin du Lycée François 1er de Fontainebleau (77)
5) Twelve hours in the life of a model d’Estelle Figon du Lycée Albert Camus de Rillieux-la-Pape (69)
6) Ilanah Dubois du Cours Bastide de Marseille (13)
7) Knock Them Down de Naïs Martial, Tess Galloway et Anthony Dupré du Lycée René Descartes de Phnom Penh (Cambodge)
7 ex aequo ) Happy New Year de Stanislas Batisse du Lycée de l’Arc d’Orange (84)
9) The Price of Beauty d’Oceane Suquet du Lycée Lyautey de Casablanca (Maroc)
10) Nina Litman du Lycée Français de Vienne (Autriche)

Félicitations aux gagnants et à leurs professeurs !
Vous avez été plus de 500 participants présélectionnés par 100 enseignants, issus d’autant de collèges ou lycées en France et à l’étranger. Merci encore à tous pour vos productions !

Naëlle 6°2 is the winner ‘Mention Spéciale’

Les gagnants du Paper Planes English Prize
2012-05-14

Le concours de creative writingPaper Planes English Prize 2012” est terminé, et vous avez été très nombreux à nous soumettre les productions de vos élèves.
Au total, c’est en effet plusieurs centaines de nouvelles, poèmes ou récit personnels que nous avons reçus, et que nous avons pris le plus grand plaisir à lire. L’enthousiasme des élèves était palpable et la qualité des productions était au rendez-vous.

Le choix a donc été difficile, et le jury, composé de 7 membres (dont Rupert Morgan, directeur de la collection ; P. Boston et R. Morris auteurs dans la collection ; A. Laniepce et C. Salaris, enseignants d’anglais au lycée ; C. Antonyuk, enseignante au British Council ; C. Laurent, représentant les éditions Didier) a eu beaucoup de mal à choisir les productions gagnantes.

Liste des gagnants du concours :

Catégorie nouvelle :
1/ Sonia “Time To Remember”, du lycée français Anna de Noailles de Bucarest, en Roumanie.
2/ Sarah “The Reader’s Club”, du lycée Julie-Victoire-Daubié (95).
3/ Léna “Automat By Edward Hopper” du lycée Saint Michel de Picpus (75).
Mention spéciale : Daphné “How I Beat God And Flunked My Exam”, du lycée Charles le Chauve (77).

Catégorie récit personnel :
1/ Thomas “An Old Sailor”, du lycée français Anna de Noailles de Bucarest, en Roumanie.
2/ Chloé “Almost Based On A True Story”, du lycée Saint Michel de Picpus (75).
3/ Margot “A Mouse For A Life”, du lycée de l’Hautil (95).
Mention spéciale : Maria “Story Of Our Lives”, du lycée français Anna de Noailles de Bucarest, en Roumanie

Catégorie poème :
1/ Clara “Walking On The Street”, du lycée Lavoisier (75).
2/ Oxane “Sound Of Gun”, du lycée Charles de Foucauld (29).
3/ Mélissa “My dreams are like…”, du lycée Jan Lavezzari (62).
Mention spéciale : Naëlle “Queen Of Kaleidoscopes”, du collège Lucie Aubrac (25)

Merci à tous pour votre participation. Plus d’informations sur le concours et les impressions du jury prochainement sur cette page.